img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Плакать с плачущими 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 июн 2022, 09:27       Сообщение Плакать с плачущими
Эта публикация зацепила меня, как теперь говорят, последним абзацем. Все прямо по апостолу Павлу.
Взято со страницы
Юнны Мориц

Хотите услышать истину? Вот она…
Группа исследователей задавала детям от 4 до 8 лет один и тот же вопрос: «Что значит любовь?»
Ответы оказались намного более глубокими и обширными, чем кто-либо вообще мог себе представить…
И это расширяет наше понимание любви, выводит её за пределы любви-секса между мужчиной и женщиной.
Итак:
«Когда моя бабушка заболела артритом, она больше не могла нагибаться и красить ногти на ногах. И мой дедушка постоянно делал это для неё, даже тогда, когда у него самого руки заболели артритом. Это любовь» 6 лет.
«Если кто-то любит тебя, он по-особенному произносит твоё имя. И ты знаешь, что твоё имя находится в безопасности, когда оно в его рту» 4 года.
«Любовь - это когда ты идёшь куда-то поесть и отдаёшь кому-нибудь бо́льшую часть своей жареной картошки, не заставляя его давать тебе что-то взамен» 6 лет
«Любовь - это то, что заставляет тебя улыбаться, когда ты устал» 4 года.
«Любовь - это когда моя мама делает кофе папе, и отхлёбывает глоток перед тем, как отдать ему чашку, чтобы убедиться, что он вкусный» 7 лет.
«Любовь - это когда ты говоришь мальчику, что тебе нравится его рубашка, и он носит её потом каждый день» 7 лет.
«Любовь - это когда твой щенок лижет тебе лицо, даже после того, как ты оставила его в одиночестве на весь день» 4 года.
«Когда ты любишь кого-нибудь, твои ресницы всё время взлетают и опускаются вверх-вниз, а из-под них сыплются звёздочки» 7 лет.
«Любовь - это когда мама видит папу в туалете и не думает, что это противно» 6 лет.
«Если ты не любишь, ты ни в коем случае не должен говорить «я люблю тебя». Но если любишь, то должен говорить это постоянно. А люди забывают» 8 лет.
Автор исследования Лео Баскаглиа однажды объяснил смысл этого опроса. Целью было найти самого заботливого ребёнка.



Так вот, победителем стал четырёхлетний малыш, чей старенький сосед недавно потерял жену.
Увидев, что мужчина плачет, ребёнок зашёл к нему во двор, залез к нему на колени и просто сидел там. Когда его мама позже спросила, что же такого он сказал соседу, мальчик ответил:
«Ничего. Я просто помог ему плакать».

Публикация Наташа Гуляс.
И тут в теме цитаты размещала слова владыки Антония на эту тему.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 июн 2022, 10:23       Сообщение Re: Плакать с плачущими
Честно сказать не впечатлило, похоже на фантазии взрослых приписываемые детям. Например с покраской ногтей бабушке.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 июн 2022, 10:26       Сообщение Re: Плакать с плачущими
крымский писал(а):
Честно сказать не впечатлило, похоже на фантазии взрослых приписываемые детям. Например с покраской ногтей бабушке.

Александр, как давно Вы видели живых детей? :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 июн 2022, 10:37       Сообщение Re: Плакать с плачущими
прот. Сергий писал(а):
Александр, как давно Вы видели живых детей? :)
Так радом росли. А тут ребенку 6 лет и он уже не один год за бабушкой и дедушкой наблюдает, помнит несколько лет назад здорового дедушку красящего ногти. Обычно дети говорят то чему их научили взрослые. Вспомните недавнее шоу когда Галкин с детьми до 6 лет беседы вел и дети по взрослому смешили студию.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 июн 2022, 10:50       Сообщение Re: Плакать с плачущими
крымский писал(а):
Так радом росли.

Уж не знаю, наблюдая за своими детьми и теми, которых вижу у друзей и в храме, могу свидетельствовать, что современные дети и не такое сказать могут.
Цитата:
А тут ребенку 6 лет и он уже не один год за бабушкой и дедушкой наблюдает, помнит несколько лет назад здорового дедушку красящего ногти.

Ну а чего удивительного? Я хорошо себя помню с 4 лет. Помню, что вокруг меня творилось в деталях. Поэтому если бы дедушка красил ногти бабушке, я бы точно заметил и осмыслил. Наверняка, ребенок спросил у деда, почему он так поступает, и тот ответил, что любит бабушку и хочет сделать ей приятное. Всё нормально и логично.
Цитата:
Обычно дети говорят то чему их научили взрослые.

Научили - неправильное слово в данном контексте. Скорее, подметили у взрослых. И это тоже нормально. А как иначе-то?
Цитата:
Вспомните недавнее шоу когда Галкин с детьми до 6 лет беседы вел и дети по взрослому смешили студию.

Ну таки да, только их же не учили специально, просто тенденция у нынешних детей рассуждать по-взрослому.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
08 июн 2022, 13:36       Сообщение Re: Плакать с плачущими
Вот специально написала предварительно, что публикую из-за последнего абзаца. Не хотелось сокращать текст, чтобы было понятно о чем речь.
Но Александру, как всегда, есть, что покритиковать.

В чем-то я с крымским согласна. Вернее ощущения испытываю примерно такие же, когда вижу, например, выступление маленькой девочки, совсем малышки, которая читает стихи со взрослыми, если можно так сказать, эмоциями ( тут у нас где-то выкладывали видео, и мы это обсуждали). Недавно в ватсап прислали такое же выступление паренька, по виду ещё в школу не ходящего, но что-то рассказывающего, как даже не подросток, а взрослый, зрелый мужчина. Меня такое пугает.
Но здесь , я согласна с батюшкой, иное - дети много видят, слышат и запоминают.
Кстати, мой папа , когда мама была уже совсем не в себе, мазал ей кремом лицо. Так что, если бы присутствовал при этом ребенок, наверняка бы запомнил.
Я иногда удивляюсь на внуков - вроде ещё совсем маленькие, и сидит уткнувшись в мультик , и разговор ведём тихим голосом. И вдруг внезапно вопрос у разговаривающим по существу или заявление. Так что все на ус мотают :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
08 июн 2022, 13:41       Сообщение Re: Плакать с плачущими
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 04:43, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 июн 2022, 18:12       Сообщение Re: Плакать с плачущими
Мила писал(а):
Но Александру, как всегда, есть, что покритиковать.

Традиция... ;)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 июн 2022, 19:03       Сообщение Re: Плакать с плачущими
прот. Сергий писал(а):
Традиция... ;)

А шо нужен всеобщий одобрямс? Тогда к чему вопросы чего Александр долго молчит. ;) У нас вообще-то на традициии и церковь основана, ее еще по другому практикой обзывают. Мы с друзьями 31 ходим в баню, ой извините, мы причащаемся на Светлой Седмице каждый год, практика у нас такая. Еще у нас традиция не каяться, не исповедываться, не молиться, не поститься перед причащением. [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
08 июн 2022, 21:06       Сообщение Re: Плакать с плачущими
крымский писал(а):
А шо нужен всеобщий одобрямс?

Нет, одобрямс не нужен, конечно. Но в критике, если она необходима, хотелось бы конструктива, а не просто придирок.
Цитата:
Еще у нас традиция не каяться, не исповедываться, не молиться, не поститься перед причащением.

Подобное должно определяться не традицией, а распоряжениями священноначалия. Я Вам довольно часто привожу их, но пока эффект не очень.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
16 июн 2022, 22:37       Сообщение Re: Плакать с плачущими
прот. Сергий писал(а):
Уж не знаю, наблюдая за своими детьми и теми, которых вижу у друзей и в храме, могу свидетельствовать, что современные дети и не такое сказать могут.

Каюсь, отстал от жизни, современные дети это что-то https://www.kp.ru/daily/27406/4603563/? ... um=desktop

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
16 июн 2022, 23:53       Сообщение Re: Плакать с плачущими
крымский писал(а):
Честно сказать не впечатлило, похоже на фантазии взрослых приписываемые детям.

Скорее, детские ответы, изложенные взрослыми. И перевод опять же...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
17 июн 2022, 02:35       Сообщение Re: Плакать с плачущими
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 04:43, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 июн 2022, 17:17       Сообщение Re: Плакать с плачущими
крымский писал(а):
Каюсь, отстал от жизни, современные дети это что-то

Мне сегодня буквально всё напоминает анекдоты. :D Конкретно эта Ваша фраза напомнила анекдот про девочку и летающих крокодилов в цирке. :) Это я к тому, что если над детьми издеваться, это можно достичь и не таких результатов. Но мы такое категорически осуждаем. Дети должны быть детьми, а не поступать в 9 лет на мехмат. Всё это аукнется еще, вне всякого сомнения. К счастью, таких случаев не так много.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
19 июн 2022, 17:32       Сообщение Re: Плакать с плачущими
Анекдоты меня спасают тоже. Смеяться лучше, чем плакать. Хотя... И поплакать тоже иногда хорошо.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB