img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 08:25



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Всегда ли нужно прощать? 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 дек 2022, 17:11       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Не знаю кому принадлежит высказывание о том, что тот, кого предали, он становится как без рук: простить может, а обнять - никогда.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 дек 2022, 16:32       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Хорошо, вот вам пример. К моей маме отвратительно относилась одна женщина в соборе. Да так, что хоть из храма уходи, потому что молиться и читать на клиросе в таком состоянии очень тяжело. Это отношение было совершенно незаслуженным, мать ко всем относится всегда дружелюбно. И вот тогда она решила всегда первой подходить к этой даме и здороваться, улыбаясь. Сначала та аж шипела, но у мамы терпение довольно сильное и через год с лишним та женщина бросилась ей на шею, рыдая и прося прощение. А ведь можно было фыркнуть, и уйти в дальний угол храма, изображая из себя обиженно ангела. Только Господь хочет он нас не этого, как мне кажется.
Такой пример не единственный, подобное мне и рассказывали и я читал.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
21 дек 2022, 17:43       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Да, согласна, что так бывает. И часто.
Но бывает , что нанесённая рана так глубока, оставляет такой рубец в душе, что прежние отношения восстановлению не подлежат. Это совсем не значит, что нет прощения или не молятся за того, кто рану нанес, конечно, нет! И молятся, и желают всякого добра, но сами отношения уже не могут восстановиться.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:14
Сообщений: 222
Откуда: Новосибирская область
Вероисповедание: Православие
21 дек 2022, 21:12       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Не так давно узнал на практике, как это бывает тяжело. Порой кажется, что просто не реально! Как быть, когда большее желание простить, и, что называется, ни на кого ничего не иметь, вызывает внутри только еще больше ненависти и злобы? Если бы мне еще года полтора- два назад кто нибудь сказал, что я способен ТАК ненавидеть, то ни за что бы не поверил! [mysl] Может я как то не правильно этого хочу? :110: А то и вообще не умею это делать? Всегда ли нужно прощать? Господь сказал, что да! Но всегда ли возможно? Вот такая кучка вопросов.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
21 дек 2022, 21:35       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Cunning Fox писал(а):
Порой кажется, что просто не реально!

Иногда просто нужно время.
Когда от меня ушёл мой первый муж к любовнице, оставив меня с пятью маленькими ещё детьми и забрав всё ценное, деньги, технику, я думала, что такие вещи я не смогу простить никогда. Но, Господь видит, что я не обманываю, - нет предела моей благодарности человеку, через которого это произошло- той самой любовнице и нет слов, как я рада, что Ангел отнял у меня того человека, обиды нет ни капли, ведь он отец моих прекрасных детей и Слава Богу, что он не со мной.
Хотя...человека, по вине которого умерла моя дочь, я бы не хотела встретить. Не могу желать ему счастья в жизни, но Слава Богу, что не желаю зла, Бог ему судья. Слышала, что его жизнь его шибко потрепала- не радуюсь., хотя и не жалею.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
21 дек 2022, 23:21       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Вот интересно, кого можно простить - это самых близких родственников: родителей и детей. Всё. Можно простить и как буд- то ничего не было. Со всеми остальными не всегда получается этого как буд- то.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
21 дек 2022, 23:45       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
прот. Сергий писал(а):
Хорошо, вот вам пример. К моей маме отвратительно относилась одна женщина в соборе. Да так, что хоть из храма уходи, потому что молиться и читать на клиросе в таком состоянии очень тяжело. Это отношение было совершенно незаслуженным, мать ко всем относится всегда дружелюбно. И вот тогда она решила всегда первой подходить к этой даме и здороваться, улыбаясь. Сначала та аж шипела, но у мамы терпение довольно сильное и через год с лишним та женщина бросилась ей на шею, рыдая и прося прощение. А ведь можно было фыркнуть, и уйти в дальний угол храма, изображая из себя обиженно ангела. Только Господь хочет он нас не этого, как мне кажется.
Такой пример не единственный, подобное мне и рассказывали и я читал.

Для воцерковленного человека не составляет труда здороваться, просить прощения перед теми, перед кем не виноват, на кого не обижен. Практика для смирения, при чем легкая практика. А вот, если бы мама Ваша была правда серьезно обижена на ту женщину, если бы та женщина что- то серьезное сделала, с серьезными последствиями... А так, это легкотня.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 дек 2022, 04:13       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Самая большая боль от предательства, и очень трудно простить когда предают самые близкие. Вот вроде и прощаем, и стараемся зла не держать, но отчего же так обидно?
Так что прощение прощению рознь, обида нанесенная чужими людьми не так сильна, и быстро забывается, а предательство не забудется никогда, как бы мы не прощали

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 дек 2022, 04:21       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Olivia писал(а):
Для воцерковленного человека не составляет труда здороваться, просить прощения перед теми, перед кем не виноват, на кого не обижен.

Угу. В теории. Я исповедовал тысячи людей, но такое поведение встречалось крайне редко. А я, как понимаете, общаюсь в храме исключительно с воцерковленными людьми. Вот примеров, когда люди своим ближним не могут простить ничтожную обиду – тоже тысячи. Не составит… Очень даже составит!
Цитата:
А вот, если бы мама Ваша была правда серьезно обижена на ту женщину

То есть постоянное хамство – это был не повод на нее обижаться?
Цитата:
А так, это легкотня.

Ну-ну… Сами-то пробовали добром отвечать человеку на зло в течение хоть какого-то времени? Ну, там, месяц, год, два?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 дек 2022, 08:52       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
В публикации, которую я предложила для рассмотрения, речь не идёт о том, чтобы не прощать и не молиться за обидчика. Это само собой разумется.
Речь о том, чтобы ВОССТАНОВИТЬ ОТНОШЕНИЯ НА ПРЕЖНЕМ УРОВНЕ. Автор называет это Примирением.
В приведенном батюшкой случае восстанавливать было нечего - отношений не было. И Оливия права в том, что самое трудное, когда обиду наносит близкий человек .

Я простила человека, молилась и молюсь за него, но меня часто попрекали, когда я , например, близкой подруге говорила, что простила, что молюсь за него, но прежних отношений быть не может. Она в ответ: значит, ты не простила. И вот тут автор публикации опять прав: я постоянно испытывала чувство вины - мол, что ты за христианка.
Часто представляла мысленно, что этот человек мне звонит, просит приехать и говорит о своей неправоте, о том, что нанес обиду, что это была ошибка.
И тут я понимаю - да! Мы снова вместе, в прежних отношениях!
Можно возобновить отношения, но нужен шаг со стороны этого человека, только шаг. Навстречу Второй я сделаю сама. Вот и в публикации об этом. Потому я сюда это и выложила, что очень созвучно тому, что я чувствую.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
22 дек 2022, 09:05       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
прот. Сергий писал(а):
То есть постоянное хамство – это был не повод на нее обижаться?

Вы написали, что со стороны мамы не было никакой вины. Значит, женщина хамила безвинному человеку. Если человек не виноват, а ему хамят, почему человек должен обижаться? Он же понимает, что это действует нечистая сила. Короче, не повод.
Цитата:
Ну-ну… Сами-то пробовали добром отвечать человеку на зло в течение хоть какого-то времени? Ну, там, месяц, год, два?

Была похожая ситуация.
Мою подругу обвинили, в том, что она не совершала и выгнали с послушания. Я встала на ее защиту, меня долго склоняли к тому, чтобы я поменяла свое мнение о подруге, не получилось, ну и меня тоже выгнали. А так, как приходилось общаться все равно, я старалась все время быть вежливой и приветливой, долго это длилось, несколько лет. Обиды не было, было непонимание, ну и вины я за собой не видела никакой. Я тогда была молодой и неофитом. Прошло несколько лет и этот человек попросил прощения. Давно это было. Но, вспоминаю эту историю с благодарностью, это такой был хороший опыт. Подруга, кстати, тоже, достойно себя вела. Помню, ей один батюшка говорил, что такое испытание дается сильным людям, когда безвинно оговаривают. Больше и не помню, чтобы без вины меня оговаривали. Если и оговаривали, то было за что :(


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 дек 2022, 09:23       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
У меня была просто анекдотическая ситуация на заре воцерковления. Отбирали детей в хор при храме. Дочка очень просилась, ей тогда 7 лет было. Слух хороший, а голосок слабенький. Привела, послушали. Потом мне регент и ее правая рука говорит: Мы ее не возьмем. Она не подходит нам. Я стала просить, чтобы мне дали неделю срока, чтобы она еще на пару занятий сходила, а за это время я постараюсь дочку подготовить, чтобы не травмировать ребенка тем, что ее "выгнали". Но услышала категорическое НЕТ. Надо сказать, что у них обеих тогда не было своих детей.
Прошло время. Наверное полгода. Настало Прощеное. Я для себя решила, что лучшее, что я могу сделать, это подойти к одной и второй и попросить прощение, хотя за собой вины не чувствовала, но ждала, что по обычаю мне ответят : "Бог простит, и вы меня простите". И этих слов будет достаточно, чтобы червячок, который поднимал голову иногда при виде наших регентш угомонился.
Сказано-сделано. Подхожу к "правой руке" (моложе меня лет так на 10) и говорю по обычаю. Она посмотрела на меня как бы с высоты (голова очень поднялась) и произнесла: "Ладно уж. Прощаю. Так и быть".

Вначале у меня отпала челюсть, потом было недоумение, потом я начала смеяться. Долго вспоминала с весельем. Иногда в шутку так отвечала своим близким в Прощеное.

Но это мне было хорошим уроком. Я в ту пору - пору неофитства очень обожествляла клир, служащих, поющих, убирающихся, продающих))) Все мне казались небожителями, воплощением христианства.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
22 дек 2022, 11:48       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 15:31, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 дек 2022, 13:12       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Olivia писал(а):
Вы написали, что со стороны мамы не было никакой вины. Значит, женщина хамила безвинному человеку. Если человек не виноват, а ему хамят, почему человек должен обижаться? Он же понимает, что это действует нечистая сила. Короче, не повод.

Ох, Ольга, ох, уморили... :D Возможно, в Вашей вселенной всё так и происходит. Невинный не обижается, потому что невинный. Просто надевает крылья и улетает. Возможно. Но в той вселенной, в которой живу и служу в храме я, всё с точностью до наоборот. Если человек невиновен, он обижается вдвойне. Бывает даже, что на самом деле и дурного поступка никакого не было, проблема придумана, а он всё равно обижается.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 дек 2022, 13:19       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Канал Родничок писал(а):
Я думаю, мама оказалась очень сильным человеком во всех смыслах; таких людей единицы

Одно могу сказать определенно - мне такое не дано.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB