img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 15:57



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
О постах в 100001 раз... 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 июн 2022, 17:31       Сообщение Re: Цитаты
крымский писал(а):
Когда этот документ появился то наш наместник сказал что мы уж как-то по старинке продолжим.

Мне абсолютно всё равно, что говорит ваш наместник. Ну если он, конечно, не наместник Бога на земле. Тогда об этом сообщите дополнительно. А у нас есть священноначалие и одобренный Архиерейским Совещанием документ.
Цитата:
То есть в эту субботу и воскресенье можно и разговеться?

У наместника уточните.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 июн 2022, 17:32       Сообщение Re: Цитаты
Галина писал(а):
Вот как нас тогда учили, в основном верующие бабушки, того и придерживаемся :)

А еще товарищи из нашей постоянной рубрики "Нарукополагали". [bs]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 июн 2022, 17:44       Сообщение Re: Цитаты
Мила писал(а):
По "старинке" было, когда люди причащались один раз в год Великим постом.

Эта безобразная традиция была и до Революции. Номинально страна была православной, поэтому по месту работы еще и справку требовали, что исповедовался и причастился. А потом удивляемся, как-так случилась Революция...
Цитата:
Откровенно удивлялись : как это причащаться на Пасху?

Кстати, мной уважаемый Алексей Ильич тоже удивляется, зачем причащаться на Пасху. Чем вводит и меня в немалое удивление.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 июн 2022, 17:54       Сообщение Re: Цитаты
крымский писал(а):
То есть документ не утвержден уже 7 лет, но общины продолжают им руководствоваться.

Александр, Вы реально думаете, что Синод всё еще размышляет, утверждать документ или нет? Ну смешно же!

"Священный Синод утвердил документ «Об участии верных в Евхаристии»
Такое решение принято на заседании Священного Синода РПЦ 5-го мая 2015 года (Журнал №1). "

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 июн 2022, 18:00       Сообщение Re: Цитаты
прот. Сергий писал(а):
Эта безобразная традиция была и до Революции. Номинально страна была православной, поэтому по месту работы еще и справку требовали, что исповедовался и причастился. А потом удивляемся, как-так случилась Революция...

Самое печальное, что потом вот это охлаждение веры, номинальность ее, потом была возведена народом и священнослужителями в том числе в ранг некой особого отношения к святыне. Мол, это только раз в год возможно! Что абсолютно неправильно.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 июн 2022, 18:04       Сообщение Re: Цитаты
Мила писал(а):
По "старинке" было, когда люди причащались один раз в год Великим постом. Я разговаривала с людьми, жившими в это время. Откровенно удивлялись : как это причащаться на Пасху? как это причащаться каждый месяц? как это самому что-то на исповеди говорить? Священник спрашивает, называя грехи, а ты говоришь делал или нет и раскаивается или нет.
Как не так? Как это неправильно? Мы делали, наши бабушки так делали, а вы тут какую-то ересь принесли. Ты куда ходишь? Это не православная Церковь, это секта.
Я лично сама разговаривала, объясняла и выслушивал.
Понятно, что перед причастием говели - кто неделю, кто две, старались ходить почаще в храм, потом исповедь, причащение и - до следующего года.
А потом пришли 90-е. Священников было мало, они в срочном порядке выпускались, поставлялись. Учиться тоже было особо не у кого. Оставались те старенькие батюшки и бабушки, которые принимали исповедь у говеющих раз в год и соответственно сами говеющие - чему могли, тому и учили.
Вот и постились многодетные мамы и папы по полному уставу монашескому, каждую неделю по четыре постных дня - со среды по субботу включительно всей семьёй, включая детей. Три дня непостных - воскресенье, понедельник и вторник .
Не причащаться каждую неделю? А сколько раз в месяц? А кто устанавливает? Кто является мерилом соединяться мне с Господом или нет?
Мб, не будем бремена неудобоносимые вешать на людей. Тем более священноначалие приняло все во внимание и сделало поправки. Так нет. Опять не авторитет. [pal]

Читайте внимательне, Ольга ясно сказала по "старинке" это когда каждый день причащались и давайте не будем на монахов кивать про монашеский устав. Типикон это не устав монастырей, он для всех.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 июн 2022, 18:14       Сообщение Re: Цитаты
прот. Сергий писал(а):
Александр, Вы реально думаете, что Синод всё еще размышляет, утверждать документ или нет? Ну смешно же!

"Священный Синод утвердил документ «Об участии верных в Евхаристии»
Такое решение принято на заседании Священного Синода РПЦ 5-го мая 2015 года (Журнал №1). "
Спасибо за инфу, а Архиерейский Собор тоже утвердил?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 июн 2022, 18:16       Сообщение Re: Цитаты
крымский писал(а):
Читайте внимательне, Ольга ясно сказала по "старинке" это когда каждый день причащались и давайте не будем на монахов кивать про монашеский устав. Типикон это не устав монастырей, он для всех.

Я читаю внимательно. И прочитала, что Оля писала про 90-е. Но я уточняю откуда растут ноги этой подготовки к причастию ( почти недельной), а растут они из того времени, когда причащались крайне редко. Об этом и отец Сергий упомянул. Но ввиду сложностей того периода - 90-х - ничего не менялось. Сейчас священноначалие переосмыслили и даёт указания, но им тоже некоторые сопротивляются. Да, пожалуйста. Только на других вешать Бремена не надо.
А что касается Типикона , то не сегодня - завтра этот устав будет скорректирован официально для мирян. Об этой необходимости не сказал только ленивый.
Потому что это совсем не одно и тоже - мужской монастырь на юге и жизнь многодетной семьи в условиях города в средней полосе, например, России, или на Севере.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
20 июн 2022, 18:18       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
Меня больше интересует, что читать, когда часто причащаешься? Я перестала читать три канона. Последование бы осилить. Читаю три канона раз в месяц.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3345
Вероисповедание: Православие
20 июн 2022, 18:20       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
Цитировать не удобно сейчас. Мила, я писала про первых христиан.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 июн 2022, 18:21       Сообщение Re: Цитаты
прот. Сергий писал(а):
У наместника уточните.
А что у нас закон Апостолов что дышло: тут выполняем, тут нет, а тут рыбу заворачивали? Ах да унас же есть на эти случаи палочка выручалочка: практика называется.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 июн 2022, 18:32       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
Olivia писал(а):
Цитировать не удобно сейчас. Мила, я писала про первых христиан.

Ну, да, конечно. Конечно, без всякой подготовки. Но нам справедливо указывают на один момент - они, принимая Святые Тайны , знали, что сегодня это может быть последний день их жизни, завтра уже арена со зверями. Потому их жизнь была как натянутая струна, и вера соответственно.
Богатыри. Не мы (((

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 июн 2022, 18:34       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
Olivia писал(а):
Меня больше интересует, что читать, когда часто причащаешься? Я перестала читать три канона. Последование бы осилить. Читаю три канона раз в месяц.

Вот сейчас после начала СО патриарх рекомендовал канон Богородице читать каждый день. Вот я стараюсь не пропускать без уважительной причины. И Последование, если причпщаюсь. А Канон Господу уж как настроение, время(. А ангелу-хранителю очень редко [pal] стыдно. Но почему-то мне с самого начала его сложно было читать [pal]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 июн 2022, 18:35       Сообщение Re: Цитаты
крымский писал(а):
А что у нас закон Апостолов что дышло: тут выполняем, тут нет, а тут рыбу заворачивали? Ах да унас же есть на эти случаи палочка выручалочка: практика называется.

У нас Церковь - живой организм. Всё, что не относится к догматическому учению, вполне может корректироваться архиереями - преемниками Святых Апостолов. Помните, как об этом писал архид.Стефан? Мне кажется, что очень точно, хотя и резковато.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 июн 2022, 18:47       Сообщение Re: Цитаты
крымский писал(а):
Спасибо за инфу, а Архиерейский Собор тоже утвердил?

Вот незадача, ограничились только Архиерейским Совещанием и Синодом. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB