img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 21:30



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Великий пост в нашей жизни 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 мар 2013, 10:25       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Молоко писал(а):
Тут ещё скажу, что по сути, мало кто выдерживает пост как полагается. Ведь отказываться надо от многого. И тогда мы все тут лукавим. Нам ведь Бог даёт право идти к нему, значит каждый идёт по силе! Сначала в одном ограничиваемся, с одними грехами боремся, потом больше и больше. А разве много таких, кто резко всё стал делать правильно, как надо? Таких даже не знаю.


Как кто выдерживает или нет, вы на самом деле не знаете, это всего лишь ваши домыслы. Просто Господь верным Своим уготовил тесный путь, кто-то это понимает , а кто-то нет. Это не значит, что нужно прямо сразу взять и сесть на пост по- монастырскому уставу. Но если чего то не понимаешь, лучше взять и почитать про это, и потом взвешенно подходить. Тем более мужчины к этому подходят несколько иначе. Это женщина сердцем и чувствами живет, а мужчина головой.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 мар 2013, 10:48       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
yuki писал(а):
Очень интересно. Не поведаете ли, как мужики к этому вопросу подходят ?

Как я вам рада, сударь. [030] Где же вы это пропадали?Я уже скучать начала...)
Я же написала... мужчины живут головой. И вы что же не согласны с этим ?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 мар 2013, 11:26       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
yuki писал(а):
И тем не менее, дружочек, ответа на мой вопрос Вы так и не соизволили предоставить. (далее прямая речь: - " О-ооо !!! Эт-тто не эст гут-тт" ).

А чего отвечать-то: кто хочет, тот постится, кто не хочет, тот оправдания себе ищет. Все зависит хочет человек изменить себя и свою жизнь или ему и так все комфортно. Вы вот лучше поведайте, как вы поститесь в обед на работе?

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 мар 2013, 11:56       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
yuki писал(а):
Мой образ жизни едва ли применим и к Вам и к Маше.

Так речь идет про мужей, а не про меня и Машу. У меня вообще с этим нет проблем, я спокойно к еде отношусь, да и на работе все знают, что я верующий человек и соблюдаю посты. Никому и дела нет до этого.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
17 мар 2013, 12:04       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Марина писал(а):
да и на работе все знают, что я верующий человек и соблюдаю посты. Никому и дела нет до этого.

А кому до этого должно быть дело? Это ваши убеждения, они никому не угрожают, никого не притесняют. Вот если бы вы требовали, чтобы все сотрудники вместе с вами поствовали, тогда да. А так... Каждый сходит с ума по-своему.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 мар 2013, 12:27       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Евгений Сумский писал(а):
Каждый сходит с ума по-своему.

Т. е . Евгений Владимирович, поститься- это сходить с ума? :019:

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 мар 2013, 12:30       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
yuki писал(а):
Приобщиться к "подвигам" - дело не хитрое, но только понявший, для чего этот подвиг и труд нужен, остается в нем и продолжают его.
Т. е вы тоже за подвиги? Что- то не переваривается у меня это слово никак. :006:

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
17 мар 2013, 12:30       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
yuki писал(а):
Приобщиться к "подвигам" - дело не хитрое, но только понявший, для чего этот подвиг и труд нужен, остается в нем и продолжают его.

Вот и я хотел бы знать для чего? Понятно, Христос постился , апостолы завещали. Но это только факт, где объяснения для чего. Чем конкретно это помогает? Белок необходим для нашего организма, сама жизнь это белок. Я не понимаю связи между желудком и душой. Материальное и духовное. Две сигнальные системы действительности. Говорят человека можно убить словом, а можно ведь и ножом. Но между ножом и словом не нахожу никакой связи, разве что слово может заставить схватиться за нож.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
17 мар 2013, 12:32       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Марина писал(а):
Т. е . Евгений Владимирович, поститься- это сходить с ума? :019:

Это я так... устойчивое выражение. В том смысле , что у каждого есть свобода выбора.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 мар 2013, 12:46       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Евгений Сумский писал(а):
Я не понимаю связи между желудком и душой. Материальное и духовное. Две сигнальные системы действительности.

Вот странно , что ты этого не знаешь, имея профильное образование. Я ж неспроста тебя спросила, как мы хотим есть, что за чем следует? :)
Из аскетики могу ответить, что одна из сил души напрямую связано с плотью и плотскими пожеланиями(страстями чревоугодия и любодеяние). Поэтому и пост- это прежде всего ограничение этих страстей.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
17 мар 2013, 12:52       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Марина писал(а):
Вот странно , что ты этого не знаешь, имея профильное образование. Я ж неспроста тебя спросила, как мы хотим есть, что за чем следует? :)
Из аскетики могу ответить, что одна из сил души напрямую связано с плотью и плотскими пожеланиями(страстями чревоугодия и любодеяние). Поэтому и пост- это прежде всего ограничение этих страстей.

Я сколько трупов препарировал-души ни в одном не видел.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 мар 2013, 13:19       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Евгений Сумский писал(а):
Я сколько трупов препарировал-души ни в одном не видел.

А как ты хочешь увидеть, в виде приведения, что-ли :D . Так ведь и в обморок сразу можно упасть. А потом видение может быть от бесов, они большие мастаки образы рисовать.)
Это внутреннее должно быть чувство. Вот например любовь, ты ее не видишь, но чувствуешь внутри себя. Или тишина душевная, когда тишина помыслов.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
17 мар 2013, 13:25       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
yuki писал(а):
Скажете "тяжело" ... Зато в гробу легко будет. Поэтому считать пост как некий обособленный поступок нельзя - это часть целого.


Вот и я так думаю.) На счет гроба не знаю, не бывала там. :D Хотя монахи при жизни в него ложатся, чтобы помнить смертный час . Вот это наверное тяжеловато.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 16:04
Сообщений: 39
Вероисповедание: Православие
17 мар 2013, 22:58       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Георгий Вигант писал(а):
Пост - это не диета. Главное не в том, что ты ешь или не ешь. Я давно Посты держу, и не разу не держал коллективно. Пост прежде всего нужен мне самому, а не коллегам по работе. И, по большому счету, всем абсолютно всё равно, что я ем на работе в обед. Это всё домыслы и рассуждения. Пост - он для очищения души. А ограничения в пище лишь способствует этому. С этой позиции и надо его рассматривать, я так думаю. А если рассматривать с позиции "это можно, а это нельзя", то Пост будет в тягость. Будут возникать мысли "когда же он кончится, чтобы наесться до отвала...." и прочее. А это уже не в радость.
Так возрадуемся Великому Посту, мои братья и сестры во Христе! Простите меня, если чем кого расстроил или обидел ненароком. С Прощенным Воскресеньем вас всех!
вот сегодня на проповеди приблизительно то же сказал батюшка.
Пост – это не подвиг никакой. Не нужно засаживать себя на хлеб и воду, гордиться своим подвигом, ходить с мученическим видом и спрашивать батюшек, правильно ли вы поститесь и может еще че устрожить?
Не нужно это делать показушно и рассказывать, что вот я пощусь, а вы такие сякие грешники.
Не нужно в пост зацикливаться на еде, собирать постные рецепты, а потом торжественно все это готовить и ждать по календарику когда там можно масло или что-то там еще.
Или искать лазейки, где можно найти попущения. Или играть в сам себе режиссер - первая неделя у меня строгая, потом можно и покушать, ну а потом в страстные дни еще попощусь. Это к посту не имеет никакого отношения.
Пост – это личное решение. Для себя. Никто ничего официально не запрещает есть. Запретить или разрешить может лишь ваша СОВЕСТЬ.
Каждый решает для себя.
Это, в чем-то, проверка, можешь ли сказать себе НЕТ. Не для испытания, а для, своего рода «напоминания». Как будто это такие свои личные рамки. За которые ты не разрешаешь себе выходить. Особенно, когда хочется рявкнуть на кого-то, осудить, солгать, пропустить вечерние-утренние молитвы и т.д. Пост поможет и в этих моментах сказать себе НЕТ и вовремя остановиться. Пост не дает забыть и попуститься. Не дает отвлечься на ненужное, сосредотачивает на том, что и вправду важно.
Как батюшка сказал, бывает, ходишь по квартире, натыкаешься на ненужную мебель, она вроде уже и не мешает – привык уже, но собирает пыль, захламляет пространство. А решишься, выкинешь – и вдруг становится уютно и появляется больше воздуха.
Так и пост – из-за некоторых данных СЕБЕ обещаний в ограничениях, у человека появляется время почистить свою душу от ненужностей, не отвлекаясь. Как будто обнажается душа. Генеральная уборка)
Еда – это просто как способ не расхлябиться и сконцентрироваться. Нужно вообще не задумываться об этом – поел что-то и хорошо. Желудок не бурчит – и ладно.
+ службы в первую седмицу, канон (присутствие на службах) это понуждение, работа над собой, над своей душой.
«поработати Тебе без лености тощно, якоже поработах прежде сатане льстивому».
Говорит, что человек должен четко для себя решить – пощусь –не пощусь и зачем оно ему нужно. Взять себя в руки и работать над собой.

Ну, это то, что я поняла из сегодняшней шикарной проповеди батюшки.Краткий конспект))
И вопросы, кушать ли орешки с шоколадками и сколько ждать, чтоб можно было их покушать – отпали сами собой.
И, конечно, под впечатлением, как проходила вечерня с чином прощения, «вхождение» в пост, благословение. Просто дивная служба.

_________________
Cильная мышь не только съела сыр, но и согнула из мышеловки слово "Ещё!"


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 16:04
Сообщений: 39
Вероисповедание: Православие
17 мар 2013, 23:05       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Перестукин писал(а):
[Потому как пост ни в коей мере не связывается с чисткой организма. Там цель другая. Конечно все могут пост понимать по разному. Вот скажем какой из вариантов предлагает нам Писание:
да-да, я уже, кажется, поняла это)

_________________
Cильная мышь не только съела сыр, но и согнула из мышеловки слово "Ещё!"


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB