img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 10:20



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Активный мирянин 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 фев 2012, 18:29       Сообщение Активный мирянин
Не секрет, что большая часть верующих, прихожан - пассивные миряне. Им достаточно посещения Литургии, чтобы считать свою церковную жизнь реализованной. Большая часть забот о приходе, о храме возлагается на священников, в лучшем случае, на небольшой приходской актив. А вы как считаете, должен быть мирянин активным или нет? Что для вас значит ваш приход, ваш храм?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
17 фев 2012, 19:08       Сообщение Re: Активный мирянин
Я просто хожу в храм ( и то в прошлый раз не ходил из-за лени) и ничего больше не делаю, но от меня ничего и не требуется. Зато в каждый свой визит я оставляю в храме деньги: за записки 20 рублей, за свечки 100 рублей и жертвую еще в подносик немножко.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
21 фев 2012, 15:27       Сообщение Re: Активный мирянин
Думаю обязательно община должна учасвтвовать в жизни храма, особенно же контролировать его финансовые потоки.


Последний раз редактировалось Евгений Сумский 21 фев 2012, 15:33, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 фев 2012, 15:30       Сообщение Re: Активный мирянин
Мамо!! Какие там в храме финансовые потоки? Ты, прям, как исчезнувший с форума батюшка Михаил. Хороша община в виде ревизора... Разве в этом состоит задача общины?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
21 фев 2012, 15:34       Сообщение Re: Активный мирянин
И в этом тоже.А потоки там очень даже ничего, имеются ввиду не сельские храмы.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
21 фев 2012, 17:30       Сообщение Re: Активный мирянин
лично я не считаю за трудность в чем то помочь в храме и вообще,но если меня попросят,сама напрашиваться не могу(((


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
16 июл 2012, 19:43       Сообщение Re: Активный мирянин
Neta писал(а):
Не секрет, что большая часть верующих, прихожан - пассивные миряне. Им достаточно посещения Литургии, чтобы считать свою церковную жизнь реализованной. Большая часть забот о приходе, о храме возлагается на священников, в лучшем случае, на небольшой приходской актив. А вы как считаете, должен быть мирянин активным или нет? Что для вас значит ваш приход, ваш храм?
Вот не знаю. Скажем у меня приход очень большой. Много народу. И что это будет если все станут проявлять активность? Даже в голову не приходит, что из этого может получиться.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
16 июл 2012, 19:50       Сообщение Re: Активный мирянин
Перестукин писал(а):
Вот не знаю. Скажем у меня приход очень большой. Много народу. И что это будет если все станут проявлять активность? Даже в голову не приходит, что из этого может получиться.

Какой там в Литве большой приход, там в стране населения меньше чем в Сумах. Ты же знаешь Андрей ,я националист, мне что русский, что литовец. Первейшие враги Украины.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
17 июл 2012, 15:47       Сообщение Re: Активный мирянин
Евгений Сумский писал(а):
Ты же знаешь Андрей ,я националист, мне что русский, что литовец. Первейшие враги Украины.

Ото ж враг нашелся..... Я тебе тоже враг? Вот интересно, не знала. Хорошо хоть просветил :D
Насчет активности на приходе. В какой то части я согласна с Женей, например в таких приходах небольших, как наш - да, активность нужна, тем более что практически все друг друга в лицо знают. Тут необходимо участвовать в жизни прихода. А вот в больших города как обстоит дело - судить не могу. Думаю, то все таки сложно это сделать даже на уровне Хабаровска.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
17 июл 2012, 16:05       Сообщение Re: Активный мирянин
Литовцы враги давние и это осталось в далеком прошлом, опять-таки надо понимать не литовский народ, а паны литовские, не русский народ , а бояре и цари(сейчас Кремлевский тандем), не поляки , а польские магнаты.Потому что от этих людей, присваивающих труд других людей, точно в такой же степени страдали и сами поляки, литовцы и русские.Пожалуй татар, можно назвать врагами настоящими, ведь там целый народ жил за счет грабежа других народов.
Слова Руссо : «Война не есть отношение человека к человеку, а лишь отношение государства к государству. Государство не может иметь врагами отдельных лиц, а только само государство же!»


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
17 июл 2012, 16:14       Сообщение Re: Активный мирянин
Изображение
Жень, тебе надо создать отдельную тему для экскурсов в историю.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB