img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Всегда ли нужно прощать? 
Автор Сообщение
02 мар 2020, 17:49       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Михаил_ писал(а):
Не понял: и разбойник, и Чикатило были казнены. Вам мало этого?

А что, это были последние разбойник и маньяк?
Будем прощать следующих маньяков?


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 мар 2020, 18:56       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
На самом деле прощать часто очень трудно. Я вот всегда за такую литературу хватаюсь, всё думаю- сейчас прочитаю или прослушаю и пойму, как надо делать, что бы всё забыть и всех любить. А толку нет. Иные вещи сидят как занозы- пока не трогаешь, вроде, ещё терпимо. А иной раз вспомнишь - и ужас, как сердце защемит. И не только по отношению к другим. По отношению к себе такая же ерунда, как ни странно. Так же больно от своих огрехов. Особенно, когда уже ничего не поправить.
Может, конечно, это только я такая вот, не правильная.(((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
02 мар 2020, 20:22       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Владимирыч писал(а):
Вас на википедии забанили?

А надо? А то ведь можно и организовать ;)

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
02 мар 2020, 20:26       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Владимирыч писал(а):
Чикатил и олигархов тоже прощать?

Если бы искренне и глубоко покаялись, даже Бог бы простил. На тех разбойниках на кресте тоже было много крови...

Родители убитых детей... им такое, наверное, невозможно, но им возможно приносить покаяние в непрощении, и Господь отпустит и поможет (дерзну так написать, прости, Господи).
Михаил_ писал(а):
Не знаю: Богу лучше видна искренность покаяния.

Правильно, но Бог и намерения целует. И мы должны хоть стремиться подражать Ему.

Человек не совсем искренно попросил прощения у меня, и я не совсем полностью простила (и то, и другое трудно). Но можно отнести к тем самым намерениям :), к первому шагу.
Это лучше, чем ничего (имхо)

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
02 мар 2020, 20:56       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Михаил_ писал(а):
По-моему они не сразу, но покаялись. Людям, пережившие немецкую оккупацию, наверное, очень трудно было бы простить.

Вы меня не поняли.

Современным немцам в чем каяться? Это не их грехи. Я слово "покаяние" понимаю в том смысле, какой вкладывает наша Церковь.
Правильнее сказать, что они сожалеют о деяниях отцов и дедов и выражают сочувствие пострадавшим людям, их семьям и потомкам, и дают обещание приложить усилия, чтобы не повторилось.

Нам не за что прощать современных немцев, и не прощать тоже не за что. Так вопрос не стоит.
А "тех" немцев не считаю нужным пытаться простить,
только если какой-нибудь старикашечка из них принесет личное покаяние, то его с радостью прощу.

Кстати, сегодня прочитала у Милоша Биковича (сербский актер, фильм "Холоп")
"Да, Гитлер тоже человек, но есть точка невозврата, после которой никакие «но» не работают"

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
02 мар 2020, 21:15       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Кстати, а почему тут вопрос переводится на прощение Бога? Ведь это касается именно нас, именно нашего прощения, человеческого, а не Божьего.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
02 мар 2020, 21:19       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Катрин писал(а):
Если бы искренне и глубоко покаялись, даже Бог бы простил

Вот берут менты с поличным прямо "на горячем" маньяка-убийцу.
Он искренне и глубоко кается.
Прощать и отпускать, обнимая и целуя?
Или пристрелить злодея при попытке к бегству и потом уже, пнув его тушку и плюнув на неё, злодея простить?


Вернуться наверх
02 мар 2020, 21:52       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Катрин писал(а):
Родители убитых детей... им такое, наверное, невозможно

А ментам и копам, насмотревшимся на кровищу и на трупы на местах происшествий?
Когда я первый раз выехал на труп 3-летнего убитого мальчика, а моему сыну тогда как раз исполнилось 3 года, готов ли я был простить убийцу?
Золотая осень, солнечный сентябрь, в высоком голубом небе улетающие курлыкающие журавли, журчащий ручей с прозрачнейшей водой, а в ручье маленький трупик... И я всё это заснял на видео в HD со стереозвуком, а потом наизымал вещдоков, на 146% изобличающих злодеев...
Да я и сегодня не прощу и никогда не забуду!
Если бы злодеев тогда брала наша СОГ, то пленных бы не было.
А когда ты из ванны достаешь трупик 3-4-летней изнасилованной и убитой девочки. готов(а) ли ты его простить, или ты молишься при выезде на задержание, чтобы злодей попытался оказать сопротивление?
А если нарк зарубил топором беспомощных старика и старуху ради сотни рублей на дозу дури? Кровища, костная ткань и мозговое вещество на потолке, стенах и на полу, два обезображенных трупа рядышком на стариковской постели... Простить наркомана или наградить опера, который застрелил нарка при задержании? Я - за опера! Я жалею только о том, что не я завалил злодея.
Да, я смогу простить маньяка, убийцу и/или олигарха, если мне суд предпишет пустить пулю в башку злодея.
Я скажу злодею "я тебя прощаю" и нажму на спусковой крючок пистолета, приставленного к его башке.

Я даже готов сказать "я тебя прощаю", если мне довелось бы выбить табуретку из-под ног Горбачева и Чубайса.

ЗЫ. А тот 3-летний убитый мальчик мне уже почти 30 лет снится. И та золотая осень, и те журавли, и тот прозрачнейший журчащий ручей.


Вернуться наверх
02 мар 2020, 22:02       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Катрин писал(а):
Правильно, но Бог и намерения целует. И мы должны хоть стремиться подражать Ему.

Человек не совсем искренно попросил прощения у меня, и я не совсем полностью простила (и то, и другое трудно). Но можно отнести к тем самым намерениям :), к первому шагу.
Это лучше, чем ничего (имхо)
Я о другом: не могу за Бога решить, кого Он простит, потому и не отвечаю "Бог простит", т.к. такая формулировка мне не понятна.
Катрин писал(а):
Вы меня не поняли.

Современным немцам в чем каяться? Это не их грехи. Я слово "покаяние" понимаю в том смысле, какой вкладывает наша Церковь.
Правильнее сказать, что они сожалеют о деяниях отцов и дедов и выражают сочувствие пострадавшим людям, их семьям и потомкам, и дают обещание приложить усилия, чтобы не повторилось.

Нам не за что прощать современных немцев, и не прощать тоже не за что. Так вопрос не стоит.
Согласен.
Катрин писал(а):
А "тех" немцев не считаю нужным пытаться простить,
только если какой-нибудь старикашечка из них принесет личное покаяние, то его с радостью прощу.
Другого покаяния уже навряд ли дождёмся.
Катрин писал(а):
Кстати, сегодня прочитала у Милоша Биковича (сербский актер, фильм "Холоп")
"Да, Гитлер тоже человек, но есть точка невозврата, после которой никакие «но» не работают"
Для людей это их области фантастики, а у Бога милости много.


Вернуться наверх
02 мар 2020, 22:11       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Ольгааа писал(а):
На самом деле прощать часто очень трудно. Я вот всегда за такую литературу хватаюсь, всё думаю- сейчас прочитаю или прослушаю и пойму, как надо делать, что бы всё забыть и всех любить. А толку нет. Иные вещи сидят как занозы- пока не трогаешь, вроде, ещё терпимо. А иной раз вспомнишь - и ужас, как сердце защемит. И не только по отношению к другим. По отношению к себе такая же ерунда, как ни странно. Так же больно от своих огрехов. Особенно, когда уже ничего не поправить.
Может, конечно, это только я такая вот, не правильная.(((
Наверное, самые больные случаи врачуются долго и трудно. Наверное, надо постоянно "долбить в одну точку". В известных православных источниках можно отыскать советы молиться за обидчиков и обидимых и целовать крестик за них, и когда-нибудь получится результат. "...не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть". Лк. 17:20.


Вернуться наверх
02 мар 2020, 22:13       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
крымский писал(а):
Кстати, а почему тут вопрос переводится на прощение Бога? Ведь это касается именно нас, именно нашего прощения, человеческого, а не Божьего.
Поконкретней хотелось бы пример, чтобы не получилось общения слепого с глухим.


Вернуться наверх
02 мар 2020, 22:17       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Михаил_ писал(а):
Для людей это их области фантастики, а у Бога милости много.

И для Гитлера?

Ах, да: Гитлер уничтожал унтерменшей! Его за это нужно простить?
Михаил! А слабО сказать мне при личной встрече, что Гитлера надо простить?


Вернуться наверх
02 мар 2020, 22:29       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Владимирыч писал(а):
А что, это были последние разбойник и маньяк?
Будем прощать следующих маньяков?
Мы и предшествовавших не простили, а Бог простил разбойника и вполне мог простить Чикатило при условии его искреннего покаяния, но об этом никто из людей не узнал. "...отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу". Мф. 22:21.
Владимирыч писал(а):
Вот берут менты с поличным прямо "на горячем" маньяка-убийцу.
Он искренне и глубоко кается.
Прощать и отпускать, обнимая и целуя?
Ему каяться следовало бы перед родственниками убитых им людей, а не перед оперработниками, исполняющими свой долг.
Владимирыч писал(а):
Или пристрелить злодея при попытке к бегству и потом уже, пнув его тушку и плюнув на неё, злодея простить?
Это дело совести каждого человека.
Владимирыч писал(а):
А ментам и копам, насмотревшимся на кровищу и на трупы на местах происшествий?
Когда я первый раз выехал на труп 3-летнего убитого мальчика, а моему сыну тогда как раз исполнилось 3 года, готов ли я был простить убийцу?
Золотая осень, солнечный сентябрь, в высоком голубом небе улетающие курлыкающие журавли, журчащий ручей с прозрачнейшей водой, а в ручье маленький трупик... И я всё это заснял на видео в HD со стереозвуком, а потом наизымал вещдоков, на 146% изобличающих злодеев...
Да я и сегодня не прощу и никогда не забуду!
Если бы злодеев тогда брала наша СОГ, то пленных бы не было.
А когда ты из ванны достаешь трупик 3-4-летней изнасилованной и убитой девочки. готов(а) ли ты его простить, или ты молишься при выезде на задержание, чтобы злодей попытался оказать сопротивление?
А если нарк зарубил топором беспомощных старика и старуху ради сотни рублей на дозу дури? Кровища, костная ткань и мозговое вещество на потолке, стенах и на полу, два обезображенных трупа рядышком на стариковской постели... Простить наркомана или наградить опера, который застрелил нарка при задержании? Я - за опера! Я жалею только о том, что не я завалил злодея.
Да, я смогу простить маньяка, убийцу и/или олигарха, если мне суд предпишет пустить пулю в башку злодея.
Я скажу злодею "я тебя прощаю" и нажму на спусковой крючок пистолета, приставленного к его башке.

Я даже готов сказать "я тебя прощаю", если мне довелось бы выбить табуретку из-под ног Горбачева и Чубайса.

ЗЫ. А тот 3-летний убитый мальчик мне уже почти 30 лет снится. И та золотая осень, и те журавли, и тот прозрачнейший журчащий ручей.
Специфика профессии. Я не видел такого -- мне не понять. Вижу лишь, что у Вас лично никто прощения за что-то подобное не просил.


Вернуться наверх
02 мар 2020, 22:37       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Владимирыч писал(а):
И для Гитлера?
Он тоже творение Божие, и у него свои личные отношения с Богом.
Владимирыч писал(а):
Ах, да: Гитлер уничтожал унтерменшей! Его за это нужно простить?
Михаил! А слабО сказать мне при личной встрече, что Гитлера надо простить?
Не путайте человеческие возможности прощения с Божиими. Мы же не собираемся за Него решить, кого Ему простить, а кого нет?
И не забывайте, что простить можно лишь кающегося грешника, испрашивающего прощение. Не припомню, чтобы А.Гитлер сделал что-то подобное -- прощение от людей для него уже невозможно по причине его смерти без покаяния перед людьми.


Вернуться наверх
02 мар 2020, 22:41       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Михаил_ писал(а):
И для Гитлера?
--------------
Он тоже творение Божие, и у него свои личные отношения с Богом.


А мне до лампочки его личные отношения с кем бы то ни было.
Я таких уродов прощать не собираюсь.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB