img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Всегда ли нужно прощать? 
Автор Сообщение
02 мар 2020, 22:44       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Михаил_ писал(а):
Не припомню, чтобы А.Гитлер сделал что-то подобное -- прощение от людей для него уже невозможно по причине его смерти без покаяния перед людьми.

Ладно, от Гитлера Вы отмазались.
За Чикатило будете ходатайствовать?


Вернуться наверх
02 мар 2020, 23:31       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Владимирыч писал(а):
А мне до лампочки его личные отношения с кем бы то ни было.
Я таких уродов прощать не собираюсь.
А ему, похоже, было "до лампочки" Ваше прощение.


Вернуться наверх
02 мар 2020, 23:39       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Владимирыч писал(а):
Ладно, от Гитлера Вы отмазались.
За Чикатило будете ходатайствовать?
У него точно такой же случай, что и у А.Гитлера.
За подобных злодеев "ходатайствовать" перед Богом могут лишь святые Его угодники, а нам лучше не дерзать.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
03 мар 2020, 00:06       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Владимирыч писал(а):
Я таких уродов прощать не собираюсь.

Поясняю, что речь идет о Гитлере.
Владимирыч, в данном случае [friends]

И нечего размазывать розовую субстанцию, говоря о нации в целом. Современные немцы открестились от "тех", и слава Богу.

Интересно спросить современных немцев, прощают ли они "тех" за злодеяния. Не уверена, что ответят - прощаем.
Так чего нам прощать?? Что это за настроения?

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
11 мар 2020, 14:32       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Владимирыч писал(а):
Я даже готов сказать "я тебя прощаю", если мне довелось бы выбить табуретку из-под ног Горбачева и Чубайса
В России всегда её политических лидеров многие не любили и не любят. Для меня тоже было бы большим соблазном, если бы в 30-х годах 20 в. мне предоставилась бы возможность всадить пулю между усов тогдашнему генсеку ВКПб.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 мар 2020, 14:42       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Михаил_ писал(а):
если бы в 30-х годах 20 в. мне предоставилась бы возможность всадить пулю между усов тогдашнему генсеку ВКПб.

 !  Будьте добры подобного здесь больше не писать.


_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
11 мар 2020, 15:05       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Михаил_ писал(а):
Для меня тоже было бы большим соблазном, если бы в 30-х годах 20 в. мне предоставилась бы возможность всадить пулю между усов тогдашнему генсеку ВКПб.

А что товарищ Сталин сделал Вам плохого?
Вы родились и выросли в стране, созданной Сталиным. Ни Лысый Кукурузник, ни Плешивый Меченый, ни Алкаш Борька, ни Бывший КГБшный полковник при всех своих стараниях так и не смогли развалить до конца ту Великую Державу. Хоть очень старались, а Бывший полковник до сих пор старается.
Уже через полтора года после окончания ВОВ в СССР отменили карточную систему, и потом каждый год цены снижались.

Сейчас Россия ни с кем официально не воюет. 20 лет Россией правит Великий Благословеннейший Самизнаетекто.
Каждый год цены растут на всё, каждый год нынешние власти придумывают всё новые и новые налоги для беднейших слоёв населения, оберегая от налогов нуворишей и прочую воровскую сволочь. Даже Росстат вынужден признать снижение реальных доходов населения и рост количества нищих.
В этом виноват Сталин?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 мар 2020, 15:19       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Владимирыч писал(а):
Бывший полковник до сих пор старается.

 !  Последние предупреждение и продолжительный бан. Терпение кончилось вообще.


_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
11 мар 2020, 20:16       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
На этом форуме запрещено вести споры по политическим вопросам -- можно бы на форуме у скучающего Михаила. Любой спор у него будет ему в радость, а администраторский режим там мягкий. Так что я всегда готов пообщаться с любым сталинопоклонником. О подробностях можем договориться через ЛС.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
11 мар 2020, 20:33       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Тут недавно Патриарх в своей проповеди привел цитату Сталина.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 мар 2020, 21:12       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Владимирыч писал(а):
Я даже готов сказать "я тебя прощаю", если мне довелось бы выбить табуретку из-под ног Горбачева и Чубайса.

 !  Не сразу это заметил. Прошу больше здесь, на православном форуме, этого не писать. Вот на ментовских форумах - хоть сто порций.


_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 дек 2022, 13:59       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Если есть где-то ( а она есть точно - мб в Вопрос-ответ?) тема, многих колющая.

Вот встретила такое рассуждение о прощении обид:


Прощение и примирение - не одно и то же, но их часто путают.

Вокруг говорят, в церкви учат: не простишь - и тебя не простят. Не простишь - не можешь читать Отче наш. Что ты за христианин, если не прощаешь обидчика?

"Не могу простить", - говорит человек, и ест себя за это. Не могу простить - не могу забыть причинённое зло, перестать чувствовать боль, начать снова доверять обидчику и радостно с ним общаться "как раньше".

И получается, что жертва страдает дважды: первый раз - от нанесенного зла, второй - от требований и укоров, которые перекладывают на неё вину.

Но Евангелие не добивает жертву непосильным требованием, и Бог не издевается над человеком: тебе больно, но твоя боль ничего не значит.

Прощение вовсе не означает, что все становится "как прежде", твоя боль обесценивается, а обидчик по умолчанию получает карт бланш. И даже восстановление общения не обязательно.

Прощение - это нежелание обидившему зла. Тебе причинили зло - но ты не пожелай зла в ответ. Прощение - отказ от мести, а в самом высоком случае - ещё и защита врага и обидчика от наказания за себя.

Образец прощения являет нам Христос на кресте: Он молится за Своих обидчиков, прикрывая их Своей молитвой и просьбой "Отче, прости их!" от наказания. Но Он не обращается даже к ним самим со словами прощения. Он никак не пытается "наладить контакт" с палачами. Не объявляет им с креста, что не сердится и готов хоть сейчас их облобызать.

Потому что Он их прощает, а не примиряется с ними. Примирение то ли будет, то ли нет: Он оставляет эти двери открытыми, но не зазывает в них.

Восстановление отношений, общения, оставление в прошлом всего, что связано с обидой и болью, мир и дружба с врагом - это уже не прощение, а примирение. Оно может следовать из прощения, а может и не следовать. Прощение является его необходимой составляющей, но примирение - гораздо шире, и оно, в отличие от прощения, требует уже усилий двух сторон.
Мы можем простить - но восстанавливать разрушенную связь не обязаны. И в любом случае, первый шаг должен делать обидчик.

Требования "перестать страдать", забить на свою боль, потому что это "по-христиански" и "надо прощать" - тоже не евангельские. Господь в Нагорной проповеди сказал "блаженны плачущие, ибо будут утешены", но не сказал, чтоб плачущие немедленно вытерли свои слезы, вспомнили, что все горести им по грехам и устыдились. Источник нашего утешения - не мы сами, он вне нас, его "курирует" Господь, и за утешением и облегчением боли, в том числе, и от обиды, надо обращаться к Нему. А не "сжимать волю в кулак", пытаясь прежде самостоятельно победить боль, потому что с ней Ему на глаза являться "стыдно".

Прощение и примирение - два различных этапа. Не надо пытаться их втиснуть в один. Первый и необходимейший - не желать мести и зла, его более высокая ступень - не желать активно, действием, заслоняя врага от наказания.

Второй зависит от доброй воли обоих, в первую очередь обидчика, степени привязанности друг к другу, тд и тп. Он может быть частичным (общаемся, но без прежней близости или не общаемся, но не откажемся помочь при необходимости) или полным. Но это уже другой этап.

Что скажете?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 дек 2022, 14:27       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Боюсь, что это сочинил человек, пытающийся оправдать свой грех. Очень просто "прощать" ничего не делая. Просто и удобно. И ждать при этом встречного шага от обидчика. Но Писание нас учит совсем другому:

«Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Матф.5:23–24)

Прощение должно быть деятельным, а не вот это мудрствование, которое написано в статье. Если кто хочет примеры - пожалуйста, их есть у меня.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
18 дек 2022, 16:48       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Да, отче, хорошо бы примеры из жизни.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 дек 2022, 17:06       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Меня, с одной стороны , рассуждения про прощение и примирение немного запутали ( какая-то игра слов), а с другой стороны, отклик нашли слова о том, что из , так сказать , обиженному нужно вот как-то так извернутьсвое сознание, чтобы не просто простить ( и молиться за этого человека), но ещё вернуться в прежнее русло отношений. А это совершенно невозможно бывает! Естественно речь идёт не о пустяшных обидах, а о тех, когда жизнь переворачивается....

Присоединюсь к просьбе Оли насчёт примеров.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB