img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:22



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 апр 2022, 00:20       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Отец Сергий, спаси Господи за ответ. Я до сих пор не понимала, правильно привыкать к храму или к священнику


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 апр 2022, 00:28       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Мила писал(а):
... Нет категорического запрета на ношение в храм шорт мужчинам. А что? Жарища. Особенно на юге.

У нас священник, чтобы не потерять сознание от жары, иногда во время службы выходит, в двери стоит. Так что прихожане в своих одних брюках могут потерпеть


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 апр 2022, 00:33       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Прихожанин, молящийся в углу храма, сейчас под пристальным контролем (особенно руки), т.к. объявлено усиление террористического контроля
Писала о свече на подсвечнике (не используя толкования), потому что хотела сказать: свету-свет, тёмному-темнота. Если дело на свету невозможно сделать, значит не в этом месте или не в это время


Последний раз редактировалось Канал Родничок 19 апр 2022, 00:43, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 апр 2022, 00:38       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Канал Родничок писал(а):
Отец Сергий, спаси Господи за ответ. Я до сих пор не понимала, правильно привыкать к храму или к священнику

Храм - это строение. По сути один храм от другого не отличается. Со священником же строится живое общение. Для одних прихожан нужен священник один, для других - другой.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 апр 2022, 00:38       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Канал Родничок писал(а):
Прихожанин, молящийся в углу храма, сейчас под пристальным контролем (особенно руки), т.к. объявлено усиление террористического контроля

Это такая шутка юмора, надеюсь? :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 апр 2022, 00:40       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Из наших местных новостей. Сейчас смотрят не только как крестится, но и что, предположительно, в карманах и под одеждой


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
19 апр 2022, 01:01       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Мила писал(а):
... Отец Геннадий Фаст из старообрядческой семьи ...

Хоть и из протестантской, не легче; корни антитрадиции


Вернуться наверх
Профиль
19 апр 2022, 01:43       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Канал Родничок писал(а):
Писала о свече на подсвечнике (не используя толкования), потому что хотела сказать: свету-свет, тёмному-темнота.
Неудачно получилось с цитированием, но оно, конечно, на первый взгляд усиливало доверие к выражаемой мысли. На своём опыте уже убеждался в ошибочности подобного подхода -- потому всегда лучше самогО себя перепроверить по святоотеческим истолкованиям.
Канал Родничок писал(а):
Если дело на свету невозможно сделать, значит не в этом месте или не в это время
Угол храма был упомянут для наглядности, да и угол не обязательно бывает тёмным. На практике же и у молящегося соседа его перстосложения никто не разглядит и в центре храма. Священник может заметить с близкого расстояния, находясь напротив, если только 2-3-перстник после исповеди перекрестится двуперстием, но какое именно перстосложение выберет тот 2-3-перстник в тот момент, это уже его личное дело, дело его личных отношений с Богом.
О террористическом перстосложении -- для шутки.


Вернуться наверх
19 апр 2022, 02:00       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
xDee :) писал(а):
Пожалуй, на основании наших диалогов здесь не надо :) .
Логично.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 апр 2022, 09:03       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
Михаил_ писал(а):
Логично.

 !  Я вполне насладился общением с Вами.


phpBB [media]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 апр 2022, 10:48       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
xDee :) писал(а):
Вы уже направляли прот. Геннадия к профильному специалисту, теперь другому человеку диагностируете нездоровье, а имеете ли медицинский диплом врача?

Если у человека из носа текут сопли, не обязательно иметь диплом врача, чтобы понять, что он болен. Если у человека какие-то непроизвольные, неконтролируемые движения, диплом врача тоже не нужен. На этом эту ветвь темы объявляю закрытой.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 май 2022, 22:11       Сообщение Re: Митрополит Тихон совершил Литургию древнерусским чином
 !  Тема закрыта.


_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB