img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 09:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.
Хорошие и интересные проповеди, публикации 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 июл 2022, 20:17       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Мила писал(а):
Я думаю, многим знакома фраза о том, что Христос никогда не смеялся. Если быть точнее, святой Иоанн Златоуст говорил, что Христа не видели смеющимся

Проповедь хорошая, спасибо.
Я тоже не могу представить себе хохочущего Спасителя. А вот его искреннюю улыбку представить легко. Это считать смехом или нет?
Убедили и такие проповедники, как проф. Осипов АИ и ранний Кураев о.А., говорившие, что невозможно играть с детьми с унылым лицом. Вряд ли дети потянутся к такому человеку. А к Спасителю дети тянулись.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
13 июл 2022, 08:49       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Интервью с игуменом Сергием (Рыбко)

ЧТОБЫ ДОСТОЙНО ПРОПОВЕДЫВАТЬ МОЛОДЕЖИ, НУЖНО БЫТЬ АПОСТОЛОМ
http://www.pravoslavie.ru/guest/050922145542.htm

«ЛЮБИ БОГА И ДЕЛАЙ, ЧТО ХОЧЕШЬ»
http://www.pravoslavie.ru/guest/051006114112.htm


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 июл 2022, 10:02       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Olivia писал(а):
Интервью с игуменом Сергием (Рыбко)

Вчера умер, кстати.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
13 июл 2022, 10:15       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Не знала... Набрала, еще вчера, в инете "люби Бога и делай, что хочешь". И он вот выдал...

Господи! Упокой, душу раба Твоего, новопреставленного архимандрита Сергия! Прости ему все согрешения, вольные и невольные, и даруй Царствие Небесное!


Последний раз редактировалось Olivia 13 июл 2022, 10:53, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 июл 2022, 10:35       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
"Люби Бога и делай, что хочешь". Блаженный Августин.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 июл 2022, 10:45       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
прот. Сергий писал(а):
Вчера умер, кстати.

Очень удивлена тем, что сообщение о его смерти опубликовали светские источники, ни в одном православном СМИ, во всяком случае вчера, не увидела. Как так?
И вообще последнее время совсем о нем не было известий. Болел, наверное?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
13 июл 2022, 11:07       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Мила писал(а):
"Люби Бога и делай, что хочешь". Блаженный Августин.

Известное дело :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
13 июл 2022, 11:09       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Мила писал(а):
Очень удивлена тем, что сообщение о его смерти опубликовали светские источники, ни в одном православном СМИ, во всяком случае вчера, не увидела. Как так?
И вообще последнее время совсем о нем не было известий. Болел, наверное?

И видно давно болел
Википедия писал(а):
23 февраля 2020 года Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма во имя собора московских святых в Бибиреве, особо отметив усердные труды настоятеля новоосвященного храма игумена Сергия (Рыбко), который по причине болезни не смог присутствовать на богослужении: «Хотел бы мысленно передать выражение моей благодарности отцу Сергию, настоятелю сего святого храма, который очень много потрудился над его созданием. Я радуюсь, что он собрал такую большую общину, такой приход, который, несомненно, любит своего настоятеля». После этого Патриарх Кирилл огласил указ, которым игумен Сергий (Рыбко) во внимание к трудам по строительству храма Собора Московских святых в Бибиреве г. Москвы был удостоен сана архимандрита.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
13 июл 2022, 11:10       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Когда будешь любить Бога то хотелки сильно ограниченны будут.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 июл 2022, 21:15       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
крымский писал(а):
Когда будешь любить Бога то хотелки сильно ограниченны будут.

Думаю, тогда это не будет в тягость.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
18 июл 2022, 11:51       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 авг 2022, 14:32       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Иеромонах Евреи (Метс)


Одному моему другу, только поступившему в институт, преподаватель на первом занятии начал доказывать, что в какой-то иной физической системе два плюс два не равно четырём, тем самым сломав студентам их мышление и взгляд на реальность. Я думаю, что многим знакома фраза: «забудь всё, чему тебя учили», потому что всё гораздо сложнее и даже то, что тебе кажется точным и незыблемым может таковым не оказаться. Примерно так, только в ещё более жёсткой форме произошло призвание Авраама, лучше сказать «выход из зоны комфорта». Давайте разберём.

Самые первые слова Бога Аврааму звучат так: «И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе». (Быт.12:1) За этими очень простыми и лаконичными словами скрывается целый ужас. Что же хочет Бог от Авраама? Всякий человек несёт в себе одновременно несколько социальных ролей: гражданин своей земли, представитель своего рода, фамилии и, наконец, семьянин конкретного дома. Собственно говоря, Бог требует от Авраама отречения от всех этих идентификаций, составляющих личность. Что остаётся от человека, потерявшего родину, родословную и свой дом? Правильно, ничего! Ноль!

Весь ужас заключается в том, что Аврааму на этот момент 75 лет, а мир, в котором он живёт радикально отличается от современного. Никакого современного транспорта, никакой безопасности и тем более гарантий. Тебя в любой момент и где угодно могут убить и забрать всё твоё имущество. Выйдя за пределы своей земли, ты теряешь абсолютно всё: быт, ритм, социальные связи и жизненный уклад. Ещё нужно обратить внимание, что Авраам жил в одной из процветающих столиц Месопотамии – Уре Халдейском, причём жил богато. Проще говоря, Авраам жил «в шоколаде» по всем меркам. Тогда зачем вообще совершать настолько безумный и непонятный поступок? Ради чего? Ответ один: Бог позвал! Первый шаг веры – шаг в бездну. Готовность Авраама говорит о его неудовлетворённостью жизнью «под солнцем», душа требовала большего, несмотря на возраст. «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия». (Рим.10:17) – говорит апостол Павел.

Мир, в котором живёт Авраам полностью языческий, а значит, пропитан заблуждением, ложью, грехами, пороками и смертью. Ни капли от этого мира не должно остаться в душе Авраама, поскольку он должен стать родоначальником нового народа, т.е. корнем всего Израиля. Задача отречений от абсолютно всего заключена в том, чтобы Авраам сделал себя «ничто», т.е. стал просто бесформенной глиной, обнулился. Ведь его земля, род и семья уже сформировали из него «нечто», а оно должно умереть. Разрушив в реальности все социальные, родовые и ментальные связи, Авраам отдаёт себя в руки Бога. Как мир творился Господом «из ничего», так и Авраам после отречений будет сотворён «из ничто». Первый акт веры – дать Богу доступ к себе. Так начинается путь в небо. Не зря святитель Кесарий Арльский видел в авраамовых отречениях прообраз Таинства Крещения, в котором творится новый человек, новое творение.

Стоит обратить внимание, что в еврейском оригинале стоит не слово «пойди», а еврейское выражение «лех леха», которое можно перевести как «иди к себе». Один иудейский толкователь так объясняет эту деталь: «Если речь шла бы только о выходе из страны, то совсем не нужно говорить "леха". Аврааму сказано, что ему следует "идти к себе", идти затем, чтобы найти самого себя. Твоя страна («арец»), где ты родился и вырос, - не "ты". Выйди из нее. Все то, что родственно тебе, и даже дом отца твоего - не "ты". Выйди и "иди к себе", к своему подлинному Я». Иными словами о тебе есть замысел у Бога, только следуя божественному призыву, ты сможешь быть счастлив, и удовлетворён своей жизнью.

Очень важно понять, что у Авраама не слепая вера: он и просит у Бога ребёнка и вымаливает Содом, т.е. он активен в богообщении и даже спорит с Господом. Можно обратить внимание, что после призыва Божьего, вся жизнь Авраама превратилась в сплошной кошмар, искушение за искушением. Авраам променял спокойную, комфортную и размеренную жизнь не понятно на что! Но он не сожалеет о выбранном пути. Весь парадокс веры в том, что невидимое гораздо надёжней видимого, как говорит апостол Павел: «ибо видимое временно, а невидимое вечно». (2Кор.4:18)

Кстати, для первых православных монахов именно эти отречения и исход Авраама были образцом монашеского духа. Святые отцы подчёркивают, что, по сути, Христос обращает тот же призыв ко всякому христианину: «И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную». (Мф.19:29)
Святитель Феофан Затворник более подробно расписывает значения отречений Авраама для духовной жизни: «Это явный образ того изменения сердечного, которое совершается в истинно верующих, когда они искренно берут на себя крест свой и последуют Христу. Оставляют они отца своего – самость, распиная ее самоотвержением; оставляют род свой – свои личные греховные склонности, страсти и привычки, распявши их решимостью неуклонно во всем следовать страстеубийственным заповедям Господним; оставляю землю свою, всю область греховную, мир, со всеми его требованиями, распиная его решимостью быть для него чуждым, хотя бы для этого необходимо было потерпеть не только потери в имуществе и весе общественном, но и самую смерть».

Что же обещает Господь Аврааму за послушание Ему? «Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные». (Быт.12:2-3)

Как бы в награду за такое послушание и веру Авраама, Господь преподает ему торжественное благословение, в котором возвещает четыре рода обетований: 1) обещание многочисленного потомства; 2) дарование благ временных и вечных; 3) награду славы и бессмертия в потомстве и 4) превращение его личности в источник благословения для других. Все эти божественные обетования действительно и оправдались на последующей судьбе потомков Авраама, как плотских, т. е. евреев, так и духовных, т.е. христиан (Рим. 4:11-17; Гал. 3:7-9).

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 авг 2022, 11:56       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Помните женщину, которую хотели убить за измену мужу?
Иисус защищает её от толпы одной лишь фразой: кто из вас без греха, первый брось на нее камень? (Ин. 8:7. Ср.: Лк. 7:36-50. ). И при этом даже не поднимает головы, изображая на песке какие-то знаки.

В церковном предании есть интересная трактовка этого евангельского эпизода. Согласно ей, Христос писал на песке тайные грехи каждого из обвинителей. Писал кратко, но до боли страшно для обличаемого, потому что за любой из этих грехов по иудейскому закону полагалась смерть.

Святитель Николай Сербский рассказывал об этом в форме художественного рассказа: «Мешулам — похититель церковных сокровищ, — писал Господь на земле; Ашер совершил прелюбодеяние с женой брата своего; Шалуд — клятвопреступник; Елед ударил отца; Амарнах присвоил имение вдовы; Мерари совершил содомский грех; Иоиль поклонялся идолам…

И так обо всех по порядку писал по земле перст праведного Судии. А те, о ком Он писал, склонившись, читали написанное с невыразимым ужасом. Все их искусно скрываемые беззакония, которые нарушали закон Моисея, были известны Ему и вот сейчас перед ними объявлены. Уста их вдруг умолкли. Дерзкие гордецы, подобные фарисею из притчи, гордящиеся своей праведностью, и еще более дерзкие судьи чужой неправедности стояли неподвижно и немо, как столбы в храме. Они дрожали от страха, не смея смотреть друг другу в глаза, о женщине-грешнице они уже не помнили. Они думали только о себе и своей смерти!

Ему было гадко Своим пречистыми устами объявить их грехи. И потому писал по пыли, то, что так грязно, заслуживает написания на прахе. Господь только хотел, чтобы они задумались о собственных грехах. Хотел напомнить им, чтобы они под бременем собственных беззаконий не были жестокими судьями чужих; чтобы прокаженные грехом не спешили лечить чужую проказу; чтобы, будучи преступниками, не расталкивали других, чтобы быть им начальниками.

Это все, чего хотел Господь. И когда Он закончил писать, Он снова разровнял пыль, и написанное исчезло».

Грешники «праведные» оказались на поверку ничем не лучше грешницы, которую они с гневом обличали в ее грехе.

И снова все тот же финал, все та же тихая, исполненная любви фраза: Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши (Ин 8:10–11).

К чему я все это пишу? Это ведь мы с вами... Это всё про нас... Это все про меня... Это мы осуждаем всех и вся, сами погрязли в грехах, чужие грехи видим, а свои не замечаем. Надеюсь вы понимаете о чем я?

Грехи других судить Вы так усердно рвётесь: Начните со своих – и до чужих не доберётесь.

Имеющие уши слышать, да слышат.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
05 авг 2022, 12:31       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Мила писал(а):
Иеромонах Евреи (Метс)
Честно сказать не впечатлило. Попытка объяснить Библию с помощью логики и ссылки на переводы соовременных евреев.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 авг 2022, 11:25       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Наиболее тесно люди соединены в браке. Как благодать, так и грех имеют особенное проникновение в наших ближних, и если два человека живут в таком единении, что они как бы одно существо, то, конечно, отвечает за грех тот, кто его совершает, но страдает от этого греха тот, кто неповинен.

Брак имеет свое осуществление только в общем взаимном спасении, иначе он лишается смысла. Если люди не спасаются вместе, то брака у них быть не может: он или разрушен, или не осуществился. Трудно сказать, каким образом происходит это взаимное спасение, может быть, молитва и сама любовь одного из супругов, несмотря на полное отвержение от Бога другого и его греховное состояние, тем не менее, может в дальнейшем привести его к спасению. Возможно, если люди до конца прожили в браке, то благодаря неустанной молитве и терпению одного из них и его постоянному сораспятию за другого этим спасается и второй… не знаю… Тайна сия велика есть.

Протоиерей Алексий #Уминский.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB