img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 11:00



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Притча 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
21 ноя 2012, 22:27       Сообщение Re: Притча
Вещи не такие,какими кажутся...

Два Ангела под видом путников остановились на ночлег в доме богатой семьи.Семья была не гостеприимна и не захотела оставить Ангелов в гостиной.
Им предложили остаться на ночлег в холодном подвале.Когда они расстилали постель,старший Ангел увидел дыру в стене и заделал её.Когда младший Ангел увидел это,то спросил,почему.Старший ответил:
- Вещи не такие,какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного,но гостеприимного человека и его жены.Супруги разделили с Ангелами немного еды,которая у них была,и сказали,чтобы Ангелы спали в их постелях,где они могут хорошо выспаться.Утром после пробуждения Ангелы нашли хозяина и его жену плачущими.Их единственная корова,чьё молоко было единственным доходом семьи,лежала мёртвая в хлеве.Младший Ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться?Первый мужчина имел всё,а ты ему помог. Другая семья имела очень мало,но была готова поделиться всем,а ты позволил,чтобы у них умерла единственная корова.
- Почему?..
- Вещи не такие,какими кажутся - ответил старший Ангел.
- Когда мы были в подвале,я понял,что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро,я отремонтировал стену,чтобы клад не был найден.
- Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина,пришёл ангел смерти за его женой.
- Я отдал ему корову...
- Вещи не такие,какими кажутся...
Мы никогда не знаем всё.И даже если имеешь веру,тебе ещё надо внушить доверие,что всё,что происходит есть в твою пользу.Но к этому приходишь со временем...

phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
21 ноя 2012, 22:34       Сообщение Re: Притча
Дело было в небольшом французском городке.

Не многочисленный приход малой церквушки, где все были знакомы друг с другом. И был там бомж-алкоголик, которого звали Поль. Он постояно стоял у ступенек и просил милостыню.

Люди прекрасно знали, что эти деньги он пропьет, но все равно подавали. Одна из прихожанок - женщина средних лет, особенно обеспокоилась о судьбе Поля, и начала с ним общаться. Однажды она спросила, а заходит ли он в церковь? Поль сказал, что заходит, когда нет прихожан, ему стыдно, ведь он совсем не умеет молиться, не знает обрядов и даже креститься толком не может.

Тогда прихожанка спросила: так, что же ты делаешь в церкви?

Поль ответил: я просто захожу, сажусь перед статуей Христа и говорю: ЗДРАВСТВУЙ ИИСУС, Я ПОЛЬ, Я ПРИШЕЛ ТЕБЯ ПРОВЕДАТЬ! Так посижу немного молча и ухожу.

Через какое-то время, прихожане обратили внимание, что Поль исчез, а потом узнали, что он в больнице. Когда они пришли к нему, тот находился в реанимации без сознания. Врач сказал, что у Поля тяжелая форма цирроза, и у него нет шансов дожить до утра, его жизнь измеряется уже даже не в часах, а в минутах.

Прихожане начали собирать деньги на похороны Поля. Утром они пришли в больницу, чтобы забрать тело, но увидели сидящего на кушетке Поля, вокруг которого в суматохе крутились врачи, которые не могли понять причину его полного выздоровления.

Люди подошли к напуганому Полю и спросили как он себя чувствует, на что Поль сказал: было очень больно, а потом я увидел как в палату зашел какой-то человек, мне было плохо и я не мог рассмотреть его лица, но человек сказал: ЗДРАВСТВУЙ ПОЛЬ, Я ИИСУС, Я ПРИШЕЛ ТЕБЯ ПРОВЕДАТЬ! А потом я заснул и проснулся утром, здоровым...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 ноя 2012, 22:35       Сообщение Re: Притча
А ведь реально есть такие случаи.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2012, 12:42
Сообщений: 348
Откуда: Украина, Киев
Вероисповедание: Христианка
21 ноя 2012, 22:39       Сообщение Re: Притча
Neta писал(а):
А ведь реально есть такие случаи.

Есть наверное и такие, но упаси Бог:

Это случилось в канун праздников.

Молодой человек возвращался с работы на автомобиле. Так было ему легко и радостно на душе, что завтра он сможет отдохнуть от суеты! Хотелось петь, к тому же, на улице бушевала весна.
Мамы с детьми гуляли по тротуарам, подростки собирались в беззаботные компании, Старички наслаждались теплым вечером.

Вдруг, кто-то выбежал на проезжую часть. Был слышен сильный толчок. Человек выскочил из машины и с ужасом увидел, что под колесами лежит ребенок. Мир помутился в глазах и водителя.
Кто-то из подошедших людей, осмотрев ребенка, сказал, что тот жив, но нужно срочно в больницу. Пока приедет скорая помощь, пройдет немало времени. Молодой человек решил отвезти мальчика на своем авто.
В больнице он подбежал к доктору и умолял того поскорее что-то сделать. Но врач не торопился. Он пригласил водителя в ординаторскую и на бумажке написал сумму, которую тот должен принести ему. Тогда он решит, что делать с пациентом.
- Хорошо, я принесу, но умоляю, помогите ребенку, я очень скоро вернусь! Прошу Вас, доктор! Ведь он может умереть!
Прошло немного времени, и вот он с нужной суммой денег взлетает по ступенькам в отделение. Как выяснилось, врач даже не осмотрел мальчика. Тот оставался сиротливо лежать в приемном покое. Только сердобольная сестричка делала все, чтобы сохранять в нем последние проблески жизни.
- Ну, чтож, пойдем, посмотрим, что у нас там.
Ужас отпечатался на лице нерадивого врача. Стон отчаяния вырвался из его груди. Сердце рвалось на куски. На носилках умирал его собственный сын! Но время было потеряно. И уже никто не мог помочь бедному ребенку.
Вся предыдущая жизнь пронеслась как одна секунда перед человеком в белом халате, который сам в эту секунду стал седым. Сколько раз он приносил домой нечестные деньги, которые платили ему за надежду выжить!
Вот уж, действительно, поступай с людьми так, как ты желаешь, чтобы поступали с тобой.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 ноя 2012, 22:44       Сообщение Re: Притча
Вай, как я не люблю подобные сентиментальные байки...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
21 ноя 2012, 22:50       Сообщение Re: Притча
иерей Сергий писал(а):
Вай, как я не люблю подобные сентиментальные байки...

То ли дело мои, правда? :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 ноя 2012, 23:13       Сообщение Re: Притча
иерей Сергий писал(а):
Вай, как я не люблю подобные сентиментальные байки...


Ага, верующие чаще всего оказываются по жизни маловерами, чтобы лет через 200-300 потомки наши рассказывали о чудесах, которые Бог творил в наше время. А еще вернее - через тысячу лет.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
22 ноя 2012, 17:31       Сообщение Re: Притча
Vano писал(а):
Сказка – притча.
Жила-была девочка. Она была очень добрая и всегда старалась научить всех добру. С утра и до позднего вечера она ходила и без умолку рассказывала всем о Боге, о том какой Он добрый и хороший и всех звала к Нему. Все знакомые говорили ей о её излишней болтливости, говорили, что Бог гордым противится и открывается только смиренным. Говорили о придании старцев, что безмолвие, даже выше смирения. Но ничего не помогало , девочка слушала только себя. Но Бог любил эту девочку и не желал её смерти. И вот однажды, когда девочка спала, ей приснился удивительный сон. Как гуляет она в раю с Господом и рассказывает Ему как она Его любит, как рассказывает о Нём всем друзьям и знакомым, как учит их добру, и так утомила Господа, что Он навёл на неё сон, и пока она спала, сделал из её ребра мужчину, чтобы мужчина слушался её и помогал ей . Проснувшись, девочка поняла свои ошибки, пошла в Церковь, исповедалась, причастилась, и Господь простил её, так как намерения её были искренни и не имели злого умысла.

Браво! Замечательная притча!

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
23 ноя 2012, 06:33       Сообщение Re: Притча
Жил был один проповедник. Сытый, лоснящийся, и довольный жизнью. Он очень любил ездить на своем шикарном лимузине, и проповедовать всем, как это прекрасно - верить в Бога.
Однажды снится проповеднику сон - он в изнеможении ползет по пустыне, и умирает от жажды. Единственное его желание - глоток воды. И вдруг видит, впереди стоит домик. Собрав последние силы, он подполз к нему, и со словами "Пить!" постучал в окно. Окно открывается, из окна падает листок бумаги, и окно закрывается.
Проповедник поднял листок и прочитал. На нем были написаны цитаты из Библии, которые говорили о воде.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 20:46
Сообщений: 264
Вероисповедание: православный
23 ноя 2012, 22:35       Сообщение Re: Притча
Когда я был еще новоначальным монахом и жил в Эсфигменском монастыре, благочестивый отец Дорофей рассказывал мне, что в монастырский приют приходил помогать старчик, имевший такую простоту, что считал Вознесение, являющееся престольным праздником этой обители, одной из великих святых, как, например, святая Варвара (греческое слово Аналипси - "Вознесение" - относится к женскому роду, поэтому старец принял его за имя святой - перев.). Поэтому, молясь по четкам, он читал и такую молитву: "Святая Божия, моли Бога о нас!" Однажды в приют пришел больной брат, однако в тот момент там не нашлось пищи, чтобы он смог ею подкрепиться. Тогда наш старчик быстренько сбежал по ступенькам вниз, спустился в подвал, просунул через окошко, выходившее на море, руки и попросил: "Святая моя Аналипсия, подай мне рыбку для брата!" И, о чудо! Большая рыбина вдруг выпрыгнула из воды прямо ему в руки. Он же как ни в чем не бывало взял ее и, радуясь, приготовил ее в утешение своему брату.
Паисий Святогорец!

_________________
ОСТОРОЖНО! НЕОФИТ.Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
23 ноя 2012, 22:43       Сообщение Re: Притча
Vano писал(а):
Один крестьянин с хутора, стоящего на отшибе, приютил у себя, из жалости разбойника. Спустя какое-то время тот привел с собой товарищей по ремеслу. Обладая слабым характером, крестьянин позволил им у себя жить, и его дом вскоре стал притоном. Сюда разбойники приносили все ими награбленное. Когда шайку поймали, то крестьянина судили вместе со всеми, как соучастника их преступлений. Судья строго спросил его: «Как же ты стал разбойником?» Крестьянин вздохнул, развел руками и ответил: «По слабости характера, господин судья».

Прямо Верка-модистка.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 ноя 2012, 22:43       Сообщение Re: Притча
Хорошая притча. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
25 ноя 2012, 08:19       Сообщение Re: Притча
Понравилось :) :)

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
25 ноя 2012, 11:19       Сообщение Re: Притча
Так поступал св. Франциск, и ел с прокаженными из одной миски. Велика сила Божьей любви.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
25 ноя 2012, 14:41       Сообщение Re: Притча
Тоже прочла тут кое что, понравилось:

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.
Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.
Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:
- Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?
Старый самурай ответил:
- Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?
- Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.
- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB