img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 01:15



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.
Исповедь и Причастие 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 окт 2012, 14:16       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Мила писал(а):
А чем провинился? ;)

Много чем. Прежде всего, я не уважаю людей, которые легко меняют свои взгляды, и потом с тем же упорством их защищают. Я об отношении прот.Георгия к митр.Сергию (Страгородскому). Дальше... Меня возмущает его мнение по вопросу эвтаназии. Также, Митрофанов "отличился" в своей апологии ген.Власова. Это первое, что вспомнилось.
Цитата:
Ну, вот и вы туда же :( "Ломать установившиеся традиции"...

А что же Вы хотите? Я типичный традиционалист.
Цитата:
А что, если эти традиции уже не вписываются в реалии сегодняшнего дня, потеряли свой смысл.

Вы перечислите эти неактуальные традиции и мы их обсудим.
Цитата:
Вы, ведь, не станете отрицать, что сейчас исповедь (в том виде, в котором она сейчас применяется) мало похожа на Таинство Покаяния.

Конечно стану! Что означают слова "в том виде, в котором она сейчас применяется"? Это как? Исповедь каким-то образом претерпела изменения?
Цитата:
Вы еще забыли отца Александра Борисова, которого честили не хуже отца Георгия Кочеткова.

Да-да. Я читал его "Побелевшие нивы". Какая гадость!
Цитата:
Была несколько раз на богослужениях в храме Косьма и Дамиана в Шубине

Меня совсем не удивило, что те люди, которые недавно объявили о разрыве с РПЦ, были как раз из этого прихода. Вот Вам и любовь-морковь...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 окт 2012, 14:18       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Я говорю об исповеди при частом причащении Святых Тайн. Ну, что человек воцерковленный верующий может совершить за неделю? Только помыслы. Открытие помыслов это уже монашеская стезя.
Ну, хорошо. Был у меня помысел - пожалела о чем-то, что сделала хорошее. Ну, пришла, помысел открыла. Ну, и что? Это Таинство Покаяния? Нет, конечно, Во-первых, жадность, например, вообще мне чужда. Во-вторых, никакого поворота во мне это словословие (и перед этим оценка своего поведения) не вызвало. Надо же что-то сказать, чтобы не говорить, как бабушки "во всем грешна". Да, вы скажете, а должен быть этот поворот. Но искусственно его не вызвать, это должно вызреть. И вот тогда наступает тот момент, когда Покаяние разрывает тебя и ты спешишь сказать об этом.

"Некоторые христиане проявляют особое усердие и стремятся причащаться даже каждый воскресный день. Если это совершается не как дань литургической «моде», не как некая «обновленческая повинность», не как привычка, но по благословению духовника «со страхом Божиим и верою…», то, несомненно, и они пожнут свой благой плод".

В корне не согласна с этим высказыванием священника. Почему мода, почему обновленчество, почему повинность. Христос сказал - придите, ядите. Кто может остановить меня выполнять заповеди Господа? какие на этом пути могут быть препоны? и почему обязательно духовник должен решать этот вопрос? если его нет, и я не хочу его обретать?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 окт 2012, 14:27       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Евгений Сумский писал(а):

Все очень просто, отче. Эти мудрые люди знают, что отменив обязаловку исповедь-причастие, они привлекут в храм больше людей, а со временем и у этих людей появится необходимость исповеди.


Не только привлекут, но и не оттолкнут уже вошедших. Не раз приходилось беседовать с людьми, которые говорят об этой обязаловке, которая профанирует Таинство Покаяния.
Интересно, что в указанной отцом Сергием статье, священник вскользь говорит о том, что у священникам "не всегда удается исповедоваться перед службой", а к Святым Тайнам они приступают же! ;)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
11 окт 2012, 14:32       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Мила писал(а):
священник вскользь говорит о том, что у священникам "не всегда удается исповедоваться перед службой", а к Святым Тайнам они приступают же! ;)

Им необязательно каждый раз, священники по мере необходимости исповедуются.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
11 окт 2012, 14:33       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Мила писал(а):
А что, если эти традиции уже не вписываются в реалии сегодняшнего дня, потеряли свой смысл.

У нас есть пример западных "либеральных лютеран". На этом примере можно увидеть, что происходит, когда церковные традиции начинают "вписывать" в современные реалии.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 окт 2012, 14:34       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Евгений Сумский писал(а):

Им необязательно каждый раз, священники по мере необходимости исповедуются.

А что из другого теста? ;)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 окт 2012, 14:37       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Мила писал(а):
Ну, что человек воцерковленный верующий может совершить за неделю? Только помыслы.

Увы, этого Вы знать не можете, по той причине, что исповедь Вы никогда не принимали. Я принимал тысячи исповедей и в этой области имею некоторой опыт. И он говорит о том, что не в чем исповедоваться только тому человеку, который плохо или совсем не следит за своей духовной жизнью. Те же, кто собой занимается, никогда не "выдавливает" на исповеди грехи. Они для него всегда на поверхности, остается лишь назвать.
Цитата:
В корне не согласна с этим высказыванием священника. Почему мода, почему обновленчество, почему повинность.

Потому что бывает и то и другое. Сталкивался, знаю.
Цитата:
Христос сказал - придите, ядите. Кто может остановить меня выполнять заповеди Господа? какие на этом пути могут быть препоны? и почему обязательно духовник должен решать этот вопрос? если его нет, и я не хочу его обретать?

Господь не говорил о частоте причащения. Церковь, как Богочеловеческий организм вполне может регламентировать, как и как часто подходить к Таинству. А священник является представителем Церкви.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
11 окт 2012, 14:38       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Мила писал(а):
А что из другого теста? ;)

Надо спросить у о. Сергия, откуда такая несправедливость. Понятно если речь не идет, о сельском приходе и там один священник, то кому он исповедоваться будет?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
11 окт 2012, 14:40       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Sibman писал(а):

У нас есть пример западных "либеральных лютеран". На этом примере можно увидеть, что происходит, когда церковные традиции начинают "вписывать" в современные реалии.

Я конкретно говорила об исповеди. Когда-то люди причащались один раз в год - Великим Постом, реже каждый пост. Естественно, что при таком раскладе была необходима исповедь перед принятием Святого Причащения. Теперь прибегнуть к Святым Христовым Тайнам люди хотят гораздо чаще. А традиция - исповедь перед Причастием - осталась.
Вот теперь начинают. простите, бочки катить на тех, кто желает на каждой Литургии, на которой присутствует, причаститься. [eres]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 окт 2012, 14:41       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Мила писал(а):
А что из другого теста? ;)

Нет возможности. Если бы я мог, то исповедовался бы значительно чаще, чем служу. Но литургисаю я один, и тот священник, которому я исповедуюсь, на другом конце города.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 окт 2012, 14:43       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Мила писал(а):
Вот теперь начинают. простите, бочки катить на тех, кто желает на каждой Литургии, на которой присутствует, причаститься.

Интересен вопрос, а почему, желая причащаться на каждой Литургии, нет желания и исповедоваться на каждой Литургии?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
11 окт 2012, 14:45       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
иерей Сергий писал(а):
Интересен вопрос, а почему, желая причащаться на каждой Литургии, нет желания и исповедоваться на каждой Литургии?

Это даже я понял. Грехов столько не набегает за неделю.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
11 окт 2012, 14:47       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
иерей Сергий писал(а):

Интересен вопрос, а почему, желая причащаться на каждой Литургии, нет желания и исповедоваться на каждой Литургии?


У вас как бы не очень принято причащаться столь часто. Католики и лютеране причащаются на каждой Литургии.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
11 окт 2012, 14:48       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Я вот читаю некоторые посты, и думаю, а что, Власть ключей (отпускать грехи священником) и Таинство священства в расчет вообще не берутся?

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
11 окт 2012, 14:49       Сообщение Re: Почему люди выбирают инославие?
Neta писал(а):
У вас как бы не очень принято причащаться столь часто. Католики и лютеране причащаются на каждой Литургии.

Ой ,я вас умоляю, сколько там тех католиков. А исповедуются они тоже перед каждым Причастием?


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 47  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB