img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 08:03



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Хорошие и интересные проповеди, публикации 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 апр 2022, 13:02       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Слово пастыря. Из позднего. Автор неизвестен. Вероятно, какой-то сельский священник.

С наступающим Вербным Воскресеньем, друзья!!
Да-да, вы не ослышались! Не со входом Господним в Иерусалим, а именно с Вербным Воскресеньем!
Я складываю оружие, капитулирую и объявляю о полном прекращении борьбы с " народной верой", православным язычеством и прочим околоправославным оккультизмом. Почему? Потому что это бесполезно. На каком основании я это утверждаю? 22 года практики, опыт, и не только мой. Теперь я понимаю старых умных попов с академическим образованием, которые дааавно сложили оружие и плывут по течению мутной реки под названием " народная вера". "Православное язычество " неистребимо. Мало того, это именно то, что привлекает народ в Православии - вербы, водичка и разного рода камлания попа с кадилом о различного рода "благополучии".
Я сгорел на этой войне. Я убит. Я взят в плен и замучен. Я побеждён. Поп Артемий кончился, тащите нового.
Верба! Освящаем вербы!
Господь? Вход? Иерусалим? - вы о чём??? Да до лампочки все эти "входы". Ну не интересно это народу! Евангелие - это же книга для тех, кто умеет читать и, ещё, при этом думать, осмыслять. Таких остались единицы.
Старцы, их "пророчества", молитва " от всего" и "против всех", отчитки, вычитки, перечитки, куличи и яблоки, терзания на тему "кому помолиться" от боли в спине и чтоб муж перестал пить и блудить, Причастие, чтоб "прОчиститься", исповедь ради успокоения чувства вины - это Эверест нынешней "духовности" в селе. Полнейшая деградация. Днище вынесено основательно и восстановлению не подлежит, что не мешает мне, и не должно быть препятствием к взаимной любви во Христе Иисусе, тем более, не мешает Христу нас спасать.
Просто любить людей, и делать то, чего от тебя ждут. Крестить, камлать, освящать - моё дело.
Так что с наступающим Вербным Воскресеньем, родные. Тащите свои веники, всё освящу с радостью.
И открою вам страшную тайну. Я клятый еретик и вероотступник. У меня дома нет освященных верб, и (о Боже!) , я даже не рисую пламенем свечи крест на дверном проёме в Страстной Пяток.
И ещё - неплохо было бы приобрести бубен.
Кстати, согласно уставу, освящение Ваий положено только на утрене праздника, и то , что мы их освящаем после Литургии - поповская самодеятельность, и, как по мне - преступление, на которое, конечно, я пойду ничтоже сумняшеся. Так что тем, кто не собирается в этот день причащаться, советую прийти к концу службы, чтоб совершить великое освящение веток, не мучая себя "выстаиванием службы" и не забыв, конечно, купить свечку, дабы пополнить церковную кассу ради чего, собственно, это освящение и совершается после Литургии).

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
16 апр 2022, 14:04       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Мне сложно сказать прав ли батюшка, потому что я не знаю сельских реалий. А вот городские батюшки могут потихоньку исправлять ситуацию - говорить, говорить, говорить. Как-то очень я сказала отцу Дмитрию, что что раз говорила дочери, но как об стену горох. Он посоветовал продолжать, вот когда примерно будет 1850 раз, тогда немного толк появится.
Я говорю , работая в лавке, сколько могу. Но мое слово - пожилой свечницы веса практически не имеет - я одна из многих тёток/бабок в церкви - одна так скажет, другая по-другому, кто их разберёт. И хотя я обязательно ссылаюсь на авторитетные источники, все равно.
А вот слово священника имеет вес. Нужно говорить, нужно призывать книги читать, рекомендовать их, даже стыдить, мне кажется. Ну, я уже писала. Приходит моя ровесница или даже помоложе и начинает извиняющимся тоном, дескать, нас не учили, мы ничего не знаем. Предлагаю познакомиться, объясняю, что, мол, вам - человеку с высшим образованием совсем нетрудно прочесть то или это. Сливается тут же. Да, нас не приучили, да мы не знаем.
Но это чистые захожане. А вот с прихожанами надо работать. Это неправильно брать в пример батюшек, пусть даже опытных, которые сдали позиции.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
16 апр 2022, 20:27       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Мила писал(а):
Это неправильно брать в пример батюшек, пусть даже опытных, которые сдали позиции.

Да Миииила.))) Ну, это же такой пародийный юмор, оксюморон. Он может даже реально где-то звучал. Смешно и грустно одновременно. [bs]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
16 апр 2022, 22:58       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Отец Олег Стеняев не устает повторять, что учиться надо

1-й псалом начинается словами: «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь» (Пс. 1: 1–2). Здесь, в первом же стихе, нам показаны три положения человеческого тела: не ходит, не стоит, не сидит. А далее говорится, что верующий в Законе Божием пребывает день и ночь. То есть Закон Божий подсказывает нам, с кем нельзя ходить заодно, с кем нельзя стоять заодно, с кем нельзя сидеть вместе. Заповеди – в слове Божием. Читая Священное Писание, мы погружаем свое сознание в заповеди Бога. Как Давид говорил: «Слово Твое – светильник ноге моей» (Пс. 118: 105). А если мы не погружаем свое сознание в слово Бога, то мы как во тьме ходим.

Обращаясь с наставлением к юному епископу Тимофею, апостол Павел писал: «Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте. Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением и учением» (1 Тим. 4: 12–13). А боговидец Моисей, поставляя Иисуса Навина, говорил ему: «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся к ней день и ночь, дабы в точности исполнять всё, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно» (Нав. 1: 8).

Как правильно заниматься изучением Священного Писания? Я думаю, что надо начать с Евангельского и Апостольского чтений дня, указания на которые есть в каждом церковном календаре – а такие календари сегодня есть у всех. В старину было принято: после утреннего правила человек открывал календарь, смотрел, какое сегодня Евангельское чтение, какое Апостольское чтение, и читал эти тексты – они были своего рода назиданием ему на этот день. А для более интенсивного изучения Священного Писания очень хорошо время поста.

Обязательно надо дома иметь Библию, подобрать для себя такой экземпляр, который будет удобен для ваших глаз, который в руках приятно держать. И чтобы обязательно была закладка. И под закладку надо читать фрагмент Священного Писания от начала до конца.

Конечно, рекомендуется начинать с Нового Завета. А если человек уже воцерковлен, ему надо хотя бы раз прочитать целиком всю Библию. И когда человек будет время поста использовать для интенсивного изучения Священного Писания, это принесет ему Божие благословение.

Давно замечено, что, сколько бы раз человек ни читал один и тот же библейский текст, в разные периоды жизни он открывается новыми гранями. Точно так драгоценный камень, когда его поворачиваешь, сияет то синим, то бирюзовым, то янтарным. Слово Божие, сколько бы раз мы ни обращались к нему, будет открывать нам всё новые и новые горизонты богопознания.

протоиерей Олег Стеняев

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
16 апр 2022, 23:28       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 16:18, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 апр 2022, 13:22       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
И вот ещё. Отец Александр Авдюгин

Наверное, каждому священнику ни один раз приходилось выслушивать по телефону просьбу: «пару веточек оставить». Спрашиваешь, а чего сам-то в храм Божий субботним вечером накануне праздника не заглянешь, или утром в воскресенье? В ответ стандартное объяснение, с Евангелия известное: быков купил, жену привел, на торжище надобно. Некогда…
Вот это «некогда» и привело к тому, что вместо веры – суеверие, что из-за отсутствия горнего в душе, земная ветка, пусть даже красивого дерева, стала главней входящего в Иерусалим и в нашу жизнь Христа.
Церковь многие добрые народные обычаи ввела в свой обряд, она заменила их языческое наполнение, на добрые, человеколюбивые образы и понимания. Иначе и быть не могло, душа то наша по природе своей христианка, но чтобы лукавый не привнес в нее разлад, нужно все же помнить, что вербное воскресение, это Вход Господень в Иерусалим, а не высокотехнологический процесс превращения обыкновенных веток в «святые» идолы.
Поймем, и небесное соединиться с земным.
Поймем, и сможет увидеть «горних ангелов полет».
Поймем, и уже, даже через печальную Страстную седмицу увидим зарю Христова Воскресения.
С праздником Входа Господа нашего в Иерусалим!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
17 апр 2022, 20:30       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Мила писал(а):
Отец Олег Стеняев не устает повторять, что учиться надо
...
Давно замечено, что, сколько бы раз человек ни читал один и тот же библейский текст, в разные периоды жизни он открывается новыми гранями. Точно так драгоценный камень, когда его поворачиваешь, сияет то синим, то бирюзовым, то янтарным. Слово Божие, сколько бы раз мы ни обращались к нему, будет открывать нам всё новые и новые горизонты богопознания.

протоиерей Олег Стеняев
Так и есть. Даже слова в молитвенном правиле иногда открываются по-новому.


Вернуться наверх
17 апр 2022, 20:34       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Мила писал(а):
...Отец Александр Авдюгин

Наверное, каждому священнику ни один раз приходилось выслушивать по телефону просьбу: «пару веточек оставить».
...вместо веры – суеверие, что из-за отсутствия горнего в душе, земная ветка, пусть даже красивого дерева, стала главней входящего в Иерусалим и в нашу жизнь Христа.
...чтобы лукавый не привнес в нее разлад, нужно все же помнить, что вербное воскресение, это Вход Господень в Иерусалим, а не высокотехнологический процесс превращения обыкновенных веток в «святые» идолы.
...
С праздником Входа Господа нашего в Иерусалим!
Никогда не понимал я этих веток и с некоторого времени перестал их в храм приносить, а если в храме настойчиво вручали, оставлял их в храме или кому-то передавал.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 апр 2022, 22:17       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Михаил_ писал(а):
Так и есть. Даже слова в молитвенном правиле иногда открываются по-новому.

Согласна с вами. Ещё хотела бы добавить к словам отца Олега. Обязательно нужно читать толкования.
Некоторым людям сложно дается чтение толкований Евангелия, Апостола Феофилакта Болгарского, Иоанна Златоуста. Довольно устаревший стиль изложения сложно понять, уловить мысль. Рекомендую слушать ( там можно и читать) толкование, чтомых ежедневных отрывков Евангелия, Апостола, Библии, на радио Вера. Растолковывают современные отцы - епископ Феоктист Переяславский и Углический, священник, преподаватель Сретенской семинарии Антоний Борисов и другие. Понятно, что "их" толкования зиждутся на толковании Святых Отцов.
Издательство Никея даже издало несколько книг по этим выступлениям. Например "Евангельские чтения Великого поста. Толкование". Тоже по Апостолу.
Ну, и уж, наверное, 10 раз рекламировала на сайте Азбука Веры толкование на послания апостола Павла архимандрита Иануария Иевлева. Какой прекрасный и какой титанический труд! Как же надо было любить писание, чтобы так о нем говорить.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
17 апр 2022, 23:11       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Мила писал(а):
Обязательно нужно читать толкования.
Некоторым людям сложно дается чтение толкований Евангелия, Апостола Феофилакта Болгарского, Иоанна Златоуста. Довольно устаревший стиль изложения сложно понять, уловить мысль.
На https://bible.optina.ru/ хороший сборник истолкований.
Мила писал(а):
Рекомендую слушать ( там можно и читать) толкование, чтомых ежедневных отрывков Евангелия, Апостола, Библии, на радио Вера. Растолковывают современные отцы - епископ Феоктист Переяславский и Углический, священник, преподаватель Сретенской семинарии Антоний Борисов и другие. Понятно, что "их" толкования зиждутся на толковании Святых Отцов.
Издательство Никея даже издало несколько книг по этим выступлениям. Например "Евангельские чтения Великого поста. Толкование". Тоже по Апостолу.
Ну, и уж, наверное, 10 раз рекламировала на сайте Азбука Веры толкование на послания апостола Павла архимандрита Иануария Иевлева. Какой прекрасный и какой титанический труд! Как же надо было любить писание, чтобы так о нем говорить.
Ну, не знаю. Истолкования на истолкования... Если дадите их сюда, можно было бы обсудить.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 апр 2022, 23:19       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Я как-то выкладывала.
Ещё выложу. Это не истолкование истолкований))) Я имела ввиду, что безусловно, работая с текстом современные исследователи Священного Писания безусловно знают досконально толкования Святых Отцов, что это не "шедевры собственного творчества", а основанные на глубоком изучении всего,что писалось по поводу священных текстов.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 апр 2022, 23:19       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Ещё есть сайт Экзогет.ру.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
17 апр 2022, 23:54       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Мила писал(а):
Я как-то выкладывала.
Ещё выложу. Это не истолкование истолкований))) Я имела ввиду, что безусловно, работая с текстом современные исследователи Священного Писания безусловно знают досконально толкования Святых Отцов, что это не "шедевры собственного творчества", а основанные на глубоком изучении всего,что писалось по поводу священных текстов.
Ну, не знаю. Если есть истолкования св. отцов, к чему истолкования несвятых исследователей? Давайте посмотрим-обсудим их.
Мила писал(а):
Ещё есть сайт Экзогет.ру.
Вот он: https://ekzeget.ru/ . Благодарю. Пусть будет ссылка на истолкования несвятых :) .


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 апр 2022, 06:20       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Михаил_ писал(а):
Ну, не знаю. Если есть истолкования св. отцов, к чему истолкования несвятых исследователей? Давайте посмотрим-обсудим их.

Михаил, вы невнимательны). Я не предлагаю вам или любому другому человеку, читающему Феофилакта Болгарского или другого святого отца, начать читать священника Антония Борисова. Я предлагаю это чтение как альтернативу тем, кому сложно читать Лопухина, Иоанна Златоуста. Только и всего.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 апр 2022, 09:05       Сообщение Re: Хорошие и интересные проповеди, публикации
Журнал ФОМА:

О чем говорит Евангелие Великого понедельника?


Великий понедельник. До распятия пять дней. Утром Христос с учениками возвращается из Вифании (иерусалимского предместья) в Иерусалим.

Он входит в Иерусалимский храм и начинает проповедь собравшемуся там народу. Книжники и фарисеи, знатоки и толкователи Ветхозаветного Писания, также слушают этого столь раздражающего их Своими неудобными словами Праведника. Но слушают недолго — ведь они здесь, чтобы подловить Христа, попытаться уличить Его в преступном намерении, а не чтобы открыть свое сердце Его проповеди.

И вот они допытываются, откуда у Него власть творить чудеса и учить народ. Он отказывается отвечать им напрямую, зато приводит две притчи, которые и сегодня прочитывают в храмах в Великий понедельник. Это, во-первых, притча о двух сыновьях, один из которых вызвался исполнить просьбу отца пойти поработать в винограднике, но так и не пошел, а другой сперва отказался, а после исполнил отцовскую просьбу (Мф. 21: 28-31). И, во-вторых, — о злых виноградарях, присвоивших себе хозяйский виноградник и убивших хозяйского сына, посланного к ним за плодами (Мф. 21: 33-44). Здесь видны параллели со скорой расправой над Самим Христом: люди, еще вчера кричавшие «Осанна!» Победителю смерти, через несколько дней станут сами требовать смертного приговора Сыну Божию, посланному к ним Отцом Небесным.

О чем говорит Евангелие Великого понедельника?
В конце этой притчи и звучит то самое предупреждение, обращенное к фарисеям и книжникам: «Отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его» (Мф. 21: 43).

Что значат эти слова?
Общий смысл предупреждения таков: Царство Божие наследуют только те, кто приносят добрые плоды — и людям, и Богу. Тот же народ, который не плодоносит, не творит добрых дел, а живет «для себя», теряет надежду на Царство, хотя бы и считал себя богоизбранным и праведным.

Важно понимать, что под «народами» в данном случае имеются в виду не национальности и не жители какой-то конкретной страны, а сообщества людей, объединенных общим мировоззрением, общей верой. «Народом, приносящим плоды его», Господь называет будущих христиан, объясняет византийский богослов и толкователь Евангелия XI-XII века Евфимий Зигабен, а Царством Божиим, которое они получат, — особое Божие попечение, заботу о них. Схожим образом мыслил его современник, блаженный Феофилакт Болгарский: Царство Божие, говорил он, — это близость к Богу. А блаженный Иероним Стридонский (жил в IV-V веке) понимал в данном случае под Царством Божиим «Святые Писания, которые Господь отнял от них (иудеев. — Прим. ред.) и передал нам (христианам. — Прим. ред.)».

А теперь послушайте комментарий священника Стефана Домусчи к этим словам Христа на сайте радио «Вера»:





Читает и комментирует священник Стефан Домусчи.

Сегодняшние чтение является окончанием беседы Христа с первосвященниками, которые возмущены изгнанием торговцев из храма. Спаситель подводит итог целой череде примеров, в которых Он показывает что первосвященники, не исполняющие подлинного смысла своего существования, своего первосвященничества, лишаются всех его плодов, лишаются даров божиих из которых главный — Царство Небесное. Христос задает им вопросы, рассказывает им притчи, Он обращается к их сердцам и в их реакции мы видим закономерность Его вывода: «Потому сказываю вам, отнимется от вас Царство и дано будет народу, приносящему плоды его».

Зачастую мы сразу задумываемся о причинах того, что произойдет, гадаем о том, что же это за народ, о котором говорит Христом. Однако, в первую очередь стоит расслышать страшную правду, которая кроется за словом «отнимется». Ведь отнять можно только то, что человеку принадлежит, что уже его, чем он обладает. Христос говорит первосвященникам, но в их лице всем из народа, кто ведет себя так же и делает тот же выбор. Говорит, что Царство не будет принадлежать им вечно, потому что они не приносят его плодов.

Слова эти чрезвычайно важны, надо только уметь их расслышать. Суть их в том, что Царство Божие не нечто внешнее, не место, не вещь, не то, что будет дано человеку как предмет обладания когда-то в будущем. Мы ведь обычно так и думаем: если вести себя хорошо, можно надеяться на милость Божию, на то, что Он вознаградит нас и пустит в рай, в Свое Царство. На самом же деле, Сам Бог и есть рай, жизнь с Ним и есть Царство. Народ, который заключил с Ним завет — был этому Царству причастен, настолько насколько было возможно для людей, живущих земной жизнью. Говоря о грядущем Царстве, мы бываем правы в том, что его реальность до конца, во всей полноте нами сегодня не ощутима и может быть познана лишь после воскресения мертвых. Но близость Богу, уже здесь и сейчас дает нам предвкушение этой полноты.

Но как достигается близость к Богу? Как подтверждается принадлежность к Царству? Ответ прост — плодами! Если человек является гражданином государства — он должен жить по его законам. Если ты хочешь быть причастен Царству — ты можешь получить его гражданство уже сейчас, но в отличие от земного, оно не сводится к формальности и не подтверждается никакими бумагами. Лишь тот, кто живет по воле Царя оказывается ему причастен.

Сказать такое народу, который уверен, что он единственный причастен Завету... Сказать такой людям, которые уверены, что Царство принадлежит им по праву рождения — это значило бросить им вызов. Но ведь само христианство и есть вызов миру сему, вызов земному Царству.

Как часто, уже в истории христианства разные народы и даже целые империи называли себя христианскими. Мы и сегодня нередко слышим о том, что Бог как-то особенно относится к тем или иным людям и регионам... Все это само по себе не бессмысленно, потому что людям действительно проще верить, если они живут в культуре и чувствуют за собой выбор своих предков... Но в этом нет никакой механики и зависит от личного выбора каждого... И сегодняшнее Евангелие говорит именно об этом: никакая традиция, никакая история, никакая святость предков, не может обеспечить христианство человеку, если он не обеспечивает его себе сам, своим ежедневным кропотливым трудом, своей любовью, сообщая миру любовь Божию.


Ну,вот примерно так выглядит толкование и поучение для тех кому трудно работать с книгой или для тех, кто занят работой учебой, и тем не менее хочет прожить эту седьмицу вместе со всей Церковью.
Мысль моя одна - кто хочет, тот найдет способ узнавать, понимать.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB