img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 14 май 2024, 02:47



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 367 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Староверы 
Автор Сообщение
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 17:39
Сообщений: 73
Вероисповедание: православный
24 янв 2013, 11:28       Сообщение Re: Староверы
Vano писал(а):
Простите Виктор. Вы так и не ответили, как вы думаете дойти до Христа, нарушая Его заповеди? Вы всё про мелочи, всё оцениваете комара, а верблюда поглощаете. Невозможно идти по болоту и не запачкаться. Но ведь главное не утонуть в этом болоте. Преодолев болото, можно и грязь смыть. Подумайте, тот ли дух вам советует говорить о расколе? Наверно просто скопирую вам из бесед монаха Симеона Афонского.
Монах Симеон Афонский - "Таинственные беседы или сокровенные истины"
«Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.» (Иак. 1:17).
Платан
Перед домом, на улице, рос большой, широко раскинувший свои ветви платан. Часто прохожие хвалили его: «Какой красавец. Какой пышный платан. Какую большую и густую тень он дает. Как хорошо отдыхать под ним в жару». Раздавались и другие голоса: «Сколько листьев осенью от этого дерева, а зимой, к тому же, с него падают ветки, и все это нужно убирать». А платан не становился от этого ни больше, ни меньше. Он всегда оставался одним и тем же.
Помоги вам Господь.

Простите, Vano. Я убежден, что мелочей не бывает. Вы же знаете, что переписчики Библии под угрозой прекращения рода боялись пропустить даже запятую. И какие заповеди я нарушил? Может быть назовете?
Простите Христа ради.


Вернуться наверх
Профиль
24 янв 2013, 11:36       Сообщение Re: Староверы
Виктор Бужинский писал(а):
Филадельфия - это был такой городок в Малой Азии в апостольские времена. Сейчас он в Турции и называется по-другому.

Уважаемый, я разве об этом Вас спрашивал?
Географию я и сам знаю.
Да и в Филадельфии я несколько лет назад бывал.


Вернуться наверх
24 янв 2013, 11:38       Сообщение Re: Староверы
Виктор Бужинский писал(а):
Вы передергиваете. я не говорил так категорично.

Передергиваете Вы.
Так почему же Вы не миссионерствуете среди басурман?


Вернуться наверх
24 янв 2013, 13:32       Сообщение Re: Староверы
Виктор Бужинский писал(а):
О нас они просто ничего не знают и знать не хотят.

Какая же вы истинная церковь, если остальные Церкви вас не знают и знать не хотят?

Цитата:
Греки считают, например, что они и есть Филадельфийская Церковь. Так же считают и в РПЦ.

Так же считаете и вы.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
24 янв 2013, 13:39       Сообщение Re: Староверы
Владимирыч писал(а):
Да и в Филадельфии я несколько лет назад бывал.


Владимирыч, да Виктор про другую говорит. Он еще в поиске... :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
24 янв 2013, 13:44       Сообщение Re: Староверы
Виктор Бужинский писал(а):
Марина, Вам не хочется искать, так Вы и не ищите. Я же не могу Вас заставить. Спасайтесь своими добродетелями. Кто же против?


Не , точно не буду. Поскольку хорошо знаю, что то, что нужно для спасения дает Господь и находится это не за семью морями. :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
24 янв 2013, 14:09       Сообщение Re: Староверы
Марина писал(а):
Владимирыч, да Виктор про другую говорит. Он еще в поиске... :)

Я понимаю, что загрузил его географией.
Я этого и добивался :D


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29218
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 янв 2013, 14:51       Сообщение Re: Староверы
Виктор Бужинский писал(а):
Первый вопрос - может ли состояться Таинство, если его сопровождать кощунственными текстами, подсказанными дьяволом?
Второй вопрос - стали бы вы крестить своих детей в церкви, где столь кощунственно испорчен текст чина Крещения?

Итак... Я в семинарии писал работу по церковной реформе патр.Никона, по сему все Ваши аргументы для меня не новы. Часто переводы богослужебных книг были "калькой" с греческого, поэтому в русском варианте были неудачными. Никакого кощунства здесь нет. Потом очевидные ляпы исправили, ну и слава Богу!
Отвечая на Ваши вопросы, в обоих случаях скажу "да". Ясное дело, что ни один священник во время крещения не молился диаволу, а понимал их так, как следует. Или у Вас есть возражения? Тогда назовите поименно таких священников. То, что текст Крещения стали таковыми, не помешало святости многих православных подвижников. Их тут много можно назвать. Что же, они не знали текстов?
Я сам встречал требники, где в чине освящения воды, эта вода "скакала в жизнь вечную". Ну и что? На ходу переделывал "скачущую" на "приводящую", и делов-то... Так нет же, старообрядцы со своей поистине иудейской мелочностью раздули всё это до масштабов вселенской катастрофы.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29218
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 янв 2013, 14:54       Сообщение Re: Староверы
Виктор Бужинский писал(а):
Верный в мелочах, верный и в главном.

А отцедивший всех комаров, никогда не проглотит верблюда. Да-да, конечно...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
24 янв 2013, 15:22       Сообщение Re: Староверы
Уважаемый Виктор! Я вообще-то собирался зайти в Старообрядческий храм. Я бывал во многих христианских храмах и у нас и за рубежом. Это не возбраняется. Есть общехристианские святыни. И мои знакомые, из западных ветвей христианства заходили со мной в храм. И даже крестились слева-направо! Наверное, это нормально. Но после Ваших постов у меня возникает ряд вопросов. Вот у меня создается впечатление, что если просто зайти в старообрядческий храм и перекреститься не так, то я в лучшем случае нанесу серьезные оскорбления прихожанам и священникам, а в худшем выскочат из алтаря пяток русских мужиков с бородами в косоворотках и с дубинами, и таких люлей мне навешают, что надолго запомниться…
А если серьезно, расскажите о самой службе. Это очень интересно!


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 17:39
Сообщений: 73
Вероисповедание: православный
24 янв 2013, 22:14       Сообщение Re: Староверы
Vano писал(а):
Вы невнимательны, Виктор. Прочтите внимательно. Какие мелочи могут быть, когда вы пренебрегаете главным. Вы не храните мир. Я писал вам о СМИРЕНИИ ГОСПОДА. Сам Христос не отвечал на насмешки и издевательства. Это Его ЗАПОВЕДЬ, не противься злому. Неужели вы действительно считаете, что творите дело Божие? Есть такие интересные слова, что благими намерениями устлана дорога в ад. БОГ ЖИВ. Неужели вы считаете, что в этих распрях вы сможете найти Его? Не найдёте. Бог СМИРЕННЫМ ОТКРЫВАЕТСЯ. Подумайте. САМ ОТКРЫВАЕТСЯ. ИСПОЛНЯТЬ надо ЗАПОВЕДИ. ЖИТЬ надо по ПРАВДЕ. Подумайте. С Богом надо знакомиться, а не с истуканами, которые на ухо нашёптывают. Наверно напишу притчу. Помоги вам Господь разобраться в своих мыслях.

Да, Vano, Бог жив. И я это знаю.
Но я не сею никаких распрей. Я просто приоткрыл страницу истории, с которой, как я понял, многие не совсем (или совсем) не знакомы.
Вот Вы говорите о смирении. Смирении перед чем?
Почему же тогда св. Сергий Радонежский благословил русские рати идти на Куликовскую битву? Или святитель Никола ударил Ария по щеке? Я Вам специально привел ролик, из которого ясно, в какой глубокой яме мы сидим. И чаша весов склоняется не в нашу пользу. Время ли благодушествовать? Время ли молчать, когда не хотят исповедовать Духа Святаго как Господа истиннаго, и не замечают что это страшно, называют это мелочами?
Похоже, что придется нам переживать смутные времена.
А притчу Вашу я понял. Хорошая притча. Она применима к любому человеку, в том числе и ко мне. Мы не всегда замечаем Бога и отдаем ему должное. Только, по моему мнению, она применима и к тем, которые не хотят исповедовать истинность Бога Святаго Духа и единство, нераздельность и единосущность Святой Троицы.
Вы хороший человек, Vano, Бог Вам в помощь.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 янв 2013, 22:20       Сообщение Re: Староверы
Виктор Бужинский писал(а):
Похоже, что придется нам переживать смутные времена.

С 17 века все переживаем. Все-таки не стоило их так преследовать, надо было как-то помягче. Да фанатики,да упрямцы, другое дело смутьяны-это , конечно, терпеть нельзя было, подрывали авторитет власти.Хотя они как истинные монархисты в своем фильме "Раскол", как могли выгораживали царя Алексея, не очень получилось, но..


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 17:39
Сообщений: 73
Вероисповедание: православный
24 янв 2013, 22:24       Сообщение Re: Староверы
noname писал(а):
Какая же вы истинная церковь, если остальные Церкви вас не знают и знать не хотят?

Не хотят. А все лежит на поверхности, потому что все достаточно просто.
Но все равно не хотят разобраться. Ну что с этим поделаешь?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
24 янв 2013, 22:26       Сообщение Re: Староверы
Виктор Бужинский писал(а):
Не хотят. А все лежит на поверхности, потому что все достаточно просто.
Но все равно не хотят разобраться. Ну что с этим поделаешь?
Не печальтесь. :) Христианство теперь как цветок, где важен каждый лепесток.


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 17:39
Сообщений: 73
Вероисповедание: православный
24 янв 2013, 22:28       Сообщение Re: Староверы
Марина писал(а):
Не , точно не буду. Поскольку хорошо знаю, что то, что нужно для спасения дает Господь и находится это не за семью морями. :)

Филадельфийская Церковь сейчас тоже находится не за семью морями, а находится в России, а до России находилась в Византии.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 367 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB