img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 11:22



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Мытарства. Что это? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
28 мар 2013, 16:44       Сообщение Re: Мытарства. Что это?
Neta писал(а):
То есть, за гробом есть искушения?

Это я не в том смысле. Искушения - они, конечно, здесь, на земле. А там - констатация соделанных грехов, то есть мытарства. И обвинять - только себя.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 мар 2013, 17:15       Сообщение Re: Мытарства. Что это?
yuki писал(а):
Потому что человек окажется вне пределов времени.

Чем бы Вы могли подтвердить эту мысль?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 мар 2013, 18:27       Сообщение Re: Мытарства. Что это?
yuki писал(а):
А подтвердить свою мысль могу на основании того, что "время" предполагает изменение-течение, там перемены нет (по Лк.16.26).

Довольно странно. Нет перехода, ну, так скажем, между раем и адом, но это еще не значит, что в самих этих местах ничего не происходит. А если происходит, то время есть. Я так думаю, что только для Бога времени и нет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
28 мар 2013, 18:30       Сообщение Re: Мытарства. Что это?
yuki писал(а):
Георгий, но Вы-то куда ? Не стану я выкладывать ни адреса, ни ссылки по двум причинам: 1) не преследовал цель складировать такой материал (не всегда с нормативной лексикой и специфическими замечаниями). 2) есть научные работы медиков составленные на основе частных случаев в практике реаниматологии, хирургии и психиатрии. Кому нужно - пусть ищет.

yuki, зря Вы обижаетесь. Можно было мне и в личку ссылки скинуть, если что. Я ведь действительно заинтересовался Вашим ответом с ссылкой на реаниматоров.
Ну, нет, так нет. Ваше право.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
28 мар 2013, 20:01       Сообщение Re: Мытарства. Что это?
yuki писал(а):
Для меня не празден вопрос о Лк.16.26. Более того, я очень переживаю, т.к. у меня тоже есть "отшедшие" родные не могущие похвастаться житием; и это меня ставит в тупик ...

Для это и есть милостыня и молитва. Если как-то вам поможет, не помню уже у кого прочитала,что одной из "больших"(хотя это наверное не то слово) милостыней за умершего считается вечное поминовение (с выемкой частиц) в женском монастыре. Все мои переживания на данный счет как рукой сняло. Теперь я только полагаюсь на волю Божию в данном "вопросе" и знаю, что даже если и меня смерть настигнет, то за моих близких будут молиться ежедневно пока стоит обитель.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
29 мар 2013, 10:28       Сообщение Re: Мытарства. Что это?
yuki писал(а):
Как я уже писал, у меня на данный момент нет ссылок на эти ресурсы

Нет и быть не может.

phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
29 мар 2013, 11:14       Сообщение Re: Мытарства. Что это?
yuki писал(а):
Евгений, мне ..... ....... ...... глубоко индифферентно Ваше мнение и отношение ко всем этим вопросам. откуда ? что ? по каким причинам ? Вы в ответах не нуждаетесь - как все постигший и усвоивший. Поезжайте лучше в Норвегию "допиливать" демократические устои, Ваши мнения там учтутся.

Ну зачем же так нервно реагировать. Я как раз, и не претендую на всеобщее знание. Я знаю, что ничего не знаю. Если Вам кто-то скажет, что знает-плюньте в его лживые глаза. Господь непостижим.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
29 мар 2013, 12:15       Сообщение Re: Мытарства. Что это?
Евгений Сумский писал(а):
-плюньте в его лживые глаза. .

*М* Евгений! Я котрый раз прошу Вас следить за выражениями.
У нас православный форум и обстановка на нем должна быть подобающий, в уважении и любви к друг-другу

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
29 мар 2013, 16:46       Сообщение Re: Мытарства. Что это?
yuki писал(а):
Евгений, очевидными были и чудеса Евангельские, но атеисты есть. Благодатный огонь каждую Великую Субботу, но не верят.

Ну и что? Все знают, что благодатный огонь от зажигалки. Однако. это не значит , что Бога нет.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
29 мар 2013, 16:56       Сообщение Re: Мытарства. Что это?
иерей Сергий писал(а):
Нет, я не знаю.

Диакон Андрей Кураев: Благодатный огонь происходит от зажигалки в кармане!!!


Да, именно так или почти так высказал свое мнение о благодатном огне в Иерусалиме, чудо схождения которого ожидается православным миром ежегодно. Точнее - не о самом этом огне, а о источнике его происхождения.

Когда греческий патриарх Иерусалимский Феофил в беседе с паломниками из России, среди которых был диакон Андрей Кураев, опроверг версию о чудесном самовозжигании лампады в Храме Гроба Господня, заявив, что Благодатный огонь "...не ежегодно свершающееся чудо, а лишь напоминание о свете, воссиявшем при Воскресении Христа". Диакон Андрей Кураев так откомментировал слова патриарха Феофила: “Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверное, и не мог”.
И так называемый Благодатный огонь - дело рук человеческих, а не Божьих.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 мар 2013, 17:01       Сообщение Re: Мытарства. Что это?
Евгений Сумский писал(а):
Диакон Андрей Кураев: Благодатный огонь происходит от зажигалки в кармане!!!

Видите ли, Евгений, я [цензура] на то, что говорит абсолютно неуважаемый мной о.Андрей Кураев.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
29 мар 2013, 17:01       Сообщение Re: Мытарства. Что это?
Евгений Сумский писал(а):
.
И так называемый Благодатный огонь - дело рук человеческих, а не Божьих.

Я валяюсь. :D И люди лезут лицом и руками в вещественный огонь, и О ЧУДО! не обжигаются почему то! А я от своей маленькой зажигалочки несколько раз пальцы себе припаливала.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
29 мар 2013, 17:02       Сообщение Re: Мытарства. Что это?
иерей Сергий писал(а):
Видите ли, Евгений, я [цензура] на то, что говорит абсолютно неуважаемый мной о.Андрей Кураев.

Отлично. но есть и другие
Игумен армянского монастыря св. Архангелов, в течении 9 лет присутствовавший на церемонии, описывает ее следующим образом: "К двум часам открывают двери, и греки вносят туда закрытую (зажженную) Лампаду и кладут на Гроб. После чего начинается крестный ход греков вокруг Гроба, на 3-й круг к ним присоединяется армянский архимандрит и вместе продвигаются к дверям. Первый заходит греческий Патриарх, а за ним армянин. И оба входят в Гроб, где оба, став на колени, вместе молятся. После первым свечи от зажженной лампады зажигает грек, а потом армянин. Оба идут и подают свечи народу через отверстия, первым из гроба выходит грек, а за ним армянин".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
29 мар 2013, 17:06       Сообщение Re: Мытарства. Что это?
Я этот фокус знаю. А те люди не так уж и быстро проводят руками да и лицом над не хилым таким факелом из 33 свечей.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 мар 2013, 17:10       Сообщение Re: Мытарства. Что это?
Евгений Сумский писал(а):
Игумен армянского монастыря св. Архангелов, в течении 9 лет присутствовавший на церемонии, описывает ее следующим образом: "К двум часам открывают двери, и греки вносят туда закрытую (зажженную) Лампаду и кладут на Гроб.

И этого не видит никто, кроме армянского
Цитата:
И оба входят в Гроб, где оба, став на колени, вместе молятся.

"Мы пахали" © Никаких армян в Кувуклии во время получения Огня нет и быть не может.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB