img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:35



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Больше всего хранимого храни сердце твое 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 мар 2019, 15:36       Сообщение Re: Больше всего хранимого храни сердце твое
Вот сразу после прочтения слов Василия Великого хочется мне спросить : не для монашествующих эти слова только? Неужели мирской человек - отец многодетный, дочь с престарелыми родителями на руках могут отрешиться от всего ? Или я что-то неправильно понимаю?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
13 мар 2019, 15:39       Сообщение Re: Больше всего хранимого храни сердце твое
Ну так там же внизу приписка есть Пространные аскетические правила.
Значит, это для монашествующих говорилось

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 мар 2019, 16:57       Сообщение Re: Больше всего хранимого храни сердце твое
Галина писал(а):
Ну так там же внизу приписка есть Пространные аскетические правила.
Значит, это для монашествующих говорилось
Ну это у Свт. Василия аскетические, а у других? Проповеди тоже для монахов? И сама Библия для (притчи то оттуда) монахов? Ведь Притчи писались задолго до появления первого монаха.
Цитата:
Если хранил Давид, [то неужели же] не станешь хранить ты? Если нечистые уста имел Исаия, сказавший: Горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами (Ис 6:5), то если пророк Господень имел нечистые уста, тогда можем ли иметь их чистыми мы?
Может Давид был монахом?
И разве власть епископа распространяется только на монахов и все их послания адресованы им?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 мар 2019, 19:28       Сообщение Re: Больше всего хранимого храни сердце твое
Саша, ну, что ты сразу шумишь? Я спросила конкретно о словах Василия Великого. Не могу цитировать с телефона. Не про хранение сердца шла речь :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 мар 2019, 20:56       Сообщение Re: Больше всего хранимого храни сердце твое
Ну если говорить о Василии Великом, о монахах ли он говорит то довольно познавательно почитать его самого особенно в пост. Например это монахов касалось?
Невоздержные жены, забыв страх Божий, презрев вечный огонь, в тот самый день, когда, ради воспоминаемого воскресения, надлежало им сидеть в домах и иметь в мысли оный день, в который отверзутся небеса, явится же нам с небес Судия, и трубы Божии, и воскресение мертвых, и праведный суд и воздаяние каждому по делам его, – вместо того, чтобы сие иметь в мыслях, очищать сердца свои от лукавых помышлений, стирать слезами прежние грехи и уготовляться к сретению Христа в великий день Его явления, – сринув с себя иго служения Христова, сбросив с головы покровы благоприличия, презрев Бога, презрев Ангелов Его, бесстыдно выставляя себя напоказ всякому мужескому взору, распустив волосы, влача за собою одежды и, вместе, играя ногами, с наглым взором, с разливающимся смехом, неистово предаваясь пляске, привлекая к себе всю похотливость молодых людей, составив лики за городом при гробах мучеников, освященные места сии соделали местом собственного своего позора, осквернили воздух любодейными песнями, осквернили землю, нечистыми ногами попирая ее во время пляски; себя самих выставив, как зрелище, толпе юношей, став подлинно бесстыдными, совершенно исступленными, не оставив уже и возможности превзойти их в неистовстве.

https://azbyka.ru/otechnik/Vasilij_Velikij/Besedi/14 или ко всей пастве обращалось? И потеряло ли актуальность сейчас в "двадцатьпервом веке"?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 мар 2019, 22:02       Сообщение Re: Больше всего хранимого храни сердце твое
крымский писал(а):
Ну это у Свт. Василия аскетические, а у других? Проповеди тоже для монахов? И сама Библия для (притчи то оттуда) монахов? Ведь Притчи писались задолго до появления первого монаха.

Ну Бог же тоже сказал - плодитесь и размножайтесь, получается монахи нарушают? Или всё жже есть разные понятия и Бог всех под одну гребёнку не подгонял, зная что рано или поздно монахи появятся.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
30 дек 2019, 07:13       Сообщение Re: Больше всего хранимого храни сердце твое
.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 01 янв 2020, 07:06, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 дек 2019, 22:53       Сообщение Re: Больше всего хранимого храни сердце твое
Учиться себя прощать и отпускать ситуацию. Это было, было для чего-то, но исправить ты уже не сможешь ничего. Покаялась, пережила, постыдилась, сделала выводы и надо простить себя, помнить что такое может быть, не повторять, но гнобить себя всю жизнь тоже не правильно.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 янв 2020, 23:16       Сообщение Re: Больше всего хранимого храни сердце твое
Оля, куда твой пост делся? Я для себя наметила, что надо его внимательно прочитать, отложила для вдумчивого прочтения и возможного ответа, а его нет....прости, что не сразу - была круговерть какая-то с работой...и внутренним состоянием :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
03 янв 2020, 10:57       Сообщение Re: Больше всего хранимого храни сердце твое
Мила!
Ну, представь себе своих друзей, которым доверяешь, с которыми не первый год дружишь, у вас одна компания. И вот, у тебя проблема, ты думаешь, пойду, спрошу, может, я вообще зря беспокоюсь, всегда ж две головы лучше, как говорится. Но когда спрашиваешь, то видишь и понимаешь, что то ли не вовремя ты сейчас, то ли ты и правда ляпнула что то несусветное, дура какая - компания сидит на диване, как сидела, кто чем занят, обсуждают что то, один бровь вскинул, другой усмехнулся, третий погладил по руке, мол, да лан, не парься, и...отвернулись дальше разговаривать.
Разве тебе не захочется всё повернуть в тот миг назад, что бы твой вопрос остался не заданным и тогда бы твои щёки не пунцевели сейчас, а душу не щипало что-то неприятно и горьковато? И не думалось бы, что, мол, да Бог с ним, с моим вопросом, чего лезу, мешаю, придвину скамеечку, сяду подле и просто помолчу, послушаю, с надеждой, что никто не вспомнить о дурацких твоих тревогах? Разве не так?
И нет тут ничего больше.
Да и то правда, что мы вопрошаем часто, сами не подумавши, как следует. А со временем Господь всё равно нам и подскажет, и покажет, и мы узнаем все ответы. Ну, не тут, так в другом месте и другим способом. Чего расстраиваться? Так что сиди тихо, за диваном и не умничай. И всё.
Я понятно написала? :)

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 янв 2020, 11:09       Сообщение Re: Больше всего хранимого храни сердце твое
Ольгааа писал(а):

Я понятно написала? :)


Да,понятно. И довольно близко мне, потому что сама попадала в такую ситуацию. Причем, иногда болит и сильно. Пишешь, а ответа нет. Никого не тронуло - очевидно это только моя проблема, моя боль, и людям сложно это понять. Все так.
Но иногда, как в этот раз, я увидела сообщение, прочитала, но голова настолько была занята своими тараканами, и поняла, что сейчас или ляпну "не парься" или "поглажу по ручке". И вот этого не захотелось, потому что понимаю - раз человек пишет, значит свербит. Отложила, чтобы прочесть внимательно и подумать хорошенько. Ты прости, что так получилось [friends]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
03 янв 2020, 11:20       Сообщение Re: Больше всего хранимого храни сердце твое
[friends]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
03 янв 2020, 23:15       Сообщение Re: Больше всего хранимого храни сердце твое
Девочки, ну я бы тогда должна была целую кучу сообщений стереть, потому что остались без ответа. Просто я стараюсь думать, что люди не от безразличия не отвечают, а иногда просто даже и не знают что сказать, а иногда и правда свои дела и заботы, закрутился и забыл. Да и может кто-то не понял что это и правда тревожит. Ну вообще мы не всегда умеем правильно найти слова, чтобы не обидеть и чтобы может донести свою мысль. Я порой напишу, ну и сидишь думаешь, а могут мои слова обидеть? И кажется что нет, а бац, обидели. А я ведь не хотела и не думала, просто другой взгляд на проблему. На то мы все разные миры и разные точки зрения на одну проблему.

Олечка, не обижайся если не так отреагировали или что не так, мы ведь не знаем порой что в жизни другого человека происходит. Конечно не со зла всё, ты прости если что не так, пожалуйста. [s35]
Вот тут ситуация была, одна женщина в храме нашем себя не очень красиво повела. Я удивилась такому её безразличию к нашему делу и что она так как-то не красиво поступила. Неприятно было. В один момент я ей даже намекнула, что в прошлый раз было не хорошо. Представьте себе, она расплакалась и выяснилось что у неё куча проблем дома и она просто уже настолько в них погрузилась, что весь этот неприятный момент она как бы и не видела, пропустила. И мне стало не по себе, отругала себя что могла о ней подумать не хорошо. Это мне стало уроком на мою категоричность, а я порой бываю такой вот жёсткой и категоричной. Хотя если подумать, то ведь и сама частенько поступаю не правильно. :(

А вообще думаю, ведь пока мы живы, то всё поправимо. И чего, думаю, злюсь и ругаюсь порой на близких. Вот Андрюха, вчера живой был, работал, поужинал с семьёй, а утром уже его нет. Всё, конец! :009: Слов не вернуть, обид не исправить, прощение не попросить. И в такой момент все обиды меркнут и мелочи тоже. Простите, я сейчас о своём больном. :(


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 янв 2020, 04:54       Сообщение Re: Больше всего хранимого храни сердце твое
Молоко писал(а):
что люди не от безразличия не отвечают, а иногда просто даже и не знают что сказать,
Во! :002: Это как про меня сказано! :) Я и по жизни такая, молчунья, в отца характером пошла :) а у сестры наоборот, язык бритва, :D за словом в карман не лезет. Я же и ругаться где надо не умею, отойду и в слёзы

Сын у меня тоже немногословный, ну что поделать, [pardon] как говорится, гены пальцем не раздавишь :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
10 янв 2020, 12:08       Сообщение Re: Больше всего хранимого храни сердце твое
Ольгааа писал(а):
.
Может тут вы найдете ответ на ваши заданные вопросы?
https://www.youtube.com/watch?v=A9xjp0A8s9k

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB