img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 17:03



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Не суди, да не судим будешь. Протоиерей Андрей Ткачёв 
Автор Сообщение
02 сен 2020, 17:33       Сообщение Не суди, да не судим будешь. Протоиерей Андрей Ткачёв
Вроде бы простой практический совет: избегать соблазняющих контактов. Наверное, он не идеальный, но если сделать хотя бы это, одновременно помня, что надо стремиться к бОльшему.

phpBB [media]


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 сен 2020, 21:43       Сообщение Re: Не суди, да не судим будешь. Протоиерей Андрей Ткачёв
Ничего не поняла. [pal] Значит, если про себя сказала, что этот человек развратник, но в слух не произнесла, то я не осудила? Не поняла...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
02 сен 2020, 22:28       Сообщение Re: Не суди, да не судим будешь. Протоиерей Андрей Ткачёв
Мила писал(а):
Ничего не поняла. [pal] Значит, если про себя сказала, что этот человек развратник, но в слух не произнесла, то я не осудила? Не поняла...
Вижу 2 момента.
1. Да хотя бы вслух не сказать.
2. Кто был распят со Христом? Ответьте 1-2 словами.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
02 сен 2020, 22:56       Сообщение Re: Не суди, да не судим будешь. Протоиерей Андрей Ткачёв
Михаил_ писал(а):
Вижу 2 момента.
1. Да хотя бы вслух не сказать.
2. Кто был распят со Христом? Ответьте 1-2 словами.

По первому пункту - не обязательно прелюбодействовать физически, достаточно смотреть с вожделением - это, как вы понимаете, Евангелие.
Не раз слышала , что по мере воцерковления, по мере становления человека на путь к Господу, христианин сначала делом, потом словом перестает грешить (понятно, что "провалы" будут,), а потом начинается борьба с помыслами. А какая тут борьба, если в мыслях можно выносить суд - вор, развратник, тщеславный и тд

Вы второй вопрос мне задали? Со Христом распяты, как в Евангелие сказано, два разбойника.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 сен 2020, 10:11       Сообщение Re: Не суди, да не судим будешь. Протоиерей Андрей Ткачёв
Мила писал(а):
По первому пункту - не обязательно прелюбодействовать физически, достаточно смотреть с вожделением - это, как вы понимаете, Евангелие.

Здесь посмею возразить. Желание греха и его осуществление - всё-таки не одно и то же. Поэтому и церковные наказания разные. Например, желание убить и убийство. В первом случае достаточно покаяния на исповеди и, как вариант, какой-то незначительной епитимьи. Во втором случае, извержение из сана, если священник, или длительное, многолетнее отлучение от Причастия, если мирянин. С блудом та же самая ситуация. Одно дело куда-то там смотреть, а другое - совершить делом. Хотя грехи одной природы и требуют покаяния.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
03 сен 2020, 13:05       Сообщение Re: Не суди, да не судим будешь. Протоиерей Андрей Ткачёв
Мила писал(а):
Ничего не поняла. [pal] Значит, если про себя сказала, что этот человек развратник, но в слух не произнесла, то я не осудила? Не поняла...
Это уже личные отношения с Богом: с каким сердечным расположением было вынесено суждение. За мысленное осуждение можно ограничиться личным покаянием в домашней молитве, за явное осуждение -- на исповеди обязательно. Считаю, что можно и мысленные согрешения исповедывать, если они сильно донимают, но не считаю это обязанностью и далеко не каждому священнику.
Мила писал(а):
...какая тут борьба, если в мыслях можно выносить суд - вор, развратник, тщеславный и тд
Под "и т.д." попадает и разбойник. Даже мысленно нельзя?
Мила писал(а):
...два разбойника.
Только что Вы не осудили ли их не мысленно, а явно?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 сен 2020, 13:08       Сообщение Re: Не суди, да не судим будешь. Протоиерей Андрей Ткачёв
Полностью с вами согласна, батюшка. Здесь вопросов нет. Но осуждение мысленное - это тоже осуждение? Оно греховно? Каяться надо?
Отец Андрей, как мне показалось, дает вольную в этом вопросе. Ты, мол, рот не открывай, но в уме что хочешь, то и делай.
Я не беру крайние варианты осуждения, когда человек (вообще без тормозов) говорит или мыслит: Ему/ей не спастись. И прочие безумные глаголы.
Да, с рассуждением, на мой взгляд, надо относится.
Вот, например, есть одна знакомая, после разговора с которой я чувствую себя сильно нагрешившей осуждением, при этом сама рта не раскрывала, но внимала. Думаю, что мне надо самой себе просто сказать: Старайся уклониться от общения с этой женщиной, потому что тебе не полезно.
Но стоит ли, пусть в уме,диагноз ставить - она страдает тем-то, потому с ней не буду общаться.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 сен 2020, 13:18       Сообщение Re: Не суди, да не судим будешь. Протоиерей Андрей Ткачёв
Михаил, у меня ноутбук висит, а с телефона мне цитировать трудно, потому простите, что отвечу скопом.
На домашней молитве, не вынося на исповедь , мы можем покаяться только, если согрешили нечаянно, неосознанно. В этом же случае вы предлагаете не обращать внимания на то, что в мыслях осудили, то есть разрешаете себе осуждение в мыслях, а потом, дескать, встану перед иконами и очищусь. Я читала, что такой подход очень греховен.
Про разбойников я вообще ничего не знаю. Моих суждений тут вообще нет. Я верю Евангелию. Если там написано, что они были разбойники, значит были. Если она была блудница, значит была. Так же с мытарем. Это не мой суд. Я принимаю данное положение от Евангелие.
Если вы мне про кого-то скажете: он блудник, я не должна это принять. Блудник он или нет - одному Богу известно.
Если вы меня предупредите: Не посылайте в поход свою дочкуу/внучку с этим человеком, я, испытывая к вам уважение, прислушаюсь. Но не более того.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
03 сен 2020, 13:40       Сообщение Re: Не суди, да не судим будешь. Протоиерей Андрей Ткачёв
Мила, из текста Евангелия вполне понятно, что распятые со Христом были осуждены за разбой, прелюбодейка была взята в прелюбодеянии. Если человек кого-то убил, его называют убийцей, если своровал -- вором, если развратничает -- развратником или шалавой и т.п. О.Андрей и сказал о необходимости различать суждение и осуждение. Если человек к примеру постоянно просит денег в долг и затем говорит, что ничего не брал, вполне логично назвать его мошенником.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 сен 2020, 14:20       Сообщение Re: Не суди, да не судим будешь. Протоиерей Андрей Ткачёв
Михаил_ писал(а):
Мила, из текста Евангелия вполне понятно, что распятые со Христом были осуждены за разбой, прелюбодейка была взята в прелюбодеянии. Если человек кого-то убил, его называют убийцей, если своровал -- вором, если развратничает -- развратником или шалавой и т.п. О.Андрей и сказал о необходимости различать суждение и осуждение. Если человек к примеру постоянно просит денег в долг и затем говорит, что ничего не брал, вполне логично назвать его мошенником.

Да. Все так. Для этого есть суды, разбирательства. Но не людская молва, не людское осуждение. Зачем мешать все в кучу.
Знаете, Михаил, один мужчина имел отношения с одной девушкой, но потом, когда она забеременела, бросил ее. Правда, она добилась с помощью родных и знакомых, чтобы он признал ребенка и стал бы выплачивать ей деньги, а ввиду того, что он непонятно чем занимался, то деньги зарабатывал крохи. Ну, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Как его назевем? Растлитель? Блудник? Бездельник?
А ещё один вообще - капец, ещё хуже был блудник. Тот все деньги , что зарабатывал тратил на походы в публичный дом. В общем - все его интересы только в блуде. Ужас ужасный.
Так вот первый - Макарий Египет тский, которого одна девица оклеветала, но он сказал сам себе: Макарий, у тебя есть жена и ребенок, ты должен их содержать. Он день и ночь поел корзины и деньги за проданные отдавал той женщине. Негодовали все в округе: монах!!! Блудник!!!
И только в родах сия девица разродиься не могла пока не сказал правду об отце ребенка. До этого все осуждали Макария, и он терпел поношение. Когда же народ решил просить у него прощения, Макарий, узнав, удалился...
А второе - житие преподобного Виталия, который та же не хитрым ремеслом зарабатывал деньги, и вписав себе в помянник всех блудниц Александрии, попеременно приходил к одной, к другой на ночь, давал ей денег, чтобы она не шла согрешать, а когда женщина спала, то молился о спасении их душ. При этом строго запрещал им рассказывать, как он проводит эту ночь. Одна не послушалась, стала оправдывать святого, и у нее началась падучая.
Народ ещё более уверился в греховности монаха...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
04 сен 2020, 11:41       Сообщение Re: Не суди, да не судим будешь. Протоиерей Андрей Ткачёв
Мила писал(а):
...людское осуждение. Зачем мешать все в кучу.
О. Андрей и сказал о том, чтобы суждение и осуждение НЕ "мешать все в кучу" и не верить безоговорочно "людскому осуждению", а лишь когда сам точно узнал.
Мила писал(а):
Знаете, Михаил, один мужчина имел отношения с одной девушкой, но потом, когда она забеременела, бросил ее. Правда, она добилась с помощью родных и знакомых, чтобы он признал ребенка и стал бы выплачивать ей деньги, а ввиду того, что он непонятно чем занимался, то деньги зарабатывал крохи. Ну, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Как его назевем? Растлитель? Блудник? Бездельник?
Алиментщиком.
Мила писал(а):
А ещё один вообще - капец, ещё хуже был блудник. Тот все деньги , что зарабатывал тратил на походы в публичный дом. В общем - все его интересы только в блуде. Ужас ужасный.
Так вот первый - Макарий Египет тский, которого одна девица оклеветала, но он сказал сам себе: Макарий, у тебя есть жена и ребенок, ты должен их содержать. Он день и ночь поел корзины и деньги за проданные отдавал той женщине. Негодовали все в округе: монах!!! Блудник!!!
Не надо делать непременно, как все, а свою голову включать.
Мила писал(а):
А второе - житие преподобного Виталия, который та же не хитрым ремеслом зарабатывал деньги, и вписав себе в помянник всех блудниц Александрии, попеременно приходил к одной, к другой на ночь, давал ей денег, чтобы она не шла согрешать, а когда женщина спала, то молился о спасении их душ. При этом строго запрещал им рассказывать, как он проводит эту ночь. Одна не послушалась, стала оправдывать святого, и у нее началась падучая.
Народ ещё более уверился в греховности монаха...
Далеко не всякий посетитель публичного дома является преподобным, а потому если точно известно о таком увлечении человека, навряд ли следует доверить ему своих детей на воспитание, если только не будет особого божьего откровения. Вот о чём и сказал о.Андрей. Вот к примеру подошёл человек на улице и сказал: "Дай 50000 рублей, мне срочно надо, верну через 15 минут -- стой здесь, дождись моего возвращения, в полицию ни в коем случае не звони" и объяснит причины типа жена рожает, мать умирает и т.п. -- дать или не дать, если деньги в кармане имеются?
Сейчас судят троих убийц Хачатурян. Суд пока не вынес своего приговора, и потому формально назвать их убийцами нельзя, а лишь обвиняемыми в убийстве, но коли они уже признались в убийстве, считаю себя вправе их так называть.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 сен 2020, 14:51       Сообщение Re: Не суди, да не судим будешь. Протоиерей Андрей Ткачёв
Мы расширили наше обсуждение. Я не говорю, что надо на белое говорить чёрное и наоборот. Я не поняла отца Андрея : почему он считает, что можно мысленно осуждать, но если вслух это не произносишь, то все в порядке и греха нет. Мысленное осуждение - грех. И точка.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 сен 2020, 16:26       Сообщение Re: Не суди, да не судим будешь. Протоиерей Андрей Ткачёв
Мила писал(а):
Мы расширили наше обсуждение. Я не говорю, что надо на белое говорить чёрное и наоборот. Я не поняла отца Андрея : почему он считает, что можно мысленно осуждать, но если вслух это не произносишь, то все в порядке и греха нет. Мысленное осуждение - грех. И точка.

Ох, пришлось мне преодолеть идиосинкразию к Ткачеву и послушать его ответ на вопрос. И я не нашел в нем чего-то противного Писанию. Потому что если не иметь суждений о человеке, то можно превратиться в эдакого булгаковского Иешуа, который отпетых негодяев называет "добрый человек". Что, кстати, совершенно противоречит образу евангельского Христа, Который как раз имел очень четкое суждение о каждом человеке. Если Вы, к примеру, знаете, что человек подворовывает, то не оставите же его одного в Вашем жилище? Или с маньяком не пойдете же прогуляться по паркам ночной Москвы? Это что, осуждение? Я Вас умоляю...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 сен 2020, 18:23       Сообщение Re: Не суди, да не судим будешь. Протоиерей Андрей Ткачёв
[mysl]
Батюшка, вот если у меня после разговора с человеком ( неоднократного) приходят мысли о том, что она сплетничает, что интриги плетет - я не осуждаю?
Или вижу ка человек перед начальством выслушивается, а с теми , кто в подчинении, нелюбвный - не осуждение?
Я ведь не знаю, что внутри человека, как он спасается. А получается я , пусть мысленно, даю оценку

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 сен 2020, 18:36       Сообщение Re: Не суди, да не судим будешь. Протоиерей Андрей Ткачёв
Так Господу можно - он смотрит в сердце человека.
А помните этот рассказ в патерике каком-то о поваре, который на всех орал, грубил, суть не толкался. А старец монастыря сказал, что он самый спасающийся, в ответ на ропот братьев, потому что по своему темпераменту и прошлой жизни он должен был бы всех поубивать, а он сдерживает себя и только ругается.
И вообще в патериках говорится, что даже если видишь брата согрешающего, то покрой любовью... [ck]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB