img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 15:30



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином 
Автор Сообщение
14 апр 2022, 00:45       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
xDee :) писал(а):
…до сих пор помню, что если так сказать, это осуждение человека.
Так и есть. Этому в воскресной школе учат. Преп. Авва Дорофей:
«Порицать - значит сказать о ком-нибудь: такой-то солгал, или разгневался, или впал в блуд, или сделал что-либо подобное. Вот такой злословил брата, т. е. сказал пристрастно о его согрешении. А осуждать - значит сказать: такой-то лгун, гневлив, блудник. Вот сей осудил самое расположение души его, произнёс приговор о всей его жизни, говоря, что он таков-то, и осудил его, как такого - а это тяжкий грех. Ибо иное сказать: «он разгневался», и иное сказать: «он гневлив» и, как я сказал, произнести таким образом приговор о всей его жизни. А грех осуждения столько тяжелее всякого другого греха, что Сам Христос сказал: «лицемере, изми первее бревно из очесе твоего, и тогда прозриши изъяти сучец из очесе брата твоего» (Лк. 6, 42), и грех ближнего уподобил сучку, а осуждение - бревну. Так-то тяжело осуждение, превосходящее всякий грех.».

Правда, если порассуждать, как назвать человека, регулярно присваивающего чужое имущество/деньги? Очевидно, что вором. То же сАмое и об обманщиках, шалавах, убийцах и пр. Т.е. можно ведь не «произнести приговора о всей… жизни» человека, а лишь точно и коротко обозначить постоянный род его занятий. Наверное, здесь важно расположение души самогО называющего. В отношении убийц ещё проще: даже если он раскаялся и отбыл положенный срок заключения, всё равно останется убийцей просто по факту лишения другого человека жизни.
xDee :) писал(а):
Да мало ли почему нестарообрядец крестится, как прот. Геннадий? А если ему надо позарез исповедаться, Вы откажете, а он с расстройства что-нибудь такое необратимое отчебучит, за что уже Вам придется исповедаться? Как будто отцеживание комара Ваш недопуск.
Тоже кое-что помню из воскресной школы :) . Если после двух увещеваний их цель не была достигнута, бессмысленно увещевать человека в 3-й раз. Просто время ещё не пришло.


Вернуться наверх
17 апр 2022, 20:43       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Даю ссылку на обещанное ранее видео. Это моё первое видео в сети :) . Начал сразу с "Рутъюба".
Из первоначального фильма "отсёк всё лишнее", т.к. не имею намерений в старообрядческой пропаганде. Кому интересно, можно посмотреть полный фильм по ссылке из описания к видео на "Рутъюбе".
Доктор филологических наук Е.Юхименко является авторитетным и серьёзным исследователем истории раскола и культурного наследия старообрядчества.
Краткая история церковного раскола 17 века от Е.М. Юхименко.
phpBB [media]


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 апр 2022, 22:03       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
 !  Переход на личности правилами форума запрещен. Предупреждение!


_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
18 апр 2022, 09:54       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
xDee :) писал(а):
Вот священник не запрещает и не рекомендует креститься двум пальцами, но ни слова не сказал, что не допустит к исповеди. Счёт среди мнений священников стал 3:1 в пользу "чудаков" .
https://www.youtube.com/watch?v=tnrMU_iLI58&t=1s
Да, ещё один «чудак» отыскался :) . Недопускательный радикализм в Церкви, слава Богу, побеждается благоразумием. Всё верно сказал: предупредил об избегании ввода в соблазн «классических» триперстников и оставил решение о месте и времени сложения перстов за самИм спросившим братом. Упомянутый о. Максимом случай, полагаю, произошёл из-за «выпячивания» одним братом своего двуперстия перед прихожанами. Если уж они заметили и стали соблазняться, следовало бы наглядно показать всем своё неотрицание триперстия и найти какой-то компромисс в чередования обоих перстосложений, но после того уже «ни шагу назад»: прихожанам тоже следует уважать соборное решения Церкви 1971 г. о снятии клятв со всех двуперстников и выбор своего брата.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 апр 2022, 10:46       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Дело в том, что в Церкви есть дисциплина. Начнем с этого. Например, русский язык в богослужении запрещен? Нет! Но если чтец вздумает читать часы перед Литургией на русском, не спросив благословения у служащего священника, то ему строго выговорят. Можно долго разводить дискуссию - согрешил в этом случае чтец или нет согрешил. Попадает это под понятие греха или нет. Но дисциплину он нарушил.
Или, например, присутствие женщин с непокрытой головой или в брюках во время богослужения, участие в Таинствах исповеди, причащения. Можно? Конечно. Пока человек только входит в храм, осваивается там. Не надо пугать запретами. Но потом следует объяснить даме, что порядок у нас такой, что лучше приобрести юбочку, а на голову шляпку, если косынки/шарфы претят изысканному вкусу. Можно сказать, что женщина грешит, приходя непокрытой. Да, нет, конечно. Богу важна наша молитва, а точнее наше сердце, а не внешний вид ( скажу честно - дома молюсь с непокрытой головой). Но есть , определенный, заведённый порядок, традиция. Нарушать ее - проявление гордыни, на мой взгляд
Тоже самое и наложение на себя крестного знамения двумя перстами. По мне так - чистый выпендрёж. Как проявление гордыни.
Ибо, если это твое глубокое убеждение , что только так, а не иначе, та что ты тогда делаешь у никониан?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 апр 2022, 10:48       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
xDee :) писал(а):
Вот священник не запрещает и не рекомендует креститься двум пальцами, но ни слова не сказал, что не допустит к исповеди. Счёт среди мнений священников стал 3:1 в пользу "чудаков" :) .

13 ноября 2020 года запрещенного в служении священника-блогера РПЦ Максима Каскуна, на основании решения Епархиального суда извергли из священного сана, сообщается на сайте Московской епархии. В указе сказано, что «запрещенный клирик Московской епархии священник Максим Петрович Каскун на основании норм канонического права, 25-го правила Святых Апостол, в соответствии с решением Епархиального суда Московской епархии, утвержденным Управляющим Московской епархией митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, является изверженным из сана с 13.11.2020 года».

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 апр 2022, 11:21       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Мила писал(а):
Ибо, если это твое глубокое убеждение , что только так, а не иначе, та что ты тогда делаешь у никониан?

Интересно так же, что желание креститься двумя перстами, возникает только в наших храмах, а пойти к староверам и креститься тремя - такого желания почему-то не возникает. У нас запрет на такие действия рассматривается как блажь и ограничение свобод, а у них - как дисциплина.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 апр 2022, 11:28       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
прот. Сергий писал(а):
Интересно так же, что желание креститься двумя перстами, возникает только в наших храмах, а пойти к староверам и креститься тремя - такого желания почему-то не возникает. У нас запрет на такие действия рассматривается как блажь и ограничение свобод, а у них - как дисциплина.

:D я сразу представила зашедшего в старообрядческий храм не по "форме" или девушку в дырявых джинсиках и маечке на бретельках.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 апр 2022, 11:31       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Не по теме, но уж раз напомнили Каскуна. Так, для расширения кругозора.

phpBB [media]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
18 апр 2022, 11:36       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Мила писал(а):
Дело в том, что в Церкви есть дисциплина.
...наложение на себя крестного знамения двумя перстами. По мне так - чистый выпендрёж. Как проявление гордыни.
Уже 3 священника-"чудака" оказались несогласными с Вами :) .
Мила писал(а):
Ибо, если это твое глубокое убеждение , что только так, а не иначе, та что ты тогда делаешь у никониан?
"Вы невнимательны" :) . У старообрядцев триперстники находятся под клятвой, а у нас с 1971 г. с двуперстников клятва снята.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 апр 2022, 11:38       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Кстати, вспомнилось. Бабушка меня учила как правильно складывать пальцы, как накладывать на себя крестное знамение. Потом, когда я подросла, сестрица, любившая меня просвещать, стала водить в Третьяковку. И тут я увидела боярыню Морозову. Впечатлилась. Стала показывать как креститься двумя перстами, за что влетело от бабушки под первое число. Ну, ещё бы - она и моя крестная была.
Так вот,что этим хочу сказать, что у простого лЮда как- то с этим все ясно и понятно - говорят и креститься так в церкви, ты так и делай. Все эти измышления чистой воды интеллигентская блажь)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
18 апр 2022, 11:46       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Внучкам бабушек надо слушаться :) .


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 апр 2022, 11:47       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Михаил_ писал(а):
"Вы невнимательны" :) . У старообрядцев триперстники находятся под клятвой, а у нас с 1971 г. с двуперстников клятва снята.

Вы тоже невнимательны. )))
Я не про закон, а про дисциплину. Есть понятие "не принято". Выше писала и про русский язык, и про юбки/ шляпки.
Что преследует человек, пришедший в наш храм, крестясь двумя перстами? Почему двумя, почему не как все?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
18 апр 2022, 12:11       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Мила писал(а):
Вы тоже невнимательны. )))
Я не про закон, а про дисциплину. Есть понятие "не принято". Выше писала и про русский язык, и про юбки/ шляпки.
Что преследует человек, пришедший в наш храм, крестясь двумя перстами? Почему двумя, почему не как все?
Не. Это Вы невнимательны :) . "Не принято" может быть просто устоявшимся, а может быть клятвенным запретом. Уже давно принято и постепенно устоится. Подробности мотивов были описаны в теме. 3:1 :) . Пройдёт какое-то время, и, уверен, мера агрессии в Церкви ещё более поубавится.
Вам же не с чего беспокоиться. Или предполагаете, находясь на богослужении, вместо сосредоточения на молитве строго контролировать перстосложение у других молящихся :) ?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29210
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 апр 2022, 12:14       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Михаил_ писал(а):
3:1

Врать не надо. Каскун - не священник. Тащите другого.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB