img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 09:00



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 367 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Староверы 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
23 янв 2012, 17:17       Сообщение Староверы
Я очень мало о них, но уверен, раз они не с нами, значит против нас.
Какой конкретно вред несет их учение для православного человека?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
23 янв 2012, 18:24       Сообщение Re: Староверы
Я где-то читал, что на каком-то соборе, вроде, в 1971 году, их приняли в РПЦ обратно.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
23 янв 2012, 18:41       Сообщение Re: Староверы
noname писал(а):
Я где-то читал, что на каком-то соборе, вроде, в 1971 году, их приняли в РПЦ обратно.
Правда :007: Они что раскаялись?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 янв 2012, 18:43       Сообщение Re: Староверы
Говоря о старообрядцах, необходимо помнить, что у них несколько течений: 1) беспоповцы, 2) поповцы 3) единоверы
О беспоповцах говорить много нечего - это сектанты. Единоверческая Церковь признается Русской Православной Цервовью, как имеющая законное священство и благодатные Таинства. С поповцими отношения тоже потихоньку налаживаются, хотя этому и мешают радикальные старообрядцы.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 янв 2012, 18:47       Сообщение Re: Староверы
miha61 писал(а):
Правда :007: Они что раскаялись?

Тут покаяния и не потребовалось:

Постановление («Деяние») Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Заместителя патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) от 10 (23) апреля 1929 года признало равноспасительность старого обряда, снимало клятвы со староверов и признаются недействительными постановления Большого московского собора 1666-1667 годов.
Это Постановление было подтверждено Поместным собором Русской Православной Церкви 1971 года, который указал также на ненужность и насильственный характер церковной реформы XVII века и окончательно утвердил тождественность не только единоверия, но и старообрядчества православию: «Освященный Поместный собор любовно объемлет всех свято хранящих древние русские обряды, как членов нашей Святой Церкви, так и именующих себя старообрядцами, но свято исповедующих спасительную православную веру». Более того, Собор, повторимся ещё раз, дозволил преподавать Святые Тайны не только единоверцам, но и старообрядцам, «как имеющим с нами единство в таинствах». На Поместном соборе 1988 года определения Собора 1971 года были повторены.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
23 янв 2012, 18:50       Сообщение Re: Староверы
miha61 писал(а):
Правда :007: Они что раскаялись?

Поместный Собор Русской Православной Церкви, состоявшийся в 1971 году, признал неправоту Московского Собора 1656 и Большого Московского Собора 1667 года, «узаконивших» раскол. Анафемы на пpивеpженцев старых обрядов, произнесенные на этих соборах, были признаны «яко не бывшими», а сами старые обряды pавночестными с принятыми в Русской Православной Церкви. Следует помнить, что взятые в отдельности обряды нимало не спасительны.
Источник: http://drevo-info.ru/articles/534.html


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
23 янв 2012, 18:54       Сообщение Re: Староверы
иерей Сергий писал(а):
Тут покаяния и не потребовалось:

Постановление («Деяние») Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Заместителя патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) от 10 (23) апреля 1929 года признало равноспасительность старого обряда, снимало клятвы со староверов и признаются недействительными постановления Большого московского собора 1666-1667 годов.
Это Постановление было подтверждено Поместным собором Русской Православной Церкви 1971 года, который указал также на ненужность и насильственный характер церковной реформы XVII века и окончательно утвердил тождественность не только единоверия, но и старообрядчества православию: «Освященный Поместный собор любовно объемлет всех свято хранящих древние русские обряды, как членов нашей Святой Церкви, так и именующих себя старообрядцами, но свято исповедующих спасительную православную веру». Более того, Собор, повторимся ещё раз, дозволил преподавать Святые Тайны не только единоверцам, но и старообрядцам, «как имеющим с нами единство в таинствах». На Поместном соборе 1988 года определения Собора 1971 года были повторены.
Мне это не совсем понятны. Не смотря на одинаковость в Таинствах, дух- то у них остался прежний - раскольничий?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 янв 2012, 18:57       Сообщение Re: Староверы
miha61 писал(а):
Не смотря на одинаковость в Таинствах, дух- то у них остался прежний - раскольничий?

Ну почему же? Они уже не именуются раскольниками, раз и священство и Таинства принимаются нашей Церковью. Да и они нас вполне признают.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
23 янв 2012, 18:58       Сообщение Re: Староверы
miha61 писал(а):
Мне это не совсем понятны. Не смотря на одинаковость в Таинствах, дух- то у них остался прежний - раскольничий?

А это уже их проблемы.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
23 янв 2012, 19:11       Сообщение Re: Староверы
иерей Сергий писал(а):
Ну почему же? Они уже не именуются раскольниками, раз и священство и Таинства принимаются нашей Церковью. Да и они нас вполне признают.
Я правда об этом не знал. Патриарх у них свой?
Я понимаю, что это не имеет принципиального значения для спасения, но все же у меня вопрос, а перста они складывают по своему?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
23 янв 2012, 19:17       Сообщение Re: Староверы
miha61 писал(а):
а перста они складывают по своему?

Да, и это признано равноспасительным. Все святые до реформ 17 века так перста складывали.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 янв 2012, 19:19       Сообщение Re: Староверы
miha61 писал(а):
Я правда об этом не знал. Патриарх у них свой?
Я понимаю, что это не имеет принципиального значения для спасения, но все же у меня вопрос, а перста они складывают по своему?

Я так понимаю, что у них нет параллельной иерархии. Вот, опять же на ПравМире интересная статья:
http://www.pravmir.ru/nazad-v-budushhee/

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
23 янв 2012, 19:47       Сообщение Re: Староверы
иерей Сергий писал(а):
Я так понимаю, что у них нет параллельной иерархии. Вот, опять же на ПравМире интересная статья:
http://www.pravmir.ru/nazad-v-budushhee/

Из этой статьи я понял, что покаялись (осознали) не все, а те кто вернулись стали назваться Единоверцами. Я правильно понял, батюшка?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 янв 2012, 19:59       Сообщение Re: Староверы
miha61 писал(а):
Из этой статьи я понял, что покаялись (осознали) не все, а те кто вернулись стали назваться Единоверцами. Я правильно понял, батюшка?

Я так тоже понимаю. Обряды, двоеперстие и т.п. они сохранили. С поповцами ситуация сложнее. Там есть своя иерархия, но их обряды и прочее мы тоже признаём.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:52
Сообщений: 24
Вероисповедание: православие
23 янв 2012, 20:02       Сообщение Re: Староверы
иерей Сергий писал(а):
Говоря о старообрядцах, необходимо помнить, что у них несколько течений: 1) беспоповцы, 2) поповцы 3) единоверы
О беспоповцах говорить много нечего - это сектанты. Единоверческая Церковь признается Русской Православной Цервовью, как имеющая законное священство и благодатные Таинства. С поповцими отношения тоже потихоньку налаживаются, хотя этому и мешают радикальные старообрядцы.

Так ли батюшка всё однозначно? Следовательно, где нет попа(священника), та и секта? :)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 367 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB