img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Хорошие и интересные проповеди, публикации 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
31 окт 2021, 09:07       Сообщение Хорошие и интересные проповеди, публикации
Проповедь на притчу о сеятеле
Священник Константин Камышанов

Мы живем и умираем ради одного – научиться жить с Богом, понимать Его и отвечать Ему

Бог тоже хочет быть понятым

Бог тоже хочет быть любимым

Сколько раз Бог хотел собрать людей как птица птенцов и дать им слово вечной жизни

Притча о Сеятеле – рассказ о том, что Бог просит у нас разрешения войти к нам словом

Но живем в монологе

Не так важно какое соответствие своей душе мы найдем в этой притче: Каменная моя душа, ветрена как дорога, дика ли как заросли терна

Не важен образ. Не важен сорт грязи.

Важна суть – мы живем в монологе пред Богом. Мы Его не слышим.

Остановим внимание на главном.

Мы не слышим Бога. Если будем слышать Бога, Его будет много. А когда мы беспрерывно болтаем, то в нас нет место Богу. Мы боимся власти Бога и боимся потрять свою волю. Нам с Богом тесно

Почему нам с Богом тесно на Земле?

Почему мы боремся с Богом за право быть и право быть вечно.

Мы боремся за право обожиться

За право быть маленьким богом

Но

Обожения нет в природе. Оно только от слова Бога

Спасения нет в нас самих, оно в ответе на слово Бога

Спасения нет ни в одном нашем поступке. Оно у слышания слова

Если бы обожение было вне Бога, то Бог был бы не нужен. Если бы обожение было в мире, то оно бы не было благодатью. И не было божиим без Его благодати

Как бы мы не старались, мы не можем родить благодать или выкопать ее как руду.

Это первая важная вещь , которая нас позиционирует перед Богом

Мы не самостоятельны ни в жизни, ни в смерти, ни в болезни, ни в благодати

Мы очень зависимы от Бога

Если мы рвем с зависимостью от Бога, мы умираем

И Бог приходит в этой пассивности и предлагает благодать и спасение

Дева Мария стояла пред таким же выбором, как им :

- Принять или не принять Слово Бога

Каждый из нас смутно или явно, знает, что хочет сказать нам Бог. И что мы должны сделать для того, чтобы измениться по слову Бога

Если кто-то не слышит Бога в душе, тому посылаются уроки.
Молодой женщине посылаются дети, чтобы из маминой принцессы она воспиталась в ангела
Взрослому мужчине посылается семья, чтобы развить в нем ответственность о царстве небесном
Старикам посылаются немощи и болезни, которые с корнями отрывают их всего того, чего нет в Рае и учат их упасть душой в Бога

Бог знает наши слабости. И посылает нам Своре слово через людей

Нам кажется, что этот плохой человек меня унизил, этот что-то недодал, а этот не дает жить.

Бог находит наше слабое место и посылает сигнал – тут ты не совершенен. Прими Мое слово: научись миру, научись нестяжательности, научись любви

Мы можем слышать или читать о словах Бога, но главное слышать Бога всем своим естеством и главнее всего, принимать Бога всем своим бытием.

Каждому по жизни посылается слово Бога, продублированное нашими близкими, которые напоминают нам о нашем несовершенстве. Но именно они указывают на на слово Бога, которое мы должны принять:

- Будь милосерднее
- Будь щедрее
- Люби уже , да, хоть кого-нибудь!

Никто не может сказать, что не расслышал Бога. Бог как дождь барабанит по нашей железной крыше через Евангелие, через людей, через ум, через Ковид, через жизнь и смерть. Каждому свое слово

В Ветхом Завете есть образ Золотого дождя, сходящего на Данаю. Это символ Святого Духа

Этот же Святой Дух дает нам знать прорастает ли в нас слово Бога. Оно прорастает благодатью. Есть благодать на сердце. – Растет царство Небесное в нас

Так Матерь Божия, услышала слова Бога через Архангела, и встала на путь Господень , ведущий в Царство небесное

Не отнимай, Господи, Твоей благодати, которое согревает наши каменные сердца, сжигает терн заблуждений, и укрощает ветер гнева.

Это не просто слово Бога. Это субстанция Его любви и Его жизни.
Богу трудно любить нас. Господь открылся человеку, а человек убил Его

Господь посылает людям свою благодать, а люди испытывают тоску и уныние, потому убивают в себе благодать

Мы убиваем в себе слово Бога, мы убиваем в себе благодать, и мы, таким образом, убиваем в себе жизнь

Богу трудно с нами

Господь идет на эти труды, ожидая тех из нас, кто готов быть с Ним

Он все ищет людей благоразумных, которым любовь Бога не кажется утомительной обузой

Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне

Бог не надеясь на взаимность, предлагает хотя бы расчет:

- Придет смерть, война или от чего спаси Боже, дурная любовь, мы будем спасены словом, впитанным в душу

Но может быть найдется и такой человек, который примет Слово не расчету, а по любви к Богу!

Не отнимай, Господи, Твоей благодати, которое согревает наши каменные сердца, сжигает терн заблуждений, и укрощает ветер гнева и делает нас твоими возлюбленными учениками и проповедниками Твоего слова

Пусть Слово Твое прорастет в нас делами любви – делами Бога

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
01 ноя 2021, 05:19       Сообщение Re: Хорошая проповедь
Спасибо, Мила!

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 ноя 2021, 10:44       Сообщение Re: Хорошая проповедь
Священник Константин Камышанов.



Снова про то, как Христос сказал, что в церкви все должно бесплатно

Вчера читали Евангелие. Христос говорит Своим ученикам :» Даром принимаете – даром давайте»

А , что попам даром?

Психологические услуги выматывают до дна. Умер ребенок. Умерла мать. Когда все это выслушаю и поплачу вместе с человеком. Это совсем не даром. Я после такого выброса энергии полностью опустошен и разрушен

Как вы думаете, за какие бы деньги вы сами стали слушать 20 историй беды за три часа службы?

Думаю, что никто и не за какие

Завидно? Иди слушай и утешь, когда умер ребенок. Человек умирает, посмотри ему в глаза, прогони страх и утешь. Скажи, если можешь. Или пойди домой веселый, если не можешь

За исповедь в церкви никто ничего не берет

Где тут даром взяли – даром отдали? Даром дали горе. Даром его раздать дальше?

Или это удовольствие, спорт, развлечение, экшен и безделье - страдать с людьми. Ты умираешь и радуешься с людьми, а это им даром? Что ничего не стоит, то ничего и не стоит

Моя жизнь даром?

Я прихожу с воскресной службы с разрушенной головой и полным истощением души. Нет сил . Ложусь на диван. В холодное время солнце светит на середину дивана. Я пью грудью свет. И сплю на солнце) Так прихожу в себя.

Что не так?

Исповедь, сама служба, беседы, воскресные школы сжигают энергию также как у пианиста на сольном концерте. Не может пианист играть все сутки напролет. Это гибель

Это тоже заметили. Попы даром днем шляются.

Время выброса энергии. И время накопления сил. Неужели все это просто ничего? Для меня это вовсе не даром. Это моя жизнь. Она не может быть даром.

Что еще даром?

Богу – богово

Даром одна Божия благодать. Но я ее могу принять столько, сколько есть места в моей грешной душе

Благодать я и раздаю, так как писано: даром принял, даром раздал. Сколько взял – столько отдал, да, еще прибавил от себя

Что еще надо раздать в храме?

В храме одни люди принесли, другие просят себе взять. Я только перекладываю из одной руки в другую

Мне дают хлеб, масло, чай иногда мед. Еще реже вино и пирожки. Денег в размере пенсии. Что я должен отдать еще? Почему?

Возьмите весь этот принесенный хлеб, подсолнечное масло, муку, конфеты, мед, ношенную одежду и вино. От себя добавлю редкое и самое дорогое дело - посмотреть в глаза, пожать руку, послушать и все что есть в кармане.

Странно, ты помог человеку пережить смерть близких, а он оглядывается, чтобы тут еще взять даром...И твое участие ему кажется положенным даром.... Наверное думают: Вот, есть такие городские сумасшедшие, которым это нравится и они сами на это подписались и они сидят в церкви целый день. Живут святым духом. Их голова - предмет темный и исследованию не подлежит

Все возьмите

Там за дверцей в шкафу остался еще пакет с рисом .Не забудте взять

Друг, а может быть, не никого не любишь и тебе везде хочется что-то взять даром?

Встану с дивана, когда приду в себя. Приду на кухню, а там один солнечный свет. Там жена и внук. И они тоже ждут. Где возьму внуку подарок? Я все раздал даром, вообщем-то, не голодным людям. Чем мои близкие виноваты?

Даром беру свет, жизнь и время. Да никто его не берет))) Свою голову никому не приставишь, свою жизнь ни в кого не вольешь. Да, и не нужно

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
09 ноя 2021, 19:07       Сообщение Re: Хорошая проповедь
Мила, что тут должно понравиться? Я в шоке. :007: Или, может, я чего-то не поняла?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 ноя 2021, 19:27       Сообщение Re: Хорошая проповедь
Прошу прощения, но мне кажется, что у этого батюшки как бы не всё в порядке с головой и уже давно.
https://www.pravmir.ru/kak-bili-lenina/

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
09 ноя 2021, 19:48       Сообщение Re: Хорошая проповедь
прот. Сергий писал(а):
https://www.pravmir.ru/kak-bili-lenina/

Не понимаю, зачем это вообще публиковать? Как автору, так и изданию.
Кстати, увидела на ФБ эту проповедь. За исключением, по-моему, одной девушки все просто или в восторге. Я в недоумении полном, чего ж я не догоняю? Жду Милиного объяснения.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 ноя 2021, 20:05       Сообщение Re: Хорошая проповедь
Ольгааа писал(а):
Мила, что тут должно понравиться? Я в шоке. :007: Или, может, я чего-то не поняла?

Это Мила очень хитрая :D Хотела привлечь внимание к этой проповеди. Сначала вставила в тему "Чем вы там в церкви занимаетесь?", потом решила, что в "хорошей" проповеди скорее спровоцируются на обсуждение :D
Ну, это я шучу так.
На самом деле я прочитала это не у самого священника, а в перепощенном , если можно та сказать, у одного из своих фейсбучных друзей. Причем сей пост был с кучей лайков. Я перечитала раза три. Перечитала комментари. Некоторые поняли так - " жалко батюшке", некоторые поняли так, что произошло выгорание.
Я вообще не поняла о чем это. И решила затащить сюда. Мб, вы мне подскажете.
Ну, простите, наверное, так не стоило делать. А сразу честно написать, что никак не пойму, в чём тут фишка.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 ноя 2021, 20:09       Сообщение Re: Хорошая проповедь
прот. Сергий писал(а):
Прошу прощения, но мне кажется, что у этого батюшки как бы не всё в порядке с головой и уже давно.
https://www.pravmir.ru/kak-bili-lenina/

Пожалуй, да :(
Где-то встретилось, что батюшка сей был запрещен в служении.

Недрумеваю - почему тогда он пользуется популярностью у людей достаточно трезвых и стоящих крепко, если можно так сказать, в православной вере.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 ноя 2021, 20:11       Сообщение Re: Хорошая проповедь
Мила писал(а):
Я вообще не поняла о чем это. И решила затащить сюда. Мб, вы мне подскажете.

Честно говоря, я тоже ничего не понял. :) Так что не смогу помочь разобраться. Священника осуждать не хочется, а ничего позитивного на ум не приходит. Поэтому склоняюсь к тому мнению, которое изложил чуть выше.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
09 ноя 2021, 20:15       Сообщение Re: Хорошая проповедь
прот. Сергий писал(а):
Честно говоря, я тоже ничего не понял. :) Так что не смогу помочь разобраться. Священника осуждать не хочется, а ничего позитивного на ум не приходит. Поэтому склоняюсь к тому мнению, которое изложил чуть выше.

Меня заставила именно реакция людей, оставивших восторженные отзывы, обратится к вам за помощью. А моя была такая же, как у Оли - мб,я чего-то не понимаю.
Хотя, наверное, это элементарно - просто "а король-то голый".

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
09 ноя 2021, 20:52       Сообщение Re: Хорошая проповедь
Ну вот, с этим вопросом разобрались :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
10 ноя 2021, 01:18       Сообщение Re: Хорошая проповедь
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 16:21, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
10 ноя 2021, 07:47       Сообщение Re: Хорошая проповедь
Благодарю, Олеся!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
12 ноя 2021, 22:51       Сообщение Re: Хорошая проповедь
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 16:21, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 ноя 2021, 08:28       Сообщение Re: Хорошая проповедь
А вот эта очень понравилась.


Священник Константин Камышанов.


Христос зачем-то нашел бесноватого бомжа и исцелил его. Легион бесов бежал из человека. А сам человек попросил Бога быть ему вместе с Иисусом. А Христос не взял его и отправил в родной город. И бывший бесноватый, едва мелькнув на страницах Евангелия исчез с глаз церкви навсегда
В чем смысл этой истории, у которой есть начало и нет конца?
Очевидно, что дело не в финале, а в процессе. Открытость истории есть ее смысл
Самая яркая картина, затмевающая все остальное – внезапное знание того, что в любого человека может вместиться легион бесов. Не два, ни три, ни десять, а тьма. Мы каемся по методичкам, по заповедям, по подпольному чину Генеральной исповеди, в десятках грехов. Оказывается, их не десятки, ни сотни, и даже не тысячи. Легион. И грехи это не просто болезнь, а это сочетание беса с душой
Поразительное открытие масштаба интервенции нашей души, часто перебивает соль истории о Бесноватом
Если, убрать все драматургические мелочи, то главное в ней это то, что Христос ПРИШЕЛ, НАШЕЛ И ПУСТИЛ В МИР нужного Ему человека
Как так бывает мы знаем на себе
Многие из нас пришли в церковь в зрелом возрасте. И живя без Бога были тихими бесноватыми. Когда никто не видел орали до бешенства на родных. Безумного хранили в себе яд зла и обид. Бесстыдно перед очами Бога мстили, пили, блудили и боролись с миром как звери. Как настоящие партизаны бесовского легиона под прикрытием. Итогом каждого дня, каждого года и каждой жизни был груз зла. Злом жили и во зле умирали
Но, вот, по неведомым причинам, Бог однажды перевел взгляд со Своих учеников и остановил его на каждом из нас
Мы пришли в себя, увидели пред собой Бога и отрезвились от зла. Бог укрепил нас благодатью, дал радость, силу добра и начало божественной любви.
Наша жизнь была потрясена. Потом мы привыкли к храму, исповеди, причастию, к грехам, к Богу. Устали быть на виду Бога и храм стал дежурным событием выходных, как у знаменитого гоголевского Городничего:
- Ну, и что как я взял у купца Абдулина шубу для жены, зато я в вере тверд и церкви каждое воскресение
Смысл истории с изгнанием бесом в коротком диалоге Иисуса и исцеленного человека
- Хочу быть с Тобой!
- Проповедуй то, что узнал там, куда я тебя поставил
Наша жизнь дана не напрасно и не для того, чтобы сами себе придумывали кино жизни. Когда человек, не помнит того, что он создан Богом для проповеди жизнью, приходит мрак души от Бога удаленной. Сон разума рождает чудовищ. Эти чудовища – наши страсти. Мы их выкармливаем и они пожирают нашу душу
Душа человека, без Бога непрерывно страдает, испытывает боль и уныние. Еще бы – идти к вратам ада и не испытывать тоски!
Боль, мрак и обессиливающая тоска – говорит о том, что мы теряем Бога и в нас медленно вползает тот самый легион бесов
Бог может разово исцелить любого человека, но Господь не может за нас жить, трудиться, рожать, строить дом и любить.
Он нас послал в этот мир исполнить задание: принести немного света и слово Бога.
Точно также, как бывшему бесноватому, Христос ответил Петру:
- Любишь ли меня Петр?
- Люблю, Господи!
- Паси агнцы Моя
Это благословение было дано не то, чтобы удачнее ободрать агнцов, которых нам дал Господь в жены, мужья, дети, сотрудники и друзья, а ради того, чтобы мы им помогали идти в Рай.
В эту секунду, Бог спрашивает каждого из нас: тебя, Ирина, тебя, Лена, тебя, Роман:
- Любишь ли ты Меня?
- Иди в дом твой и проповедуй Меня
Мы причастились и приняли в себя силу и образ Бога. Сердце полно теплом и мощью благодати. Она дана не для ублажения Эго. Она дана для того, чтобы мы эту благодать несли дальше к людям нашего Бога
В жизни каждого из нас был момент, когда Бог, как птица, пал камнем вниз и выхватил нашу душу из океана греха. Ты же помнишь как это было?!
Показал ей свет и просил:
- Возвратись в дом твой и расскажи, что́ сотворил тебе Бог.
Богу не обязательно сдвигать горы через нашу молитву. Богу не обязательно чтобы наш ум проникал в глубину созвездия Альфа Центаврва или в замысли Мирового правительства. Ему не обязательно, что бы любили каждую травинку, каждую птичку и каждую звезду и боролись с вакциной от Ковида
Ему надо, чтобы мы нет-нет да и сделали доброе дело
Все великое начинается дома, с того места, куда нас поставил Бог. Он нас поставил в такое же место, как и исцеленного человека. В место где народ объят страхом и просит Христа уйти от них.
Бесноватый тоже, как и мы хотел бы остаться рядом с Христом и блаженствовать в неведении зла. Но Бог отсылает его , как нас, одного в мир чуждый святости, в мир греха. Одного. Одного с Богом. И мы часто одни в миру с Богом. Одиночество миссии Бога держится на памяти любви Бог и вере.
Бог доверяет нам часть Своего часть рабочего поля Он помогает в этом холодном мире теплотой благодати. Вверит в нас . Он надеется на нас как на взрослых сыновей. У тебя получится.
- Не бойся. Я рядом.
Он доверят и ожидает плодов труда. Он просит трудиться и испытывает веру:
- Любишь ли ты Меня?
- Люблю, Господи
- Неси свет Мой в дом Свой!
И пусть ни один день, даже среди народа, боящегося и прогоняющего Бога, не пройдет даром - без дела, Бога
Аминь

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB