img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:32



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
О постах в 100001 раз... 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 июн 2022, 20:00       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
прот. Сергий писал(а):
Кстати, мной уважаемый Алексей Ильич тоже удивляется, зачем причащаться на Пасху. Чем вводит и меня в немалое удивление.

Тоже слушала об этом. но мне показалось, что он имел в виду Пасхальную неделю до Радоницы. У нас, например, люди и в эти дни причащались, а я ещё озадачилась- как же они постятся?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 июн 2022, 20:04       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
Поста нет в эти дни! Более того поститься в эти дни - грех). Поэтому только после 12 ночи не есть и все. :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 июн 2022, 20:15       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
Ольгааа писал(а):
Тоже слушала об этом. но мне показалось, что он имел в виду Пасхальную неделю до Радоницы.

Нет, речь шла о самой Пасхе. Но даже если бы о Светлой седмице. Для кого приготавливается в эти дни Святое Причастие? Для Дедушки Мороза? Очень странный подход. Не одобряю мнение Ильича.
Цитата:
У нас, например, люди и в эти дни причащались, а я ещё озадачилась- как же они постятся?

Никак. В сплошные седмицы не постятся! Неужели Великого поста было мало?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
20 июн 2022, 20:31       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
Мила писал(а):
Ну, да, конечно. Конечно, без всякой подготовки. Но нам справедливо указывают на один момент - они, принимая Святые Тайны , знали, что сегодня это может быть последний день их жизни, завтра уже арена со зверями. Потому их жизнь была как натянутая струна, и вера соответственно.
Богатыри. Не мы (((

У меня всегда возникает вопрос, почему тогда каждый день служится Литургия, к кому священник выходит со Святыми Дарами? А вот представьте, если введут сейчас правило, что кто не причащается должен уйти из храма после Евангелия. Кто останется? В выходные и праздники еще останется народ, а вот по будням...


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 июн 2022, 20:32       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
За год до ковида у меня неожиданно получилось каждый день быть на службе на Пасхальной седмице, да ещё и причащаться всю седмицу. Просто какое-то счастье необыкновенное! В этом году так не получилось (((
Кстати и подготовка - часы Пасхи, да с вечера канон пасхальный))

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 июн 2022, 20:33       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
Olivia писал(а):
У меня всегда возникает вопрос, почему тогда каждый день служится Литургия, к кому священник выходит со Святыми Дарами? А вот представьте, если введут сейчас правило, что кто не причащается должен уйти из храма после Евангелия. Кто останется? В выходные и праздники еще останется народ, а вот по будням...

Да, ладно, Оль! Это из сферы фантастики! :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 июн 2022, 00:44       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
Мила писал(а):
Поста нет в эти дни! Более того поститься в эти дни - грех). Поэтому только после 12 ночи не есть и все. :)
Это конечно аргумент и это наверное единственный грех и при том наверное смертный и тут нельзя согрешить. А до этого 49 дней не грешили когда именно не поститься был грех? Ну понятно говели весь пост, не пропускали службы и причащались каждое воскресенье то чего и на Седмице не причаститься, а когда и пост на перекосяк и службы пропускались...

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
21 июн 2022, 00:54       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
Olivia писал(а):
У меня всегда возникает вопрос, почему тогда каждый день служится Литургия, к кому священник выходит со Святыми Дарами? А вот представьте, если введут сейчас правило, что кто не причащается должен уйти из храма после Евангелия. Кто останется? В выходные и праздники еще останется народ, а вот по будням...
Так такое же есть например в монастырях в будние дни когда в храме от двух до четырех человек (священник, чтец + диакон и пономарь) и как-то это никого не напрягает.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
21 июн 2022, 11:55       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
Что мешает этим людям причаститься?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
22 июн 2022, 10:51       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
Вот, КТО наш защитник от сторонников редкого Причащения! Читаю сейчас житие праведного Алексия Мечева, сегодня день памяти и прямо к нашему разговору
Цитата:
... 19 марта 1893 года диакон Алексий Мечев был рукоположен епископом Нестором, управляющим московским Новоспасским монастырем, во священника к церкви Николая Чудотворца в Кленниках Сретенского сорока. Хиротония состоялась в Заиконоспасском монастыре. Церковь Николая Чудотворца в Кленниках на Маросейке была маленькой, и приход ее был очень мал. В непосредственной близости высились большие, хорошо посещаемые храмы.

Став настоятелем одноштатной церкви Святителя Николая, отец Алексий ввел в своем храме ежедневное богослужение, в то время как обычно в малых московских храмах оно совершалось лишь два-три раза в седмицу.

Приходил батюшка в храм почти с пяти часов утра, сам и отпирал его. Благоговейно приложившись к чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери и другим образам, он, не дожидаясь никого из причта, готовил все необходимое для Евхаристии, совершал проскомидию. Когда же подходил установленный час, начинал утреню, за которой нередко сам читал и пел; далее следовала литургия. «Восемь лет служил я литургию каждый день при пустом храме, — рассказывал впоследствии батюшка. — Один протоиерей говорил мне: "Как ни пройду мимо твоего храма, все у тебя звонят. Заходил в церковь — пусто... Ничего у тебя не выйдет, понапрасну звонишь"». Но отец Алексий этим не смущался и продолжал служить. По действовавшему тогда обычаю москвичи говели раз в году Великим постом. В храме же «Николы-Кленники» на улице Маросейке можно было в любой день исповедаться и причаститься. Со временем это стало в Москве известно. ...

https://days.pravoslavie.ru/Life/life4746.htm

Праведный отче Алексие, моли Бога о нас!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
22 июн 2022, 18:41       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
Olivia писал(а):
Что мешает этим людям причаститься?
Ну священник по любому причастится и диакон если служит, а другие как? Да и написал я это в контексте что если никого в храм на пустят причастие все равно будет пусть даже и причастится один священник.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
22 июн 2022, 20:31       Сообщение Re: О постах в 100001 раз...
А что другие, как?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
24 июн 2022, 11:58       Сообщение Re: Цитаты
Мила писал(а):
Мб, не будем бремена неудобоносимые вешать на людей. Тем более священноначалие приняло все во внимание и сделало поправки. Так нет. Опять не авторитет. [pal]
Ну да поправки, как я их называю "Правило для ленивых" и главное аргумент интересный "практика".

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
24 июн 2022, 12:25       Сообщение Re: Цитаты
Olivia писал(а):
Никаких экспериментов Литургию каждый день служат. Для кого Христос каждый день выходит на амвон?

Люди сами себя отдаляют, прикрываются всякими правилами. Не, правила нужны, чтобы, наверное, совсем не оскотиниться.
Брачный пир каждый день накрывается и призываются все, но все же правило есть: будь добр одеть брачную одежду.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 июн 2022, 17:28       Сообщение Re: Цитаты
крымский писал(а):
Брачный пир каждый день накрывается и призываются все, но все же правило есть: будь добр одеть брачную одежду.

То есть: если ты постился три дня строго по уставу, вычитал три канона , начиная, а накануне дня причащения вновь эти три канона, плюс канон ко святому причащению, а наутро молитвы, добавил пару акафистов ( Господу и Богородице), назвал на исповеди свои грехи , то ты надел брачную одежду? Так? Или я что-то не назвала?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB