img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:26



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Крещенские купания 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 янв 2022, 15:34       Сообщение Крещенские купания
Праздник Богоявления Стоглавый собор о ночных купаниях.

О ночных плесканиях:
Стоглавый собор.
Глава 41.
ВОПРОС XXIV.

...в навечерие Крещения, сходятся мужи и жены и девицы, на нощное плещевание и безчинный говор, на бесовския песни и плясания, и на Богомерзкиея дела, и бывает отроком осквернение и девкам растление, нощъ мимоходит, тогда отходят игрецы с великим кричанием, аки бесы, омываются водою, и егда начнут Заутреню, тогда отходят в домы своя, и падают аки мертвы, от великаго клохтания.
И о том ответ.
По Царской заповеди, всем Святителем коемуждо во своем пределе, и по всем градом, и по селом, разослати попом свои грамоты с поучением, и с великим запрещением, чтоб ...в навечерии Крещение Господне, мужи и жены и девицы, на нощное плещевание, и на безчинный говор, и на бесовския песни, и на плясания, и на скакания, и на многия Богомерзкия дела не сходилися, и таковых древних бесований Эллинских не творили, и в конец престали, занеже Святыми Отцы, те все Эллинския ереси, по священным правилом отречены быша, и православным Християном не подобает тако творити; но Божественныя праздники и Святых, почитати и праздновати во славу Божию.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
17 янв 2022, 15:57       Сообщение Re: Крещенские купания
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 янв 2022, 18:38       Сообщение Re: Крещенские купания
Практически каждый год мы вспоминаем о этих купаниях, но чтобы выделить их в отдельную тему - это впервые. :) К сожалению, никакие аргументы для желающих окунуться в холодную воду, не работают. Наш героический настоятель опять, поди, пойдет прорубь освящать на Неве. Но я в этом действе не участвую никогда. Впрочем, он к некоторым моим особенностям привык уже. Никаких купаний и никаких акафистов. Всё остальное - пожалуйста! :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 янв 2022, 19:40       Сообщение Re: Крещенские купания
Да уж! Но это все, конечно, отголоски, или лучше сказать, проявления нашего язычества. Так думаю, а бороться с этим очень сложно, практически невозможно. Вот , если только так - не участвовать.
Тему искала про купания, не нашла.

Про акафисты. У нас - наоборот - настоятель очень поощряет акафиствование))) ( такое слово выдумала). Сначала я услышала,что он нашу начальницу лавки, только входящую в храм, благословил читать акафист каждый день ( разные), потом у нас служба каждую пятницу - акафист Илие Пророку, святому храма, а потом вообще завели чтение акафиста раза четыре в неделю, тоже, конечно, разные, в зависимости от праздника или дня того или иного святого. Но это действо уже без священника.
Поставлены ответственные, народ приходит и вместе читают.

Я не хожу. Думаю, что на меня тоже рукой махнули))) Белая ворона. Сдвинутая на книжках)))

Сегодня, работая, обнаружила книгу архимандрита Иануария Ивлиева "Жемчужины Нагорной проповеди". Почитала немного ( народу мало было). Аааааа!!!!! Это просто клад!!!! Отложила, спрятала с запиской "отложено", доложилась начальству,что отложила. ..когда деньги будут не знаю. Но упустить действительно жемчужину не могу [bl]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 янв 2022, 20:50       Сообщение Re: Крещенские купания
Мила писал(а):
Но упустить действительно жемчужину не могу [bl]

Книгочиталкой, как я понимаю, Вы не пользуетесь?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
17 янв 2022, 21:01       Сообщение Re: Крещенские купания
прот. Сергий писал(а):
Книгочиталкой, как я понимаю, Вы не пользуетесь?

Во-первых, у меня ее нет. Во-вторых, книги я читаю с карандашом и закладками. Память не та, что раньше. Возвращаюсь, перечитываю, что подчеркнула и тп. В-третьих, за скачивание книги тоже нужно платить деньги(((
Одним словом, ну не хочется мне эту книгочиталку, ну никак(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 янв 2022, 11:00       Сообщение Re: Крещенские купания
Мила писал(а):
Во-первых, у меня ее нет.

Это единственный веский аргумент. :)
Цитата:
Во-вторых, книги я читаю с карандашом и закладками. Память не та, что раньше. Возвращаюсь, перечитываю, что подчеркнула и тп.

В книгочиталке это делать значительно удобнее, чем в бумажной книге.
Цитата:
В-третьих, за скачивание книги тоже нужно платить деньги(((

Не нужно. Пока с нами Флибуста, практически ни за что платить не надо.
Цитата:
Одним словом, ну не хочется мне эту книгочиталку, ну никак(

Отвечу Вам словами из анекдота: "Вы просто не умеете их готовить". :D

Я уже давно даже не представляю, как можно читать бумажные книги. Одни неудобства с ними.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 янв 2022, 11:13       Сообщение Re: Крещенские купания
Вспомнилась история. Выношу ее из своего дневника.

прот. Сергий писал(а):
Предкрещенское... :(
Написал один мой фейсбучный френд:

Из серии "никогда не забуду": январь 1997-го, мы у источника близ подмосковного Мелехово, это где дом-музей Чехова. Подъезжает жып "широкий", оттуда вываливаются два нетрезвых братка и гарцуют к купели. Третий курит у машины.
Двое нырнули, один из купели орет курящему:
- Колян! Иди, окунись, смой кровушку!

Это к вопросу о набивших оскомину "крещенских купаниях". Пол-дня эта история не идет из головы... :(

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 янв 2022, 12:45       Сообщение Re: Крещенские купания
прот. Сергий писал(а):
Отвечу Вам словами из анекдота: "Вы просто не умеете их готовить". :D

Анекдот помню :D
Хороший аргумент :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
18 янв 2022, 12:48       Сообщение Re: Крещенские купания
прот. Сергий писал(а):
Вспомнилась история. Выношу ее из своего дневника.


Какой ужас!!! [pal]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
18 янв 2022, 13:16       Сообщение Re: Крещенские купания
Мила писал(а):
О ночных плесканиях:
Стоглавый собор.
Всё-таки потихоньку возвращаемся к дораскольным традициям. Ничего удивительного.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
18 янв 2022, 13:24       Сообщение Re: Крещенские купания
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 04:37, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
18 янв 2022, 13:41       Сообщение Re: Крещенские купания
Почему освящают воду два раза 18 и 19 января?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 янв 2022, 16:53       Сообщение Re: Крещенские купания
Лика Москва писал(а):
Почему освящают воду два раза 18 и 19 января?

Вот что пишут на "Фоме":

Крещенская и Богоявленская вода — это разные названия одной и той воды, освященной чином Великого водосвятия в Крещенский сочельник или в сам день Крещения. Праздник Крещения Господня также называется еще и Богоявление — отсюда два названия воды. Разницы нет.

Почему воду освящают два раза? На эту тему долгое время велись споры. Русская Церковь только в 1667 постановила освящать воду дважды — и в Сочельник Крещения (день накануне праздника), и в сам праздник Крещения. Два водосвятия восходят к двум различным церковным традициям. Первая из них связана с раннехристианским обычаем крестить новообращенных накануне Крещения, в Навечерие праздника. Но впоследствии желающих стать христианами стало так много, что несколько дней в году для этого стало недостаточно. Крещения стали совершать и в другие даты. Обычай же освящать воду в Крещенский Сочельник сохранился.

Традиция освящать воду второй раз изначально касалась только Иерусалимской Церкви. Там был обычай выходить в день праздника на Иордан для водосвятия в память о крещении самого Спасителя. Оттуда обычай второго освящения воды постепенно распространился по всему христианскому миру.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
20 янв 2022, 08:25       Сообщение Re: Крещенские купания
Спасибо!


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB