img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Как распознать «Православие-light» 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
01 фев 2019, 19:00       Сообщение Re: Как распознать «Православие-light»
Очень длинный текст. Пробежала по диагонали.
Зацепил за глаз пункт про отсутствие духовников. Да где же их взять то? Вон, даже Паисий Величковский не мог себе найти, а уж на всех мирян то где их сыскать?
В остальном- ну, не знаю...батюшка важный, поэтому, наверно, правильно говорит? Ну, я не важная, поэтому, наверно, я-лайт.
Больше не знаю пока, что и сказать?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 фев 2019, 20:59       Сообщение Re: Как распознать «Православие-light»
Ольгааа писал(а):
батюшка важный, поэтому, наверно, правильно говорит?

:D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 фев 2019, 21:22       Сообщение Re: Как распознать «Православие-light»
Читать начала. Действительно букфф много, но осилю. Отца Павла Великанова слушала на радио Вера, комментарии(или толкование?) к Евангелию. А еще тут мы давно, правда, по поводу его статьи о многодетности дискутировали.
Только вот сразу меня сравнение с альпинизмом оттолкнуло :( . Не хочу никому ничего навязывать, но , по моему мнению, не угодно то Господу так подвергать себя риску. Ну, вот что за цель... доказать, что ты можешь? Ты пойди в хоспис и поухаживай за больным, а лучше в психинтернат и поработай там пару лет, но не деградируй только в циничное озлобленное существо... вот тогда докажешь, что ты что-то можешь...
Поэтому сразу у меня настрой в чтении не тот. Ну, ладно... я не по теме... простите. Читаю. [126]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 фев 2019, 21:40       Сообщение Re: Как распознать «Православие-light»
Есть много спорных моментов. В первую очередь по поводу духовника, конечно, что сразу тоже (как и альпинизм) настраивает на негативное восприятие.
Вот духовник прямо, как пачки макарон в Пятерочке, стоят: вот те такой попроще, вот подороже, а ты ходишь, губку оттопырив, и выбираешь . [spiteful]

Про любовь тоже не поняла...
Ну, ладно. Думается, что Ольга права
Ольгааа писал(а):

Ну, я не важная, поэтому, наверно, я-лайт.
Плоско мыслю, наверное, необъемно.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 фев 2019, 21:41       Сообщение Re: Как распознать «Православие-light»
Ольга Ивановна писал(а):
Если читать трудно. Там есть видеозапись этой встречи можно послушать. В два-три приема можно осилить :) я пока половину послушала, есть над чем подумать...

Оля, скажите, над чем задумались? Материал большой, ну, хотя бы один вопрос.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 фев 2019, 21:48       Сообщение Re: Как распознать «Православие-light»
Мне вот эта фраза понравилась: "Бог становится… исполнительным и послушным!". Феерично, товарищи.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 фев 2019, 21:53       Сообщение Re: Как распознать «Православие-light»
Ольга Ивановна писал(а):
Своего рода - Лествицу батюшка объясняет. И правила восхождения по ней...

Вот я давно это за собой знаю... не умею абстрагироваться - это воспевание альпинизма - "хотя там были попытки сбросить пару камешков сверху, со стороны горных козлов, и одна из них даже удалась. Если бы не каска, то выступающего перед вами здесь бы не было." сразу меня настроило против выступающего...Лествицу уже и не углядела :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 фев 2019, 22:05       Сообщение Re: Как распознать «Православие-light»
Вот почему маловерие, в которое мы часто впадаем, знак православия-лайт? Идет становление веры, кто-то шагает семимильными шагами, как Георгий Великанов (однофамилец батюшки), о подвиге которого мы говорили, кто-то еле-еле плетется черепашьим шагом, постоянно останавливаясь, но идет! Для кого-то - родинка - тьфу! А кому-то нужно очень сильно потрудиться над собой, чтобы этот животный страх преодолеть, Ну, мы же все такие разные, у каждого свой талант, данный Господом - у кого-то всем видный, а кто-то еле взращивает. Зачем же сразу припечатывать - лайт тут, там хард. Помните, из Патерика про повара, который был просто невыносим - орал на всех, подзатыльники раздавал, а старец сказал, отвечая на вопрос, кто больше всего трудиться над спасение души в этой обители - повар, потому что он уже всех должен был поубивать, а сдерживается ради Господа, только орет и подзатыльники бьет. Байка, наверное, но по сути все ясно.
Вот, кстати, тут можно и слова Господа вспомнить "милости хочу, а не жертвы" . вспомнить по отношению к этому "маловерному" человеку, который родинки испугался ( а потом, кстати, по словам батюшки и умер уже)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 фев 2019, 22:44       Сообщение Re: Как распознать «Православие-light»
Ну если читать (слушать) по диогонали то и обсуждать нечего, за что глаз зацепился то и выхватывается из текста и инерпритируется по своему часто даже в противоположном смысле чем в проповеди сказано. Лично я прослушал полностью, понравилось, на своей страничке в соцсети разместил.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 фев 2019, 22:55       Сообщение Re: Как распознать «Православие-light»
крымский писал(а):
Лично я прослушал полностью, понравилось, на своей страничке в соцсети разместил.

Александр, а что именно Вам понравилось? Какие мысли показались интересными?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 фев 2019, 13:53       Сообщение Re: Как распознать «Православие-light»
Ольга Ивановна писал(а):


А как же Христос притчами говорил... Для кого? Или кому? :)


Оля, это не отвергание такой формы, как притча. Это не переносимость такого вида спорта, как альпинизм. если бы батюшка нам начал рассказывать о футболе, биатлоне, художественной гимнастике и проч, то такого бы не было.
На мой взгляд, этот вид спорта похож на игру со смертью - рулетка [pal] Вот он начал про девочку или девушку, у которой случился инсульт еще в лагере... а потом про то, что если бы не каска, то он бы погиб, и еще рассказы про смертельные случаи. Для чего? Кому это надо? Во имя чего люди подвергают себя смертельной опасности? Я понимаю в юности бесшабашной, сама пела вслед за Высоцким "лучше, чем от водки или простуд", но приходит же какое-то осмысление. А тут священник воспевает это безумие, да еще свою проповедь строит на этом [pal]
Вот кто-нибудь может мне объяснить какой смысл подвергать себя такому риску?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
02 фев 2019, 14:25       Сообщение Re: Как распознать «Православие-light»
Мила писал(а):
сравнение с альпинизмом оттолкнуло :( . Не хочу никому ничего навязывать, но , по моему мнению, не угодно то Господу так подвергать себя риску.

Это Он сам Вам лично поведал?
Передвигаться по нашим дорогам - ничуть не меньший риск. Оказаться под колесами пепелаца, управляемого пьяным кю, можно даже на тротуаре.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 фев 2019, 14:47       Сообщение Re: Как распознать «Православие-light»
прот. Сергий писал(а):
Александр, а что именно Вам понравилось? Какие мысли показались интересными?
О. Сергий беседа то не про альпинизм, а про христианство.
Цитата:
Тут надо рассказать о том, что такое настоящее, серьезное, тяжеловесное, «фундированное» православие. Такое православие, увидев которое, человек серьезно задумается: оно ему надо или не нужно.
Побывав в лагере у подножия (в тепле, с питанием и персональной койкой) кто то тоже может посчитать себя альпинистом. Если так то стоит задуматься зачем там находятся инструкторы которые учат восхождению, учат тому чтобы не брать лишнего и не забыть нужное, быть готовым тк тому что придется кому то тебя нести и и тебе кого то. А в церкви разве не так? Можно ходить каждое воскресенье в церковь, но не молиться, не поститься ни в чем себе не отказывать и считать себя христианином «Православным-light». У нас же теперь то что раньше раньше считалось христианским теперь считается для монашествующих. Типикон? Это для монахов, четыре поста в год это тоже для монахов. Тогда и рай для монахов? Ведь что говорит история монашества? У монахов не постных дней вообще не было. А с потребительским отношением к Церкви (Богу) резве никто не сталкивался (я пришел в церковь и все мне должны)? Да и рассказывается в статье о том что не такой приход, тебя там не любят (да и вообще любят ли кого) это не повод ухода из Церкви. Можно продолжить...

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 фев 2019, 15:00       Сообщение Re: Как распознать «Православие-light»
Мила писал(а):

На мой взгляд, этот вид спорта похож на игру со смертью - рулетка [pal] Вот он начал про девочку или девушку, у которой случился инсульт еще в лагере... а потом про то, что если бы не каска, то он бы погиб, и еще рассказы про смертельные случаи. Для чего? Кому это надо? Во имя чего люди подвергают себя смертельной опасности? Я понимаю в юности бесшабашной, сама пела вслед за Высоцким "лучше, чем от водки или простуд", но приходит же какое-то осмысление. А тут священник воспевает это безумие, да еще свою проповедь строит на этом [pal]
Вот кто-нибудь может мне объяснить какой смысл подвергать себя такому риску?
А в христианстве разве не так? С точки зрения атеиста это безумие и церковь учит этому безумию. Тут даже не игра со смертью, тут война, война за человечиские души, невидисая, н кровавая. Кто то погибает, у кого то сердце не выдерживает,кто то срывается вниз, но его спасает страховка, страховка спасает но пока его вытянут он оказывается серьезно побитый об скалы но живой.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 фев 2019, 16:03       Сообщение Re: Как распознать «Православие-light»
крымский писал(а):

А в христианстве разве не так? С точки зрения атеиста это безумие и церковь учит этому безумию. Тут даже не игра со смертью, тут война, война за человечиские души, невидисая, н кровавая. Кто то погибает, у кого то сердце не выдерживает,кто то срывается вниз, но его спасает страховка, страховка спасает но пока его вытянут он оказывается серьезно побитый об скалы но живой.


Саша, ну, я высказываю свое мнение - не близко мне это сравнение с альпинизмом, не трогает, а наоборот раздражает. Но это мое мнение. Вы можете думать,естественно, по-другому.

И я присоединяюсь к вопросу отца Сергия - что именно вам понравилось в выступлении батюшки?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB