img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
«Адекватный христианин» 
Автор Сообщение
14 мар 2020, 00:41       Сообщение «Адекватный христианин»
"В приступе «адекватности» мы перестаем читать Евангелие. Совсем. Потому как «и так наизусть помним». А помним ли?".
"Христианин, переставший молиться, перестает быть адекватен и вере, и призыву Христа: «Будьте совершенны»".
Елена Фетисова.
https://pravoslavie.ru/129112.html .


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 мар 2020, 13:13       Сообщение Re: «Адекватный христианин»
Кому адресована статья? [mysl] У меня сложилось впечатление, что автор поговорила сама с собой, поукоряла себя, собрала материал для исповеди :D
На мой взгляд - статья не о чем, как теперь говорят...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
14 мар 2020, 13:52       Сообщение Re: «Адекватный христианин»
Мила писал(а):
Кому адресована статья? [mysl]
Мне :) .


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 мар 2020, 13:59       Сообщение Re: «Адекватный христианин»
Михаил_ писал(а):
Мне :) .

Да, ладно :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
14 мар 2020, 14:10       Сообщение Re: «Адекватный христианин»
Да. Испытываю разленение, но пока ещё держусь, чтобы не взять себе очередную поблажку, не сделать ещё один шаг назад.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 май 2022, 19:00       Сообщение Re: «Адекватный христианин»
Чтобы не плодить темы рефератов шила написать сюда.
Сегодня мне попалось интервью с Вяземским

ИГУМЕН САВВА СКАЗАЛ МНЕ: «СИМПАТИЧНЫЙ ТЫ МАЛЬЧИК, НО КАК БАРАШКА»
Юрий Павлович Вяземский

Дорогие друзья, в каком-то смысле я родился и вырос в Печорах. Телом родился в Ленинграде на Васильевском острове, а духовно — здесь, благодаря близким мне родственникам.

Была у меня двоюродная бабушка Вера Михайловна Вяземская, что покоится сейчас на территории Псково-Печерского монастыря в Дальних пещерах под именем инокини Варвары, потому что она приняла постриг, хоть жила и не в монастыре, а дома.

Удивительная была женщина с характером настоящей Вяземской: очень суровая. Всё время хотела меня обратить в христианство. Я ей говорил: «Дорогая Верочка (так она велела её называть), я же комсомолец. У нас другая вера, другие принципы». Но с ней спорить было совершенно невозможно. Я сам Вяземский и знаю, как со мной сложно спорить. Но Верочка всё равно водила меня сюда, в Печоры.

Жил здесь удивительный игумен Савва. Вот она и решила, что он станет моим духовным наставником. Отец Савва был на редкость симпатичным и ласковым человеком. Именно симпатичным — хоть я и понимаю, что, наверное, нехорошо так говорить про игумена. Но от него вот эта симпатия шла, причем с хитринкой, — он говорил:
— Такой симпатичный ты мальчик, но ты как барашка: она тоже очень симпатичная, но у неё души нет. Ты крестись, чтобы душа появилась.

Но на меня всё это не действовало. Я активно сопротивлялся, поэтому Верочка сходила в монастырь, проконсультировалась с кем-то и решила меня… сама крестить. Она не священник, крестить меня, естественно, не могла, но ей сказали: «Представь себе, что ты и он в пустыне. Там священника не найдёшь. А крестить и обращать к вере всё равно нужно. Поэтому крести его хоть песком, а потом, может быть, его, полукрещёного, кто-то и миропомажет».

А у Веры Михайловны был сын, также похороненный ныне на территории Псково-Печерского монастыря, звали его архимандрит Феодосий. С одной стороны, он мне родственник, с другой — мой наставник. Теперь я молюсь о нем как о своем духовном отце. И именно отец Феодосий ещё в советское время приехал к нам и крестил не только меня, но и моих жену и детей, крестил и миропомазал.

Сегодня, когда я приехал в монастырь и увидел эту праздничную Божественную литургию, у меня вдруг возникла мысль о том, как бы была рада Верочка, увидев, что её Юра не только крестился, но стал ещё и членом Патриаршего совета по культуре, что у него друг — владыка Тихон, что я исповедуюсь и причащаюсь. Как бы она был рада, моя Верочка!.. И тем более — архимандрит Феодосий!

И вслед за этой мыслью явилась другая мысль: а почему ты решил, что они всё это не видят?! всё это не чувствуют?! Иисус, наверное, для того и взошёл на Крест, чтобы не было мертвых, но были все живы — только в разных местах. Всего вам самого хорошего! Христос воскресе!

ПРОЧИТАТЬ НА САЙТЕ:
https://pravoslavie.ru/145917.html

На сайте более полное интервью. Понятнее будет о чем я.

Так вот я о чем: я в раздумьях - такое поведение верующего человека, как описывает Юрий Павлович свою двоюродную бабушку, отвращает людей от веры. Во всяком случае, мой жизненный опыт это показывал наглядно. Особенно меня впечатлило - топор и телевизор, купленный для детей.
А здесь нет. Сын вот архимандритом стал. Да , и Вяземский пришел к вере
В чем причина?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
06 май 2022, 07:34       Сообщение Re: «Адекватный христианин»
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 04:36, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 май 2022, 19:58       Сообщение Re: «Адекватный христианин»
Мила писал(а):
такое поведение верующего человека, как описывает Юрий Павлович

По-моему, у Кураева слышала, что подобное поведение- типично неофитское.
Канал Родничок писал(а):
у Господа есть ключи от каждого сердца. Наверно, в этом причина

Согласна. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
07 май 2022, 16:49       Сообщение Re: «Адекватный христианин»
Насчёт " ключика".

Очень вопрос до меня сложный и непонятый как, почему.
У того же Вяземского Юрия Павловича есть сестра - известная артистка Евгения Симонова. Родная сестра, которую он очень любит. Говорит, что ему очень грустно и тревожно, что она никак не придет к вере.
Двое - брат и сестра. Один воцерковленный верующий человек,можно сказать, почти миссионер, а другая порог храма не переступает. [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB