img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 11:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Суеверие или православные традиции 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
28 янв 2012, 17:55       Сообщение Суеверие или православные традиции
Часто, даже среди православных, вроде бы и воцерковлённых людей, бытуют всё же не понятные суеверия.
Приведу несколько примеров:
1. При опускании гроба, в могилу бросают монеты.
2. В квартире умершего завешивают зеркала.
3. Для чего пачкать руки и бросать в могилу щепотку земли. Часто, в зависимости почвы на кладбище, кидают просто куски глины не малых размеров. И тяжело воспринимать эти жуткие бум - бум-бум попадающие на крышку гроба.
И самый интересный вопрос! Почему умершему необходимо чётное количество цветов? Из-за этого суеверия я поступаю в точности до наоборот. Чем неоднократно портила праздник живым друзьям.
Кто знает ещё какие нибудь суеверия? Возможно и в храмах происходящих. Как например некоторые активные бабульки " наезжают" на захожаниа несчастного - Не той рукой поставил свечку ит. д.
Побольше примеров. Плиз.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
28 янв 2012, 20:28       Сообщение Re: Суеверие или православные традиции
что то я и вспомнить не могу,вот землю у нас тоже кидают,а монеты нет.когда гроб выносят то обязательно полы моют(жил человек на 5 этаже,полы моют до 1 этажа)воду выливают обязательно под дерево,когда с кладбища приезжают обязательно руки моют на улице все.Через окно на покойника смотреть нельзя,дорогу переходить впереди гроба.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
28 янв 2012, 20:35       Сообщение Re: Суеверие или православные традиции
Спасибо Надюша. Кстати я этого не знала. Вспомнишь ещё что нибудь..пиши. Не обязательно кладбищенские суеверия. А любые.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 23:24
Сообщений: 791
Откуда: г.Белгород
Вероисповедание: РПЦ МП
28 янв 2012, 20:37       Сообщение Re: Суеверие или православные традиции
а зачем ?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
28 янв 2012, 20:38       Сообщение Re: Суеверие или православные традиции
Монеты ложат в гроб, это вообще древнегеческое, заплатить перевозчику Харону за перевоз через реку Стикс, которая отделяет мир живых и мертвых.Насчет цветов парное или непарное количество имеет значение если цветов до 12,связано скорее всего с дохристианскими временами, четные числа как символ смерти.Кстати, во многих странах с точностью до наоборот, живым четное количество, мертвым нечетное.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
28 янв 2012, 20:48       Сообщение Re: Суеверие или православные традиции
У меня, когда свекровь умерла, был шок, когда деревенские тетеньки положили ей на лоб, щеки и губы иголки. Я просила их убрать все, но они, конечно, отказались. Зато иконку, которую во гроб кладут при отпевании, выбросили на кладбище на землю!
Я у батюшки спросила, зачем это? Он сказал, что молитвы отчитал и чтоб ничего не боялась.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
28 янв 2012, 20:53       Сообщение Re: Суеверие или православные традиции
А еще не чокаться на поминках- суеверие. Вообще чоканье бокалами весьма прагматичные корни имеет, в старину частенько баловались подсыпанием яда в бокал, при чоканье вино переливалось из одного бокала в другой, меньше шансов, что отравят. Не сидеть на столе-суеверние, покойника на стол кладут вот отсюда и поошло.
На поминках нельзя подавать вилок и ножей .Есть версия эта "традиция" появилась в середине 19 века в купеческой среде. Люди, разгоряченные "поминальным" алкоголем, переходили за столом к вопросу дележки наследства, а режуще-колющие предметы, т.е. вилки-ложки, приводили к серьезным травмам, поэтому был убраны из обихода поминок.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
28 янв 2012, 21:10       Сообщение Re: Суеверие или православные традиции
- Иногда родственники усопших заказывают сорок сорокоустов в сорока храмах, или ставят на могиле обязательно сорок свечей и.т.п. Как вы к этому относитесь?

- Как к магии, замаскированной под православие. Почему именно сорок сорокоустов, а не сорок три? А почему монастырей должно быть сорок? Это же вульгарный каббалистический магизм! Вот что страшно. Ведь православие по своей сути прямо противоположно магии!

Всякое знахарство и колдовство неприемлемо в православных традициях, в том числе и в традициях погребения. Если вам поступают советы от людей «знающих», то к подобной информации, даже если она маскируется под православие, нужно подходить с большой осторожностью, помня о том, какой вред для души и здоровья приносят контакты с подобного рода советчиками. Помните, что дьявол есть отец лжи и со своим слугами прилагает все усилия, чтобы человек заблудился, отдалился от Истины, от Церкви и ее истинного учения.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
28 янв 2012, 21:18       Сообщение Re: Суеверие или православные традиции
Мне часто приходилось бывать на похоронах. Вот и решила создать тему. С суевериями бороться надо. На кладбище мужика - могильщика так осадила! Когда он ( со значением истинного знатока) сказал - А теперь прощайтесь. Кидайте монетки. Я ( конечно же тихо и смиренно) как гаркнула на него! Щас, говорю, сам полезешь доставать денюжки.
Почему возник вопрос о суеверии? Потому, что враг всячески старается человека сбить с толку. И наше оружие это молитва. А стопочку с водочкой на могилке..Как часто приходится это видеть. Ведь какой бред! Выйдет покойный ночью да махнёт за упокой своей души? Вообще на поминках не следует алкоголь принимать. Не дело это. А ещё и корочкой хлеба накроют стопарь. Как часто вы видели поминки заканчивающиеся уже безудержным весельем.? Нет? а я видела.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
28 янв 2012, 21:20       Сообщение Re: Суеверие или православные традиции
Абсолютнейшее суеверие! Вот, что и не приятно, что эти суеверия начинают в храмы вносить.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
28 янв 2012, 21:20       Сообщение Re: Суеверие или православные традиции
"Призыв Божий звучит так: «Познайте Истину, и Истина сделает Вас свободными». А суеверия, напротив, закабаляют человека, ведь он вынужден выполнять их во что бы то ни стало, боясь последствий за неисполнение, за свою судьбу, здоровье и так далее. Только истина делает нас свободными, а суеверие – пагубная ложь, которая превращает нас в тупых, ослепленных, придавленных, нелепых и, отчаявшихся. Веря в ложь, мы умножаем ее в тысячу раз. Именно поэтому суеверия – это зло, и не следует относиться к ним как к безобидным вещам. Не будьте суеверны, наполняйтесь настоящей чистой и искренней верой. Да поможет Вам в этом Господь!



Архимандрит Августин (Пиданов)"


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
28 янв 2012, 21:36       Сообщение Re: Суеверие или православные традиции
А отчего суеверия появляются? от невежества наверное
не понимала, почему иногда свечи не брали для передачи к иконе, оказывается передавала не так :) надо только через правое плечо -суеверие
Однажды матушки (прихожанки) накинулись на меня, когда я после Причастия приложилась к иконе, оказывается - низя, и целоваться тоже нельзя - суеверие
а спать после Причастия почему нельзя? это вроде не суеверие


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
28 янв 2012, 21:40       Сообщение Re: Суеверие или православные традиции
во,да-да,вспомнила,точно,после причастия к иконе мне тоже прикоснуться не дали и рот говорят не открывать пока водой не запью и в этот день когда причастишься не плевать,бабули меня учили


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
28 янв 2012, 21:48       Сообщение Re: Суеверие или православные традиции
Ирина писал(а):
А отчего суеверия появляются? от невежества наверное
не понимала, почему иногда свечи не брали для передачи к иконе, оказывается передавала не так :) надо только через правое плечо -суеверие
Однажды матушки (прихожанки) накинулись на меня, когда я после Причастия приложилась к иконе, оказывается - низя, и целоваться тоже нельзя - суеверие
а спать после Причастия почему нельзя? это вроде не суеверие


Спасибо, Ирина! Вот, мы и подошли к самому главному! Суеверие в церкви. Прошу вас, рассказывайте..с чем и какими не понятными требованиями от " сильно верующих" вам приходилось сталкиваться. Просто я сама работала свечницей год в храме. И хорошо бы чтоб батюшки на проповедях говорили больше об этом. Смотрю, люди приходят в храм. И неловкость чувствуется и незнание. Так обязательно найдётся матушка - всезнайка, что запутает человека донельзя. А то в следующий раз и за правила, всякие нелепости, считать будет.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
28 янв 2012, 22:00       Сообщение Re: Суеверие или православные традиции
Мне, наверное, везет, я никогда в храме не сталкивалась с подобными делами. Только однажды, когда к исповеди шла, поставила сумку под икону Серафима Саровского, она у нас большая, во всю стену. Так одна сестра милосердия указала мне, что нельзя, так как у Серафима Саровского ноги были больными. (Уж не взяла ли бы я его болезнь???).


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB