img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 17:23



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 47  След.
Исповедь и Причастие 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
05 сен 2016, 12:44       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
прот. Сергий писал(а):
Что там имел в виду батюшка, мы можем выяснить только путем гадания на кофейной гуще. В интервью не уточняется, о каких заболеваниях идет речь. Если мы говорим о, скажем, сердце, то в этом смысле я крайне строг с прихожанами. Приступ, плохо - сиди дома! Отпустит - придешь. Совсем плохо - зови, сам приду. И никакого бреда о мечтах помереть в храме!

Если учесть слово "Раньше", то вообще статью можно не читать, полностью гадание на кофейной гуще, а что так жили, так верили в Бога раньше, зачем верить Батюшке на слово.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 сен 2016, 12:50       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
прот. Сергий писал(а):
слово "хронический" и слово "был" как-то не слишком хорошо сочетаются, не так ли? У меня хронический. Подкашливаю всегда. Но когда "кашель контролировать невозможно" - это уже, на мой взгляд, не хронический.

Сейчас обострения минимальны, после того, как курить бросила. А ещё лет восемь назад как сезон (весна- осень)- так жуть. Ночью если успею уснуть, пока от горячего чая облегчение наступило- хорошо, а нет- так по новой кипячу и пью. Порой по полночи так и прыгаешь....
То же самое, если приступ заставал, например, на работе. То, чего я всегда боялась-пассажиров напугать.
Диагноз не я ставила, думаю, врачу виднее. И Слава Богу, батюшка, если у Вас иная, более щадящая форма этой же болячки. Хотя, честно говоря, это не самое страшное в моей жизни.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 сен 2016, 14:38       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Надежда писал(а):
Если учесть слово "Раньше", то вообще статью можно не читать, полностью гадание на кофейной гуще,

Слово "раньше" возникло в этом самом последнем абзаце, когда батюшку посетили исторические фантазии. До этого интервью вполне приличное, согласен с ним.
Цитата:
а что так жили, так верили в Бога раньше, зачем верить Батюшке на слово.

Надежда, не для того я в семинарии учился и служу 16 лет в Церкви, чтобы батюшкам на слово верить. :) Плавали, как говорится, знаем...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
05 сен 2016, 16:27       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
прот. Сергий писал(а):
Надежда, не для того я в семинарии учился и служу 16 лет в Церкви, чтобы батюшкам на слово верить. :) Плавали, как говорится, знаем...

Как говорится-против лома, нет приема! Здесь мое понимание приходит в тупик.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 сен 2016, 16:48       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Мне кажется, что слова священника в последнем абзаце следовать правилам далекой старины довольно странные. Если следовать его логике, то, имея ту "старинную веру" нужно и детей не лечить, не выхаживать недоношенных. Моя бабушка (1899 года рождения) рассказывала, что они с братиком родились недоношенными. Родные позвали священника, он окрестил их обоих - бабулю мою в честь святой Матроны, а братика нарекли Феодором. Детей положили под образа. Феденька отошел ко Господу на второй день, бабуля моя выжила. Что ж и сейчас так поступать, чтобы быть приемниками той самой крепкой веры?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 сен 2016, 21:51       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
иеромонах Иустин писал(а):
Ага. Меня как-то прихожанка с дальнего села, у которой ребенок ДЦП постарше, а маленького я крестил, обвинила меня и мою помощницу в том, что мы их гриппом заразили. При том аргументы о том, что, мол, мы уже переболли вообще-то, да и инкубационный период гриппа длится не с субботы на понедельник, а чуть подольше, 4-7 дней, в расчет не принимались. Нас обвинили, и с тех пор я не переступаю порог того дома. Тем паче, что извинений не последовало.

В последнюю очередь стоит обвинять Церковь. Причиной инфекции может быть, что угодно, а излишняя стерилизация всего и вся создает благоприятную среду.

Я никого не обвиняла, потому что это глупо. Я просто написала что такое было и инкубационный период был. И в саду часто заражаемся, что делать, я же не обвиняю сад в том что они кого-то заражают. Было и было. Раз уж тут обсуждаем, то вспомнилось. Я после этого ещё не однократно ребёнка Причащала, так что никаких претензий нету. Просто Надя говорила что мы заражаемся, потому что боимся этого. Однако ребёнок у меня этого не боялся. Вот и привела пример.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 сен 2016, 22:11       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
прот. Сергий писал(а):
Ольга, слово "хронический" и слово "был" как-то не слишком хорошо сочетаются, не так ли? У меня хронический. Подкашливаю всегда. Но когда "кашель контролировать невозможно" - это уже, на мой взгляд, не хронический.

Хронические состояния не всегда проявляются. У меня вот хронически болит горло. С детства. Мне и диагноз ставили, не помню правда как правильно он называется. Оно проходит периодически, но чуть что, начинает болеть. Это очень раздражает, но я знаю что не заразна. Так и с соплями и кашлем. А неконтролируемый кашель у меня случается, причём когда я здорова. Ни с того ни с сего, просто остановиться не могу и очень сильно кашляю. Это бывает очень редко, но люди шарахаются от меня :) Просто начинает сильно першить и чесаться в горле и всё, труба. Потом это проходит так же неожиданно как и появилось. Меня даже как-то из кабинета врача выгнали и сказали что бы я не заражала их, а я не могла даже объясниться ибо просто кашляла как ненормальная.

А помню Петя и Коля Ирины тоже переболели чем-то, там потом тоже сильный кашель был. И мы с ними постоянно общались и никто не заражался, а кашель был жуткий просто! Петя в храме кашлял, народ шарахался от него, просили прикрыться. Долго они кашляли. После коклюша, остаточный кашель, совершенно жуткий по звучанию и не контролируемый может держаться до года. Зрелище ужасное.

Тут могу согласится в том, что если ты заешь что заразен, то не ходи. Если знаешь что не заразен, то иди, но можешь всех перепугать.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
05 сен 2016, 22:24       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
прот. Сергий писал(а):
Если человек хоть немного запускает исповедь, то потом войти в колею бывает очень и очень трудно

Подтверждаю собственным опытом.
Неделя без исповеди и причастия, и это уже так ясно чувствуется. Душа жесткая делается к Богу и перестаёт быть мягкой. По Милости Бога у меня благословение на исповедь и причастие на всех службах что у нас служат.
Конечно, есть опыт подвижников и пустынников, которые редко исповедуются, но духовно высоки. Но я считаю, что уединение прежде чем христианин лет пятнадцать-двадцать походит в храм как можно более чаще, мало вероятно что принесёт душе очищение, но скорее наоборот. Душа может впасть в гордость о себе. Прежде чем идти в уединение надо пожить активной приходской или монашеской жизнью достаточно долго.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 дек 2017, 15:49       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
прот. Сергий писал(а):
Свежий документ о подготовке к Причастию:

http://www.pravmir.ru/ob-uchastii-vernyih-v-evharistii/ Эммм... Я предполагал, что будет полемика. :) Не пойму, все категорически несогласны, или наоборот? Сегодня, когда я в храме рассказал об основных тезисах документа, прихожане как-то подозрительно на меня поглядывали. Боюсь, что моя паства изрядно поредеет. :)
О. Сергий и как? Старая паства сильно поредела? И много ли новых прибыло согласных спасаться в более тепличных условиях?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 дек 2017, 16:07       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
крымский писал(а):
О. Сергий и как? Старая паства сильно поредела? И много ли новых прибыло согласных спасаться в более тепличных условиях?

Поредела, конечно, но вряд ли из-за этого. И тепличных условий я что-то не наблюдаю. Всё как всегда.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
12 дек 2017, 16:21       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Молоко писал(а):
А как понять, достойно причастился ты или нет? У меня как напасть. Как причащусь, на мужа прям находит. Он начинает меня выводить. В последний раз очень терпела, но все-таки достал. Поругались! И это в день после причастия :009: И так постоянно. Уже просила его, говорила что мне нельзя ругаться, однако толку ноль. Он даже признавался, что на него находит и он ничего поделать с собой не может. Мы можем долго не ругаться до этого, но именно в этот день, как с цепи срывается. Или до слёз меня доведёт. И я всё время боюсь, что не достойно причащаюсь. Может готовлюсь неправильно. Как вообще в этом разобраться?
Вот именно после причастия хоть на рынок или в магазин не заходи. А если кто за неделю не согрешит то уже святой наверно или блеск нимба не позволяет видеть грехов.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
12 дек 2017, 20:18       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Все это мы тоже оглашали после Воскресной Литургии, вместо проповеди!
Только совести у некоторых так и не прибавилось конкретно к этому пункту: Приуготовляя себя к принятию Святых Христовых Таин за Божественной литургией чада Церкви должны собираться в храме к началу богослужения. Пренебрежением к Таинству Тела и Крови Христовых является опоздание на Божественную литургию, особенно когда верующие прибывают в храм после чтения апостола и Евангелия. В случае такого опоздания исповедающий или причащающий священник может принять решение не допустить человека к Святой Чаше.
Священникам трудно этот момент отследить, особенно, когда некоторые исповедуются накануне, после Всенощного бдения, да и на Литургии тяжело....у нас пытаются периодически исповедальню перекрывать, но находятся сердобольные....

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 дек 2017, 22:33       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Да, не редко замечаю, что к моменту Причастия в храме появляется много народа, а до этого было мало. И целая очередина потом к Причастию. Удивлялась, почему люди приходят так поздно. Думала - может так разрешено? Да и после Причастия многие пропадают, потому и решила узнать можно ли до Креста уходить, а то думаю многие уходят, а я стою кровь из носа. Ну теперь и буду стоять, только уже со знанием дела :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 дек 2017, 22:44       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Сколько я не читаю, везде пишут и говорят, что на Литургию нельзя опаздывать, тогда ты нарушаешь все, что тебя должно объединять в этом Общем деле Благодарения. Вообще лучше приходить к проскомидии, то есть когда начинают читать часы перед Литургией.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2017, 09:44       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Мила писал(а):
Вообще лучше приходить к проскомидии, то есть когда начинают читать часы перед Литургией.

Когда начинают читать Часы, Проскомидия уже закончилась, как правило.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 47  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB