img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 21:07



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Почему я не боюсь смерти 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
23 апр 2012, 22:43       Сообщение Почему я не боюсь смерти
Мое первое яркое впечатление о смерти — разговор с моим отцом, который мне как-то сказал: “Ты должен так прожить, чтобы научиться ожидать свою смерть так, как жених ожидает свою невесту: ждать ее, жаждать по ней, ликовать заранее об этой встрече, и встретить ее благоговейно, ласково”. Второе впечатление (конечно, не сразу, а много спустя) — смерть моего отца. Он скончался внезапно. Я пришел к нему, в бедную комнатушку на верхушке французского дома, где была кровать, стол, табуретка и несколько книг. Я вошел в его комнату, закрыл дверь и стал. И меня обдала такая тишина, такая глубина тишины, что я, помню, воскликнул вслух: “И люди говорят, что существует смерть!.. Какая это ложь!”. Потому что эта комната была преисполнена жизнью, причем такой полнотой жизни, какой вне ее, на улице, на дворе я никогда не встречал. Вот почему у меня такое отношение к смерти и почему я с такой силой переживаю слова апостола Павла: Для меня жизнь — Христос, смерть —приобретение, потому что пока я живу в плоти, я отделен от Христа… Но апостол прибавляет дальше слова, которые меня тоже очень поразили. Цитата не точна, но вот что он говорит: он всецело хочет умереть и соединиться со Христом, но прибавляет: “Однако, для вас нужно, чтобы я остался в живых, и я буду продолжать жить”. Это последняя жертва, которую он может принести: все, к чему он стремится, на что он надеется, чего он делает, он готов отложить, потому что он нужен другим.

митрополит Антоний (Сурожский)

http://www.pravmir.ru/mitropolit-antoni ... rti-video/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
24 апр 2012, 08:00       Сообщение Re: Почему я не боюсь смерти
А я боюсь смерти, вообще умирать не хочу.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
24 апр 2012, 16:43       Сообщение Re: Почему я не боюсь смерти
Я слышал мнение о том, что смерти больше всего бояться неверующие, потому как их душа безсознательно понимает, что за грехи отвечать все равно придется

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 апр 2012, 16:57       Сообщение Re: Почему я не боюсь смерти
Я не смерти боюсь. Я боюсь, что за ее порогом.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
24 апр 2012, 17:03       Сообщение Re: Почему я не боюсь смерти
Боящийся смерти, в век не согрешит. Кажется так говорит Писание. Мне кажется, это очень правильные слова.

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 апр 2012, 19:27       Сообщение Re: Почему я не боюсь смерти
Neta писал(а):
Я не смерти боюсь. Я боюсь, что за ее порогом.

А меня что-то и процесс не вдохновляет... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 апр 2012, 21:32       Сообщение Re: Почему я не боюсь смерти
иерей Сергий писал(а):

А меня что-то и процесс не вдохновляет... :)
Чем старше, тем неотвратимость события более воспринимается, как данность. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 апр 2012, 22:44       Сообщение Re: Почему я не боюсь смерти
Да все боятся и верующие и неверующие. Я ее раз ссылочку на Куприна дам:
И важна здесь не боль, не смерть, не насилие, не брезгливое отвращение к крови и трупу, — нет, ужаснее всего то, что вы отнимаете у человека его радость жизни. Великую радость жизни! — повторил вдруг Назанский громко, со слезами в голосе. — Ведь никто — ни вы, ни я, ах, да просто-напросто никто в мире не верит ни в какую загробную жизнь. Оттого все страшатся смерти, но малодушные дураки обманывают себя перспективами лучезарных садов и сладкого пения кастратов, а сильные — молча перешагивают грань необходимости. Мы — не сильные. Когда мы думаем, что будет после нашей смерти, то представляем себе пустой холодный и темный погреб. Нет, голубчик, все это враки: погреб был бы счастливым обманом, радостным утешением. Но представьте себе весь ужас мысли, что совсем, совсем ничего не будет, ни темноты, ни пустоты, ни холоду... даже мысли об этом не будет, даже страха не останется! Хотя бы страх! Подумайте!..."Положим, вас посадили в тюрьму на веки вечные, и всю жизнь вы будете видеть из щелки только два старых изъеденных кирпича... нет, даже, положим, что в вашей тюрьме нет ни одной искорки света, ни единого звука — ничего! И все-таки разве это можно сравнить с чудовищным ужасом смерти?"


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 апр 2012, 22:54       Сообщение Re: Почему я не боюсь смерти
Евгений Сумский писал(а):
Да все боятся и верующие и неверующие.

Да чепуха это. Святые не боялись и этому есть многие и многие свидетельства.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 апр 2012, 23:01       Сообщение Re: Почему я не боюсь смерти
Ну разве что святые, да и то, кто там знает,чего они боялись , а чего нет.Я тоже много чего могу рассказать.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
25 апр 2012, 10:01       Сообщение Re: Почему я не боюсь смерти
Евгений Сумский писал(а):
Да все боятся и верующие и неверующие. Я ее раз ссылочку на Куприна дам:


И о чем это говорит? Там, кажется, речь идет о дуэли? Назанский не такой уж положительный герой, чтобы его слова на транспарант.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
23 май 2012, 15:05       Сообщение Re: Почему я не боюсь смерти
Не, батюшка. Я читала, что и святые, как раз то и боялись смерти. У авы Дорофея есть примеры. Ну, конечно же ни так как мы. Они же видели в себе столько греховного..хотя сами святы были. А я, вот, теперь боюсь смерти. Это после лютой кончины моей тёти. Это было страшно!! Я , действительно теперь поняла, что смерть бывает лютая, страшная. Трое суток она отойти не могла и только неописуемый ужас в глазах у неё был. Я всех родных перехоронила а такую смерть в первый раз видела. Не поверите!! Она сказать не могла ничего а только иногда не по человечески выла! В глазах ужас и мольба. А я не могла понять. Честно говоря тётина смерть меня духовно встряхнула. Стала в храм постоянно ходить и к батюшке в Печёры ездить. Раньше я тоже говорила, что не боюсь смерти. Теперь уж вряд ли дерзну так заявить.


Вернуться наверх
Профиль
23 май 2012, 17:30       Сообщение Re: Почему я не боюсь смерти
Все боятся смерти.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 май 2012, 20:00       Сообщение Re: Почему я не боюсь смерти
noname писал(а):
Все боятся смерти.

Нет, не все.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
23 май 2012, 23:11       Сообщение Re: Почему я не боюсь смерти
Цитата:
А меня что-то и процесс не вдохновляет...

батюшка, я Вас не поняла, Вам и смерти не страшно и что там за смертью?
Цитата:
Не, батюшка. Я читала, что и святые, как раз то и боялись смерти. У авы Дорофея есть примеры. Ну, конечно же ни так как мы. Они же видели в себе столько греховного..хотя сами святы были. А я, вот, теперь боюсь смерти. Это после лютой кончины моей тёти. Это было страшно!! Я , действительно теперь поняла, что смерть бывает лютая, страшная. Трое суток она отойти не могла и только неописуемый ужас в глазах у неё был. Я всех родных перехоронила а такую смерть в первый раз видела. Не поверите!! Она сказать не могла ничего а только иногда не по человечески выла! В глазах ужас и мольба. А я не могла понять. Честно говоря тётина смерть меня духовно встряхнула. Стала в храм постоянно ходить и к батюшке в Печёры ездить. Раньше я тоже говорила, что не боюсь смерти. Теперь уж вряд ли дерзну так заявить.

Ксения, согласна с тобой, я тоже боюсь смерти,
и мне кажется, что и тихая смерь, тоже страшна!
это как роды, ну бывает, наверное, совсем и без боли и страха, но это - исключительные случаи (очень редкие, вообще не знаю , чтобы без боли и страха)
а что за порогом смерти?....
не боятся смерти дети...
страшно, но неминуемо!
Господи, помоги нам грешным!


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB