img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 23:59



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Причины непосещения храма 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
06 мар 2012, 14:13       Сообщение Re: Причины непосещения храма
Печально всё это. Очень печально.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
12 окт 2012, 06:36       Сообщение Re: Причины непосещения храма
Григорий Великий: "Не следует запрещать женщине во время месячных входить в церковь, ибо нельзя ей ставить в вину то, что дано от природы, и от чего женщина страдает помимо своей воли. Ведь мы знаем, что женщина, страдающая кровотечением, подошла сзади к Господу и прикоснулась к краю одежды Его, и немедленно недуг оставил ее. Почему же, если она с кровотечением могла коснуться одежды Господа и получить исцеление, женщина во время месячных не может войти в церковь Господню?..
Нельзя в такое время и запрещать женщине принимать Таинство Святого Причастия. Если она не осмелится принять его из великого почтения, это похвально, но, приняв его, она не совершит греха… И месячные у женщин не грешны, ибо происходят от их естества…
Предоставьте женщин собственному уразумению, и если они во время месячных не осмелятся подходить к Таинству Тела и Крови Господних, следует их похвалить за благочестие. Если же они… захотят принять это Таинство, не следует, как мы сказали, им в этом препятствовать".

http://azbyka.ru/parkhomenko/stati/gens ... -all.shtml

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 окт 2012, 07:57       Сообщение Re: Причины непосещения храма
Лев Иванович писал(а):
Этот святой был папой римским, а может с него началась ересь латинян?

Сейчас я оставлю эту глупость на Вашей совести, но прошу учесть, что подобные оскорбления православных святых будут мной пресекаться в самой жесткой форме.
Цитата:
Был он простым смертным, а им свойственно ошибаться.

А кто, позвольте узнать, является во Вашему мнению не простым смертным?
Цитата:
Я привёл в пример правила, которые мы (православные) просто обязаны их исполнять, а мнение Григория-мнение физического лица и всё.

Приведу мнение еще одного "физического лица", а именно архидиакона Стефана. Здесь есть, с чем можно не согласиться, но идея вполне правильная. Специально для Вас:

"Первое. Каноны глубоко вторичны по отношению к Церкви. Все они появились на несколько веков позднее, чем появилась сама Церковь. Церковь не может не сознавать своего первородства, как бы ни ратовала за собою же созданные правила, и поэтому -
Второе. Церковь никогда не жила по своим канонам, ни единого дня. Даже соблюдение какого-то канона легко уживается с его игнорированием. Вы скажете: а вот же, вот же - каждая епископская хиротония производится только с ведома Предстоятеля и не менее, чем двумя епископами, и всегда так было, есть и будет! Ну, во-первых, и здесь бывали исключения, но самое главное: если водитель соблюдает один (хорошо, двадцать) пунктов ПДД, а остальные игнорирует - он что же, ездит по правилам? Инспектору будете рассказывать.
Третье. Вот у составителей Духовного Регламента (архиеп.Феофана и имп.Петра) было четкое представление того, что Книга Правил - это книга епископов Церкви. Не священников, не монахов, не, упаси Бог, мирян, а только архиереев, потому что только им Регламентом было вменено в обязанность неукоснительно (за исключением праздников и приема гостей), слушать за своими трапезами чтение церковных канонов. Каноны составлялись архиереями и для архиереев, Книга Правил - это книга с грифом "Для Служебного Пользования", её правоприменение составляет исключительную прерогативу церковных управленцев - епископата. Захочет архиерей применить канон - применит. Не захочет - никто его не вправе заставить это делать.
А сейчас такого понимания у людей нет. В основном получается так, что каждый суслик - агроном. Купил Книгу Правил (да ещё с комментариями!) - стал правоведом, получил право всем указывать на несоответствия, обличать, призывать или ещё как-то скандалить. Я вам так скажу (и уже говорил ранее): у мирян, которые бойко тычут пальчиком в сию Книгу, пытаясь в чем-то уличить священноначалие, её нужно изымать и бить ею по голове. "Аккуратно, но сильно".
Кроме того, необходимо понимание того, что при написании канонов люди Церкви далеко не всегда сознавали (да практически никогда) далекоидущие последствия своих решений. Никто из них не думал, что Церковь будет жить ещё столетия и тысячелетия после них, как не думают об этом и сейчас. Поэтому каноны не являются универсальными, они продиктованы "злобой дня". И это тоже необходимо понимать.
Всё это не значит, что каноны нужно игнорировать или, напротив, жестко их придерживаться. Невозможно ни то, ни другое. Нужно просто понимать истинное место Книги Правил в Церкви, а оно - на столе архиерея. Ну, или в столе. В самом нижнем ящике."

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
12 окт 2012, 08:21       Сообщение Re: Причины непосещения храма
иерей Сергий писал(а):
у мирян, которые бойко тычут пальчиком в сию Книгу, пытаясь в чем-то уличить священноначалие, её нужно изымать и бить ею по голове. "Аккуратно, но сильно".

Ой, золотые слова! В цитатник заберу! :016:

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 окт 2012, 08:28       Сообщение Re: Причины непосещения храма
Лев Иванович писал(а):
Я знаю, все вы глубоко уверены, что Кирилл Гундяев истинный патриарх, а не эффективный манагер и еретик.

Лев Иванович нас покидает. Счастливого пути!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
12 окт 2012, 08:54       Сообщение Re: Причины непосещения храма
иерей Сергий писал(а):
Лев Иванович нас покидает. Счастливого пути!

Я изначально в этом не сомневался, с самого первого его поста.Опыт.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 23:08
Сообщений: 146
Вероисповедание: Православие МП
12 окт 2012, 11:56       Сообщение Re: -= Наши храмы =-
иерей Сергий писал(а):
Раньше, того, кто не был на богослужении два воскресных дня подряд, отлучали от Церкви.
Батюшка, простите, дополню немного: "80 правило 6-го Вселенского Собора говорит, что человек, избегающий церковного общения должен быть отлучен от Церкви. Три воскресных богослужения, пропущенных без серьезной причины, являются основанием для отлучения от Церкви. Причем, церковный обычай того времени подразумевал, что на каждом богослужении верный христианин приступал к Причастию(если он не состоял в разряде кающихся). За минимальную норму было взято одно посещение за три воскресенья - это "прожиточный минимум", необходимый для души." (о.Георгий Казанцев "Мертвые души" стр.11 - в инете есть. Это мой батюшка.)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
14 окт 2012, 19:31       Сообщение Re: Причины непосещения храма
Видимо я тоже умер... Ни храм, ни форум не посещаю..... :( Печально всё это....

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
18 окт 2012, 22:01       Сообщение Re: -= Наши храмы =-
Ксения писал(а):
Неа, Надь, причин нет. Только к иконам прикладываться нельзя и причащаться. В особые, для женщин дни.

Ох уж эти сказочки [ck]
http://www.pravnovoch.ru/index.php?opti ... &Itemid=21


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
20 окт 2012, 03:26       Сообщение Re: -= Наши храмы =-
иерей Олег писал(а):

И, что удивительно, эти сказочки повторяются от поколения к поколению. Видимо вера в молву сильнее веры в Христа ))))))

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
20 окт 2012, 09:50       Сообщение Re: -= Наши храмы =-
Георгий Вигант писал(а):
И, что удивительно, эти сказочки повторяются от поколения к поколению. Видимо вера в молву сильнее веры в Христа ))))))

А при чем тут вера в Христа? Сказано, что никакой другой крови в храме быть не должно. Мясо нельзя заносить? Если священник палец порежет, то обязан службу прервать,для того чтобы кровотечение прекратить. Так что все верно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
20 окт 2012, 09:53       Сообщение Re: -= Наши храмы =-
Евгений Сумский писал(а):
А при чем тут вера в Христа?
Ой, мама дорогая.... :093: Да при всём... [046]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
20 окт 2012, 09:54       Сообщение Re: -= Наши храмы =-
Перестукин писал(а):
Ой, мама дорогая.... :093: Да при всём... [046]

Перестукин, что Вы имеете сказать? Я лично не понял.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
20 окт 2012, 09:55       Сообщение Re: Причины непосещения храма
Георгий Вигант писал(а):
Видимо я тоже умер... Ни храм, ни форум не посещаю..... :( Печально всё это....

Надо что-то менять. :) Разиграем чудо? :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
20 окт 2012, 09:56       Сообщение Re: -= Наши храмы =-
Евгений Сумский писал(а):
Перестукин, что Вы имеете сказать? Я лично не понял.

Плохо, что не поняли. :) Вера в Христа это самое главное... Об эту веру всё должно разбиваться. Если веры нету, то появляется заменители веры.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB