img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 00:37



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 мар 2023, 12:14       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
Мила писал(а):
Да, конечно, в своей. Но научение Слову Божьему - изучение его - обязанность каждого христианина.

Вот он и благословил свою паству исполнить эту обязанность именно в этом году.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 мар 2023, 12:31       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
крымский писал(а):
Вот он и благословил свою паству исполнить эту обязанность именно в этом году.

Всё так, Александр. Да и ап.Павел писал к Коринфянам, Солунянам, да Евреям. А к русским не писал. Так что пусть Коринфяне и читают.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 мар 2023, 12:44       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
прот. Сергий писал(а):

Всё так, Александр. Да и ап.Павел писал к Коринфянам, Солунянам, да Евреям. А к русским не писал. Так что пусть Коринфяне и читают.

А что он уже апостолом стал? Так у нас в каждой епархии есть такой свой апостол. Вот например это не было обязательно ни для Тулы, ни для Москвы, ни для Питера. https://spzh.news/ru/news/78126-blazhen ... likij-post Там свои апостолы решали что надо делать.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 мар 2023, 12:52       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
крымский писал(а):
А что он уже апостолом стал? Так у нас в каждой епархии есть такой свой апостол.

Архиереи, как Вы конечно же знаете, приемники апостолов.
Цитата:
Там свои апостолы решали что надо делать.

Если духовный совет хорош, то почему бы им не воспользоваться, даже если архиерей другой епархии? Или ежедневно прочитывать по одной кафизме из Псалтири - предосудительно?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 мар 2023, 12:55       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
крымский писал(а):
А что он уже апостолом стал? Так у нас в каждой епархии есть такой свой апостол. Вот например это не было обязательно ни для Тулы, ни для Москвы, ни для Питера. https://spzh.news/ru/news/78126-blazhen ... likij-post Там свои апостолы решали что надо делать.

Саша, не волнуйтесь! Никто вас не заставляет изучать Священное Писание. Думаю, что даже благословение правящего арихиерея, не насилие. Во всяком случае для мирян. Не хочешь не читай, не изучай. Живи как жил. Дело твое. Так что не волнуйтесь, это вредно [hi]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 мар 2023, 13:44       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
noname373 писал(а):
Уроки истории. У еретиков-папистов в Средние века был запрет на чтение Библии мирянами. Да и Библия была только на латыни (и на древнегреческом?), на языки стран Европы не переводилась. И это была одна из причин Реформации - Лютер перевёл Библию на немецкий язык и всем она стала доступна. Моё мнение: православный должен читать Писание каждый день хотя бы по одной главе. Мы это имеем такую возможность и не ценим. Неправославных христианами я лично не считаю, это еретики. Пусть они как хотят, но вроде они Библию очень уважают, но понимают её не в свете святоотеческого церковного Предания, что приводит к многочисленным искажениям.

Понятно. Все дураки, одни мы умные. Если одним словом

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 мар 2023, 15:11       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
noname373 писал(а):
Если одним словом, то истина одна. Не может быть несколько различных истин. Святитель Игнатий Брянчанинов очень проходился по еретикам, и не только он. "Экуменистов" среди святых отцов было очень мало всегда.

Святитель Игнатий один из святых отцов. Мы знаем, что у святых тоже были между собой несогласия. Не стоит преувеличивать мнение того или иного отца. Только consensus patrum может дать вероучительную истину.
https://azbyka.ru/soglasiya-otcov-princ ... sus-patrum

Кстати, весьма уважаемый отец Олег Стеняев как-то в своей беседе для работников храма, говоря о католиках, протестантах, сказал, что они - наши брать и сестры, мы веруем в Одного Господа Иисуса Христа, а что касаетс претензий со стороны православных, например, к католикам, то их несколько, но, если бы знали сколько претензий у католиков к православным.
Одним словом, надо собой заниматься, своим внутренним миром, а не глядеть по сторонам, выискивая еретиков

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 мар 2023, 15:52       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
noname373 писал(а):
Пусть они как хотят, но вроде они Библию очень уважают, но понимают её не в свете святоотеческого церковного Предания, что приводит к многочисленным искажениям.

По поводу перекосов. Вот такое мнение святителя Филарета Московского о месте Предания в нашем Богословии

СВТ. ФИЛАРЕТ МОСКОВСКИЙ:

Не по моде ли мы богословствуем? Прежде утверждались на Священном Писании и мало внимания обращали на Предание. Потом с силою заметили сей недостаток: слова «Православие» и «Предание» стали звучать чаще и сливаться в один звук, и начали богословствовать по Преданию, оставляя иногда позади Священное Писание, а некоторые и уничижали Писание.

Новозаветные священные писатели писали по сошествии на них Святого Духа, и они свидетельствовали и о ветхозаветных, что «от Святого Духа просвещаемы глаголаша святии Божии человецы». Так ли верно можно определить минуту, когда церковный писатель сделался святым, и следственно не только писателем, подверженным обыкновенным недостаткам человеческим? Церковь, конечно, думала о сем вопросе и учит признавать Предания, с откровением Божиим согласные. И потому не правильнее ли основывать учение главным образом на Священном Писании, а Преданием дополнять, объяснять, защищать от неправомыслящих?

(Письмо архиепископу Тверскому и Кашинскому Алексию (Ржаницыну) от 16 сентября 1849 года)
_______________________________

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
01 мар 2023, 21:12       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
прот. Сергий писал(а):
Архиереи, как Вы конечно же знаете, приемники апостолов.

Да, при том абсолютно равные в правах каждый на своей кафедре.
Цитата:
Если духовный совет хорош, то почему бы им не воспользоваться, даже если архиерей другой епархии? Или ежедневно прочитывать по одной кафизме из Псалтири - предосудительно?
Да читают, и до этого и сейчас. За храмы читают, за монастырь.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 мар 2023, 22:01       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
noname373 писал(а):
Это его личное мнение.

Ввиду того, что не было никаких соборных решений, обязательных для всех Поместных Церквей относительно еретичества тех или иных христианских конфессий, каждый может иметь свое мнение. Я стал спокойно относиться к классическим инославным, включая католиков и старолютеран, к которым относился наш бывший форумчанин, о.Вадим. Он, кстати, был значительно православнее многих тех, кто формально принадлежит нашей Церкви.
Цитата:
Например, не менее уважаемый отец Георгий Максимов утверждает, что католики и протестанты - еретики и вне Церкви.

Временами он говорит дело, временами - нет. Например, в его заочном споре с А.И.Осиповым, я целиком на стороне последнего. Так что не знаю, где он там "не менее уважаемый". Не менее уважаемый в узких кругах. :) Его и сысоевский уринополитизм мне и вовсе омерзителен.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 мар 2023, 11:26       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
прот. Сергий писал(а):

Ввиду того, что не было никаких соборных решений, обязательных для всех Поместных Церквей относительно еретичества тех или иных христианских конфессий, каждый может иметь свое мнение. Я стал спокойно относиться к классическим инославным, включая католиков и старолютеран, к которым относился наш бывший форумчанин, о.Вадим. Он, кстати, был значительно православнее многих тех, кто формально принадлежит нашей Церкви.

Ну а я спокойно отношусь у мусульманам и иудеям. Христианские раскольники и еретики гораздо страшнее.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 мар 2023, 12:09       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
noname373 писал(а):
Осипов тоже очень сильно критикует католиков и протестантов.

У Осипова два нестыкующиеся утверждения: 1. Спасутся в конце концов все. 2. Католики и протестанты не спасутся. :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 мар 2023, 12:13       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
крымский писал(а):
Христианские раскольники и еретики гораздо страшнее.

Точно! Они каааак прыыыгнут! Это что-то...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 мар 2023, 12:14       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
noname373 писал(а):
Осипов тоже очень сильно критикует католиков и протестантов.

И правильно. Есть, что покритиковать. Но еретиками он их не называет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 мар 2023, 12:15       Сообщение Re: Митрополит Афанасий Лимасольский (Николау)
Мила писал(а):
Католики и протестанты не спасутся. :D

Может я что-то пропустил, но такого не слышал. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB