img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 16:19



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ошибки и странности прихожан во время богослужений 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
14 июн 2019, 16:38       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
прот. Сергий писал(а):
Если написано правильно, то почему бы и не поменять?
А как знать что правильно если ссылок не дают на источник и группой рулит человек на аваторке с котом.
прот. Сергий писал(а):
Вот Вам бы не помешало поменять своё отношение к русскому языку, например.
Я вообще то не русский, я москаль. И коль не ко двору мое знание языка то откланиваюсь. НЕ у всех как у Владимировича высшее гуманитарное образование. Как говорится диплома ннэма от и сына в вэне нэма. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
16 июн 2019, 13:53       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
крымский писал(а):
НЕ у всех как у Владимировича высшее гуманитарное образование.

Ну вот опять Вы, гражданин, газируете малый водоем своими эндогенными меркаптанами! :D


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
16 июн 2019, 14:12       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Это старый коммент, за 14 июня, зачем вы снова здесь отвечаете?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
16 июн 2019, 14:34       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Галина писал(а):
Это старый коммент, за 14 июня, зачем вы снова здесь отвечаете?

Чтобы узнать-таки мнение гр. крымского по этому вопросу.
А что?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
16 июн 2019, 14:55       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Владимирыч писал(а):

Чтобы узнать-таки мнение гр. крымского по этому вопросу.
А что?

В беседку... Просто поговорим...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
17 июн 2019, 17:32       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Вчера наблюдала в храме душераздирающее зрелище. Очередь к Чаше. Я, вопреки обычаю, стояла рядом, так как примкнула к "народному хору" и сама не причащалась. Вижу, толкотня какая-то. Оказалось, женщина шла вплотную за своим мужем, а другой мужчина пытался ее оттереть плечом, потому что "мужчины же вперед". Она не дрогнула, тогда он пролез впереди ее мужа. Так ведь еще один подкрался и стал оттирать ее плечом! Они чуть не подрались, чесслово! - несмотря на скрещенные на груди руки. Вот скажите, отчего некоторым мужчинам НАСТОЛЬКО важно пройти впереди женщин? Они считают, что вслед за женщинами уже врата Царства Небесного закроются? Или считают, что эта очередь на мученичество? Вообще, эта толкотня перед Чашей просто ужасна. [pal]


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 июн 2019, 17:38       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Ну так приучили, что мужчины вперед. У нас тоже такая практика, правда наши женщины не становятся в затылок своим мужьям. Сперва причащается муж в компании мужчин, а затем уже где-то в женской очереди и жена. Но любят это дело, что есть, то есть, к иконе, к кресту они первые. Правда некоторые феминистки не очень пропускают их, а мне все равно, их и так в храме мало, так можно и потерпеть

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
17 июн 2019, 17:40       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Галина писал(а):
Ну так приучили, что мужчины вперед. У нас тоже такая практика, правда наши женщины не становятся в затылок своим мужьям. Сперва причащается муж в компании мужчин, а затем уже где-то в женской очереди и жена. Но любят это дело, что есть, то есть, к иконе, к кресту они первые. Правда некоторые феминистки не очень пропускают их, а мне все равно, их и так в храме мало, так можно и потерпеть

Да понятно, что приучили. В принципе, мне все равно. Хочешь вперед идти - иди. Я хоть женщин пропускаю, хоть мужчин. Да нередко мужчины спокойно идут позади - ну чего толкаться-то? А тут прямо скала! СкалЫ! :D


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 июн 2019, 17:59       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Вот этого я никогда не понимала - почему мужчины впереди? Насколько я помню во Христе нет ни женского пола, ни мужского, ни Эллина, ни иудея?
Опять же разница в храмах - там, куда раньше ходила такого не было. Впервые встретилась с этим в деревенском храме, и вот в нашем, в который сейчас хожу прихожанки прямо уговаривают пройти мужчину вперед. Отказывается человек, нет, чуть ли не выпихивают...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 июн 2019, 18:12       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Где то мне встречалось такое объяснение, сперва к причастию идут алтарники, затем дети, мужчины, вдовые, а потом остальные женщины. А на практике у нас сперва дети, затем мужчины, потом женщины вперемешку, вдовые и не вдовые, а последними алтарники, так как они обычно держат плат при причащении

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
17 июн 2019, 18:31       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Как говаривал мой митрофорный дед: "прутся, как в буфет"...

Кстати, интересное наблюдение: здесь (в наших северо-западных болотах) алтарники причащаются "в форме", а в храмах РПЦЗ (тоже наших - я знаю!) перед причастием все они "форму" снимают.
Традиция?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 июн 2019, 19:58       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
У меня подруга есть такая, как сказать, скандальная вобщем! Стала воцерковляться потихоньку, детей Причащать пошли. Там кто-то из мамочек её подрезал, так моя подруженция с неё поругалась почти, наехала на неё :D Благо та смолчала, а я чуть со стыда не умерла. Потом с ней поговорила что так нельзя. Ну да ладно, потом она подошла к чаше, а там батюшки не Причащают детей если им есть 2 года и он покушал. У подруги была как раз такая ситуация. Батюшка спросил сколько лет - 2 года! Кушал? - Нет! Мадам соврамши спокойно Причастила ребёнка. Мы потом её отправили к батюшке признаваться в содеянном. :D

В общем я не понимаю этих делений, но мне не жалко. Хотят мужчины первыми, толкаться не стану, пропущу. Есть такие, которые сами пропускают. Это очень странно идти к Чаше с мыслями "как бы первому пролезть?"


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 июн 2019, 20:10       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Галина писал(а):
Где то мне встречалось такое объяснение, сперва к причастию идут алтарники, затем дети, мужчины, вдовые, а потом остальные женщины. А на практике у нас сперва дети, затем мужчины, потом женщины вперемешку, вдовые и не вдовые, а последними алтарники, так как они обычно держат плат при причащении

Интересно, что послужило такому разделению? И вот еще наблюдение - почему-то первыми к Чаше, даже, если стоят с грудными детками, идут монашествующие? Не раз видела. И не в монастыре, в приходских храмах.
Мне всегда казалось, что первыми должны идти с детьми маленькими - и на руках трудно держать (да еще одетых зимой), дети не выдерживают длительного ожидания, начинают шуметь. Ну, может, кому-то из взрослых нужно домой - кто-то требует ухода, внимания.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
17 июн 2019, 22:16       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
...пусть причащается епископ, потом пресвитеры, диаконы, иподиаконы, чтецы, певцы, аскеты, а между женщинами – диакониссы, девственницы, вдовицы, потом дети, а затем весь народ по порядку, со стыдливостью и благоговением, без шума.
Апостольские постановления, кн. 8, пр. 13.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
17 июн 2019, 23:07       Сообщение Re: Ошибки и странности прихожан во время богослужений
Вот мне интересно, всем девственницам приходить в храм и объявлять - я девственница! Будте добры.... [pal] :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB