img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 09:03



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Притча 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:32
Сообщений: 38
Вероисповедание: православие
23 мар 2012, 21:15       Сообщение Re: Притча
мне нравится воттакая притча,притча монаха Симеона Афонского

Выросло на яблоне яблоко - большое, румяное, глаз не отвести! Поглядело оно на со седей: одно - червивое, другое – незрелое, а третье так перезрело, что вот-вот свалится «Я лучше всех! — радостно подумало красивое яблоко. Надо только покрепче укрепите на ветке и налиться соком, чтобы стать еще красивее!» Но неожиданно подул сильный ветер, хлынул дождь. Не удержалось красивое яблоко на ветке и шлепнулось в грязь. А тут подошла свинья и, хрюкнув, съела его.
***Во всяком духовном падении главная причина — гордость.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
23 мар 2012, 21:17       Сообщение Re: Притча
Гордыня...
Гордость – уважительное отношения к кому либо (гордость за детей, за народ, за христиан, что терпели гонения, и т.п.)
Гордыня – тщеславие и высокомерие.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:32
Сообщений: 38
Вероисповедание: православие
23 мар 2012, 21:24       Сообщение Re: Притча
Георгий Вигант писал(а):
Гордыня...
Гордость – уважительное отношения к кому либо (гордость за детей, за народ, за христиан, что терпели гонения, и т.п.)
Гордыня – тщеславие и высокомерие.

простите.но это не мои слова,а монаха Симеона Афонского.Видно гордость=гордыне


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
23 мар 2012, 21:34       Сообщение Re: Притча
irina писал(а):
простите.но это не мои слова,а монаха Симеона Афонского.Видно гордость=гордыне

Я к Вам не с претензией. Это лишь мой взгляд. Размышления мои, так сказать.
Не обращайте внимания. [015]
Однако я не считаю, что Гордость = Гордыне. Но, это лишь моё мнение.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 мар 2012, 21:42       Сообщение Re: Притча
Георгий Вигант писал(а):
Однако я не считаю, что Гордость = Гордыне. Но, это лишь моё мнение.

Мне кажется, что у слова "гордость" есть разные значения, как положительные, так и отрицательные.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:32
Сообщений: 38
Вероисповедание: православие
23 мар 2012, 21:44       Сообщение Re: Притча
Один раз Учитель спросил у своих учеников:

– Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

– Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.

– Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? – спросил Учитель. – Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

– Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

– А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? – продолжал Учитель. – Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:32
Сообщений: 38
Вероисповедание: православие
23 мар 2012, 21:50       Сообщение Re: Притча
а вот этот еще рассказ,не притча правда,но мне понравился, со смыслом:Шестилетняя финская девочка Хельга Хилтунен перед Рождеством написала Богу письмо с просьбой подарить ей 100 марок. В Финдляндии письма с неправильным адресом имеет право вскрывать только президент республики.
Так письмо, адресованное «господину Богу» было прочитано Урхо Калева Кекконеном, успешно правившим страной с 1958 по 1982 год. Кекконен решил выполнить просьбу девочки, однако подумал, что такому маленькому ребенку достаточно и 50 марок. Он распорядился завезти ей деньги и письмо «от Бога» на своей машине. Вскоре в канцелярию вновь пришло письмо от Хельги. Она писала, что на остановившуюся возле её дома машину господина президента глазела вся улица. Девочка также просила Бога больше не передавать никому деньги через президента, потому что он украл половину.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
27 мар 2012, 15:04       Сообщение Re: Притча
irina писал(а):
а вот этот еще рассказ,не притча правда,но мне понравился, со смыслом:
Шестилетняя финская девочка Хельга Хилтунен перед Рождеством написала Богу письмо с просьбой подарить ей 100 марок. В Финдляндии письма с неправильным адресом имеет право вскрывать только президент республики.
Так письмо, адресованное «господину Богу» было прочитано Урхо Калева Кекконеном, успешно правившим страной с 1958 по 1982 год. Кекконен решил выполнить просьбу девочки, однако подумал, что такому маленькому ребенку достаточно и 50 марок. Он распорядился завезти ей деньги и письмо «от Бога» на своей машине. Вскоре в канцелярию вновь пришло письмо от Хельги. Она писала, что на остановившуюся возле её дома машину господина президента глазела вся улица. Девочка также просила Бога больше не передавать никому деньги через президента, потому что он украл половину
.


Хорошая история. :016: Так и хочется сказать: Господа президенты, не воруйте деньги у детей.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
27 мар 2012, 18:56       Сообщение Re: Притча
Один благодатный батюшка имел двух сыновей и двух птичек. Сыновей для продолжения рода, а птичек собственно для этого же, но с целью продажи.Жена у батюшки работала в школе, и хоть никто из его сыновей в школу не ходил, но один экстерном сдал экзамены и стал золотым медалистом, а другой и по сей час отличник.Почему так, спросит читатель? А потому как инспектор ГорОно, был прихожанином храма , в котором служил батюшка, а батюшка(пользуясь служебным положением) не допускал его к Причастию, без предпросмотра дневника своих сыновей."Вот коррупционер "-думал инспектор. "Воздавайте кесарю кесарево, а Божие Богу"-мысленно отвечал отче.


Последний раз редактировалось Евгений Сумский 27 мар 2012, 21:11, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
27 мар 2012, 21:09       Сообщение Re: Притча
Готовится к изданию новая притча.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 мар 2012, 23:19       Сообщение Re: Притча
Евгений Сумский писал(а):
Один благодатный батюшка имел двух сыновей

Трех. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 мар 2012, 23:23       Сообщение Re: Притча
Неправильная притча. Инспектор гороно должен был покаяться и осознать вредность нынешней системы образования. [013]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 мар 2012, 23:30       Сообщение Re: Притча
Neta писал(а):
Неправильная притча. Инспектор гороно должен был покаяться и осознать вредность нынешней системы образования. [013]

Согласен. А то притча как-то не назидает...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 11:32
Сообщений: 38
Вероисповедание: православие
30 апр 2012, 22:48       Сообщение Re: Притча
рассказ-притча:Настоящая мама
Привет! Пожалуйста, не клади трубку! - Что тебе нужно? У меня нет времени на твою болтовню, давай быстрее! - Я сегодня была у врача… - Ну и что он тебе сказал? - Беременность подтвердилась, уже 4-й месяц. - А я тебе чем могу помочь? Мне проблемы не нужны, избавляйся! - Сказали, поздно уже. Что мне делать? - Забыть мой телефон! - Как забыть? Алло, алло! - Абонент находится вне… Прошло 3 месяца. - Привет малыш! - Привет, а ты кто? - Я твой Ангел Хранитель. - А от кого ты будешь меня охранять? Я же здесь, и никуда отсюда не денусь - Ты очень смешной! Как ты тут поживаешь? - Я хорошо! А вот мама моя что-то каждый день плачет. - Малыш, не переживай, взрослые всегда чем-то недовольны! Ты, главное, побольше спи, набирайся сил, они тебе еще ой как пригодятся! - А ты видел мою маму? Какая она? - Конечно, я же всегда рядом с тобой! Твоя мама красивая и очень молодая! Прошло еще 3 месяца. - Ну, что ты будешь делать? Как будто кто-то под руку толкает, уже второй стакан разлила! Так и водки не наготовишься! - Ангел, ты здесь? - Конечно, здесь. - Что-то сегодня совсем маме плохо. Целый день плачет и ругается сама с собой! - А ты не обращай внимания. Не готов еще белый свет увидеть? - Кажется, уже готов, но очень боюсь. А вдруг мама еще сильнее расстроится, когда меня увидит? - Что ты, она обязательно обрадуется! Разве можно не полюбить такого малыша, как ты? - Ангел, а как там? Что там, за животом? - Здесь сейчас зима. Вокруг все белое-белое, и падают красивые снежинки. Ты скоро сам все увидишь! - Ангел, я готов все увидеть! - Давай! Малыш, я жду тебя! - Ангел, мне больно и страшно! - Ой, мамочки, больно-то как! Ой, помогите хоть кто-нибудь… Что же я тут одна смогу сделать-то? Помогите, больно… Малыш родился очень быстро, без посторонней помощи. Наверное, малыш очень боялся сделать маме больно. Спустя сутки, вечером, на окраине города, недалеко от жилого массива. - Ты, сынок, на меня не обижайся. Сейчас время такое, я такая не одна. Ну, куда я с тобой? У меня вся жизнь впереди. А тебе все равно, ты просто уснешь, и все… - Ангел, а куда мама ушла? - Не знаю, не переживай, она сейчас вернется. - Ангел, а почему у тебя такой голос? Ты что, плачешь? Ангел, поторопи маму, пожалуйста, а то мне здесь очень холодно - Нет, малыш, я не плачу, тебе показалось, я сейчас ее приведу!А ты только не спи, ты плачь, громко плачь! - Нет, Ангел, я не буду плакать, мама мне сказала, что нужно спать. В это время в ближайшей пятиэтажке, в одной из квартир, спорили муж и жена: - Я не понимаю тебя! Куда ты собралась? На улице уже темно! Ты стала невыносимой после этой больницы! Дорогая, мы такие не одни, тысячи пар имеют диагноз бесплодия. И они как-то с этим живут. - Я прошу тебя, пожалуйста, оденься и пошли! - Куда? - Я не знаю, куда! Просто чувствую, что я должна куда-то пойти! Поверь мне, пожалуйста! - Хорошо, в последний раз! Слышишь, в последний раз я иду у тебя на поводу! Из подъезда вышла пара. Впереди шла быстрым шагом женщина. За ней следом шел мужчина: - Любимая, у меня такое ощущение, что ты идешь по заранее выбранному маршруту. - Ты не поверишь, но меня кто-то ведет за руку. - Ты меня пугаешь. Обещай завтра целый день провести в постели. Я позвоню твоему врачу! - Тише… ты слышишь, кто-то плачет? - Да, с той стороны доносится плач ребенка! - Малыш, плачь громче! Твоя мама заблудилась, но скоро тебя найдет! - Ангел, где ты был? Я звал тебя! Мне совсем холодно! - Я ходил за твоей мамой! Она уже рядом! - О, Господи, это же и впрямь ребенок! Он совсем замерз, скорее домой! Дорогой, Бог послал нам малыша! - Ангел, у моей мамы изменился голос. - Малыш, привыкай, это настоящий голос твоей МАМЫ!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
01 май 2012, 16:52       Сообщение Re: Притча
Да уж,

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB