img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 09:05



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Патриарх Кирилл теряет Украину 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 окт 2012, 10:43       Сообщение Патриарх Кирилл теряет Украину
Украинская православная церковь Московского патриархата хочет независимости. Ситуация обострится, когда нынешнего тяжелобольного предстоятеля сменит другой, сторонник автокефалии. Таким образом, РПЦ может окончательно потерять влияние в Украине, и это станет крупнейшим провалом ее внешней политики, говорят источники PublicPost и эксперты. В РПЦ решить проблему уже отчаялись.

В РПЦ МП - пока неофициально - признают, что удержать "украинский фронт" уже невозможно никак

Формально Украинская православная церковь Московского патриархата - автономная и самоуправляема, это крупнейшая по численности и размеру активов, и самая влиятельная церковь Украины. Но принятие ключевых решений, таких как устав и назначение нового предстоятеля, все равно невозможно без участия Русской православной церкви. Источник PublicPost в Украинской православной церкви Московского патриархата рассказал, что в ближайшее время снова может быть поднят вопрос об отделении церкви от РПЦ. Обсуждаются два варианта развития событий – тяжелобольной предстоятель УПЦ МП митрополит Владимир (Сабодан) (у него болезнь Паркинсона) может либо уступить место, либо это произойдет естественным путем. Место Владимира, по информации PublicPost, должен будет занять митрополит Платон (Удовенко), который почти 20 лет, до июля 2012 года был митрополитом Аргентинским и Южноамериканским в РПЦ. На Украину его отправил Священный синод с участием патриарха Кирилла по прошению митрополита Владимира. До назначения в 80-90 гг в Латинскую Америку митрополит Платон был также архиепископом Свердловским и Курганским и Ярославским и Ростовским. Атлантику он, впрочем, пересекал дважды – епископом Аргентинским и Южноамериканским он первый раз был в еще в 70-х, когда ему было всего 33. Священнослужитель, кстати, занимался еще и политикой - был народным депутатом и членом Верховного совета РСФСР.

Платон Удовенко, утверждают источники в УПЦ МП, – сторонник автокефалии, то есть выхода Украинской православной церкви Московского патриархата, собственно, из-под влияния РПЦ. Этот вопрос стоит уже свыше 20 лет, но у него есть все шансы сильно обостриться в ближайшее время.

Автокефальные настроения

Раскольнические настроения сильны в УПЦ МП уже много лет, с распада СССР. В 1991 году один раскол уже произошел, когда киевский митрополит Филарет (Денисенко), тоже выступавший за автокефалию, покинул УПЦ Московского патриархата и образовал УПЦ Киевского патриархата, которую не признала ни одна из поместных православных церквей. Сам он себя стал называть "Патриарх Киевский и всея Руси-Украины", а в 1997 году РПЦ отлучила его за раскольничество от церкви и предала анафеме. Но в Украине церковь митрополита Филарета тоже влиятельна, хотя и не так многочисленна - 2,7 тысячи приходов и монастырей против свыше 12 тысяч приходов и монастырей у УПЦ МП. Позицию Филарета в поддерживал бывший президент Украины Леонид Кравчук - он просил РПЦ о независимости для УПЦ МП. А в 2008 году еще один бывший президент, Виктор Ющенко, на встрече с Филаретом и митрополитом Галльским Эммануилом (Константинопольский патриархат) объявили о готовности объединить две церкви и избавиться от контроля Москвы. И это не считая многочисленных переговоров и обращений украинских священнослужителей разного уровня. Хотя в УПЦ МП независимости хотят далеко не все.

Несмотря на сторонников-автокефалистов, сам митрополит Владимир никогда явно в поддержку независимости не высказывался, источник считает это просто нежеланием обострять вопрос раньше времени. "Много разговоров ведется о возможной автокефалии, но официально вопрос о конечном решении не ставился. Это не означает, что церковь запрещает на эту тему говорить, - говорил он в феврале в интервью украинскому "Зеркалу недели". - Сейчас добиваться автокефалии или автономии …. трудно, опасно, я считаю, что сегодня — и не нужно". Самым жестким можно считать заявление митрополита в интервью "Русскому Newsweek" в 2009-м о том, что независимость "должна венчать все наши усилия", но оговорился, что сначала нужно достигнуть единства церкви.

"Когда в 2009 РПЦ возглавил Кирилл, были большие надежды, что он сможет решить проблемы с украинской церковью, которая уже давно хочет независимости, - поясняет собеседник PublicPost. – Ведь до своего избрания Кирилл много лет руководил Отделом внешних церковных связей московского патриархата, и это было в зоне его ответственности. Но с этой задачей патриарх не справился, хотя старался". Старания Кирилла не иссякли и после того, как он стал патриархом - с 2009 года он ездил в Украину 10 раз.

Агафангел Кирилла

Знакомый с ситуацией киевский политолог Константин Матвиенко подтверждает слова собеседника PublicPost о том, что следующим митрополитом УПЦ МП может стать именно Платон Удовенко: "Это человек, хорошо известный по всему миру, окормлявший паству в Латинской Америке, пользующийся авторитетом и физически еще крепкий (ему 72 года - прим. ред). Кроме того, он старший по хиротонии (времени рукоположения – PublicPost)".

Если у УПЦ МП появится новый предстоятель, но условия для автокефалии будут благоприятны, как никогда. По словам эксперта, большинство епископов в Украине, особенно молодых, так же как и молодые, обеспеченные и влиятельные прихожане, сейчас выступают за независимость. "Падает и личный авторитет патриарха Кирилла, и своей поддержкой российская власть оказывает ему медвежью услугу", - поясняет Матвиенко. "Быть открыто против могут только митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, близкий к патриарху Кириллу и митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион, близкий к власти, которая сейчас этот вопрос поднимать не захочет", - поясняет еще один эксперт, руководитель киевского Центра прикладных политических исследований ПЕНТА Владимир Фесенко.

В случае, если митрополит Владимир решит уйти сам, продолжает Матвиенко, будет собран Священный синод УПЦ МП, на нем будет назначен день Архиерейского собора, который уже выберет нового митрополита. "Когда это случится, он сможет уже полноценно осуществлять руководство, хотя формально нужно еще благословение Москвы, - рассказывает PublicPost политолог. – Признавать или не признавать – дело Москвы, но не признать – значит ускорить процесс отделения украинской церкви от московской. Однако, добавляет Матвиенко, если митрополит Платон возглавит УПЦ МП, то он "не будет делать совсем резких движений", и "посмотрит на реакцию паствы". Не исключено, по словам политолога, и то, что УПЦ Московского патриархата и УПЦ Киевского патриархата придется договариваться, и объединяться. Но этот вариант пока всерьез не рассматривается, и соответствующего механизма нет.

Проблемы есть, работы нет

Потеря влияния на украинскую церковь, говорят российские эксперты, в очередной раз демонстрирует не самую удачную внешнюю политику РПЦ в последние годы. "Уже давно есть серьезные проблемы, а миссионерской работы нет совсем, - напоминает политолог Станислав Белковский. - Церковь за рубежом уже давно сопровождают всяческие скандалы - и вокруг храма на Лазурном берегу, и почти полная потеря влияния на епархию в Лондоне". Кроме того, по словам Белковского, внешняя политика патриарха Кирилла "сродни путинской, весьма агрессивная" и "общая ее линия сводится к тому, чтобы удалять центры влияния везде где только можно, и ставить на их место аппаратчиков, которые многим обязаны лично патриарху".

Это отмечает и собеседник PublicPost из числа действующих московских священников - по его словам, очень распространен сценарий, когда авторитетных батюшек заменяют недавними выпускниками семинарий. Такие люди, как правило, абсолютно зависимы от руководства, в том числе и материально (сторонний бизнес священников РПЦ не поощряет), поэтому свое мнение и критику обычно держат при себе.

"Рано или поздно, независимость все равно неизбежна", - считает Белковский. Но в этой позиции сомневается доцент центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета Борис Фаликов, хотя внешнюю политику РПЦ он тоже не хвалит. "До сих пор Кириллу удавалось держать Украину, он очень много туда ездит, тратит на это все свои дипломатические способности, - поясняет Фаликов. - Но относительным спокойствием он обязан, скорее, митрополиту Владимиру. Когда он уйдет, патриарху будет намного сложнее". При этом, Фаликов отмечает и влияние промосковской группы украинского духовенства, "которая едва не перехватила власть, когда Владимир попал в больницу (в феврале 2012 года был снят со своих должностей ближайший помощник Владимира и сторонник автокефалии Александр Драбинко - PublicPost)". "Так что противостояние очень сильно", - заключает эксперт.

В РПЦ, по крайней мере официально, наличие какого-либо конфликта с украинской церковью не признают. Так, секретарь отдела внешних церковных связей, настоятель храма Воскресения Словущего в Даниловской слободе отец Игорь Якимчук попросил "не верить слухам" и от дальнейших комментариев отказался. Впрочем, источник PublicPost в Московском патриархате все же признал, что проблема существует, но решить ее уже "отчаялись".

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
27 окт 2012, 10:48       Сообщение Re: Патриарх Кирилл теряет Украину
Это нормально, не хотим Москве подчиняться.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 окт 2012, 10:54       Сообщение Re: Патриарх Кирилл теряет Украину
Я так думаю, что это нагнетание обстановки. Опять же понятно, кому это всё нужно. Однако, в случае обострения, выход один - никакую независимость не давать, а если уйдут сами, то окажутся в расколе и вне общения со всеми Поместными Церквями.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 окт 2012, 10:58       Сообщение Re: Патриарх Кирилл теряет Украину
Сумский, а кому вы хотите подчиняться? О. Сергий правду говорит, уйдете в раскол, останетесь вне вселенской Церкви.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
27 окт 2012, 10:59       Сообщение Re: Патриарх Кирилл теряет Украину
иерей Сергий писал(а):
Я так думаю, что это нагнетание обстановки. Опять же понятно, кому это всё нужно. Однако, в случае обострения, выход один - никакую независимость не давать, а если уйдут сами, то окажутся в расколе и вне общения со всеми Поместными Церквями.

А к чему такое упорство? Ну будет Автокефальная Церковь на Украине, в евхаристическом общении со всеми другими Поместными Церквями, что плохого в этом? Надо же понимать, что подчинение Москве действует на украинцев , как красная тряпка на быка.А так бы было не противостояние, а сотрудничество.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
27 окт 2012, 11:00       Сообщение Re: Патриарх Кирилл теряет Украину
Neta писал(а):
Сумский, а кому вы хотите подчиняться? О. Сергий правду говорит, уйдете в раскол, останетесь вне вселенской Церкви.

Это не раскол, а веяние времени. Тогда и образование Московского Патриархата тоже надо считать расколом.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 окт 2012, 11:05       Сообщение Re: Патриарх Кирилл теряет Украину
Евгений Сумский писал(а):
Это не раскол, а веяние времени.

Самый настоящий раскол. Со всеми вытекающими.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
27 окт 2012, 11:14       Сообщение Re: Патриарх Кирилл теряет Украину
иерей Сергий писал(а):
Самый настоящий раскол. Со всеми вытекающими.

Ладно тогда пускай будет центр в Киеве.Ведь переход Митрополита Киевского и всея Руси в Москву имел временный характер.Более четырех веков россияне жили "под крышей" византийской церкви. Однако московская церковь хотела власти и претендовала на собственную исключительность и звание "Третьего Рима". В 1448 году московские священники объявили собственную самостоятельность, не признанную Константинополем и вообще кем-либо в остальном мире, а еще через 140 лет у новой церкви появился официальный глава - патриарх, поставленный Борисом Годуновым и опять же не признанный никем


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
27 окт 2012, 11:15       Сообщение Re: Патриарх Кирилл теряет Украину
Евгений Сумский писал(а):

Это не раскол, а веяние времени. Тогда и образование Московского Патриархата тоже надо считать расколом.


МП находится в общении с другими ПЦ. А вот с филаретовской УПЦ никто не торопится общаться. Ну ,и с другой стороны, что даст вам "своя" церковь?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
27 окт 2012, 11:20       Сообщение Re: Патриарх Кирилл теряет Украину
Вам то что? Для вас ,католиков ,православные самые первые раскольники. Какая вам разница как там раскольники дальше раскалываются?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
27 окт 2012, 11:31       Сообщение Re: Патриарх Кирилл теряет Украину
Neta писал(а):

МП находится в общении с другими ПЦ. А вот с филаретовской УПЦ никто не торопится общаться. Ну ,и с другой стороны, что даст вам "своя" церковь?

То что с филаретовской церковью никто не хочет общаться, это целиком заслуга МП, запугали всех, чистая политика.Сами понимаете Бог в этих моментах для иерархов на сотом плане, власть и деньги, а значит сатана здесь правит. Что даст нам своя Церковь?Если с точки зрения веры то ничего, а вот с политической точки зрения, это будет утверждение независимости страны в целом. Ну как вы себе это представляете, люди хотят независимости, а их собрание подчиняется. той стране, от которой они и хотят быть независимыми, абсурд.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 окт 2012, 11:38       Сообщение Re: Патриарх Кирилл теряет Украину
Нужна ли православным Украины независимость от Московского Патриархата? http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=2760 ccылка давняя но актуальная, как раз в тему

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
27 окт 2012, 11:42       Сообщение Re: Патриарх Кирилл теряет Украину
Галина Суходольская писал(а):
Нужна ли православным Украины независимость от Московского Патриархата? http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=2760 ccылка давняя но актуальная, как раз в тему

Он тут рассуждает с точки зрения спасения и веры ,а это не имеет никакого отношения к данному вопросу.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 окт 2012, 11:43       Сообщение Re: Патриарх Кирилл теряет Украину
Евгений Сумский писал(а):
То что с филаретовской церковью никто не хочет общаться, это целиком заслуга МП, запугали всех, чистая политика.

Вы про филаретовскую церковь фильм смотрели? Я, выкладывал, кажется. Там же кошмар, что происходило. Кого МП запугала? Пишете дурь и сами же в нее верите.
Цитата:
Если с точки зрения веры то ничего, а вот с политической точки зрения, это будет утверждение независимости страны в целом.

Вот-вот, Церковь хотят превратить в политическую силу с угоду всякого рода националистическим подонкам. Церковь, как место спасения вам не нужна.
Цитата:
Ну как вы себе это представляете, люди хотят независимости, а их собрание подчиняется. той стране, от которой они и хотят быть независимыми, абсурд.

Я бы мог сказать, что всегда хотели и хотят украинцы, но Вы, боюсь, обидитесь.
Мое мнение: разделения Церкви хотят либо сознательные враги ее, либо те, кто от самой Церкви бесконечно далек и преследует какие-либо свои политические интересы. Выбирайте.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
27 окт 2012, 11:46       Сообщение Re: Патриарх Кирилл теряет Украину
Евгений Сумский писал(а):
Он тут рассуждает с точки зрения спасения и веры ,а это не имеет никакого отношения к данному вопросу.

А с какой точки зрения тут еще можно рассуждать? С точки зрения политиканов, этих бабочек-однодневок?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB