img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 08:12



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Всегда ли нужно прощать? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
24 дек 2022, 18:42       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 04:32, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
24 дек 2022, 20:06       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Канал Родничок писал(а):
Думаю, нужно учиться принимать всё доброе, что Господь нам посылает, чтобы подготовиться к непротивлению злу

А зачем к нему готовиться? Это толстовщина и не одобряется ни кем.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 дек 2022, 20:38       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Мила писал(а):
Думаю , что, конечно, исповедуются в обидах. Но это не значит, что с ними не борются.

Секундочку. Ольгой было сказано, что воцерковленный человек не обижается, потому как всё познал. А теперь уже выясняется, что всё-таки обижается.
Цитата:
Как же тогда человек может идти к Чаше?

Элементарно. Не представляете, сколько всевозможных отмазок может придумать человеческий мозг, да еще и при помощи вражьей силы. Примеры в этот раз приводить не буду (достаточно, спасибо), но они есть.
Цитата:
Священник, наверное, говорит на исповеди ,что в таком состоянии вам лучше не приступать к Таинству?

Бывает что такое состояние является перманентным, длящееся годы. И если человека отлучить от Причастие, то это может быть навсегда.
Цитата:
Однако , я говорю это по собственному опыту, человека попрекают, мол, ты не простил раз ты не хочешь прежних отношений. Да простила я. Но отношения не вернуть.

Не совсем правильно основываться только на своем опыте и нельзя сказать, что не бывает как-то и по-иному.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 дек 2022, 20:48       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Ольгааа писал(а):
Думаю, Батюшка, это вам просто не везёт, наверно.

phpBB [media]

Цитата:
Стоит посидеть, подумать. У меня и примеров есть ещё про знакомцев...как о прощении, так и обратных...

В том и дело, что бывает по-разному. Однако практика показывает, что обиды держатся очень долго обычно. И нет разницы, воцерковленный человек или нет. Хоть перевоцерковленный, а падшая, поврежденная грехом природа у всех одна. Другое дело, что церковный человек понимает, куда его ведут грехи, но это не значит, что он всегда имеет силу бороться. Иначе мы бы все были Мариями Египетскими. Один раз покаялась и всю оставшуюся жизнь посвятила борьбе с грехом. А тут выходишь с исповеди и через пяти минут всё то же самое. Ну скажите, друзья, разве не так?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 дек 2022, 20:52       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Olivia писал(а):
Зачем спрашивать про других, мы же про себя говорим :)

Прошу пардона, но Вы же как раз и обобщили отношение к обиде всех верующих. Гляньте свои сообщения. Там Вы вовсе не о себе. О себе - без проблем. Я верю, что так и есть. А вот мой опыт, как священника, говорит, что всё не так радужно, как хотелось бы.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 дек 2022, 22:04       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
прот. Сергий писал(а):
Секундочку. Ольгой было сказано, что воцерковленный человек не обижается, потому как всё познал. А теперь уже выясняется, что всё-таки обижается

Батюшка, так это сказала Оля. Надеюсь, вы нас не путаете)) Я не согласна с этими словами Оли. Воцерковленные тоже обижаются. И сильнее всего обижают те, кто близок. Простите, но если какая-то тетка, практически мне незнакомая, будет в храме мне хамить, даже оскорблять, то на что тут обижаться: одно из двух - либо у нее психика нездорова, либо человек так воспитан, так сформировался. Остается только терпеть и быть максимально вежливым и осторожным с ней. Не давать повода ищущим повода (с). У нас такая есть. Когда я короткое время заведовала здесь лавкой, она меня поливала за спиной. Когда я ушла с заведования, она стала поливать уже другого человека, со мной в храме здоровается сквозь зубы. Но я с ней здороваюсь, и не только не обижаюсь, а мне ее жалко. Вот жалко, потому что ей самой с собой не просто.
Но я бывает обижусь. Причем на самых близких. Но практически тут же опомнюсь - как же причащаться буду, срам такой, что столько лет в храме а позволила заразе влезьть в сердце.
прот. Сергий писал(а):
Элементарно. Не представляете, сколько всевозможных отмазок может придумать человеческий мозг, да еще и при помощи вражьей силы. Примеры в этот раз приводить не буду (достаточно, спасибо), но они есть.

Вопрос мой был риторическим. Я понимаю, что будут отмазки. Надеюсь, что человек все-таки развивается как-то в духовной жизни, и наконец поймет, что так нельзя.
прот. Сергий писал(а):
Бывает что такое состояние является перманентным, длящееся годы. И если человека отлучить от Причастие, то это может быть навсегда.

Еще раз - жаль.

прот. Сергий писал(а):
Не совсем правильно основываться только на своем опыте и нельзя сказать, что не бывает как-то и по-иному.

Так я сначала публикации автора о прощении и перемирии вопрошаю о чужом опыте!!! Разговор же ушел в прощение/не прощении.
Только вот это не такой опыт, когда одна тетя сказала другой плохие слова, потом они дружбу восстановили.
А именно так, когда это были давние и прочные отношения, когда это не просто была обида, а жизненная катастрофа, не побоюсь такого сравнения, когда рана нанесена такая, что кровоточила очень долго и остался мощный рубец, который даже не давал человеку полноценно функционировать пока не прошло время.
Так вот возможно ли восстановление отношений в таком случае? Причем - еще одно условие задачи - обидчик совсем не собирается возвращать отношения, ему и так нормально.
Вот при таких условиях может друг стать другом вновь тому, с которым поступил как враг; может ли учитель, который попрал свой авторитет, разрушил жизнь ученику вновь стать учителем для этого ученика? и так далее.
Вот я считаю, что это абсурд. Многие же православные люди, в том числе священники, не разобравшись с условияем задачи, обесценивая ее, говорят - раз нет восстановления отношений, значит ты не простила/ не простил.
Это совершенно несправедливо. И эта публикация,выше мною выложенная как раз об этом, что шаги должны быть с обеих сторон. Только так.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
25 дек 2022, 18:50       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 04:33, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
25 дек 2022, 22:48       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Мила писал(а):

Так вот возможно ли восстановление отношений в таком случае? Причем - еще одно условие задачи - обидчик совсем не собирается возвращать отношения, ему и так нормально.
Вот при таких условиях может друг стать другом вновь тому, с которым поступил как враг; может ли учитель, который попрал свой авторитет, разрушил жизнь ученику вновь стать учителем для этого ученика? и так далее.
Вот я считаю, что это абсурд. Многие же православные люди, в том числе священники, не разобравшись с условияем задачи, обесценивая ее, говорят - раз нет восстановления отношений, значит ты не простила/ не простил.
Это совершенно несправедливо. И эта публикация,выше мною выложенная как раз об этом, что шаги должны быть с обеих сторон. Только так.
Прощение это в отношении себя, примирение когда сам нанес обиду, а вот восстановление отношений тут при чем.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
30 янв 2023, 22:16       Сообщение Re: Всегда ли нужно прощать?
Оля напомнила мне, что у нас есть тема про обиды и прощение.
Так вот недавно я спрашивала о так называемых детских травмах - дело рук это психологов - внушение нам такого понятия или они действительно существуют. Конечно, когда они связаны с тяжёлой душевной травмой , перенесенной в детстве, то сомневаться не приходится
Вот такой рассказ увидела. Решила поделиться с вами

А рассказать хочу о том, что глубоко меня затронуло буквально несколько дней назад.

Мы говорили с близким человеком о болезненном опыте при общении с одной из наших родственниц. Делились своими воспоминаниями и пережитыми чувствами.

А чувства касались подарков, которые наша родственница принимала весьма своеобразно: игнорировала, обесценивала, отдавала другим в нашем присутствии, недовольно хмурилась, сердилась, а порой складывала обратно нам в чемодан, когда мы уезжали.

Это чрезвычайно травмировало всех нас. Настолько, что дарить уже ничего не хотелось из-за нежелания пережить боль отвержения, игнорирования, а то и прямой агрессии.

Но тогда мы попадали в разряд неблагодарных и обвинялись в чёрствости, жадности и бездушии.

Такой вот замкнутый круг.

А просто не приезжать к ней мы не могли: слишком тесное родство.

Поговорили мы об этом и разошлись по домам.

Уже поздно вечером, когда обрывки разговора продолжали всплывать в памяти, перед глазами вдруг возникла картина. Эшелон с мобилизованными слегка притормаживает у небольшого городка, где возле железнодорожных путей собрались люди, чтобы хоть издалека попрощаться с родными, которых увозят на фронт.

И мне все стало ясно!

Эту историю я слышала много раз. Много раз плакала вместе с той, что рассказывала её. Но никогда прежде не связывала это событие со своеобразным отношением нашей родственницы к подаркам.

В самом начале Великой Отечественной ей было 4 года. Её отец находился на военных сборах в тот момент. Когда объявили войну, всех, кто был тогда сборах, отправили на фронт. Не разрешив заехать домой попрощаться с родными.

Стало известно, что эшелон с мобилизованными пройдет мимо города в определенное время. Родные и близкие собрались у железнодорожных путей в надежде увидеть дорогих им людей.

Поезд притормаживает, но не останавливается - таков приказ.

Четырехлетняя девочка вместе со старшими сёстрами жадно смотрит в окна вагонов. И вдруг в окне мелькает лицо ее папы! Он кричит своим девочкам что-то очень важное, машет рукой и кидает из окна пачку печенья. Очевидно, часть солдатского пайка.

Больше она папу никогда не видела.

Желанный для ребенка из сибирской глубинки гостинец навсегда остался в памяти сопряженным с болью. С болью предательства, потери, брошенности и непродходящей тоски по отцу. Последний подарок папы, эта пачка печенья, был и сладким, и горьким от её слёз.

И с тех пор любой подарок, неважно кем преподнесенный, поднимал эти эмоции. Вряд ли она понимала, почему так реагирует, почему свою нестерпимую боль перекладывает на совершенно неповинных людей. Пережитый опыт стал тем фильтром, через который она до конца жизни будет воспринимать ситуации с подарками...

Всё это стало ясным в долю секунды. И в голове стучало только: "Господи, вот на кого я обижалась!" На четырехлетнюю малышку, переживающую самую большую в жизни потерю с пачкой печенья в руках - последним подарком папы, который никогда не вернётся.

Нахлынувшие слезы смыли весь негатив, копившийся годами. Сострадание стало лекарством, исцелившим прежние обиды.

Ирина Тараторкина

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB