img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 18:15



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
О постах в 100001 раз... 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 июн 2022, 23:04       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
Канал Родничок писал(а):
И будет у Вас всё нормально с Исповедью снова. Ко мне был применён индивидуальный подход, они то больше знают о моих проблемах и характере. Я исповедовалась недавно. Священник, как мне показалось, дал совет совсем не по теме. Когда я его совет воплотила в жизнь, мне удалось избежать того греха, о котором я тогда исповедовалась. Считаю, священник сказал те слова от Бога
А непонятное - это, возможно, то, что мы всё-таки разные

Вот именно что все индивидуально и священники это решают. Вот у меня когда повторно произошел такой же случай и и я уже все вычитал дома и подошел исповедать свой грех то ся щенник сказал воздержаться от причащения о это был один священник.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
26 июн 2022, 23:07       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
Канал Родничок писал(а):
И будет у Вас всё нормально с Исповедью снова. Ко мне был применён индивидуальный подход, они то больше знают о моих проблемах и характере. Я исповедовалась недавно. Священник, как мне показалось, дал совет совсем не по теме. Когда я его совет воплотила в жизнь, мне удалось избежать того греха, о котором я тогда исповедовалась. Считаю, священник сказал те слова от Бога
А непонятное - это, возможно, то, что мы всё-таки разные

Ну и замечательно. Знаете, почему возникли недоумения, потому что все индивидуальности лучше не рассказывать. У меня столько было этих самых индивидуальных подходов, что если начну рассказывать, то как говорится "туши свет" [pardon] Вы сейчас нарабатываете индивидуальный опыт, как и все мы, впрочем.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 июн 2022, 23:12       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
Olivia писал(а):
Вообще, читая Александра и Анну, делаю для себя вывод, что в Крыму с батюшками что- то такое творится, непонятное. Вот соберемся поехать, как там идти исповедоваться? Наверное, так же как при поездке на Святую Землю, исповедоваться у себя и брать благословение причащаться без исповеди :)

Хотя, вспомнила, были на ЮБК лет 5 назад, ходили там исповедовались. Все нормально.
Тогда лучше не причащайтесь у нас, чтобы не попасть в неловкое положение если вдруг откажут вам в причасти. Не единожды видел таких кто пытался без исповеди причаститься и когда им отказывали буквально убегали из храма не достояв службы.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
26 июн 2022, 23:13       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
Мила писал(а):
Мы тут все удивляемся, Аня, не тому, что вам сказали прочитать канон, который вы опустили. А тому,что во время службы. Литургия - переводится как общее дело. Это наша совместная молитва, приносимая Богу. Литургия - центр жизни Церкви, на ней и вокруг нее все строится. Читать что-то личное, не участвовать молитвенно в богослужении - вообще-то грех.

Все правильно. Но, меня раньше занимал один вопрос. (Сейчас уже отпустило). А как же исповедь во время Литургии, да и Всенощной тоже...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
26 июн 2022, 23:15       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
крымский писал(а):
Тогда лучше не причащайтесь у нас, чтобы не попасть в неловкое положение если вдруг откажут вам в причасти. Не единожды видел таких кто пытался без исповеди причаститься и когда им отказывали буквально убегали из храма не достояв службы.

За время пребывания на форуме, я поняла такую вещь: послушай Александра и сделай наоборот.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 июн 2022, 23:22       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
Olivia писал(а):
Все правильно. Но, меня раньше занимал один вопрос. (Сейчас уже отпустило). А как же исповедь во время Литургии, да и Всенощной тоже...

На всенощной нормально. А вот на Литургии [pal] Ну, конечно, неправильно(((( Но это вот как раз из тех поблажек ( о которых любит рассуждать Александр), которые не должны быть. Между прочим, уже во втором храме Подмосковья обнаруживаю, что на Литургии не исповеди. Только на всенощной. Будь добр. Хотя им, сельчанам, добраться до храма гораздо труднее ,чем нам. Во всяком случае в некоторые. Сейчас , правда, побольше стало.
А у нас на всенощной на исповедь народу мало, а утром толпа. После "Святая святым" ещё тридцать минут могут исповедовать.
Раз вот такая практика в сельских храмах есть, та почему ее не внедрить и в наши, например, московские. Ну, ладно бабуля там , еле двигающаяся или мамочка с кучей детей, но стоят с утра вполне мобильные люди среднего и молодого возраста, разных полов.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 июн 2022, 23:22       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
Olivia писал(а):
За время пребывания на форуме, я поняла такую вещь: послушай Александра и сделай наоборот.

[s3]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 июн 2022, 23:23       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
Мила писал(а):
Мы тут все удивляемся, Аня, не тому, что вам сказали прочитать канон, который вы опустили. А тому,что во время службы. Литургия - переводится как общее дело. Это наша совместная молитва, приносимая Богу. Литургия - центр жизни Церкви, на ней и вокруг нее все строится. Читать что-то личное, не участвовать молитвенно в богослужении - вообще-то грех.
Это единственный грех? То есть служащие церковной лавки тоже грешат во время службы фактически в ней не участвуя. Может эти лавки на время службы следует закрыть?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 июн 2022, 23:27       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
крымский писал(а):
То есть служащие церковной лавки тоже грешат во время службы фактически в ней не участвуя. Может эти лавки на время службы следует закрыть?

Свечницы пришли не на службу, а на работу. Поэтому нет на них греха. А вот на человеке, который пришел на Литургию, а занимается чем-то своим - грех есть. Наипаче на священнике, который на это безобразие благословил.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 июн 2022, 23:29       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
Olivia писал(а):
За время пребывания на форуме, я поняла такую вещь: послушай Александра и сделай наоборот.
Только потом не говорите что вас не предупреждали и ничего не знали.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 июн 2022, 23:30       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
крымский писал(а):
Это единственный грех? То есть служащие церковной лавки тоже грешат во время службы фактически в ней не участвуя. Может эти лавки на время службы следует закрыть?

У нас сейчас лавка вынесена в помещение отдельно стоящее от храма. Соответственно работающая свечница в службе не участвует, неся послушание.
Когда лавка была в храме ( у отца Дмитрия Смирнова тоже так было) , то работа лавки прекращалась на время чтения Апостола, Евангелия и от Херувимской до Отче наш.
Закрывали прилавок покрывалом, клали заламинированное объявление, типа: Во время чтения Евангелия лавка не работает. Благодарим за понимание ".

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
26 июн 2022, 23:40       Сообщение Re: Цитаты
крымский писал(а):
Брачный пир каждый день накрывается и призываются все, но все же правило есть: будь добр одеть брачную одежду.

В толковании на эту притчу, что подразумевается под брачной одеждой?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
26 июн 2022, 23:43       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
прот. Сергий писал(а):
Свечницы пришли не на службу, а на работу. Поэтому нет на них греха. А вот на человеке, который пришел на Литургию, а занимается чем-то своим - грех есть. Наипаче на священнике, который на это безобразие благословил.
Есть грех. есть покаяние. А может это уже и не грех, а практика? А причащаться без исповеди это грех? А причащать таких грех? Вот меня Вы причастите если я скажу что меня крымский священник благословил так причащаться?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 июн 2022, 23:58       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
крымский писал(а):
А причащаться без исповеди это грех? А причащать таких грех?

Нет, не грех. Но у нас в Русской Православной Церкви есть традиция предварять причащение исповедью. Я считаю, что это хорошо. Но в Греции, например, такой традиции нет. И я не считаю Греческую Церковь из-за этого какой-то ущербной.
Цитата:
Вот меня Вы причастите если я скажу что меня крымский священник благословил так причащаться?

Как - "так"? Без исповеди? Нет, не причащу. Раз он благословил, так пусть сам и причащает.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
16 дек 2022, 23:18       Сообщение Re: Постные и диетические блюда при болезнях ЖКТ, диабете и
прот. Сергий писал(а):
В подобных случаях я бы рекомендовал довериться врачу. Если сказано, что поститься нельзя, значит никаких постов. Здоровье надо беречь.

А что врач может сказать? Скажет: ешьте, что вам подходит, в пределах разрешенного диетического стола. Ну это в лучшем случае. А врачи атеисты, вообще могут сказать, что поститься нельзя, никому.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB