img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 04:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
"В раю нет места печали" 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
29 окт 2018, 16:36       Сообщение "В раю нет места печали"
noname писал(а):
А вот что мне ответил батюшка на Правмире:

иерей Владимир с Правмира писал(а):
В том мире каждый выберет себе место по возможности. Кто сможет быть с Богом - будет С Ним. Кто не сможет - скроется от Него в аду. Всё будет зависеть от устроения души, наработанного в земной жизни.
Вам в раю ни за кого молиться не придётся. В раю нет места печали (идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная). Почему-то это упускают из виду.
Просто у тех, кто удостоится общения с Богом, будет ТАКОЕ блаженство, что они всё на свете позабудут от радости, изумления и восторга Богообщения.
Там всё по-другому, - а как, мы представить не в состоянии, это пока нам недоступно. Но ни вздохнуть, ни взгрустнуть и т.п. в Царстве Божием не получится, это в принципе будет невозможно, - такие состояния. Только вечная возрастающая радость и изумление от всё новых открывающихся граней естества Бога.
Так что, Сергей, не теряйте времени и делайте то, для чего нам и дана эта жизнь: готовьтесь к Вечности: молитесь за себя и за своих сродников и знаемых, пока есть такая возможность.
Всему своё время.
Спаси Господи

Очень хорошо ответил батюшка. Респект! Действительно, мы мало знаем о Рае. О том как Там живется? О хорошем мало говорим, читаем, размышляем.
Почему-то у православных больше разговоров о страхах, о темных силах там всяких, о суевериях.


Вернуться наверх
Профиль
29 окт 2018, 18:13       Сообщение Re: "В раю нет места печали"
Olivia писал(а):
Очень хорошо ответил батюшка. Респект!

А отцу Сергию не понравилось. Единого, единственно правильного мнения нет, как обычно это в Православии. Свобода...


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 окт 2018, 11:39       Сообщение Re: "В раю нет места печали"
Отцу Сергию не просто "не понравилось". Он объяснил почему. Мне, например, точка зрения отца Сергия очень близка. А вот повторить слова того священника я бы не решилась ( если бы кто-то мне задал подобный вопрос).

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
30 окт 2018, 11:48       Сообщение Re: "В раю нет места печали"
Мила писал(а):
Отцу Сергию не просто "не понравилось". Он объяснил почему. Мне, например, точка зрения отца Сергия очень близка. А вот повторить слова того священника я бы не решилась ( если бы кто-то мне задал подобный вопрос).

"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер... тот не может быть Моим учеником" (Лк. 14:26)
Эти слова Христа Вы бы повторили?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
30 окт 2018, 13:16       Сообщение Re: "В раю нет места печали"
noname писал(а):
А отцу Сергию не понравилось. Единого, единственно правильного мнения нет, как обычно это в Православии. Свобода...

Отец Сергий тоже хорошо ответил. Просто здесь отцы делают аспект, каждый на свое. И по своему - оба правы.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 окт 2018, 13:46       Сообщение Re: "В раю нет места печали"
noname писал(а):

Эти слова Христа Вы бы повторили?


Сережа, читать надо толкование Евангелия. Очень полезно. В том числе и толкование на этот стих, который у многих вызывает недоумение. Не все так прямолинейно.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
30 окт 2018, 13:52       Сообщение Re: "В раю нет места печали"
Мила писал(а):
Сережа, читать надо толкование Евангелия. Очень полезно. В том числе и толкование на этот стих, который у многих вызывает недоумение. Не все так прямолинейно.

Тут и без толкований понятно: если твои близкие мешают тебе достичь Царства Небесного, надо их возненавидеть. Понятно, что в раю будет не до них, в раю будет блаженство. А они как хотят, сами виноваты.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 окт 2018, 14:13       Сообщение Re: "В раю нет места печали"
noname писал(а):

Тут и без толкований понятно: если твои близкие мешают тебе достичь Царства Небесного, надо их возненавидеть. Понятно, что в раю будет не до них, в раю будет блаженство. А они как хотят, сами виноваты.

Ну, как тогда связать с тем, что Бог есть Любовь? Если нас Господь учит любить даже врагов, прощать и благотворить им, но что же о родственниках Он учит по-другому?
Видишь? Не стыкуется как-то. Потому не надейся на свой разум, а ищи толкования, читай, что Святые Отцы об этом говорят.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 окт 2018, 17:57       Сообщение Re: "В раю нет места печали"
noname писал(а):
Понятно, что в раю будет не до них, в раю будет блаженство. А они как хотят, сами виноваты.

Так значит Вы их никогда и не любили. Зачем тогда вопросы всякие задаете?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
30 окт 2018, 19:34       Сообщение Re: "В раю нет места печали"
Мила писал(а):
Потому не надейся на свой разум, а ищи толкования, читай, что Святые Отцы об этом говорят.

http://bible.optina.ru/new:lk:14:26
http://bible.optina.ru/new:lk:14:25
Хоть обчитайтесь толкований, вот цитаты оттуда:
Цитата:
Он заповедует нам ненавидеть родителей тогда, когда они угрожают опасностью богопочтению. Ибо тогда они уже не родители, не родные, когда противодействуют нам в столь полезном деле.

Цитата:
«И не возненавидит…» Ненавидеть — значит не «менее любить» (ср. Мф. 6:24), а питать действительно чувство ненависти, противоположное чувству любви. Отец, мать и прочие представляются здесь препятствиями к общению со Христом (ср. Лк. 12:53), так что, любя одного, необходимо ненавидеть других (ср. Лк. 16:13).


Вернуться наверх
30 окт 2018, 19:39       Сообщение Re: "В раю нет места печали"
прот. Сергий писал(а):
Так значит Вы их никогда и не любили. Зачем тогда вопросы всякие задаете?

Бог хочет, чтобы я любил только Его, а родителей и родню ненавидел. Я привёл цитату из Евангелия и толкования. Читайте.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 окт 2018, 20:59       Сообщение Re: "В раю нет места печали"
Насколько помню ненавидеть надо грех, а не людей. Одно дело ненавидеть запрет на любовь к Богу, а другое дело ненавидеть родителей. Если ты будешь их ненавидеть, то точно не станешь молиться. Опять же, если просто кидать цитаты, то тогда как быть с цитатой, что надо любить врагов своих. Там ведь нет пояснения что только тех, кто верит в Бога. Если родители становятся врагами, то надо так же их любить, вне зависимости от ничего. Молиться об их исправлении. А ненавидеть надо сам призыв не быть с Богом. Это ИМХО, но я так это понимаю.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
30 окт 2018, 23:55       Сообщение Re: "В раю нет места печали"
Olivia писал(а):
Очень хорошо ответил батюшка. Респект! Действительно, мы мало знаем о Рае. О том как Там живется? О хорошем мало говорим, читаем, размышляем.
Почему-то у православных больше разговоров о страхах, о темных силах там всяких, о суевериях.
Ну ну не так уж и хорошо: что нет печали да, а вот что нет молитвы вряд ли. Ведь молитва это разговор с Богом. Святые в раю и мы просим их молитв, значит они молятся

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 окт 2018, 00:20       Сообщение Re: "В раю нет места печали"
noname писал(а):
Бог хочет, чтобы я любил только Его, а родителей и родню ненавидел.

А "покушивать" мамину стряпню будете по-прежнему или уже с чувством ненависти? Ненавидите - значит выметывайтесь из квартиры и живите один.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
31 окт 2018, 00:27       Сообщение Re: "В раю нет места печали"
noname писал(а):
Бог хочет, чтобы я любил только Его, а родителей и родню ненавидел. Я привёл цитату из Евангелия и толкования. Читайте.

Вы, Сергей, кажется, святителя Игнатия читаете? Смотрите, что он пишет по поводу ненависти к родителям:
"Когда люди, близкие к нам по плоти, вознамерятся отвлечь нас от последования воле Божией, окажем к ним святую ненависть, подобную той, какую оказывают волкам агнцы, непретворяющиеся в волков и незащищающиеся от волков зубами3. Святая ненависть к ближним заключается в сохранении верности к Богу, в несоизволении порочной воле человеков, хотя ее эти человеки и были ближайшими родственниками, в великодушном терпении оскорблений, наносимых ими, в молитве о спасении их, – отнюдь не в злоречии и не в однородных злоречию действиях, которыми выражается ненависть естества падшего, ненависть богопротивная".https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brja ... ie_opyty/2
Как раз "Аскетические опыты", 1 т.
Если что, я их тоже обычно на диване читаю. И тоже быстро забываю. А то мало ли, подумаете...)

А Феофилакт Болгарский - он не даром Блаженный. Это учитывать надо) Мы-то не блаженны, наверное, поэтому его не всегда понимаем. Да и потом, его Вы как-то выборочно цитируете. Он ведь тоже пишет только о случаях, когда ближние препятствуют жить по заповедям.
"Смотри же, в простоте своей и неопытности не соблазнись сим изречением. Ибо Человеколюбец не бесчеловечию учит, не самоубийство внушает, но хочет, чтобы искренний Его ученик ненавидел своих родных тогда, когда они препятствуют ему в деле богопочитания и когда он при отношениях к ним находит затруднения в совершении добра. Напротив, когда они не препятствуют сему, Он учит даже почитать их до последнего издыхания. И как учит? Самым лучшим учением, то есть собственными делами". http://bible.optina.ru/new:lk:14:25
А Вам Ваши родители точно препятствуют жить во Христе? Именно они - главное препятствие?

И потом, не думаю как-то, что Вам, при Вашем обширном круге чтения, не понятно, что речь у Луки о том же, о чем в параллельном месте у Матфея: Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня (10. 37) . )


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB