img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:37



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 апр 2022, 12:42       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Михаил_ писал(а):
Не. Это Вы невнимательны :) . "Не принято" может быть просто устоявшимся, а может быть клятвенным запретом. Уже давно принято и постепенно устоится. Подробности мотивов были описаны в теме. 3:1 :) . Пройдёт какое-то время, и, уверен, мера агрессии в Церкви ещё более поубавится.
Вам же не с чего беспокоиться. Или предполагаете, находясь на богослужении, вместо сосредоточения на молитве строго контролировать перстосложение у других молящихся :) ?

Агрессии никакой нет. Есть у людей этих гордыня - все вот так крестятся, а я такой продвинутый буду по-другому, ибо много читал не то , что неции.
Если это не гордыня , а моя вера, что именно такое перстосложение единственно правильное, то у нас достаточно открыто старообрядческих храмов.
Повторяю вопрос: ЗАЧЕМ?
Повторяю ещё раз: Я не про законы-запреты, а про про устоявшиеся традиции, про дисциплину, про принято/ непринято.
Нет категорического запрета на ношение в храм шорт мужчинам. А что? Жарища. Особенно на юге. Да, и у нас в Москве бывает под сорок. Наверное, наши крымчане меня поддержат.
Что за безобразие, если мужчине предложили сходить и надеть брюки? Или это агрессия?
Запрета нет, есть пожелания в храм заходить в приличном, предупреждают об этом. Тоже агрессивны к шортам?

Чтобы вопрос не затерялся в третий раз спрошу : ЗАЧЕМ, с какой целью человек, приходящий в обычный наш храм крестится двумя перстами?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
18 апр 2022, 15:22       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Мила писал(а):
... в храм заходить в приличном, предупреждают об этом ...

Чтобы вопрос не затерялся в третий раз спрошу : ЗАЧЕМ, с какой целью ...

В своём доме мы не всем и не всё позволяем, тем более в доме Божием. Должны быть у верующего страх Божий и уважение к Богу и людям, смирение. Ответ на вопрос "ЗАЧЕМ?" откроет, что в сердце - на это смотрит Господь. Думаю, по вопросам отклонения от Церковной дисциплины нужно спрашивать священника храма, в который ходишь. Иногда мы, конечно, боимся спросить, боимся, что нас сразу выгонят


Вернуться наверх
Профиль
18 апр 2022, 16:11       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Мила писал(а):
Агрессии никакой нет.
Как же нет? Сравнение с нацистами или направление 2-3 перстника к профильному специалисту, отказ в Исповеди не считаете агрессией?
Мила писал(а):
Есть у людей этих гордыня - все вот так крестятся, а я такой продвинутый буду по-другому, ибо много читал не то , что неции.
Мнение 2-3 перстника Вы прокомментировали, а будете ли комментировать мнения о профильном специалисте, недопуске и нацистах?
Мила писал(а):
Если это не гордыня , а моя вера, что именно такое перстосложение единственно правильное, то у нас достаточно открыто старообрядческих храмов.
Тему читаете крайне невнимательно. Никто в теме не написАл о "единственно правильном перстосложении".
Мила писал(а):
Повторяю вопрос: ЗАЧЕМ?
О. Геннадий ясно же сказал.
Мила писал(а):
Повторяю ещё раз: Я не про законы-запреты, а про про устоявшиеся традиции, про дисциплину, про принято/ непринято.
Дисциплина и состоит в строгом исполнении "законов-запретов", а традиции не требуют такого же строгого исполнения. Кстати, есть ещё традиции вертеться волчком за кадилом, становясь при этом спиной к алтарю. Те, кому понятно, вертятся, те, кому не понятно, просто кланяются и затем сразу же поворачиваются к алтарю лицом. Может, кого-то из них тоже к Исповеди не допустить?
Мила писал(а):
Нет категорического запрета на ношение в храм шорт мужчинам. А что? Жарища. Особенно на юге. Да, и у нас в Москве бывает под сорок. Наверное, наши крымчане меня поддержат.
Тоже поддержу: шорты видны всем, а кому видно перстосложение прихожанина, молящегося где-то в углу храма?
Мила писал(а):
Запрета нет, есть пожелания в храм заходить в приличном, предупреждают об этом. Тоже агрессивны к шортам?
Пожелание -- это не недопуск к Исповеди.
Мила писал(а):
Чтобы вопрос не затерялся в третий раз спрошу : ЗАЧЕМ, с какой целью человек, приходящий в обычный наш храм крестится двумя перстами?
Уже напомнил про видео о. Геннадия.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 апр 2022, 17:05       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Михаил, у меня с телефона очень сложно ответить чуть вам цитируя вас. Прошу прощения, но отвечу как бы номеруя ваши сообщения. Сверху вниз.

1. Отец Геннадий Фаст из старообрядческой семьи. Он родился и вырос и формировался в старообрядчестве. Для него двоеперстие также естественно как троеперстие для ребенка, выросшего в православной семье нашей обычной церкви.

Я не смотрела видео. Там 58 минут времени. Меня вопрос старообрядчества не настолько интересует, чтобы я провела за просмотром столько времени. Если вы укажите минуты, где говориться о нацизме, профильном специалисте, то я посмотрю и выскажу свои мысли. Пока не понимаю о чем идёт речь.
По поводу отказа в исповеди. Отец Сергий ( цитировать мне трудно, так что посмотрите, пожалуйста, сами слова отца Сергия) сказал, что если придёт в храм единоверец и захочет исповедоваться и причаститься, то батюшка его допустит к Таинствам. Если это выпендреж, то батюшка не допустит его к исповеди такого человека. Потому что есть определенная дисциплина и в храме нужно вести та ка требует этого храмовая дисциплина. Давайте я начну вместе батюшки произносить возгласы. Или перебивать на проповеди.

2. Сообщение. Я ответила в первом. Приведите цитату, чтобы я могла прокомментировать.

3. Это вы читаете мои ответы невнимательно. Я писала о том же, что и отец Сергий - если придёт елиноверец, который считает, что двоеперстие единственно правильное, то зачем он пришел сюда к никонианам? Хотя батюшка и ему , естественно не отказывает в исповеди и причащении. Да, так воспитан, да сложно да и не нужно, наверное, что-то менять.

4. Пожалуйста, дайте разбивку по минутам, чтобы не слушать час и не искать ответы на вопросы.

5. Дисциплина состоит не только в запретах и законах. Дресс-код в храме это не закон. Это давняя и благочестивая традиция, присущая именно русскому православию. Также как и благоговейная тишина в храме, чего мы не наблюдаем в поместных Церквях зачастую.

6. Спасибо за юмор! Хорошо посмеялась, представив себе прихожанина, забившегося в угол ( может ещё назеткой прикрылся) и истово крестящегося двоеперстием. Просто страдалец за веру. :D

7. Я думаю,что если взрослому мужику, явно понимающему ЧТО в церкви происходит, священник откажет в принятии исповеди пока тот не сходит и не оденет штаны, то священник будет абсолютно прав. Давайте тогда и голых исповедовать. А почему нет? Человек же на исповедь пришел?! Какая разница в чем.

8. Минуты, пожалуйста. С какой слушать ответ на мой вопрос. Если вам самому трудно повторить слова отца Геннадия почему-то [mysl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
18 апр 2022, 18:25       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Михаил_ писал(а):
... а кому видно перстосложение прихожанина, молящегося где-то в углу храма?

Вот ещё это и пугает. "И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме" (Мф.5:15) Всем, что мы делаем, заражаем окружающих. Люди замечают, отвлекаются от Богослужения, осуждают, а потом даже повторяют; в итоге прихожане в храме разделятся на 2 группы - вот и новый маленький раскол. Как я поняла, у о.Геннадия нет объяснения (это его личное откровение)


Вернуться наверх
Профиль
18 апр 2022, 18:54       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Мила писал(а):
1. Отец Геннадий Фаст из старообрядческой семьи. Он родился и вырос и формировался в старообрядчестве. Для него двоеперстие также естественно как троеперстие для ребенка, выросшего в православной семье нашей обычной церкви.
Разве? А это что: "...родился в 1954 году в селе Чумаково Новосибирской области в глубоко верующей протестантской немецкой семье Генриха и Елены Фастов"?
Мила писал(а):
Я не смотрела видео. Там 58 минут времени. Меня вопрос старообрядчества не настолько интересует, чтобы я провела за просмотром столько времени. Если вы укажите минуты, где говориться о нацизме, профильном специалисте, то я посмотрю и выскажу свои мысли. Пока не понимаю о чем идёт речь.
Экие избирательные внимание и интерес :) .
О "профильном специалисте" здесь: viewtopic.php?p=194910#p194910 и здесь: viewtopic.php?p=194929#p194929 .
Здесь viewtopic.php?p=193121#p193121 ссылка на видео, в котором о. Георгий фактически сравнивает старообрядцев 17 века с немецкими нацистами, вмонтировав в фильм кадры из х/ф "Иди и смотри" в минуты фильма, повествующих о старообрядческих гарях.
Мила писал(а):
По поводу отказа в исповеди. Отец Сергий ( цитировать мне трудно, так что посмотрите, пожалуйста, сами слова отца Сергия) сказал, что если придёт в храм единоверец и захочет исповедоваться и причаститься, то батюшка его допустит к Таинствам. Если это выпендреж, то батюшка не допустит его к исповеди такого человека. Потому что есть определенная дисциплина и в храме нужно вести та ка требует этого храмовая дисциплина. Давайте я начну вместе батюшки произносить возгласы. Или перебивать на проповеди.
Не, ну, если сначала происповедывать 2-3-перстника, а только затем направить его к профильному специалисту, так, может, более-менее нормально.
Мила писал(а):
3. Это вы читаете мои ответы невнимательно. Я писала о том же, что и отец Сергий - если придёт елиноверец, который считает, что двоеперстие единственно правильное, то зачем он пришел сюда к никонианам? Хотя батюшка и ему , естественно не отказывает в исповеди и причащении. Да, так воспитан, да сложно да и не нужно, наверное, что-то менять.
Нет, "это другое" :) . Я опровергал Ваше утверждение о чьей-то вере в "единственно правильное перстосложение". Иными словами это Ваша выдумка.
Мила писал(а):
4. Пожалуйста, дайте разбивку по минутам, чтобы не слушать час и не искать ответы на вопросы.
"Шо? Опять?" :) . Было же уже это. Легко же отыскать: viewtopic.php?p=194973#p194973 .
Мила писал(а):
5. Дисциплина состоит не только в запретах и законах. Дресс-код в храме это не закон. Это давняя и благочестивая традиция, присущая именно русскому православию. Также как и благоговейная тишина в храме, чего мы не наблюдаем в поместных Церквях зачастую.
Уже ответил ранее про шорты. Позабыли?
Мила писал(а):
6. Спасибо за юмор! Хорошо посмеялась, представив себе прихожанина, забившегося в угол ( может ещё назеткой прикрылся) и истово крестящегося двоеперстием. Просто страдалец за веру. :D
Давайте посмеёмся вместе. Как представлю себе сменяющих друг друга наблюдателей, приставленных к молящемуся в храме человеку, записывающих, сколько раз было сложено триперстие, а сколько раз было сложено двуперстие и потом строчащих "отчёты о проделанной работе" священнику, приставившему тех наблюдателей. Просто ревнители благочестия и церковной дисциплины во главе с "нечудаком" :D .
Мила писал(а):
7. Я думаю,что если взрослому мужику, явно понимающему ЧТО в церкви происходит, священник откажет в принятии исповеди пока тот не сходит и не оденет штаны, то священник будет абсолютно прав. Давайте тогда и голых исповедовать. А почему нет? Человек же на исповедь пришел?! Какая разница в чем.
Эко фантазия-то у Вас разыгралась. Как будто не читаете моих ответов.


Последний раз редактировалось Михаил_ 18 апр 2022, 19:01, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
18 апр 2022, 19:00       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Канал Родничок писал(а):
Вот ещё это и пугает. "И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме" (Мф.5:15) Всем, что мы делаем, заражаем окружающих. Люди замечают, отвлекаются от Богослужения, осуждают, а потом даже повторяют; в итоге прихожане в храме разделятся на 2 группы - вот и новый маленький раскол. Как я поняла, у о.Геннадия нет объяснения (это его личное откровение)
Нигде не видел ничего подобного. Если Вы где-то увидели, конкретизируйте, а обсуждать "полёт испуганной мысли" не вижу смысла.
По поводу процитированного Вами текста напоминаю: https://bible.optina.ru/new:mf:05:15 и https://bible.optina.ru/new:mf:05:14#bl ... tridonskij .
Что за "проблемы на ровном месте"? Мною были приведены в теме факты о трёх священниках, допускающих двуперстие. Возражает им один. "Вопросы есть? Вопросов нет" :) . По крайней мере у меня. Давайте свидетельства священников, запрещающих двуперстие. Обсудим, но однозначного уже решения не будет из-за наличия троих "чудаков" :) .


Последний раз редактировалось Михаил_ 18 апр 2022, 21:28, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 апр 2022, 19:25       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Пришлось у супруга попросить ноутбук). Сложно отвечать с телефона.

Михаил_ писал(а):
Разве? А это что: "...родился в 1954 году в селе Чумаково Новосибирской области в глубоко верующей протестантской немецкой семье Генриха и Елены Фастов"?

Прошу прощения. Я перепутала с другим священником.


Михаил_ писал(а):
Экие избирательные внимание и интерес :) .
О "профильном специалисте" здесь: viewtopic.php?p=194910#p194910 и здесь: viewtopic.php?p=194929#p194929 .
Здесь viewtopic.php?p=193121#p193121 ссылка на видео, в котором о. Георгий фактически сравнивает старообрядцев 17 века с немецкими нацистами, вмонтировав в фильм кадры из х/ф "Иди и смотри" в минуты фильма, повествующих о старообрядческих гарях.

Отец Сергий прав в том, что когда человек не контролирует свои действия, ему действительно нужен психиатр. И что в этом такого? Не вижу агрессии. Вижу, что батюшка, не имеющий медицинского образования, дает дельный совет.
Вторая ваша ссылка на слова Данилы, который задает отцу Сергию вопрос о словах отца Георгия. И что ?
Третья ссылка на отца Георгия? Кто-то похвалил здесь отца Георгия за такие сравнения? Или выразил согласие с ним?

Михаил_ писал(а):
Нет, "это другое" :) . Я опровергал Ваше утверждение о чьей-то вере в "единственно правильное перстосложение". Иными словами это Ваша выдумка.

Я ничего не поняла. Почему выдумка, если идет речь о старообрядце? Они действительно так считают, ну и прекрасно. Пришел к нам в храм, тоже замечательно.

Михаил_ писал(а):
Уже ответил ранее про шорты. Позабыли?

Такое не забудешь. Это было замечательно. :D

Михаил_ писал(а):
Давайте посмеёмся вместе. Как представлю себе сменяющих друг друга наблюдателей, приставленных к молящемуся в храме человеку, записывающих, сколько раз было сложено триперстие, а сколько раз было сложено двуперстие и потом строчащих "отчёты о проделанной работе" священнику, приставившему тех наблюдателей. Просто ревнители благочестия и церковной дисциплины во главе с "нечудаком" :D .

Да, как вам сказать. И наблюдателей не надо. Однажды я окзалась рядом с мужчиной, который крестился левой рукой. Причем, я обычно стою всегда почти у самой солеи. Давно так привыкла. Слева и у самой солеи. Так вот мужчина стоял рядом. И хотя я не рассматривала его, мне постоянно это бросалось в глаза. Думаю, что все непривычные действия бросаются в глаза. Опять же человек будет прикладываться к иконам, осеняя себя крестным знамением. Лучше тогда первый вариант - спрятаться в уголке. Ну, в общем аргумент несерьезный.

Михаил_ писал(а):
Эко фантазия-то у Вас разыгралась. Как будто не читаете моих ответов.

Да, и у меня такое же ощущение, что вы не хотите услышать меня. В этом мы однозначно сходимся.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 апр 2022, 19:28       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Канал Родничок писал(а):
Вот ещё это и пугает. "И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме" (Мф.5:15) Всем, что мы делаем, заражаем окружающих. Люди замечают, отвлекаются от Богослужения, осуждают, а потом даже повторяют; в итоге прихожане в храме разделятся на 2 группы - вот и новый маленький раскол. Как я поняла, у о.Геннадия нет объяснения (это его личное откровение)

Вот-вот. Мб, это Михаил сильный молитвенник, я же слаба, например. Вот стал рядом мужчина, крестящийся левой рукой и пока я не решила для себя, что у него правая парализована, не могла никак сосредоточиться.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
18 апр 2022, 21:05       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Мила писал(а):
Вот стал рядом мужчина, крестящийся левой рукой и пока я не решила для себя, что у него правая парализована, не могла никак сосредоточиться.

Меня как-то давненько тоже вот так "заклинило" :D на знакомой, такой интеллигентной, милой женщине, она крестилась истово, очень быстро и где-то на уровне груди- всё знамение , если нарисовать круг, было диаметром сантиметров не более 10, такое впечатление, что она то ли муху стряхивает, то ли пуговку поправляет. А мне уж до чего интересно это действо- ну глаз не оторвать. Вот. :006:

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 апр 2022, 21:09       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Мила писал(а):
Вот-вот. Мб, это Михаил сильный молитвенник, я же слаба, например. Вот стал рядом мужчина, крестящийся левой рукой и пока я не решила для себя, что у него правая парализована, не могла никак сосредоточиться.

Хорошо что не левой ногой. В этом случае сосредоточиться было бы на порядок сложнее. Мое мнение таково: не можешь в силу каких-то объективных причин креститься нормально - не крестись вовсе, не смущай людей. Ты же не один в храме. Дома - пожалуйста, никто не возбраняет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 апр 2022, 21:20       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Ольгааа писал(а):
А мне уж до чего интересно это действо- ну глаз не оторвать. Вот. :006:

Когда я учился в семинарии, то на череде мое внимание иногда привлекал некий батюшка (тоже семинарист, но из другого класса), который тоже затейливо крестился. Между тем, чтобы наложить крестное знамение на правое, а потом левое плечо, он его накладывал еще и на середину груди. Сам он такое придумал, или посоветовал кто - остается загадкой, но со стороны выглядело довольно диковато. Отвлекало вашего покорного слугу от пения на клиросе. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
18 апр 2022, 21:26       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Мила писал(а):
...когда человек не контролирует свои действия, ему действительно нужен психиатр...
Ох, ты. Какая интересная мысль. Зафиксирую её. Может, когда-то ещё пригодится :) .
Мила писал(а):
Отец Сергий прав в том, что когда человек не контролирует свои действия, ему действительно нужен психиатр. И что в этом такого? Не вижу агрессии. Вижу, что батюшка, не имеющий медицинского образования, дает дельный совет.
А какой-такой "не контролирующий свои действия человек" просил того совета? Я такого не заметил.
Мила писал(а):
Вторая ваша ссылка на слова Данилы, который задает отцу Сергию вопрос о словах отца Георгия. И что ?
Она содержит ответ на вопрос о необходимости обращения к профильному специалисту не "не контролирующему свои действия человеку", а о. Геннадию. Вашей оценки того ответа не вижу. Об о. Георгие по той ссылке ничего нет.
Мила писал(а):
Третья ссылка на отца Георгия? Кто-то похвалил здесь отца Георгия за такие сравнения? Или выразил согласие с ним?
Оценки не видно.
Мила писал(а):
Я ничего не поняла. Почему выдумка, если идет речь о старообрядце? Они действительно так считают, ну и прекрасно. Пришел к нам в храм, тоже замечательно.
О каком-таком старообрядце? О 2-3-перстнике в православном храме. Попросили ссылку на о. Геннадия и не прочитали по ней нечего?
Мила писал(а):
Такое не забудешь. Это было замечательно. :D
Моё полное согласие можно считать и незабываемым, если только Вы снова не толкуете о чём-то другом.
Мила писал(а):
Да, как вам сказать. И наблюдателей не надо. Однажды я окзалась рядом с мужчиной, который крестился левой рукой. Причем, я обычно стою всегда почти у самой солеи. Давно так привыкла. Слева и у самой солеи. Так вот мужчина стоял рядом. И хотя я не рассматривала его, мне постоянно это бросалось в глаза. Думаю, что все непривычные действия бросаются в глаза. Опять же человек будет прикладываться к иконам, осеняя себя крестным знамением. Лучше тогда первый вариант - спрятаться в уголке. Ну, в общем аргумент несерьезный.
Конечно несерьёзный: Вы пошутили -- я пошутил. Шутка за шутку :) . Левая рука вместо правой легко заметна, а чередования двуперстия-триперстия (по о. Геннадию) никто не заметит.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 апр 2022, 22:12       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
xDee :) писал(а):
Ок. 2:1 в пользу "чудаков". В два раза больше :) .

Не-а. Вот о.Георгий Максимов тоже не в восторге от староверов. Так что пока боевая ничья. Но дело в том, что большая часть священства никогда не выступит публично с критикой двуперстия среди чад Православной Церкви. Причина элементарна: для всех это и так очевидно. Если бы разговор об этом здесь не зашел, я бы тоже промолчал, потому что всегда считал, что такого не бывает.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
18 апр 2022, 22:13       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
xDee :) писал(а):
Это я "притащил". Ок. 2:1 в пользу "чудаков". В два раза больше :) .
Раньше времени сдаваться не надо: в момент появления того видео на "Ютъюбе" Максим Каскун был священником -- так что можно настаивать и на 3:1 :) .


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB