img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 04:00



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
что такое батюшкизм 
Автор Сообщение
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 22:21       Сообщение что такое батюшкизм
Часто всем нам , предполагаю, приходилось и не раз наблюдать поведение православных и себя лично, в храме. Вот, идёшь в храм..идут люди. Разговаривают совершенно нормально. В храме абсолютная метаморфоза. Обращаются к батюшке с каким то подобострастием, прогибом, я бы сказала, даже голоса меняются. И вот, вижу проблему в том, что не совсем правильно мы смотрим на священство. Или как на карателя или..вообще не понятно на кого. Только не друга. Конечно же почитание сана священника..это нормально и правильно. У некоторых доходит до того, что надо не надо - БатюСЬка, благословите, пардон, чуть ли ни пописать. Очень понравился пример. Кураев приводил что ли. - Батюшка, во всём грешна..мудрый батюшка прикололся - А самолёт угоняла?
Никакого осуждения. Просто хочется понять!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 22:46       Сообщение Re: что такое батюшкизм
Ксения писал(а):
Часто всем нам , предполагаю, приходилось и не раз наблюдать поведение православных и себя лично, в храме. Вот, идёшь в храм..идут люди. Разговаривают совершенно нормально. В храме абсолютная метаморфоза. Обращаются к батюшке с каким то подобострастием, прогибом, я бы сказала, даже голоса меняются. И вот, вижу проблему в том, что не совсем правильно мы смотрим на священство. Или как на карателя или..вообще не понятно на кого. Только не друга. Конечно же почитание сана священника..это нормально и правильно. У некоторых доходит до того, что надо не надо - БатюСЬка, благословите, пардон, чуть ли ни пописать. Очень понравился пример. Кураев приводил что ли. - Батюшка, во всём грешна..мудрый батюшка прикололся - А самолёт угоняла?
Никакого осуждения. Просто хочется понять!

мне кажется, что это только пришедшие к вере, неофиты
и если эту, так сказать исповедь " во всем грешна батюшка"
только копнуть немного (конкретные грехи, а не общие), как тут же найдут и поймут (и задумаются), или оправдываться начнут (и выйдет, что "святые" почти :)
скорее всего этим "батюшкизмом" заражены женщины одинокие, которые в батюшке ищут опору как в муже,
как поступить, какие молитвы читать, что есть, что пить, куда поехать в паломничество.... и тд. и тп.
лишь бы самой не думать [046]


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 23:17       Сообщение Re: что такое батюшкизм
Да, Ирина! Согласна, что это болезнь воцерковляющихся и в основном женщин. Просто я хотела бы понять психологию поступков и отношения к священству. Когда ходишь в один храм постоянно..то многих прихожан уже знаешь. Вот, знаю одну единственную женщину ( пожилую) работающей в свечной лавке. Не поверите! Это такой пример для подражания! Всё у неё с любовью. Так, смотрю и настоятель к ней частенько за советом обращается. За то остальные свечницы!..словами не передать. Служба..она трёт подсвечник..Ага! вышел на исповедь батюшка..фр..она уже там ( ну, работаю же..естественно без очереди) Наблюдаю дальше. Стоит исповедуется. Вид, скажу я вам, сми-и-ренный такой. Батюшка ей - Ну, иди уже. Она ( слышно очень) а я книжку такую читаю. А можно? А нельзя?. Бедный батюшка смиряется . А народу ещё ого-го исповедовать. Дальше картина маслом. Эта матушка натирает подсвечник..и вот, просто видно как ей неймётся. Встали две женщины рядом ( видимо мать и дочь) Видно, что в храме впервые. Оглядывают всё. И тут эта матушка с подсвечником их увидела. (Честно! Я давилась смехом. ) Делает попытку завязать разговор ) шёпотом так- А вы к тому батюшке ходили?
- Нет?!
- И не ходите, он не очень..идите вон к тому.
- Женщины смиренно выслушивают. И вдруг! Ну, тут я уже вообще не ожидала..она им говорит ( со вселенским мудрым взглядом и таинственным вздохом - Да-ааа, а вы знаете, что белое священство не спасётся!! Только монашествующие. И старцы говорят...Тут я решила поиметь совесть и отойти подальше.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 23:33       Сообщение Re: что такое батюшкизм
Я прошла через это. Но у меня была другая основа такого угодничества. О ней умолчу.
Я безконечно верила и верю всем батюшкам. Но в тот момент более всего. В рот смотрела: что скажет, все ждала, чтоб чуть ли не по головке меня погладил. Посмотрит строго - я в печали. Скажет слово быстро - я в слезы. Готова была руки целовать за каждый его вздох. Сколько лет прошло -я сейчас уже другая - а мне ни капельки не стыдно за себя. Видимо, это был нужный этап.
И вовсе не от телесного одиночества было мое такое поведение - я замужем уже тогда была и дети уже были. И брак мой венчанный. Я была такой, как Пушкин сказал:"Духовной жаждою томим"а. Какое счастье для меня, что батюшка был мудрым. Учил меня достаточно жестко. И слава Богу!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 23:44       Сообщение Re: что такое батюшкизм
Цитата:
Просто я хотела бы понять психологию поступков и отношения к священству

Ксюш, а зачем?
Сколько людей, столько и мнений...
Зачем смотреть, кто как..
может это их путь к Богу, хоть и в натирании подсвечников и в прочем...
Ксюш, мы все глупые... кто во что горазд :)
и священники тоже бараны, только главные бараны, вожаки (я как-то это уже говорила на апологии, отец Сергий - отметил [013] )
очень хочется руководителя, но это монашество, и полная отдача воли своей на волю духовника...
дык этого духовника найти еще надо...
Господи, помоги нам бедным одиноким женщинам! Пресвятая Богородице, не оставляй нас!


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 23:47       Сообщение Re: что такое батюшкизм
Танюша, да мы все проходили наверное через это. У меня как раз всё до наоборот. Бегала по разным батюшкам. Потому, что со всеми ссорилась или обижалась. Всё же Господь послал мне духовника, с которым я ни то что спорить не могу. Он как то умно всё делает. Что мне с ним спорить не о чем. Мне конечно сейчас смешно вспоминать..Но, он нашёл ключ к моему упрямству. То есть я могу сказать - Ой, вот мне это нельзя, не полезно. Он - Почему это нельзя? Можно и даже нужно! И после того когда он мне всё разрешает..Ужас! Мне уже и не хочется!
Вот он воспитывает меня! А несколько лет назад старец Адриан мне сказал ( вообще он тихий) а на меня ка-ак начал!! Ни с того ни с сего - У тебя, говорит есть своя голова? Когда ты начнёшь ею думать? И по лбу настучал. Сейчас до меня стали доходить его слова.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:38
Сообщений: 678
Вероисповедание: православие
03 фев 2012, 23:54       Сообщение Re: что такое батюшкизм
Господь послал тебе, Ксения, хорошего духовника.
Я бы тоже хотела, чтоб меня вот так, прям по башке, прям крестом, чтоб шишки были и синяки. Только бы разумной стать, кроткой и смиренной.
Господи, спаси и сохрани!


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
04 фев 2012, 00:00       Сообщение Re: что такое батюшкизм
Ира, Ну, как зачем? Да действительно для многих первое прибывание в храме, упаси Бог, столкнёт с такой матушкой..Ну и потом не идут люди в храм. Мне многие говорили о своём опыте не удавшегося воцерковления из-за вот таких матушек. Сколько раз я сама отбивала в храме какую нибудь девчонку с накрашенными губками и коротенькой юбочке. После " наезда" бабуль девчонка из храма выскакивает. Щёки горят! Я следом выхожу, останавливаю, успокаиваю и в храм обратно. Жду батюшку и в руки его уже отдаю несчастное чадо. А что делать? Батюшки тоже порой наивны. - Да ну-у-у!! Мне говорит настоятель ,,такого она не могла сказать или сделать. Нет! Воевать с этими бабульками и не совсем ещё бабульками надо!


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
04 фев 2012, 00:04       Сообщение Re: что такое батюшкизм
Татьяна Могилевская писал(а):
Господь послал тебе, Ксения, хорошего духовника.
Я бы тоже хотела, чтоб меня вот так, прям по башке, прям крестом, чтоб шишки были и синяки. Только бы разумной стать, кроткой и смиренной.
Господи, спаси и сохрани!

Да у меня то ладно. У моей подруги духовник ( Питерский) ух как больно по лбу костяшками пальцев. Её постоянно. Я бы не выдержала. Вот, по этому Господь и духовников по душе посылает.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
04 фев 2012, 00:17       Сообщение Re: что такое батюшкизм
на меня нападали не бабульки, а тетки-неофитки, всё старались научить ...
понимаю сейчас, почему...
хотелось им руководить, думали, раз сами немного прочитали, так и научить уже могут...
брали на себя роль "миссионерок", не зная смысла! не зная истины, не могущих ответить на основные вопросы...
а только - куда свечки ставить, и как одеться в храм, и что можно и что низя...
правильно Наталья (Нета) написала, не словами, а своей жизнью....можно миссионерствовать!


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
04 фев 2012, 00:32       Сообщение Re: что такое батюшкизм
Ира, ну, согласись!! Это же проблема! И это действительно проблема церкви! И надо как то решать. Ты всё верно сказала про - руководить. Вот, до чего же я счастливая. Мне очень давно запрещено духовником " руководить". Я помню и свой приход в храм. Не понимание..желание узнать, просто постоять. Но, у меня не было платка. Ну, бабушки начали вразумлять. А они не знали, что сильно вразумлять меня не надо. Я обиделась..но не ушла. Вот ведь тогда ещё я какая ушлая была. Дождалась когда священник придёт..И Ка-а-ак наябедничала на них. Я же вслух, при них и громко рыдала. Ну, батюшка им дал! [046] А я специально стала в тот храм ходить.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
04 фев 2012, 00:40       Сообщение Re: что такое батюшкизм
Бабульки - это не проблема церкви.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
04 фев 2012, 00:55       Сообщение Re: что такое батюшкизм
Ещё и какая!! Даже не бабульки а тётки, как правильно Ирина сказала. Вот, сколько не разговаривала с ребятами и девочками наркозависимыми...Особенно для девочек тяжело после оскорблений ( они так это называли) , снова идти в храм. Вот, такое ощущение, что первая встреча человека с храмом просто предусмотрена сразу же испытанием на прочность!
Вот, честно. В православных храмах...помните как церберы что то там охраняли.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
04 фев 2012, 00:59       Сообщение Re: что такое батюшкизм
Да ну. Бабульки - это отмазка для тех, кто вроде как для успокоения совести в храм пошел, но был не допущен к благодати злыми бабульками. Не верю я в это.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
04 фев 2012, 01:03       Сообщение Re: что такое батюшкизм
Наташа! Я постоянно это вижу. То пара молодая зайдёт..они тут как тут. Целый день в лавке скучно же. И кстати в какой то лекции Кураева слышала об этом.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB