img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:07



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Не суди, да не судим будешь. Протоиерей Андрей Ткачёв 
Автор Сообщение
04 сен 2020, 20:38       Сообщение Re: Не суди, да не судим будешь. Протоиерей Андрей Ткачёв
Мила писал(а):
Я не поняла отца Андрея : почему он считает, что можно мысленно осуждать, но если вслух это не произносишь, то все в порядке и греха нет.
Не осуждать, а дать оценку, сделать вывод для себя и не подменять им Суд божий о конечной участи души человека.
Мила писал(а):
Мысленное осуждение - грех. И точка.
Согласен.
Мила писал(а):
Так Господу можно - он смотрит в сердце человека.
А помните этот рассказ в патерике каком-то о поваре, который на всех орал, грубил, суть не толкался. А старец монастыря сказал, что он самый спасающийся, в ответ на ропот братьев, потому что по своему темпераменту и прошлой жизни он должен был бы всех поубивать, а он сдерживает себя и только ругается.
Вот именно поэтому и не следует вслух выносить своё суждение: оно может быть ошибочным, а может быть и истинным. Не уверен -- промолчи, а никто не может быть уверен в спасительности пути. Иначе: не сплетничай.
Мила писал(а):
И вообще в патериках говорится, что даже если видишь брата согрешающего, то покрой любовью... [ck]
Вот Христос и учит покрыть, даже если он развратник, вор, убийца, т.к. всегда помним, кто первым в Рай вошёл: вчерашний убийца, грабитель, насильник. Но ещё вчера он был именно таким, и вчера именно таким следовало его считать и такого любить. Это если по Христу, а уж как у кого получается делать по Христу -- другой вопрос.
_________________________
Вообще очередная блестящая короткая проповедь о. Андрея. Заметили в конце: "...с Богом трудишься, трудишься, трудишься, а награды нет. Или наоборот: только вздохнул: "Ой, прости меня" -- Он взял и простил"?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 сен 2020, 17:28       Сообщение Re: Не суди, да не судим будешь. Протоиерей Андрей Ткачёв
Кстати, очень краткое и толковое объяснение сути осуждения от одного моего френда с Твиттера.

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
22 сен 2020, 17:41       Сообщение Re: Не суди, да не судим будешь. Протоиерей Андрей Ткачёв
О! Спасибо! Я тоже недавно прочитала у митрополита Антония Сурожского разницу между судом и суждением. Сейчас без ноута, только с мобильником, а с него ничего у меня не получается :( постараюсь попозже выложить

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB