img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 02:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Хорошие и интересные проповеди, публикации 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
11 авг 2022, 11:58       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Ну тут Протоиерей Алексий #Уминский себе же и противоречит. До этого он писал что достаточно двух слов для молитвы, а тут заявляет о неустанной молитве. А как же это: «Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи»?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
11 авг 2022, 12:32       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 16:14, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 авг 2022, 12:47       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Канал Родничок писал(а):
Также родительский грех для детей

Это как?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
11 авг 2022, 13:34       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 16:14, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 авг 2022, 08:57       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
— А я всех люблю, верующих и неверующих — всех под одну гребенку! — сказал батюшка (архимандрит Павел (Груздев)) уже под конец своей жизни. И оставил удивительную притчу (как всегда у него, всё житейское):

Тутаев, 1947-й год. Ночь. Очередь за хлебом. Под утро открывается окошечко и объявляют, что хлеба на всех не хватит: «Не стойте». А в очереди женщина с двумя детьми, такие исхудалые, в чем душа держится, и ясно, что хлеба им не достанется. Выходит мужчина, он по очереди шестой или седьмой, прилично одетый — не нам чета. Берет женщину за руку и ведет с детьми на свое место:
— Стойте здесь.
— А как же вы?
Махнул в ответ рукой…
— Вот ему, — говорит отец Павел, — Господь и скажет: «Проходи».
— Да как же, Господи? Я ведь Тебя не знаю!
— Как же не знаешь, когда та женщина с детьми Я и был.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 авг 2022, 11:32       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Любить нужно всех, а вот по поводу попадания в рай не факт.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 авг 2022, 12:51       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
крымский писал(а):
Любить нужно всех, а вот по поводу попадания в рай не факт.

Прозорливый старец отец Павел (Груздев) рассказывал такую притчу. Но Саша все равно против)))

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 авг 2022, 13:08       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Мила писал(а):

Прозорливый старец отец Павел (Груздев) рассказывал такую притчу. Но Саша все равно против)))

Прозорливый? Это это аргумент? Есть святые, может они и не прозорливые, но другое говорят. А сам Бог что говорит: блудники, малакии, мужеложники и т. д. Царства Небесного не наследуют. кто не родится от воды и духа..., в чем застану в том и судить буду. Да и Церковь к прозорливцам как-то не особо расположена. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 авг 2022, 15:20       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Александр Ткаченко

В институте на лекции преподаватель вдруг спросил:

- Вот интересно, как вы понимаете слово «нежность»?

А надо сказать, что группа у нас – сплошь девушки, мужиков всего двое – я, и еще один парень по имени Серега. И когда женская часть аудитории дружно загудела, обсуждая вопрос, преподаватель торопливо добавил:

- Хотелось бы услышать мнение мужчин.

Девушки тут же умолкли, с любопытством ожидая наших откровений. Серёга вызвался первым. Он деловито рассуждал о том, что нежность это когда есть взаимопонимание, забота, любовь и всё такое прочее. А я слушал его, и все больше понимал, что у меня в запасе нет готового определения нежности. Само-то слово я, конечно, знаю с детства. И даже пользуюсь им периодически, хотя и не очень часто. А вот на что оно указывает – никогда не задумывался.

Тем временем, Серёга закончил говорить, и аудитория повернулась ко мне. Я уже хотел было признаться, что не готов ответить на этот простой вопрос. Но тут в голове мелькнула спасительная мысль. И я, еще не додумав ее до конца, начал говорить:

- Помните, эпизод в фильме «Место встречи изменить нельзя», где оперативники гонятся на автобусе за удравшим из ресторана Фоксом?

Преподаватель удивленно приподнял брови, и кивнул. Тогда я продолжил:

- Когда Глеб Жеглов высунулся по пояс из разбитого окна и стал на ходу выцеливать бандитскую машину из револьвера, он крикнул подчиненному: - Ваня, держи меня!

А тот растерянно спрашивает: - Как держать, Глеб Егорович? И тут Жеглов выдал совершенно неожиданный в этой ситуации ответ: - Нежно!

Так вот, для меня «нежность» это, прежде всего – бережное отношение к чему-либо. Стремление не сделать больно, не повредить, уберечь то, что попало к тебе в руки.

Вот так замысловато я ответил. Преподаватель задумался на пару секунд. Потом сказал, что полностью согласен с таким определением. А мне вдруг стало очень горько и стыдно. Я как-то сразу вспомнил всю свою жизнь, моё отношение к жене, детям, маме, другим людям, с которыми мне приходилось общаться. И понял, что как раз нежности-то во мне было, мягко говоря, не очень много… Вот такой оказалась для меня в тот раз цена ответа на простой вопрос.

Потом я нашел для определения нежности еще одну цитату. Только на этот раз она была уже не из фильма: «…Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит». Так пророк Исайя говорил о Христе. И думается мне, это тоже как раз о ней – о нежности. С которой Господь относится ко всем нам, так легко произносящим слово «нежность», и так редко понимающим, что же оно означает.

(с) журнал Фома

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
12 авг 2022, 16:24       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
крымский писал(а):
Да и Церковь к прозорливцам как-то не особо расположена. [hi]

Апостол Павел Церкви
«Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.»


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 авг 2022, 18:25       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Olivia писал(а):

Апостол Павел Церкви
«Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.»

Так это не нам, мы же не коринфяне. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
12 авг 2022, 18:57       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Тогда и к Галатам не надо читать, к Ефесянам не надо и ко всем остальным)) [pal]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 авг 2022, 21:07       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Olivia писал(а):
Тогда и к Галатам не надо читать, к Ефесянам не надо и ко всем остальным)) [pal]
Правильно мыслите, об этом на форуме здесь так и говорили. Или предлагаете выборочно делать тут читаем, тут нет, а тут рыбу заворачивали? https://azbyka.ru/biblia/?1Cor.11&r https://azbyka.ru/biblia/?1Cor.14&r

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 авг 2022, 22:56       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Olivia писал(а):
Тогда и к Галатам не надо читать, к Ефесянам не надо и ко всем остальным)) [pal]

Во, мой дедушка так и говорил, мол, не буду читать "К Евреям", я же не еврей. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
13 авг 2022, 07:41       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
А для кого тогда в храмах читают, для евреев с коринфянами? Ну евреев я еще могу увидеть, а вот кто эти коринфяне, как выглядят, много ли их ходит в наши храмы? Русским, что- то предназначается?


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB