img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 09:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Православие 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 апр 2012, 20:49       Сообщение Re: Православие
иерей Сергий писал(а):
отвечать на их бред при Вашем посредничестве я не собираюсь.

Могли бы и ответить, что там неправильного. А только и слышно те сектанты, те еретики, а почему ?Где ответы-то?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 апр 2012, 20:53       Сообщение Re: Православие
Евгений Сумский писал(а):
Могли бы и ответить, что там неправильного. А только и слышно те сектанты, те еретики, а почему ?Где ответы-то?

Еретиков много, а я здесь пока что один. И у меня неделю уже службы утро-вечер в замечательном храме Богоявления на Гутуевском. Вы читайте Отцов и богословов Церкви, они всё давным-давно сказали.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 апр 2012, 21:00       Сообщение Re: Православие
иерей Сергий писал(а):
Вы читайте Отцов и богословов Церкви, они всё давным-давно сказали.

Отцов Церкви, глава Церкви знаю. кто эти отцы без понятия и почему их так называют, для некоторых верующих никониане раскольники и еретики. Так что тут все очень неоднозначно.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 апр 2012, 21:08       Сообщение Re: Православие
Евгений Сумский писал(а):
Отцов Церкви, глава Церкви знаю. кто эти отцы без понятия и почему их так называют, для некоторых верующих никониане раскольники и еретики. Так что тут все очень неоднозначно.

Вечер становился томным, спор - бесполезным...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 апр 2012, 21:09       Сообщение Re: Православие
Вы просто устали, не буду вас мучить. Но вопросов огромное количество.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 апр 2012, 21:28       Сообщение Re: Православие
Женя, протестанты выбросили церковное Предание, потому говорить с точки зрения их теологии смысла просто не имеет.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 апр 2012, 21:41       Сообщение Re: Православие
Честно говоря, мне что-то протестанты нравятся все больше и больше, у них все как-то логичней, ближе к Евангелию.Хотя какие именно протестанты я не могу сказать, вот у молокан мне понравилось статья, хотя не знаю протестанты они или кто другие, и может там только одна статья нормальная, а все остальное дрянь.А может и не протестанты, одно знаю вот кого терпеть не могу так это СИ. А Литургия мне напоминает языческий ритуал, пусть никто не обижается,это мое субъективное мнение, чистой воды магия.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 апр 2012, 21:48       Сообщение Re: Православие
Когда я была протестанткой, мне тоже была непонятна Литургия. Сейчас вспоминаю это чувство - просто отмахнуться от того, что напрягает мозг и заставляет вникать в суть. Наверное, потому перестала ходить в православный храм и примкнула к баптистам. Однако, через некоторое время стало понятно, что этого мало, мало протестантского откровения о Боге, мало церковности, много авторитарности. К тому же оказалось, что у протестантов есть свое предание, просто они о нем не подозревают и думают, что все делают, как первые христиане.

Хорошего в протестантизме немало - любовь к Писанию, к людям, почти аскетичное благочестие. Но без Литургии - потолок. Литургия - это небо. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 апр 2012, 21:56       Сообщение Re: Православие
Наталья ну смотрите, при чем тут суть. В результате совершаемых священником(жрецом?) действий один совершенно обычный предмет перестает быть таковым и обретает новые сверхестественные свойства-это ли не магия?При том можно заметить, что присутствует одурманивающий аромат, монотонное пение, блестящие одежды-чем не воздействие на психику?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 апр 2012, 22:06       Сообщение Re: Православие
Вы начали со средины, а не сначала. Сначала был жертвенник Богу, а потом уже появились идольские капища. Сначала Моисей и Аарон творили чудеса от Бога, а фараоновы жрецы повторяли их силой сатанинской. Великое противостояние.

Вопрос в том, что побеждает нас. Багаж безбожного прошлого или тяга к божественной реальности, которая творит в нас нового человека, освобождая от наш разум от предубеждений.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 апр 2012, 22:13       Сообщение Re: Православие
Ну то есть Литургия и есть магия, правильно я понял?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 апр 2012, 22:19       Сообщение Re: Православие
Евгений Сумский писал(а):
Ну то есть Литургия и есть магия, правильно я понял?

Евгений, когда говорите о Литургии, прошу Вас делать это с максимальным тактом и почтением. Потому что ничто так не выводит Вашего покорного слугу из себя, как неуважительное отношение к святыне. Надеюсь на понимание.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 апр 2012, 22:25       Сообщение Re: Православие
Я сразу сказал ,что пусть никто не обижается, мое личное субъективное мнение, ни в коем случае не хочу оскорблять чувства воцерковленных.Разобраться хочу просто.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 апр 2012, 22:32       Сообщение Re: Православие
Я понять не могу чем тогда Литургия отличается от других ритуалов.Понятно что в таком случае надо читать независимый источник, если читать святых отцов, то они будут рассказывать со своей точки зрения и их мнение будет упрежденным, не объективным. Взять же протестантов они будут гнуть свою линию. Выходит что наиболее объективно про Литургию напишут атеисты.Им то все равно, они незаинтересованные лица.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 апр 2012, 22:48       Сообщение Re: Православие
Евгений Сумский писал(а):
Ну то есть Литургия и есть магия, правильно я понял?


Нет, конечно. Потому что магия вторичное, пришедшее от сатаны. Кто-то назвал его обезьяной Божией. И это правда. Он ничего не творит, он имитирует. В том числе, что касается священнодействия. Оттого и появились жрецы, колдуны и прочая нечисть, которые поверили дьяволу больше, чем Богу, и создали свою религию. Человеку же надо определиться, с кем он. Это - проблема выбора. А различать божественное от дьявольского можно только при полном доверии Богу. Для этого нужна вера, встреча с Богом и личные с Ним отношения, чтобы Он мог наставлять нас на истину. Наше согласие на это нужно. Как в школе: я верю учителю и следую его наставлениям. Могу сомневаться, могу ошибаться. Учитель всегда поможет исправить мои ошибки, и развеять сомнения.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB