img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 19:45



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Патриаршия служба в Елоховском соборе 
Автор Сообщение
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:18
Сообщений: 60
Откуда: Город в Белоснежных Полях Под Москвой
Вероисповедание: Православ христианин
27 фев 2012, 11:00       Сообщение Патриаршия служба в Елоховском соборе
В субботу, 25 февраля случился у меня день ангела. Поэтому, вместо того, что бы как весь честной народ пить водку с блинами, я поехал в Елоховский собор, где, как известно покоятся святитель Алексий, митрополит Московский и Патриарх Алексий. При жизни Патриарх часто служил литургию у мощей своего святого, и я бывал там. Но теперь Патриарха уж нет, поэтому я поехал просто на литургию и в надежде приложиться к мощам святителя, если Бог даст. Приезжаю - смотрю объявление, дескать, сегодня будет служить патриарх Кирилл. В вестибюле поставили две звонилки, менты, пардон, господа полицейские стоят, карманы выворачивают на предмет всяких разных железяк. А вот когда Патриарх Алексий служил - никаких звонилок не было, приходи, кто хочешь.

Надо отдать должное, Кирилл не опоздал, явился ровно в 9:30. Встречали его настоятель собора и человек 15 архиереев. Из тех, кого знаю в лицо - Ювеналий и Илларион.
Патриарха переодели, началась литургия. В начале литургии рукополагали архимандрита Троице-Сергиевой Лавры Иакова в епископа Нарьян-Марского и Мезенского. Причем в епархию его входит Новая Земля, Шпицберген и прочие курортные места. Мне вдруг подумалось, вот жил человек в уютных Белоснежных Полях Под Москвой, а поехал епископом, правда, но ведь на край света.
Вместе с рукоположением литургия продолжалась долго - больше двух часов. В отличие от Патриарха Алексия Кирилл сам практически не служил. Все больше сидел. И с причастием не вышел. Причащали священники. А вот Патриарх Алексий, помница, причащал народ самолично.
Кстати, Кирилл достаточно неплохо поет.
После причастия вышел какой-то протоиерей (не настоятель) и начал говорить проповедь на тему, что как при святителе Алексее Литва и Орда пытались уничтожить Русь, так и сейчас оранжевые либералы пытаются уничтожить Россию. Я так полагаю, что в присутствии патриарха, протоиерей говорил проповедь с патриархом согласованную. И мне вот что подумалось, либералы, конечно, либералами, но вот Церковь в политику лезть не должна. Церковь должна быть над политикой. И среди либералов есть православные, что ж их теперь до причастия не допускать.

Потом архиереи все вместе отслужили панихиду над гробом Патриарха Алексия, после чего Кирилл уехал.

В толпе народа мною был замечен Аркадий Мамонтов и всеми любимый Онищенко. После чего я Онищенко даже зауважал, ибо пришел человек явно не перед камерой покрасоваться, а поклониться святому.
Фотографий я не делал, ибо, во-первых, я там бывал неоднократно, что одно и то же снимать, во-вторых, Елоховский собор внутри достаточно темный, а фотограф я так себе, поэтому фотографии там получаются не очень хорошие. А вот кто хочет посмотреть, фотографии этого события есть здесь.
http://www.patriarchia.ru/db/text/2035531.html


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 фев 2012, 13:29       Сообщение Re: Патриаршия служба в Елоховском соборе
Алекс, напрасное это дело сравнивать, как было и как есть. Все всегда будет по-другому. Я стараюсь "сравнительным анализом" не заниматься, даже если что-то цепляет мой глаз. Приходим в храм к Господу. Хорошо бы из храма с Ним и уйти.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 09:18
Сообщений: 60
Откуда: Город в Белоснежных Полях Под Москвой
Вероисповедание: Православ христианин
27 фев 2012, 15:55       Сообщение Re: Патриаршия служба в Елоховском соборе
Neta писал(а):
Алекс, напрасное это дело сравнивать, как было и как есть. Все всегда будет по-другому. Я стараюсь "сравнительным анализом" не заниматься, даже если что-то цепляет мой глаз. Приходим в храм к Господу. Хорошо бы из храма с Ним и уйти.

Вы знаете, дело не в сравнительном анализе. Дело в том, что причащать-то служащий архиерей (в данном случае - патриарх) всеж таки должен был. А уж лозунг: оранжевые либералы хотят Россию развалить - это совсем не для проповеди. Один из активных действующих лиц Болотной - Шевчук (Юра-музыкант) - человек православный. А давайте его до причастия не допустим?


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB