img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 15:06



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 47  След.
Исповедь и Причастие 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 окт 2012, 15:43       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Neta писал(а):
Почему? Вы же не из католиков, которых он нещадно обличал? :)
Но у него есть много интересных и духовно полезных вещей. Я читала.

Наташа, ты сначала меня так хорошо на "ты", а потом на "вы" :009:
Думается мне, что у святителя Игнатия больше не полезных (особенно для мирянина) вещей. Не хочу входить в обсуждение, потому что придется доставать с полки его собрание сочинений, искать подтверждение моим словам. Мне это делать не хочется. Поэтому прошу это зачесть просто как мое мнение.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 окт 2012, 15:49       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
иерей Сергий писал(а):

Богочеловеческий - сказано в смысле соединение Божественного и человеческого, а не в смысле, что кое-что в Церкви от Бога, а кое-что от человека.

Сказано хорошо, а как на деле, так ли?

иерей Сергий писал(а):

Может. Вот поэтому и нужен адекватный священник, который живет жизнью Церкви, а не придумывает что-то от себя, в том или ином смысле.

Двадцать лет с лишним у меня был духовник, казалось адекватный. Но людям свойственно меняться, иногда, к сожалению, не в лучшую сторону. Так что обжегшийся на молоке, начинает дуть на воду. Духовника у меня лично больше не будет.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Последний раз редактировалось Мила 11 окт 2012, 15:57, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
11 окт 2012, 15:52       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Мила писал(а):

Наташа, ты сначала меня так хорошо на "ты", а потом на "вы" :009: .


Да я путаюсь, извини. [015]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 окт 2012, 15:58       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Neta писал(а):


Да я путаюсь, извини. [015]


[015]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 окт 2012, 16:05       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Мила писал(а):
"Нормальная исповедь" - это точно не самокопание, но нормальной исповеди еженедельной, а, тем более, когда через три дня после воскресения двунадесятый праздник, а через два дня следующий быть не может. Это будет высасывание из пальца или "во все грешна, батюшка".

Это Ваше личное мнение, и я читаю его ошибочным. Вы основываетесь на своем личном опыте, я основываюсь на опыте личном и опыте тех, кого исповедываю. Улавливаете разницу?
Цитата:
Отец Сергий, может, у вас опыта нет частой исповеди, раз вы литургисаете один, а другой священник далеко, потому вы меня не понимаете, ведь речь идет о личном опыте? ;)

Во-первых, я не всю жизнь был священником. Будучи мирянином, я исповедовался чаще, чем причащался. Когда стал священником, то исповедовался у своего настоятеля и тоже очень часто. Однако, потом пришлось исповедующего священника поменять, и новый далеко от меня находится, что меня очень удручает. Так что Ваша ирония неуместна.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 окт 2012, 16:06       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Евгений Сумский писал(а):
Удар.

Кикс.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
11 окт 2012, 17:46       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Так что будем разделять Таинства? Вон у католиков , как хорошо и у греков, тоже не плохо.Может проведем реформу, как при Никоне, подгоним под греческие традиции, а то опять насвоевольничали.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 окт 2012, 17:49       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Евгений Сумский писал(а):
Так что будем разделять Таинства? Вон у католиков , как хорошо и у греков, тоже не плохо.Может проведем реформу, как при Никоне, подгоним под греческие традиции, а то опять насвоевольничали.

Нет, спасибо, Церковь уже и так достаточно пострадала, чтобы творить еще один раскол.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
11 окт 2012, 23:16       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Мила писал(а):
Интересно, что в указанной отцом Сергием статье, священник вскользь говорит о том, что у священникам "не всегда удается исповедоваться перед службой", а к Святым Тайнам они приступают же! ;)
Не будем ставить на одну доску священника и мирянина.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
11 окт 2012, 23:33       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
По теории Милы, грешим мы редко, а от помыслов(прилогов) удается отмахиваться как от мух.
Святые отцы составили исповедание грехов повседневных прежде всего для себя.

А мы, выходит, святее всех святых. :)

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
12 окт 2012, 04:55       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Вот что пишет Меланхтон в "Апологии Аугсбургского исповедания":

Но что касается времени [сроков], конечно, большинство людей в наших церквях пользуются Таинствами — т.е. отпущением грехов, исповедью и Причастием — много раз в году. И те, кто учат о значении и плодах Таинств, приглашают людей использовать Таинства чаще. Ибо по этому поводу сохранилось немало трудов, написанных нашими теологами в такой манере, что наши противники, если только они являются благими [богобоязненными] людьми, несомненно одобрят и похвалят их.
[У нас также] отлучаются от церкви люди явно порочные [те, кто живут в очевидных пороках, блудодеяниях, разврате и т.п.], а также те, кто с пренебрежением и презрением относится к Таинствам. Это совершается как согласно Евангелию, так и в соответствии с древними канонами.
Однако конкретное время не предписывается, потому что не все люди готовы к этому в одно и то же время. Да если все должны будут приходить [на исповедь и Причастие] в одно и то же время, то они не смогут быть услышаны и наставлены в надлежащем порядке [с усердием и тщательно]. И древние каноны и Отцы Церкви не устанавливали для этого определенного времени. Каноны говорят лишь следующее: “Если в церковь приходят те, кто никогда не причащался, да будут увещеваться, что если они не причащаются, то пусть [сперва] приходят на покаяние. Если они причащаются [если они хотят, чтобы их считали христианами], да не будут изгнаны, если же они не поступают так, то да будут отлучены”. Христос [Павел] говорит (1Кор.11:29), что те, кто ест [принимает Причастие] недостойно, делает это себе в осуждение. Пасторы, соответственно, не заставляют тех, кто не наставлен надлежащим образом, пользоваться Таинствами.
Относительно перечисления грехов во время исповеди мы учим людей таким образом, чтобы они не опутывали сетями [не улавливали] свою совесть. Хотя следует отметить, что неопытных людей [новообращенных] полезно приучать к перечислению некоторых вещей [которые их мучат], с тем чтобы лучше их научить, однако сейчас мы обсуждаем вопрос о том, что необходимо в соответствии с Божественным Законом.

Артикул XI: Об исповеди

V. КАК ПРОСТЫХ МИРЯН СЛЕДУЕТ УЧИТЬ ИСПОВЕДЫВАТЬСЯ

[Что такое ИСПОВЕДЬ?]
Исповедь включает в себя две основные части. Во-первых мы признаем свои грехи. Во-вторых, мы принимаем отпущение грехов, — то есть их прощение, — от пастора, как от Самого Бога и нисколько не сомневаемся, но твердо веруем, что тем самым наши грехи прощены пред Богом на Небесах.
Какие грехи должны быть исповеданы?
Пред Богом нам следует признавать себя виновными во всех грехах, — в том числе и в тех, которые мы не осознаем, — также, как мы делаем это в Молитве Господней. Но перед пастором нам следует исповедовать лишь те грехи, которые мы осознаем и чувствуем в сердце своем.

М. Лютер, "Краткий Катехизис"

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
12 окт 2012, 05:33       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
В Лютеранской Церкви Исповедь делится на общую и частную. Общая Исповедь совершается на каждой Литургии, в самом ее начале. Частная Исповедь совершается перед Литургией, настоятель исповедует всех нуждающихся в частной исповеди.
Общая Исповедь происходит следующим образом: литург делает призыв к Исповеди произнося слова: "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан.1:8,9)"
Затем дается время для самоисследования и мысленного осознания исповедуемых грехов. После этого троекратно поется "Господи, помилуй!"
Затем, произносится покаянная молитва (всей общиной). Затем литург совершает чин отпущения грехов, после чего поется "Слава в вышних Богу!".

Вместе с тем, пастор постоянно наставляет общину о важности и необходимости частной исповеди, в которой исповедник получает не только отпущение грехов, но и определенные душеполезные наставления, помогающие человеку побеждать грех.
В отдельных случаях, может быть наложена епитимья, которая не имеет смыл наказания за грех, или искупления греха, но духовного укрепления согрешившего.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
14 окт 2012, 21:32       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Sibman писал(а):
В Лютеранской Церкви Исповедь делится на общую и частную. Общая Исповедь совершается на каждой Литургии, в самом ее начале. Частная Исповедь совершается перед Литургией, настоятель исповедует всех нуждающихся в частной исповеди.
Общая Исповедь происходит следующим образом: литург делает призыв к Исповеди произнося слова: "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан.1:8,9)"
Затем дается время для самоисследования и мысленного осознания исповедуемых грехов. После этого троекратно поется "Господи, помилуй!"
Затем, произносится покаянная молитва (всей общиной). Затем литург совершает чин отпущения грехов, после чего поется "Слава в вышних Богу!".

Вместе с тем, пастор постоянно наставляет общину о важности и необходимости частной исповеди, в которой исповедник получает не только отпущение грехов, но и определенные душеполезные наставления, помогающие человеку побеждать грех.
В отдельных случаях, может быть наложена епитимья, которая не имеет смыл наказания за грех, или искупления греха, но духовного укрепления согрешившего.

в православной церкви исповедь тоже делиться на общую и частную
на общей - это священник зачитывает и молится о прощении грехов (они общие, ну, например, праздность), а прихожане молятся с ним, на каждый возглас :Господи, помилуй мя грешного, крестятся и кланяются (так, как кто хочет, обычно опускают голову), общая исповедь - не обязательна , но желательна (лишний раз напомнить о грехах)
после общей - частная исповедь, где кающийся говорит о тех грехах, которые его мучают и которые он видит в себе, которых не хочет повторять, искренне раскаивается и просит помощи у Бога
я на общую - не хожу, только если я на недели исповедовалась у своего духовника, и иду на Литургию и Причастие в другой храм, то обязательно подхожу благословиться у местного священника (спросить разрешение на Причастие)

Sibman, а Вы - лютеранин? в Новокузнецке? или в Новосибирске....
а много вас там?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
15 окт 2012, 07:19       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Ирина писал(а):
Sibman, а Вы - лютеранин? в Новокузнецке? или в Новосибирске....
а много вас там?

Я в Новокузнецке. Приход Св. Апостола Иакова, Сибирской Евангелическо-Лютеранской Церкви, Епископ - Вл. Всеволод Лыткин. Относимся к конфессиональным (консервативным) лютеранам - высокоцерковникам.
Наш новокузнецкий приход сравнительно небольшой, человек 80, и достаточно молодой. сама Церковь достаточно крупная. Приходы от камчатки до Москвы.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
15 окт 2012, 22:12       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Sibman а почему Вы выбрали именно эту церковь, а не православную
ну Перестукин, понятно, живет в католической стране
как Вы искали Бога? почему решили креститься в лютеранской церкви?
и еще вопросик, Вы крестились уже взрослым, или были крещены в детстве ?


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 47  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB