img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:20



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
В церковь с кислой рожей? 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 июл 2022, 19:12       Сообщение В церковь с кислой рожей?
Небольшое видео от отца Саввы. Есть мысли по этому поводу?


phpBB [media]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 июл 2022, 19:56       Сообщение Re: В церковь с кислой рожей?
Что-то как-то не зашло. Мы - народ северный и не в нашей традиции лыбиться, как идиотам. Лицо у нормального христианина во время богослужения не должно быть ни грустным, ни весёлым. Оно должно быть нейтральным, спокойным и сосредоточенным. Есть у меня один прихожанин, сам по себе абсолютно нормальный, но как ни повернусь к народу, на его лице постоянно блаженная улыбка. Сначала сильно раздражало. Так не надо, не поймут-с.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 июл 2022, 21:18       Сообщение Re: В церковь с кислой рожей?
Вот, батюшка, и мне слова отца Саввы не зашли. Не написала сразу, потому что хотела ещё мнение чьей-то услышать. Мало ли что про нас говорят внешние. Что значит он увидел, что мы грустные. Да, не грустные мы, а серьезные, потому что внимание к любому предмету требует серьезности. Я преподавала в училище некоторое время назад. Радостная физиономия учащегося сразу вызывала у меня подозрение: трепется с подружкой, не слушает. Может, на каком-то высшем этапе, когда да человек весь уже светится благодатью, то он излучает радость - пример - преподобный Серафим. Ну, мне, конечно, это не дано. Слава Богу, если хоть мысли не улетают в область " а чем мне сегодня народ кормить")))
Так обычно люблю отца Савву слушать, но здесь не зашло)))
Но потренировались из ВК видео вставлять)))

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
26 июл 2022, 21:25       Сообщение Re: В церковь с кислой рожей?
Мила писал(а):
Мало ли что про нас говорят внешние.

Лучше бы вспомнили о внешних, когда соблазняем их своим поведением. Сплетничаем, злимся, осуждаем... А тут, извольте на рожу улыбку повесить. В общем, с батюшкой я согласиться не могу.
Цитата:
Но потренировались из ВК видео вставлять)))

Получилось отлично. [bs]

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
26 июл 2022, 23:07       Сообщение Re: В церковь с кислой рожей?
Мда) И поем мы заунывные вещи)

phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 июл 2022, 06:58       Сообщение Re: В церковь с кислой рожей?
Ой, каких только рож в храме не встретишь! У кого то сосредоточенное, у кого-то веселое, у кого-то испуганное, брови домиком, а знаю одну прихожанку, до воцерковления была была нормальная на лицо, потом сделала скорбное, и так эта маска к ней и приросла, так и живет скорбно-благостное лицо, еще и сама худущая как доска. Впрочем, я и себя не знаю, какое там у меня лицо, может вообще глупое? :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
27 июл 2022, 07:18       Сообщение Re: В церковь с кислой рожей?
Обычные лица. Общество такое же, как и везде. Думаю, тема надумана. Батюшке надо же о чем-то говорить, вот он и придумал. Разве этот вопрос настолько животрепещущий?
Пока работала- всегда слушала беседы и проповеди- Осипов, о.А.Кураев, о.О.Стеняев, Авдеенко и др.- всё переслушала. А сейчас не знаешь, что и скачать? Ну, не про рожи же слушать? Хочется, что бы и интересно было и полезно. А скачать нечего. (((

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
27 июл 2022, 14:34       Сообщение Re: В церковь с кислой рожей?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 04:34, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 июл 2022, 15:03       Сообщение Re: В церковь с кислой рожей?
У них страх начинается, их гнетит церковная атмосфера, пугают свечи, сотрудница на работе рассказывала. Зашла один раз, и... не смогла... говорит. похороны напоминают, больше не ходила

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
27 июл 2022, 15:18       Сообщение Re: В церковь с кислой рожей?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 04:35, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
27 июл 2022, 15:28       Сообщение Re: В церковь с кислой рожей?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 04:35, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
27 июл 2022, 15:50       Сообщение Re: В церковь с кислой рожей?
:)


Последний раз редактировалось Канал Родничок 27 мар 2023, 16:44, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 июл 2022, 16:13       Сообщение Re: В церковь с кислой рожей?
Канал Родничок писал(а):
Подозрительна, конечно, такая радость, но если она есть, пусть радуются, это их жизнь

В данном контексте,Олеся, никакой радости, а только учиться, учиться, учиться)))) ну, какая радость, если препод рассказывает от инфаркте миокарда?))) Это точно чему-то своему смеются, а значит не слышат, а значит потом будут ошибки в работе. А тут уж не до смеха. Жизнь-то их, но и в их руках другие жизни.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
27 июл 2022, 21:42       Сообщение Re: В церковь с кислой рожей?
Галина писал(а):
а знаю одну прихожанку, до воцерковления была была нормальная на лицо, потом сделала скорбное, и так эта маска к ней и приросла, так и живет скорбно-благостное лицо, еще и сама худущая как доска.
А что есть поводы для радости. Вы не подумали что человек мог увидеть свои грехи, понять что жизнь прожита бестолку и впустую? Это повод для веселия? А нападения нечисти добавят ли веселия?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
27 июл 2022, 21:47       Сообщение Re: В церковь с кислой рожей?
Мила писал(а):
Вот, батюшка, и мне слова отца Саввы не зашли. Не написала сразу, потому что хотела ещё мнение чьей-то услышать. Мало ли что про нас говорят внешние. Что значит он увидел, что мы грустные. Да, не грустные мы, а серьезные, потому что внимание к любому предмету требует серьезности. Я преподавала в училище некоторое время назад. Радостная физиономия учащегося сразу вызывала у меня подозрение: трепется с подружкой, не слушает. Может, на каком-то высшем этапе, когда да человек весь уже светится благодатью, то он излучает радость - пример - преподобный Серафим. Ну, мне, конечно, это не дано. Слава Богу, если хоть мысли не улетают в область " а чем мне сегодня народ кормить")))
Так обычно люблю отца Савву слушать, но здесь не зашло)))
Но потренировались из ВК видео вставлять)))
А примеры для подражания этот православный священник какие дает: из язычества. как язычники покланяются своим богам.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB