img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 15:57



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
О постах в 100001 раз... 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
20 июн 2022, 14:38       Сообщение Re: Цитаты
прот. Сергий писал(а):
Документу уже 7 лет! А все переспрашивают, будто слышат о нем впервые...

Как нас научили в далекие 90-е, так и стараемся придерживаться

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 июн 2022, 14:39       Сообщение Re: Цитаты
Галина писал(а):
и это не капризы. а болезни ЖКТ, при которых много из постного рациона неприемлемо. Так что для меня сейчас и три дня тяжело попоститься

Тогда у меня для Вас хорошая новость, Галина. Из того же документа:

"Продолжительность и мера поста перед святым причащением могут быть разными в зависимости от внутреннего состояния христианина, а также объективных условий его жизни. В частности, при острых или хронических заболеваниях, требующих особого режима питания, а для женщин – при беременности и кормлении пост может быть сокращен, облегчен или отменен."

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 июн 2022, 14:40       Сообщение Re: Цитаты
Галина писал(а):
Как нас научили в далекие 90-е, так и стараемся придерживаться

С каких пор 90-е стали мерилом благочестия?
И вообще, пост - это меньше всего про еду.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 июн 2022, 14:59       Сообщение Re: Цитаты
Галя, я даже в Великий пост ем молочное с некоторого времени. Да, когда-то постилась строго по уставу. Но сейчас уже не могу.
Какой смысл поста, если я буду мучиться с желудком? Все мои силы и помыслы уйдут на борьбу с обострением моих болячек ( причем мною вызванных).
Кому это нужно? Если пост это тренировка своей воли, умение управлять своими "хотелками", то как это относится к пожилым людям с достаточно многочисленными проблемами здоровья?
Пишут же, что несение безропотно своих болячек уже в пост вменяется.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
20 июн 2022, 15:24       Сообщение Re: Цитаты
прот. Сергий писал(а):

Тогда у меня для Вас хорошая новость, Галина. Из того же документа:

"Продолжительность и мера поста перед святым причащением могут быть разными в зависимости от внутреннего состояния христианина, а также объективных условий его жизни. В частности, при острых или хронических заболеваниях, требующих особого режима питания, а для женщин – при беременности и кормлении пост может быть сокращен, облегчен или отменен."
О, это меня радует :)

прот. Сергий писал(а):
С каких пор 90-е стали мерилом благочестия?
Это конечно не мерило благочестия, а массовое открытие приходов и обращение людей к вере. Вот как нас тогда учили, в основном верующие бабушки, того и придерживаемся :)

Мила писал(а):
Галя, я даже в Великий пост ем молочное с некоторого времени. Да, когда-то постилась строго по уставу. Но сейчас уже не могу.
Я тоже с Рождественского поста перестала держать пост, каждый год все труднее и труднее. И так минералка Ессентуки-17 или 4 не выходила из моего рациона :(

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 июн 2022, 15:54       Сообщение Re: Цитаты
прот. Сергий писал(а):
Документу уже 7 лет! А все переспрашивают, будто слышат о нем впервые...

Теперь документ одобрен Архиерейским Совещанием и представлен Священному Синоду для канонического утверждения. По нему уже ориентируются в своей жизни многие христианские общины. http://www.patriarchia.ru/db/text/4005997.html
То есть документ не утвержден уже 7 лет, но общины продолжают им руководствоваться.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 июн 2022, 16:04       Сообщение Re: Цитаты
прот. Сергий писал(а):
С каких пор 90-е стали мерилом благочестия?
И вообще, пост - это меньше всего про еду.
Можно подумать что современность стала мерилом благочестия. А если вообще не проеду то и поста никакого нет. А то что не было нарушением в 90-е то и сейчас остается таковым. Когда этот документ появился то наш наместник сказал что мы уж как-то по старинке продолжим.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 июн 2022, 16:09       Сообщение Re: Цитаты
прот. Сергий писал(а):
Пост в субботу запрещен 64 правилом Святых Апостолов.
То есть в эту субботу и воскресенье можно и разговеться?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Последний раз редактировалось крымский 20 июн 2022, 16:09, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
20 июн 2022, 16:09       Сообщение Re: Цитаты
У меня, с недавних пор, непереносимость всего молочного, того, что у нас в магазах продается. Молоко заменила на кокосовое или миндальное, помаленьку в кофе, надолго хватает. Творог, сметана настоящие, деревенские, вроде бы нормально. Но, за ними надо гоняться, искать, это не по мне, это роскошь. Из рыбы, могу есть только определенные сорта, непременно свежие, а то, тоже плохо. Грибы - только свежесобраные и то, немножко, тяжелая пища. Овощи, слава Богу, люблю, тушу, добавляю к ним крупы.
Самый приемлемый, для меня, диет.продукт - курица) В пост не ем, ем самую простую пищу. Летом, так вообще проблем нет, особенно в Успенский, самый любимый. И что, удивительно, через неделю самой простой пищи, у меня проблемы с жкт уходят. Поэтому, после месяца всякого разнообразия в еде, жду постов.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
20 июн 2022, 16:12       Сообщение Re: Цитаты
крымский писал(а):
мы уж как-то по старинке продолжим.

"По старинке" каждый день причащались. Пищевого поста и не было.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
20 июн 2022, 16:19       Сообщение Re: Цитаты
Мила писал(а):
Галя, я даже в Великий пост ем молочное с некоторого времени. Да, когда-то постилась строго по уставу. Но сейчас уже не могу.

Не, сухоядением я никогда не занималась. А молочка магазиннная, для меня, отрава.
Галина писал(а):
Я тоже с Рождественского поста перестала держать пост, каждый год все труднее и труднее. И так минералка Ессентуки-17 или 4 не выходила из моего рациона :(

У меня тоже было несколько постов, когда я нарушала из-за здоровья. Но, каждый раз начинаю с нуля. Конечно, с Божией помощью.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
20 июн 2022, 16:34       Сообщение Re: Цитаты
прот. Сергий писал(а):
Ну, мало ли... А я знаю. И много. Опять же, отсылаю к документу "Об участии верных в Евхаристии", в котором разрешается не поститься, при условии соблюдения однодневных и многодневных постов.

Вот именно, что при условии. А бывает и нарушаю, особенно среду и пятницу, лично мне тяжело делать вот эти вот "качели".
В многодневный пост первую неделю идет перестройка, а потом втягиваешься и нормально. Бывает сорвусь, сожру чего- нить не то, соблазнюсь едой ближнего)), потом так плохо делается, ругаю себя: зачем?(( Но, закалка хорошая.


Последний раз редактировалось Olivia 20 июн 2022, 16:35, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 июн 2022, 16:35       Сообщение Re: Цитаты
Olivia писал(а):
"По старинке" каждый день причащались. Пищевого поста и не было.
По старинке это как было до появления этого документа. Ну а тот экспкримент "По старинке" оказался неудачным и нежизнеспособным, иначе бы не требовалось собирать Вселенские и другие соборы.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
20 июн 2022, 16:42       Сообщение Re: Цитаты
Никаких экспериментов Литургию каждый день служат. Для кого Христос каждый день выходит на амвон?

Люди сами себя отдаляют, прикрываются всякими правилами. Не, правила нужны, чтобы, наверное, совсем не оскотиниться.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 июн 2022, 17:13       Сообщение Re: Цитаты
крымский писал(а):
По старинке это как было до появления этого документа. Ну а тот экспкримент "По старинке" оказался неудачным и нежизнеспособным, иначе бы не требовалось собирать Вселенские и другие соборы.

По "старинке" было, когда люди причащались один раз в год Великим постом. Я разговаривала с людьми, жившими в это время. Откровенно удивлялись : как это причащаться на Пасху? как это причащаться каждый месяц? как это самому что-то на исповеди говорить? Священник спрашивает, называя грехи, а ты говоришь делал или нет и раскаивается или нет.
Как не так? Как это неправильно? Мы делали, наши бабушки так делали, а вы тут какую-то ересь принесли. Ты куда ходишь? Это не православная Церковь, это секта.
Я лично сама разговаривала, объясняла и выслушивал.
Понятно, что перед причастием говели - кто неделю, кто две, старались ходить почаще в храм, потом исповедь, причащение и - до следующего года.
А потом пришли 90-е. Священников было мало, они в срочном порядке выпускались, поставлялись. Учиться тоже было особо не у кого. Оставались те старенькие батюшки и бабушки, которые принимали исповедь у говеющих раз в год и соответственно сами говеющие - чему могли, тому и учили.
Вот и постились многодетные мамы и папы по полному уставу монашескому, каждую неделю по четыре постных дня - со среды по субботу включительно всей семьёй, включая детей. Три дня непостных - воскресенье, понедельник и вторник .
Не причащаться каждую неделю? А сколько раз в месяц? А кто устанавливает? Кто является мерилом соединяться мне с Господом или нет?
Мб, не будем бремена неудобоносимые вешать на людей. Тем более священноначалие приняло все во внимание и сделало поправки. Так нет. Опять не авторитет. [pal]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB