img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 13 май 2024, 13:17



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Великий пост в нашей жизни 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 мар 2013, 14:42       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
geniyz писал(а):
И если вы удовольствие от поста получаете, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

=)

:) Владимир, не в службу, а в дружбу. Найдите в Евангелии цитату на ваше изречение.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
16 мар 2013, 14:52       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Марина писал(а):
:) Владимир, не в службу, а в дружбу. Найдите в Евангелии цитату на ваше изречение.


Это я слегка переврал нагорную проповедь - конец пятой главы Евангелия от Матфея.
Именно такого в Библии, конечно же нет =) Даже в дружбу.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 мар 2013, 14:55       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
geniyz писал(а):
Это я слегка переврал нагорную проповедь - конец пятой главы Евангелия от Матфея.

Ай-яй-яй , вот отсюда и берутся все кривотолки. :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 мар 2013, 20:40       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Вот у меня вопрос. Сегодня сидим с мужем, он мне говорит, что хотел бы попоститься, но на работе ему тяжело. И энергии много (в обед голодные очень) и никто на работе не поститься, а ему так тоже тяжело, одному! Знаете что для меня значит его желание попоститься? Передать не могу! Так рада. Очень боюсь спугнуть его желание, это не долго. Но если есть позыв, то я должна поддержать всячески и не испугать! И я ему на это сказала:
- Ну и ешь мясо только на работе! А дома и везде в других местах не ешь!
Он: - А это будет считаться?
- Конечно будет! Важно же твоё желание меняться, старание!
Понимаю, что ему как человеку не верующему (ну разве что самую малость), просто пост выдержать будет очень трудно! А пост, как я понимаю, это попытка побороться со своими грехами, попробовать усмирить себя! Надо же с чего-то начинать! Не требовать же мне от него сейчас молитв и строгого поста, я и сама на это не способна. И вот сижу и думаю, а имею ли я право, говорить ему, что это тоже считается? Может я должна была ему рассказать как надо, или отправить к батюшке? Но он ведь не пойдёт пока к батюшке! Вот и думаю, правильно ли я себя повела в этой ситуации?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
16 мар 2013, 20:54       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Молоко писал(а):
Понимаю, что ему как человеку не верующему (ну разве что самую малость), просто пост выдержать будет очень трудно!

А с какой целью он захотел сесть на диету, если он атеист?

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 мар 2013, 21:01       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
geniyz писал(а):
А с какой целью он захотел сесть на диету, если он атеист?

Какая там диета, он ради этого бы и пальцем не пошевелил, да и незачем ему. Он не толстый)) Просто, он верит в Бога, но мало. Ну по принципу, Бог где-то там есть. Иногда перекрестится, в церковь ребёнка возит со мной на причастие(я конечно прошу). То есть, верит по принципу "вдушевер". Он мне и сказал, что понимает, что надо что-то делать, для веры. Вот и хочет постепенно видимо, начать. Ну это пока слабые потуги, поэтому я и боюсь спугнуть его.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 мар 2013, 21:08       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Молоко писал(а):
И вот сижу и думаю, а имею ли я право, говорить ему, что это тоже считается? Может я должна была ему рассказать как надо, или отправить к батюшке? Но он ведь не пойдёт пока к батюшке! Вот и думаю, правильно ли я себя повела в этой ситуации?

Маша, сейчас очень многие мужчины постятся. У меня бы захотел попоститься, а то не в какую. :( В прошлом году на Великий пост попала на день рождение к друзьям, ну никак не отвертеться, так там компания была человек 20, половина постящихся, при этом очень много мужчин. Я даже удивилась.
В принципе, ты сидишь дома, могла бы мужу готовить с собой брать, если конечно ему где есть разогреть. У нас так друг постится, хотя жена не поститься, но ему готовит постное, а он на работе это все употребляет. :)

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 мар 2013, 21:19       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Марина писал(а):
Маша, сейчас очень многие мужчины постятся. У меня бы захотел попоститься, а то не в какую. :( В прошлом году на Великий пост попала на день рождение к друзьям, ну никак не отвертеться, так там компания была человек 20, половина постящихся, при этом очень много мужчин. Я даже удивилась.
В принципе, ты сидишь дома, могла бы мужу готовить с собой брать, если конечно ему где есть разогреть. У нас так друг постится, хотя жена не поститься, но ему готовит постное, а он на работе это все употребляет. :)

Марина, если бы всё было так просто! У него таких друзей нет в окружении, чтобы постились. Он не станет есть посную пищу на работе, если все будут есть мясо! Ну он не готов к таким подвигам пока. Если настаивать, то он вообще поститься не станет. Дома-то я ему буду готовить. Но о работе пока речи и быть не может. Если он когда-нибудь, дай Бог, станет по настоящему поститься, то он и сам не захочет есть на работе. А сейчас это практически не возможно! Для него отказ от мяса дома, будет в тягость! А уж о полном дне, вообще молчу. Для него даже такой разговор, о том что он хочет, это уже подвиг! Поэтому я и на распутье. Я же его знаю, понимаю что он может сейчас поговорить, но как до дела дойдёт, всё бросит! Надоже как-то ему упростить чтоли, чтобы не так ему страшно было.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 мар 2013, 21:27       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Молоко писал(а):
Для него отказ от мяса дома, будет в тягость! А уж о полном дне, вообще молчу. Для него даже такой разговор, о том что он хочет, это уже подвиг! Поэтому я и на распутье. Я же его знаю, понимаю что он может сейчас поговорить, но как до дела дойдёт, всё бросит! Надоже как-то ему упростить чтоли, чтобы не так ему страшно было.

Тебе конечно виднее, но вот судя по нашему другу, он как-то легко отказался от мясной пищи, хотя поесть любит и оооочень упитанный мужчина. Хотя я помню, когда начинал поститься часто с него сходил. Ну это потому, что не молился ,не исповедовался и соответственно не причащался. Сейчас он вроде все делает, но шел к этому долго.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 мар 2013, 21:40       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Ну все разные. Мы с мужем мясоеды. Для меня отказ от мяса, катастрофа! Я себя морально насилую. Мне ничего не помогает, ни молитва, ничего. Мне и молиться уже не хочется. И жизнь не в радость. Тогда как моя подруга, не любит мясо, для неё не проблема от него отказаться. И муж мой, он без мяса, типа меня! Это надо иметь сильное внутренне желание, чтобы от него отказываться. Поэтому я и боюсь, что он ограничится разговорами. Но, для него то, что он об этом подумал, это уже плюс. Значит шевелил мозгами в эту сторону!


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8792
Вероисповедание: католичество
16 мар 2013, 21:57       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Если воспринимать пост только как воздержание от какой-то еды, то тяжело...

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
16 мар 2013, 22:06       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Neta писал(а):
Если воспринимать пост только как воздержание от какой-то еды, то тяжело...

Да понятно. Только не понятно, как понимать по-другому. Желудок- он вот и вчерашнего добра не помнит, сегодня опять требует. А духовное оно на то и духовное, что абстрактное.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
16 мар 2013, 22:12       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Молоко писал(а):
Ну все разные. Мы с мужем мясоеды. Для меня отказ от мяса, катастрофа! Я себя морально насилую.
Маша, если честно, я как-то не очень понимаю суть поста, когда человек утром и вечером постится, а днем скоромное трескает. Лукавство какое-то. Я еще понимаю, когда человек какой-то интервал себе устанавливает соблюдения поста.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8792
Вероисповедание: католичество
16 мар 2013, 22:14       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Евгений Сумский писал(а):
Только не понятно, как понимать по-другому. Желудок- он вот и вчерашнего добра не помнит, сегодня опять требует. А духовное оно на то и духовное, что абстрактное.
Когда есть духовный настрой, тогда воздержание дается легче.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 мар 2013, 22:18       Сообщение Re: Великий пост в нашей жизни
Марина писал(а):
Маша, если честно, я как-то не очень понимаю суть поста, когда человек утром и вечером постится, а днем скоромное трескает. Лукавство какое-то. Я еще понимаю, когда человек какой-то интервал себе устанавливает соблюдения поста.

То есть по вашему, получается, либо постишься, либо нет. И попытки принимать не стоит? Тогда человек может совсем ничего не делать. Тогда мы либо грешим, либо нет. Остальное лукавство. Вы можете не грешить вообще?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB