img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:56



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ошибки и странности прихожан во время богослужений 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
14 июн 2019, 05:24       Сообщение Ошибки и странности прихожан во время богослужений
ОШИБКИ И СТРАННОСТИ ПРИХОЖАН ВО ВРЕМЯ БОГОСЛУЖЕНИЙ


Приходя в Церковь, человек сталкивается с совершенно иным миром — неизведанным, может даже таинственным — поэтому он, чаще всего, с готовностью принимает все ответы и правила поведения в этом мире. А над вопросом: «Зачем надо делать именно так?» — порой и не задумывается.

Вспоминается случай прочитанный мною на каком-то сайте: однажды во время полиелея к архимандриту Макарию (Веретенникову), бывшему тогда ректором Московской Духовной Академии, подошел на помазание в числе прочих выпускник Академии, положив правую руку поверх левой, как на благословение. Его Высокопреподобие отложил кисточку, благословил своего ученика и торжественно произнес: «Поздравляю Вас: за годы учебы в семинарии и Академии Вы так и не научились правильно подходить на помазание».

Часто бывает, что люди, посещающие храм много лет, сами того не подозревая, совершают какие-то нелепые ошибки. Например, подходя под благословение, пытаются вместо руки священника поцеловать поручи его облачения.

Испрашивая благословения архиерея или священника, мы получаем благословение Самого Господа и целуя руку, мы тем самым отдаем целование деснице Божией. Причем же здесь поручи? Нелепо выглядят сцены, когда человек начинает хватать священника за руку и тянуть к своим губам его запястье или неестественно изгибать голову, чтобы непременно достать до поручей.

Их действительно целует священник, когда облачается перед совершением каких-либо таинств и треб. Он читает специальную молитву и прикладывается устами к знамению креста, изображенному на поручах, также на епитрахили и фелони. Но это имеет уже совсем иной смысл.

Еще одной распространенной ошибкой или, лучше сказать, странностью является привычка некоторых прихожан класть правую руку поверх левой, будто испрашивая благословения, когда они подходят к помазанию на утрени с полиелеем. (По субботам утреня всегда совершается вечером в составе всенощного бдения.) Можно услышать от прихожан мнение, что так в раскрытые ладони "снисходит благодать" Божия. Некоторые называют помазание на утрени Миропомазанием. Это неправильно!!!

Миропомазание - это Таинство, совершаемое сразу после Крещения один раз в жизни человека.

Помазание елеем служит знамением милости Божией к нам (по-гречески елей значит также милость), как бы внешним знамением нашего участия в духовной радости праздника, нашей сопричастности Церкви. Верующие после поклонения праздничной иконе и Евангелию подходят к священнику, который их помазывает с произнесением слов: «Во и́мя Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха», или «Сла́ва Го́споди свято́му воскресе́нию Твоему́», или «Пресвята́я Богоро́дица спаси́ нас», или «Святы́й (имярек) моли́ Бо́га о нас». И мы целуем десницу священника, совершающего помазание, однако в данном случае он держит свою руку на весу, чтобы освященное масло не попало на одежду подходящим людям или на пол, следовательно, складывать ладони «лодочкой» не имеет никакого смысла.

По той же причине не верно складывать руки таким образом во время богослужения, когда священник подает общее благословение молящимся: «Мир всем», «Благословение Господне на вас», «Благодать Господа нашего Иисуса Христа буди со всеми вами» или благословляет Святыми Дарами во время пения Херувимской, ведь принять благословляющую руку и поцеловать ее в данном случае мы не можем.

Можно также видеть, что некоторые складывают руки крестообразно на груди не только подходя причащаться, как и положено, но и подходя на помазание или ко кресту. Это тоже не верно. Сложенные на груди руки перед Чашей означают собственно крестное знамение, как бы заменяют его, во избежание того, чтобы случайно не толкнуть потир со Святыми Дарами.

Совершенно неправильной будет попытка приложиться к Святой Чаше головой или поцеловать руку священника, держащего Чашу. Мы ТОЛЬКО благоговейно целуем край потира, приняв Тело и Кровь Христовы, мысленно лобызая прободенное ребро Спасителя. Никаких других действий возле Чаши совершать НЕ СЛЕДУЕТ!!!!

Подходя же ко кресту, осенять себя крестным знамением дополнительно не нужно, а следовательно, и заменять его сложением рук на груди. Неуместно это делать и перед помазанием.

Многие полагают, что прикладываться к иконам после принятия Святых Христовых Таин нельзя, как нельзя поцеловать собственного ребенка или ещё кого-то.

Можно отметить еще целый ряд ошибок и странностей, которые то и дело приходится наблюдать в наших храмах.



Во время разрешительной молитвы на исповеди кланяемся не священнику, а Евангелию и Кресту, которые лежат на аналое; они символизируют Христа, Которому мы исповедуемся в присутствии священника.

Во время каждения диаконом или священником храма (по периметру) не нужно "крутиться вокруг своей оси". Не принято стоять спиной к алтарю во время Богослужения. Потому что Сам Господь невидимо восседает на престоле.

Это не совсем объяснимое желание некоторых прихожан непременно дотронуться головой до Евангелия во время евангельского чтения на молебне (кстати, многие священники активно поддерживают это стремление).

Возглас "«ОГЛАШЕННИИ, ГЛАВЫ ВАШИ ГОСПОДЕВИ ПРЕКЛОНИТЕ…» относится к оглашенным, т.е. ещё не крещёным, не рождённым духовно.


Многие задаются вопросом так как правильно, наклонить голову или нет?


Священники на это недоумение обычно отвечают по-разному. Один батюшка посоветует смиренно преклонять голову, в знак того, что мы, хотя и крещеные, но живем недостойно принятого Таинства, а значит, ничем не отличаемся от оглашенных - еще только готовящихся принять Святое Крещение. Другой скажет, что не надо бояться отступить от Устава и лишний раз поклониться Господу. Третий, наоборот, ответит, что, если не являешься оглашенным, то и этот возглас к тебе не относится, а иначе нужно быть последовательным и выходить из храма на словах "Елицы оглашеннии, изыдите; оглашеннии, изыдите; елицы оглашеннии изыдите…".

По словам святого апостола Павла, в Церкви все должно совершаться
"благообразно и по чину" (1 Кор. 14, 40). Недаром каждое Таинство в Церкви имеет свое чинопоследование. Сам чин православного богослужения складывался веками, составителями его являются Святые Апостолы и Отцы Церкви. Каждому действию, каждому поклону есть основание в предании, в священных установлениях. И если действовать несообразно с Уставом, по собственному волеизъявлению, даже пусть и благочестивому, то получится не что иное, как произвол. И такой произвол влечет за собой путаницу и разномыслие среди чад Церкви.

Поэтому, чтобы не нарушать стройность и благообразие Богослужения, нужно, в первую очередь, изучить его чин, дабы не действовать бездумно, копируя поведение других молящихся. И совершать поклоны и коленопреклонения тогда, когда это предписано Уставом. (В воскресный день и двунадесятые праздники, Всю Светлую Седмицу земные поклоны НЕ СОВЕРШАЮТСЯ!!!)


Обилие всех этих неправильностей выявляет в нас людей, мало знакомых со своей верой, поддающихся даже каким-то суевериям и более того — людей, не обеспокоенных этим печальным фактом.
А выражать смирение, осознавая себя постоянно оскорбляющими благодать святого Крещения, мы можем совсем другими способами.

Например:

НЕ ОПАЗДЫВАТЬ на Богослужение, а коль уж опоздали, то встаньте и молитесь со всеми. Свечи--вашу бескровную жертву, можно поставить и после службы и такая смиренная жертва будет угодна Господу.
Не отвлекайте прихожан от молитвы просьбой передать свечу!
НЕ бродите по храму!
НЕ отвоевывайте "свое намоленное место"!
НЕ уходите со службы ранее отпуста!
И всеми силами будем стремиться покаянием обновить и убелить ризы своей души.


Обязательно найдутся, кто скажет в этом греха нет. А можно ли считать грехом равнодушие к своей вере, а значит, и ко Христу? Ведь переставая придавать значение таким вроде бы, казалось мелочам, мы рискуем превратить это в пагубный навык, а следовательно, духовно обокрасть самих себя и в конечном итоге ЛИШИТЬСЯ ГЛАВНОГО.

https://vk.com/ot_unosti?w=wall-50331579_316955

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
14 июн 2019, 05:30       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Хм, тоже узнала для себя много нового. И как теперь быть? Например складывать руки лодочкой при помазании? Ведь руки сами автоматически взметнутся сложиться в привычное положение и будет весьма не по себе подходить, опустив их вдоль тела, да и бабушки начнут подсказывать что не так приступаю

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 июн 2019, 11:11       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Вот ведь, везде все по-разному. Галя, я никогда не складывала руки, подходя к помазыванию. И даже не видела, чтобы так делали. Именно вдоль тела, только лоб наклоняешь.
А вот по поводу целования поручей! Хм... так целуем, что дают :D Некоторые батюшки не дают целовать руку, а подсовывают, извините за выражение, именно поручи. Не буду же я капризничать: мне ручку, пожалста! :D
А некоторые батюшки (вот у нас в храме отец Андрей) вообще не дает руку, кладет на голову и все.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
14 июн 2019, 11:29       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
При помазании руки у нас именно складывают как при благословении, это за 30 лет настолько въелось в мозг, что не знаю как делать иначе. Целуем поручи тоже. Ну в общем как все, так и я. :D Бабушки не столь просвещенные, интернета не имеют, как научились, как им в свое время подсказали... А новоначальные глядят на старых и опытных, не особо задумываясь, почему так... Да и объяснить никто не сможет, типа, так положено

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
14 июн 2019, 12:09       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Галя а надо ли что то менять на основании поста в в группе социальной сети? При том безимянного.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
14 июн 2019, 12:22       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
крымский писал(а):
Галя а надо ли что то менять на основании поста в в группе социальной сети? При том безимянного.

Ну не знаю... [mysl] Пишут же, что странности и нелепые ошибки... [pardon]

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
14 июн 2019, 13:54       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Я смотрю как другие делают, так и сама. Мне всегда кажется что они лучше знают :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 июн 2019, 14:33       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
1) Поручи - это тоже руки, да-да. И нет ничего дурного, если мирянин поцелует изображенный на них крест.
2) По поводу "не нужно крутиться вокруг своей оси". Всё зависит о традиции каждения в храме. Если диакон/священник проходя позади прихожан, кадит их тоже, то совершенно нормально повернуться к нему лицом, а не филейными частями. Святость Алтаря при этом не пострадает, священник и сам поворачивается к нему не один раз за время богослужений. Если принято кадить только храм, то вертеться, конечно же, не нужно.

Остальное всё правильно. Подходить на помазание, как на благословение - это сюр какой-то. Так у нас только захожане поступают.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 июн 2019, 14:34       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
крымский писал(а):
Галя а надо ли что то менять на основании поста в в группе социальной сети? При том безимянного.

Если написано правильно, то почему бы и не поменять?
Вот Вам бы не помешало поменять своё отношение к русскому языку, например.
Правописание Ы и И после приставок
Для того чтобы безошибочно писать гласные Ы и И после приставок, необходимо запомнить, что после русских приставок, оканчивающихся на согласную, в корнях пишется не И, а Ы в соответствии с произношением. Например: ПОДЫТОЖИТЬ, ПРЕДЫДУЩИЙ.

Это правило не распространяется:

на слова с иностранными приставками ДЕЗ-, СУБ-, КОНТР-, ТРАНС-, ПОСТ-, ПАН-, СУПЕР- и др.(СУПЕРИГРА, ПОСТИМПРЕССИОНИЗМ);
на слова с русскими приставками МЕЖ- и СВЕРХ- (МЕЖИНСТИТУТСКИЙ, СВЕРХИНТЕРЕСНЫЙ);
на сложносокращенные слова (СПОРТИНВЕНТАРЬ);
а также на слово-исключение ВЗИМАТЬ, в котором после приставки ВЗ- произносится звук [и].

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
14 июн 2019, 14:40       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
А как вести себя во время богослужения, когда священник подает общее благословение молящимся: «Мир всем», «Благословение Господне на вас», «Благодать Господа нашего Иисуса Христа буди со всеми вами» или благословляет Святыми Дарами во время пения Херувимской? Руки лодочкой не складывать, воздух не ловить, благословением не умываться, к груди не прикладывать, значит просто поклониться при благословении?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 июн 2019, 14:44       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Галина писал(а):
Руки лодочкой не складывать, воздух не ловить, благословением не умываться, к груди не прикладывать, значит просто поклониться при благословении?

Именно так.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
14 июн 2019, 14:48       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Еще хочу сказать про складывание рук этой самой лодочкой. Просить благословение принято складывая руки крестообразно, одна на другую, а не ладонь в ладонь, так называемую лодочку. Про себя я это называю как нищий на паперти, прося милостыню, именно такая поза рук, но... весьма распространенная и любимая, бабушки учат так своих внучат, складывать ладони в любимую ими позу, хотя правильно надо вот так
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
14 июн 2019, 14:48       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
прот. Сергий писал(а):

Именно так.
Слава Богу, хоть это правильно делаю :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 июн 2019, 14:49       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Молоко писал(а):
Я смотрю как другие делают, так и сама. Мне всегда кажется что они лучше знают :)

Оооо... Такое подражание может завести далеко. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
14 июн 2019, 16:14       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Мне кажется, поведение во время каждения зависит от традиций храма. Как-то вызывающе будет стоять свечкой, когда все вертятся веретеном. Ну что делать, тогда и я верчусь, хотя в целом не вижу ничего плохого, если освятятся и мои филейные части.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB