img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 16:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 47  След.
Исповедь и Причастие 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 сен 2016, 08:58       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Полностью поддерживаю отца Сергия - сказано ведь "не искушай Господа Бога твоего". Если Господь послал болезнь, немощь, значит, надо принять со смирением, в том числе и невозможность пойти в храм. Хороший урок - вспомнить как ленился встать на молитву, как испытывал нежелание в здоровом состоянии пойти в храм, когда дела обуревали и т.п. Да, и в больном состоянии все мысли о том, как бы "выстоять" службу, а не о молитве (если что, так это я про себя).
И насчет искушения людей по поводу твоей болезни с кашлем и чиханием. :) Человек должен быть очень крепким в вере, а много людей, во всяком случае в наших храмах, которые только - только пришли. Так что Галина абсолютно права по поводу любви к ближним, к тем людям, которые еще не обрели крепкую веру.
Я, помнится, только входила в Церковь, буквально первые шаги. Сама раза два была в храме. Повела маленькую дочку причащаться на ее именины. Очень переживала тогда насчет одной "ложки" и т.п. (учтите еще медицинское образование :D ) Встали в первых рядах. Уже было подошли к Чаше, как нас отодвинула монахиня. Ей диакон, который помогал священнику, говорит: Ну, куда ты вперед детей лезешь (назвал имя) со своими болячками". Я чуть в обморок не упала :D

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
05 сен 2016, 08:59       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Молоко писал(а):
А маленький ребёнок может бояться этого? Он об этом просто не думает, однако заболевают. Мы как-то схватили кишечку. Тоже не думали.

Маш, ты на 100 уверена, что заразились в Церкви? Мне кажется, что такие мысли от лукавого и чем больше мы его этим питаем, тем чаще из Храма будем приходить больными. Этим самым, бесы, не пускают нас в Храм, к Богу.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
05 сен 2016, 09:03       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Мила писал(а):
Полностью поддерживаю отца Сергия - сказано ведь "не искушай Господа Бога твоего"

Я не поняла, а в чем тут искушение?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 сен 2016, 09:09       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Надежда писал(а):
Маш, ты на 100 уверена, что заразились в Церкви? Мне кажется, что такие мысли от лукавого и чем больше мы его этим питаем, тем чаще из Храма будем приходить больными. Этим самым, бесы, не пускают нас в Храм, к Богу.

Больше негде было. Мы никуда тогда и не ходили, лето, все поразъехались и гуляли в одиночку. А тут бац и кишечка! Единственное место где были люди с детьми это храм. Волков бояться - в лес не ходить. Всё равно ходим.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 сен 2016, 09:25       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Надежда писал(а):

Я не поняла, а в чем тут искушение?

Искушение - делать поступки, которые нам самим кажутся правильными (или нечистый вкладывает этот помысл) в надежде на то, что Бог покроет нас своей защитой и убережет от беды. Но этот поступок мой и согласован ли он с волей Божьей? нужен ли Богу этот мой поступок? Очевидно, что нет, но мы сами себя убеждаем, что мы под Божьей защитой, так что - вперед. Например, идет человек в храм, спешит, хочет придти "до звона", чтобы успеть постоять (подать записки, поставить свечи), придти в молитвенное состоянии, но дела домашние задержали. Вот можно по переходу спуститься, но это путь более долгий по времени, так уже и служба начнется, а если наперерез машинам, так рукой подать. "Бог убережет - я же в храм спешу, а не на рынок!" - и побежал через дорогу. Это и есть искушение Бога.
Тоже самое и с болезнью. Полежи, посмиряйся, помолись как сможешь, проси у Бога прощения за свои грехи, которые и привели тебя в это немощное состояние, отняли возможность быть сегодня в храме, подумай зачем тебе Господь послал это.
Надежда, это не я такая умная :D Это я в проповедях слышала.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 сен 2016, 09:42       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Не лишним будет вспомнить Евангельский текст о искушении Христа от диавола в пустыне.

5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.

Искушать Бога – требовать и ожидать от Него чудес.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
05 сен 2016, 09:52       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Мила писал(а):
Искушение - делать поступки, которые нам самим кажутся правильными (или нечистый вкладывает этот помысл) в надежде на то, что Бог покроет нас своей защитой и убережет от беды. Но этот поступок мой и согласован ли он с волей Божьей? нужен ли Богу этот мой поступок? Очевидно, что нет, но мы сами себя убеждаем, что мы под Божьей защитой, так что - вперед. Например, идет человек в храм, спешит, хочет придти "до звона", чтобы успеть постоять (подать записки, поставить свечи), придти в молитвенное состоянии, но дела домашние задержали. Вот можно по переходу спуститься, но это путь более долгий по времени, так уже и служба начнется, а если наперерез машинам, так рукой подать. "Бог убережет - я же в храм спешу, а не на рынок!" - и побежал через дорогу. Это и есть искушение Бога.
Тоже самое и с болезнью. Полежи, посмиряйся, помолись как сможешь, проси у Бога прощения за свои грехи, которые и привели тебя в это немощное состояние, отняли возможность быть сегодня в храме, подумай зачем тебе Господь послал это.
Надежда, это не я такая умная :D Это я в проповедях слышала.

Нет, само слово искушение я понимаю, но вот в чем я искушаю Бога когда болею и иду к Нему, я не понимаю. :(


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 сен 2016, 10:01       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Надежда писал(а):

Нет, само слово искушение я понимаю, но вот в чем я искушаю Бога когда болею и иду к Нему, я не понимаю. :(

Если. конечно, у человека давняя, например, хроническая болячка, то, понятное дело нужно и важно как можно чаще бывать в храме, причащаться Святых Христовых Тайн. Если вдруг Господь попустил человеку "поймать" вирус гриппа, например, или что-то подобное, и вместо того, чтобы соблюдать постельный режим, принимать обильное питье и т.п., то есть послушать рекомендации врачей ( а Господь благословил врачевание),человек поднимается и идет в храм "лечится", то есть большая вероятность, что у человека могут развиться разного рода осложнения, иногда весьма неприятные.
В этом случае мы не смиряемся, мы подменяем Волю Божию на нашу волю, на собственное мудрование...Как верно отметил выше отец Сергий - требуем/ждем от Него чудес. Не задумываемся над тем, а может полезнее смириться...

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 сен 2016, 10:45       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Мне кажется, что в статье не про простуду говорится. Потому что по 40 лет простудой не болеют и с температурой под 40 в поле, всё таки, навряд ли кто выйдет- ибо это не работник уже, так что смерть на меже, думаю, с таким диагнозом просто не реальна . Батюшка имел в виду, видимо, хронические болезни. Потому я согласна отчасти с Надеждой- заразится в храме ВСД или сахарным диабетом, думаю, нельзя, а вот отлынить- вполне возможно.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
05 сен 2016, 10:50       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Молоко писал(а):
А маленький ребёнок может бояться этого? Он об этом просто не думает, однако заболевают. Мы как-то схватили кишечку. Тоже не думали.

Ага. Меня как-то прихожанка с дальнего села, у которой ребенок ДЦП постарше, а маленького я крестил, обвинила меня и мою помощницу в том, что мы их гриппом заразили. При том аргументы о том, что, мол, мы уже переболли вообще-то, да и инкубационный период гриппа длится не с субботы на понедельник, а чуть подольше, 4-7 дней, в расчет не принимались. Нас обвинили, и с тех пор я не переступаю порог того дома. Тем паче, что извинений не последовало.

В последнюю очередь стоит обвинять Церковь. Причиной инфекции может быть, что угодно, а излишняя стерилизация всего и вся создает благоприятную среду.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 сен 2016, 10:57       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Ольга, у хронических болезней тоже бывают периоды обострений. Когда присутствовать в храме очень тяжко. И в такие моменты не прийти в церковь не будет считаться грехом. У меня бывало такое, когда я уходил с Проскомидии. Да-да, служащий священник уходит, зовет дослуживать другого. А что делать, если плохо? Помирать в храме? Нет, дорогие мои, не для меня такое. Да и прихожан вряд ли обрадует. Настоятель сказал четко: не геройствуй, сразу звони и всё.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 сен 2016, 11:06       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Что касается заразных болезней. В храме не надо бояться заразиться, в храме надо бояться заразить. Если каждый будет заботится о ближнем, испытывать некую ответственность за его здоровье, то это будет вполне по-христиански. А приползти в храм с соплями или привести больного ветрянкой ребенка – это полная безответственность, наплевательское отношение к ближним и чрезмерное упование на Бога (см. искушение).

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
05 сен 2016, 11:06       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Вообще не понимаю, о чем тут сыр-бор. Во-первых, у каждого своя мера здоровья, силы, движения, благочестия. Во-вторых, приходы, приходские традиции чрезвычайно различаются между собой. Где приход человека с болезнью не есть норма, я понимаю это, но в другом месте, к примеру, в селе, не допустить такого человека (советом, скажем) есть преступление. Потому давать столь универсальные советы - не есть гуд. И иеромонаха лучше понимать с т.з. меры, ну, он о Косьме, а вы тут о Ереме! Он о важности службы, а вы придираетесь к рекомендации ходить в тяжелом состоянии. Тяжесть тяжести рознь.

прот. Сергий писал(а):
Нет, не правильно. Храм нужно посещать часто, но, отнюдь, не в больном состоянии. Где сей иеромонах взял информацию, что в старину люди только и мечтали, чтобы помереть в храме - для меня остается загадкой. Если я болен, то сижу дома, лечусь. Выздоравливаю - иду на службу. Никому не нужны все эти геройства, в том числе Господу Богу. По поводу "грехи не пускают" - это вообще потрясающе.

Замечательно, отче, что вам дают увольнение, больничный, у вас двое-трое служащих священников на храм. А в большинстве храмов России и Украины такого нет. Священник служит, потому как более служить некому. И с температурой, и с соплями, и с кашлем, и с болезнями мозга, позвоночника. Естественно, зная свою меру. Сильная температура, серьезный порез руки-ноги, острые боли, которые невозможно снять болеутоляющим, нечеткая работа сознания, координации, превышающие некую меру, и прочее, все это препятствия к службе. Вот только меру свою надобно соблюдать до и во время службы и четко чувствовать, когда службу следует прекратить.

У нас благочинный любил повторять: я служил при минус восемнадцати, при минус двенадцати. А я уже не служу при минус восьми-девяти, да и при минус шести, да и при нуле, храм сделали теплый. Но. У каждого своя мера.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
05 сен 2016, 11:08       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
прот. Сергий писал(а):
Что касается заразных болезней. В храме не надо бояться заразиться, в храме надо бояться заразить. Если каждый будет заботится о ближнем, испытывать некую ответственность за его здоровье, то это будет вполне по-христиански. А приползти в храм с соплями или привести больного ветрянкой ребенка – это полная безответственность, наплевательское отношение к ближним и чрезмерное упование на Бога (см. искушение).

У нас храм на тысячу человек, а прихожан 20-25. Личное соприкосновение - минимальное. В маленьком храме, да, там условия иные.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 сен 2016, 11:17       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
иеромонах Иустин писал(а):
Он о важности службы, а вы придираетесь к рекомендации ходить в тяжелом состоянии.

А нечего было такие рекомендации давать! Не этот последний абзац, я бы тоже разместил статью здесь, но с совершенно другими комментариями. Хочет сам на службе помирать – пожалуйста, его дело, я советовать ходить в храм в полуживом состоянии он никак не должен. Апостол, помнится, заповедовал болящим призывать священника к себе, а не ползти в сторону храма, обернувшись в простыню.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 47  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB