img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 12:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Городской священник и … лопающиеся воздушные шарики 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
18 май 2012, 14:22       Сообщение Городской священник и … лопающиеся воздушные шарики
Изображение

В социальной сети Facebook постоянно появляется фотография, сделанная Kgew Ben. На ней изображён православный священник со связкой красных воздушных шаров в руках.

Для тех, кто не живёт в Пáтре, подобное зрелище – священник с воздушными шариками – представляется из ряда вон выходящим. Но те, кто знают этого батюшку, особенно жители Патры, в том числе и не являющиеся прихожанами храма Пантократора, не удивляются, а лишь восхищаются этим человеком, его находчивостью и умением найти любую возможность, чтобы поговорить о делах местной церкви.

Отец Иоанн Ставрóпулос вот уже много лет неслышимо подвизается на ниве благотворительности. Он собирает продукты и одежду, а также деньги для покупки лекарств, вещей первой необходимости и для оплаты за жильё и коммунальные услуги неимущих сограждан.

Его целью является забота не только о людях, пришедших в храм в поисках, в том числе и материальной помощи, но и о тех, которым достоинство или их прошлое положение не позволяют протянуть руку за подаянием.

Батюшке – а ему помогает целая сеть сотрудников – удаётся войти в дома таких людей и стать для них настоящим другом и помощником.

Его деятельность не ограничивается пределами прихода храма Пантократора, где он служит, но распространяется на весь город. Отец Иоанн приезжает и в тюрьму святого Стефана, которая находится в Патре, где многие заключённые почувствовали на себе его сочувствие и заботу.

Именно этому выдающемуся священнику Митрополит г-н Хризостом несколько лет назад поручил курировать донорство в Митрополии.

Дважды в год, весной и осенью, батюшка Иоанн надевает белую рубашку для доноров, раздаёт прохожим брошюры и приглашает их сдавать кровь, объясняя, насколько это важно для тех, кому она предназначается, поскольку кровь – одна из жизненно важных физиологических субстанций, которую невозможно воспроизвести в лабораторных условиях.

В этом году отец Иоанн решил, что можно было бы рассказывать о донорстве не только на площади Георгиу, и за её пределами.

Он купил красные воздушные шары, каждый из которых напоминает каплю крови, написал на них «Сдай кровь. Священная Митрополия Патры», и каждое утро стал раздавать их детям, проходившим через площадь.

«Мы очень хотим, чтобы дети стали провозвестниками идеи донорства во всех районах за пределами этой площади. Мы хотим, чтобы весь город узнал об этой важной деятельности Митрополии Патры. Это одновременно является и подарком всем детям – и грекам, и детям других национальностей, – ведь ребятишкам очень нравятся воздушные шарики. Видно, какими счастливыми они уходят, держа в руке красный шарик. И мы радуемся вместе с ними», – рассказал газете «Пелопоннес» отец Иоанн Ставрóпулос, который до субботы будет находиться на площади Георгиу и, возможно, подойдёт и к вам с просьбой сдать кровь для тех, кто в ней нуждается.

http://www.pravmir.ru/gorodskoj-svyashh ... e-shariki/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
19 май 2012, 01:25       Сообщение Re: Городской священник и … лопающиеся воздушные шарики
О, как интересно! Какой молодец батюшка.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
22 окт 2012, 15:23       Сообщение Re: Городской священник и … лопающиеся воздушные шарики
Не пойму, а чего возмущаются то?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 окт 2012, 15:28       Сообщение Re: Городской священник и … лопающиеся воздушные шарики
иерей Олег писал(а):
Не пойму, а чего возмущаются то?

А кто конкретно возмущается?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
22 окт 2012, 15:53       Сообщение Re: Городской священник и … лопающиеся воздушные шарики
Наверное, это очень хороший священник . Но, на мой взгляд, призывы сдавать кровь должны делать обычные государственные структуры. А у нас в стране две беды в этой области: первая - нет донорской крови, а вторая - сдавать необходимо в рабочее время (т.е. отпрашиваться с работы). Да и других проблем хватает (не хочу и перечислять)… Знаю, так как сам сдавал неоднократно. Вот благословить на саму сдачу или на ослабление поста на недельку для сдавших кровь, это было бы здорово.


Вернуться наверх
Профиль
22 окт 2012, 18:57       Сообщение Re: Городской священник и … лопающиеся воздушные шарики
иерей Сергий писал(а):
А кто конкретно возмущается?

Ну вот в статье есть такое;"Для тех, кто не живёт в Пáтре, подобное зрелище – священник с воздушными шариками – представляется из ряда вон выходящим." Вот и спрашиваю, а чего возмущаются то?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 окт 2012, 19:03       Сообщение Re: Городской священник и … лопающиеся воздушные шарики
иерей Олег писал(а):
Для тех, кто не живёт в Пáтре, подобное зрелище – священник с воздушными шариками – представляется из ряда вон выходящим." Вот и спрашиваю, а чего возмущаются то?

Из ряда вон выходящее - это не "возмутительное", а "в высшей степени удивительное", как мне кажется.
Хотя мне тоже несколько странно... По моему убогому мнению, священник всё же должен заниматься несколько иным.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
24 окт 2012, 21:31       Сообщение Re: Городской священник и … лопающиеся воздушные шарики
Простите, что не сразу ответил, а чем иным?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 окт 2012, 21:33       Сообщение Re: Городской священник и … лопающиеся воздушные шарики
иерей Олег писал(а):
Простите, что не сразу ответил, а чем иным?

Мне даже неловко... Вы разве не знаете, чем должен заниматься священник?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 окт 2012, 21:37       Сообщение Re: Городской священник и … лопающиеся воздушные шарики
иерей Сергий писал(а):
Мне даже неловко... Вы разве не знаете, чем должен заниматься священник?

Что за оппозиционные течения в русле одной соборной православной Церкви? Вы это прекращайте , я на вас равняюсь. Мы, националисты, и то более едины.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 окт 2012, 21:42       Сообщение Re: Городской священник и … лопающиеся воздушные шарики
Евгений Сумский писал(а):
Что за оппозиционные течения в русле одной соборной православной Церкви? Вы это прекращайте , я на вас равняюсь. Мы, националисты, и то более едины.

Думаю, что в главном мы солидарны с о.Олегом. Ну а это так, ерунда... Поэтому и мнения могут быть разными. Ну вот не считаю я, что священник должен уделять столько времени социальной деятельности, да еще в такой экзотической форме. И тут, думаю, переубедить меня вряд ли кто сможет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
24 окт 2012, 21:48       Сообщение Re: Городской священник и … лопающиеся воздушные шарики
:) А стройкой заниматься священнику должно? Если, честно, я с большим удовольствием раздавал-бы шарики, а не бегал-бы по кабинетам, что-бы наложили резолюцию или носился-бы по магазинам выискивая где материалы чуть дешевле, так, что...


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
24 окт 2012, 21:50       Сообщение Re: Городской священник и … лопающиеся воздушные шарики
иерей Сергий писал(а):
Думаю, что в главном мы солидарны с о.Олегом. Ну а это так, ерунда... Поэтому и мнения могут быть разными. Ну вот не считаю я, что священник должен уделять столько времени социальной деятельности, да еще в такой экзотической форме. И тут, думаю, переубедить меня вряд ли кто сможет.


Да шучу, я шучу. Если бы мы на вас ровнялись, то не то что страну, нацию бы по кускам разнесло.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
24 окт 2012, 21:51       Сообщение Re: Городской священник и … лопающиеся воздушные шарики
иерей Олег писал(а):
:) А стройкой заниматься священнику должно? Если, честно, я с большим удовольствием раздавал-бы шарики, а не бегал-бы по кабинетам, что-бы наложили резолюцию или носился-бы по магазинам выискивая где материалы чуть дешевле, так, что...

А тут другого варианта нет: храм надо строить, чтобы где-то служить. Притом, стройка имеет конец, а с шариками можно простоять всю жизнь. Вспоминается цитата из "Служебного романа": "Когда-то ее выдвинули на общественную работу и теперь никак не могут задвинуть обратно".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
24 окт 2012, 22:00       Сообщение Re: Городской священник и … лопающиеся воздушные шарики
Отче!))))) Стройку закончить невозможно, ее можно только остановить!))))


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB