img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:53



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 47  След.
Исповедь и Причастие 
Автор Сообщение
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
16 ноя 2018, 18:43       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Olivia писал(а):
В воскресенье если собрался человек причаститься. Как поститься? Постимся в пятницу, потому как, все равно - постный день. А в субботу, что, можно всё всё есть, даже мясо и яйца?

Надо все-таки взять благословение у священника. Практика показывает, что священники очень разного бывают отношения к подготовке. Не допустят без поста - и усе.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 ноя 2018, 20:43       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
крымский писал(а):
Так священники и не исповедуются перед причастием тогда и прихожане не обязаны это делать? Кстати причащение для священника ( служащего) это обязаловка.

Ну так давно уже сказано, что исповедь и причастие - суть два разных Таинства. У нас они слились вместе, но это не значит, что их неразрывность обусловлена канонами.
Цитата:
Даже если на службе нет ни одного причастника священник в конце службы обязан потребить Святые Дары и при том в полном объеме.

Вообще-то для этого существуют диаконы. А Вам известно, что потребление Даров не является причащением?

Теперь о посте перед причастием. Берем официальный документ "Об участии верных в Евхаристии", одобренный на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви:

"Сложившаяся в наши дни практика, согласно которой причащающийся несколько раз в году постится три дня перед причащением, вполне соответствует преданию Церкви. Также приемлемой следует признать практику, когда причащающийся еженедельно или несколько раз в месяц, и при этом соблюдающий указанные Уставом многодневные и однодневные посты, приступает к Святой Чаше без дополнительного поста, либо сохраняя однодневный пост или пост в вечер кануна причащения. Решение по этому вопросу должно приниматься с благословения духовника".

Оттуда же о исповеди:

"В отдельных случаях в соответствии с практикой, сложившейся во многих приходах, духовник может благословить мирянина приобщиться Тела и Крови Христовых несколько раз в течение одной недели (например, на Страстной и Светлой седмицах) без предварительной исповеди перед каждым причащением кроме ситуаций, когда желающий причаститься испытывает потребность в исповеди."

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 ноя 2018, 21:19       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
А вот, не лишенное оригинальности, мнение нашего довольно известного питерского священника прот.Константина Пархоменко об Евхаристическом посте. У него на ютубовском портале вообще много бесед, снятых в формате, когда он ходит по городу и отвечает на вопросы. "Откровенный разговор", 20 частей.

phpBB [media]


Прослушав 8 частей этого цикла, с уверенностью могу сказать, что не все мнения о.Константина одинаково полезны.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
16 ноя 2018, 21:47       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
с 15 минуты... ;)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 ноя 2018, 21:51       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
ЮлИттА писал(а):
с 15 минуты... ;)

Я же поставил метку. Если запустить ролик, то он прямо с нужного места и начнется.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
16 ноя 2018, 23:43       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
прот. Сергий писал(а):
Я же поставил метку. Если запустить ролик, то он прямо с нужного места и начнется.

Ааа...сорри)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
17 ноя 2018, 06:49       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
прот. Сергий писал(а):
Ну так давно уже сказано, что исповедь и причастие - суть два разных Таинства.

А я если не причащусь после исповеди - то и толку нет. Тут же грешить начинаю. Причастие дает какую-то чистоту душе. Часто даже отношение к людям меняется, тогда думаю, что надо так всегда к людям относиться, как после Причастия. А потом страсти одолевают, и опять начинаются обиды, осуждения...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
17 ноя 2018, 11:17       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Раз уж о них вспомнили.. нормальная такая проповедь. :)

phpBB [media]

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
17 ноя 2018, 11:27       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
Лена писал(а):
А я если не причащусь после исповеди - то и толку нет. Тут же грешить начинаю. Причастие дает какую-то чистоту душе. Часто даже отношение к людям меняется, тогда думаю, что надо так всегда к людям относиться, как после Причастия. А потом страсти одолевают, и опять начинаются обиды, осуждения...

Мы рассуждаем, как люди, которые ходят на Богослужения, исповедуемся и причащаемся, нам есть с чем сравнить.... а есть случаи, когда на данный момент только исповедь им необходима для очищения совести... и они будут чувствовать тоже самое, что и после Причастия. (надеюсь, я смогла донести свою мысль :) )

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
17 ноя 2018, 11:32       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
прот. Сергий писал(а):
"Откровенный разговор", 20 частей.

Их будет больше! Час назад выложил 21-ю часть, там уже осенние пейзажи... :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 ноя 2018, 11:35       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
ЮлИттА писал(а):
Советую почитать - Святогорец Никодим, Коринфский Макарий "Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Святых Христовых Таин".
Книга есть в электронном виде.
Читал правда давно, теперь решил перечитать. А вы сами давно ее читали? Ведь там везде у многих Св. отцов которых цитируют говорится что о причащении за каждой Литургией если нет припятствий. И с другой стороны ты обязан быть готовым к причащению раз пришел на Литургию и значит должен был выполнить все что требуется перед службой: и прочитать что положнено и и поговеть сколько надо.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 ноя 2018, 11:54       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
ЮлИттА писал(а):
КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПРИЧАСТИЮ?
КАК ЧАСТО НУЖНО ПРИЧАЩАТЬСЯ?...

Священник Феодор Людоговский, преподаватель Московской Духовной академии.
.
Этого священника я читать поостерегусь так как то что он пишет (как ьы по мягче выразиться) так сказать выше моего понимания http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/3685/ да и популярность его на " Ахиле" как то ... ... [hi]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 ноя 2018, 12:01       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
ЮлИттА писал(а):
Мы рассуждаем, как люди, которые ходят на Богослужения, исповедуемся и причащаемся, нам есть с чем сравнить.... а есть случаи, когда на данный момент только исповедь им необходима для очищения совести... и они будут чувствовать тоже самое, что и после Причастия. (надеюсь, я смогла донести свою мысль :) )
Кстати раньше и я наступал на такие же грабли: если у меня срывалась подготовка к причастию то я и на исповедь не ходил

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
17 ноя 2018, 12:11       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
крымский писал(а):
А вы сами давно ее читали? Ведь там везде у многих Св. отцов которых цитируют говорится что о причащении за каждой Литургией если нет препятствий. И с другой стороны ты обязан быть готовым к причащению раз пришел на Литургию и значит должен был выполнить все что требуется перед службой: и прочитать что положено и и поговеть сколько надо.

Да, читала, где то месяца 2 назад. Но посыл книги так или иначе о причастии,если ты пришел, то будь добр исповедоваться и причаститься! О чем Вы и сами написали. "Если нет препятствий", то это решение священника, а не Ваше, ему значит виднее... Про говение,я запамятовала, что написано про это в книге... НО! опять же, есть нормативный документ НАШИХ ДНЕЙ, на который уже ссылался о. Сергий - «Об участии верных в Евхаристии» от 2015 года, где все подробно рассказано!
http://www.patriarchia.ru/db/text/3981166

И снова НО!, как гласит поговорка: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят", так вот, к какой Церкви ты принадлежишь (прихожанин), к каким священникам ты ходишь, какие правила в этом Храме - так ты и готовишься, столько ты причащаешься раз в месяц! Пост, лишение себя какой-то скоромной пищи- скажем так, это малая часть того, что можно сделать для спасения души. Что толку ходить с постным лицом, а в душе, допустим, ненавидеть кого-то...

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
17 ноя 2018, 12:27       Сообщение Re: Исповедь и Причастие
крымский писал(а):
Этого священника я читать поостерегусь так как то что он пишет (как бы по мягче выразиться) так сказать выше моего понимания http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/3685/ да и популярность его на " Ахиле" как то ... ... [hi]

1. Быть преподавателем в МДА - это еще надо постараться...
2. ТО, что он говорит в данном тексте, этого придерживаются большинство священнослужителей, не беру в счет младостарцев или "старцев" из каких-нибудь деревенских приходов...
3. Ахилу поменьше читали бы... где правда, а где ложь - не разберешь!
4. Статья аж от 2012 года...)) Можно на любого священника накопать,то, что по ТВОЕМУ мнению, говорит что то не так. Каждый священник имеет свое мнение. Вон, у Головина тоже куча последователей и даже среди священников, но это не значит, что он говорит супер правильные вещи и мы люди, которые лично его не знают, нашли всего лишь видео или статью...должны прислушиваться к его мнению, на это есть священники твоего храма или твоего круга общения! ;)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 47  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB