img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:17



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Документальное кино 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 янв 2018, 14:53       Сообщение Re: Документальное кино
Анахорет писал(а):
Продукты, которые раньше выглядели ИНАЧЕ

Когда дядя сказал, что амигдалин распадается на "на глюкозу и ядовитую сильную кислоту", я чуть с кресла не упал. :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 апр 2018, 12:49       Сообщение Re: Документальное кино
kaspiy писал(а):
Добрый день всем. Советую посмотреть новый документальный фильм "Заметки с поля боя". Очень напряженный и увлекательный. В хорошем качестве можно смотреть онлайн вот здесь - http://kinotyt.com/17239-zametki-s-polya-boya.html Уверен, фильм вам понравится
И что тут хорошего? Проблемы американской школы?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 дек 2020, 21:00       Сообщение Re: Документальное кино
Есть документальный фильм "Старцы". Я нашла на ОК фильм, который идет 1.50, в нем части - О святителе Иоанне Шанхайском, отце Николае Гурьянове, блаженном отце Гаврииле Ургебадзе. Дальше еще не смотрела. Пыталась найти на ютубе, что выложить сюда, но на ютубе только частями как-то. Кто-нибудь что-нибудь знает? А пишут 1 сезон 2013 год. А еще есть сезоны?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 дек 2020, 22:05       Сообщение Re: Документальное кино
Есть. Вот полный список:

Фильм 1-й — об архиепископе Иоанне Шанхайском, († 1966)
Русский эмигрант Михаил Максимович принял постриг с именем Иоанн в Сербии, в 30-е годы получил архиерейскую кафедру в Шанхае, бежал вместе с русской общиной на Филиппины. Он написал послание президенту США с просьбой открыть границу для нескольких тысяч русских эмигрантов, каждый день сидел на ступеньках Капитолия, пока решение не было принято. Он был пастырем и покровителем православной общины Сан-Франциско, ел один раз в день, и никогда не спал, только дремал по несколько часов в кресле. "Сент Джон", как его называли американцы, часто ходил босиком, навещал православных христиан в больницах, и по его молитвам происходило множество исцелений. В 93-м году мощи старца обнаружили нетленными и причислили архиепископа Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского к лику святых. О владыке рассказывают воспитанники Шанхайского приюта, его духовные чада в Америке, русские эмигранты, среди которых и знаменитый советский актер Родион Нахапетов.

Фильм 2-й — о протоиерее Николае Гурьянове, († 2002)
Николай Гурьянов провел три года в лагерях, на строительстве железной дороги в Заполярье. В 1942 году в оккупированной немцами Прибалтике, был рукоположен в священники, чудом избежал нового ареста и поселился на острове Залит на Псковско-Чудском озере. В маленькой рыбацкой деревне прожил больше сорока лет. Уже в начале 70-х его начали почитать как старца, и на затерянный остров потянулись паломники. Очевидцы вспоминают о том, как старец читал их мысли, предсказывал будущее, и как его молитве было подвластно все – даже погода. Отец Николай Гурьянов был интеллектуалом – сочинял духовные песнопения, общался с Косыгиным и Тарковским, но любил принимать образ юродивого простачка. "Где просто – там ангелов со сто, а где мудрено – там ни одного", - любил повторять он. Певица Ольга Кормухина и ее муж, музыкант Алексей Белов рассказывают, как старец помог им создать семью.

Фильм 3-й — об архимандрите Гаврииле Угребадзе, († 1995)
Во время первомайской демонстрации в Тбилиси в 1965 году отец Гавриил Ургебадзе сжег огромный портрет Ленина. Его могли расстрелять, но спас диагноз "психопатическая личность, верит в Бога и ангелов". Он проповедовал на улицах и площадях грузинской столицы, а во дворе своего дома из подручных материалов построил маленький храм. Стены храма украсил иконами, которые находил на городских свалках. В 71-м году отец Гавриил стал настоятелем женского монастыря в Самтавро – там он поселился в курятнике, а сестер обучал смирению по собственной, жесткой методике. Он призывал к покаянию даже на митингах, всегда молился о Грузии и о России.
Об архимандрите Гаврииле рассказывают: известный грузинский актер Давид Гиоргобиани, который часто с ним общался, родные сестры старца Эмма и Джульетта, очевидцы его пророчеств и исцелений. В конце 2012-го года Грузинская Православная Церковь прославила архимандрита Гавриила Ургебадзе в лике святых.

Фильм 4-й — об архимандрите Иоанне Крестьянкине, († 2006)
"Всероссийский духовник" отец Иоанн жил в Псково-Печерском монастыре. К нему ежедневно приезжали сотни паломников со всей страны. Отец Иоанн занимался духовным просвещением верующих в годы государственного атеизма. Почти сорок лет отец Иоанн Крестьянкин прожил в монастыре, а до этого пять лет провел в лагерях, после освобождения еще десять лет служил на Рязанщине, где власти были недовольны активным священником и переводили его с прихода на приход. Его духовными чадами были и многие московские священники – архимандрит Тихон Шевкунов, протоиерей Владимир Волгин, и известные актрисы Екатерина Васильева и Любовь Стриженова. Они воспоминают о старце в фильме.

Фильм 5-й — о патриархе Илие II
Он стоит во главе Грузинской Православной Церкви уже 37 лет. За советом и молитвой к нему может зайти любой верующий, а бездомные находят себе приют прямо в здании патриархии. Он ходит по тюрьмам и устраивает бесплатные обеды для обездоленных. Третий ребенок в каждой грузинской семье становится крестником Патриарха Илии - их у него уже 14 тысяч. Его портреты украшают дома и офисы, за его здоровье поднимаются тосты на каждом грузинском застолье. Для современной Грузии он стал настоящим библейским патриархом. О том, какую роль сыграл в их жизни Патриарх Илия, в фильме рассказывают известные деятели культуры Грузии - Нани Брегвадзе, Нина Ананиашвили, Кахи Кавсадзе, Нодар Мгалоблишвили.

Фильм 6-й — об схиархимандрите Гаврииле Бунге
Уроженец Кёльна, Габриэль Бунге, вступил в орден монахов-бенедектинцев, когда ему было 22 года. Он прожил в монастыре Шеветонь, в Бельгии, 18 лет, а затем, по благословению духовника, основал скит в Швейцарских Альпах и живёт там отшельником уже более тридцати лет.
Сегодня Гавриил (Бунге) - известный патролог, богослов, автор целого ряда книг, переведённых на многие европейские языки. Научные труды отца Гавриила - важная часть его монашеской жизни и результат его подвижнического опыта. В своём горном скиту он по-прежнему живёт уединённо, но иногда принимает паломников для исповеди и наставлений в духовной жизни.

Фильм 7-й — о архимандрите Ефреме Аризонском
Афонский монах Ефрем (Мораитис) впервые приехал в Америку в 1972 году по приглашению своих духовных чад. Он беседовал с людьми, наставлял, утешал, проповедовал… Почувствовав потребность американцев в живом слове Евангелия и их искание настоящей духовной жизни, старец Ефрем начал один за другим открывать мужские и женские монастыри в разных регионах США и Канады.
Первая его обитель, святого Антония, была основана в 1995 году в безводной и засушливой пустыне в Аризоне. Жилищем старца Ефрема и его учеников были четыре трейлера. Сегодня - это цветущий оазис, по числу посетителей обитель святого Антония находится на 2 месте в штате, лишь немного уступая Великому Каньону.

Фильм 8-й — об архимандрите Кирилле Павлове
Он прошел всю Великую Отечественную войну. В разрушенном Сталинграде, среди развалин нашел Евангелие - и больше уже не расставался с ним. В 1953 году, заканчивая Московскую Духовную Семинарию, Иван Павлов принял монашеский постриг с именем Кирилл. Вначале он был пономарем, а потом его назначили казначеем Лавры и братским духовником. Это служение архимандрит Кирилл нес больше тридцати лет, став также духовником трех последних патриархов. Сотни паломников со всех концов страны ежедневно ожидали недолгой встречи со старцем, и каждый такой прием длился до полуночи. Ежегодно архимандрит Кирилл отправлял духовным чадам и просто знакомым до 5000 писем с поздравлениями и назиданиями. Сегодня отца Кирилла называют одним из самых почитаемых современных русских старцев.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 дек 2020, 22:14       Сообщение Re: Документальное кино
Благодарю! :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
03 дек 2020, 00:19       Сообщение Re: Документальное кино
В копилку документальных фильмов.
Социальная дилемма, США, 2020.
https://www.kinopoisk.ru/film/1337788/
Можно посмотреть на досуге) Или под какое-нибудь монотонное занятие)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 дек 2020, 00:26       Сообщение Re: Документальное кино
Спасибо! :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
28 дек 2020, 11:34       Сообщение Re: Документальное кино
Посмотрела фильм о Екатерине Савиновой (Фросе Бурлаковой), нахожусь под впечатлением
phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
29 мар 2021, 22:00       Сообщение Re: Документальное кино
"Гибель империи. Российский урок": фильм о том, что мы можем натворить сами с собой

Изображение

На телеканале "Россия 24" начался показ многосерийного документального фильма "Гибель империи. Российский урок". Его автор митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) рассказал сайту Вести.Ru, как работал над фильмом и почему обратил внимание на отдельные моменты российской истории.

Показ картины начался на второй неделе Великого поста. По словам митрополита, это было сделано умышленно.

"Он был готов уже на первой неделе. Но по моей просьбе показ отложили, потому что на первой неделе поста православные христиане стараются не отвлекаться ни на что", – объяснил священнослужитель.

На вопрос о том, почему он обратил внимание именно на февральскую революцию 1917 года, автор фильма ответил: "Это был критический момент для всей России. Один из самых трагических. И он повернул всю историю страны и сокрушил в ней многое".

По словам митрополита Тихона, ему хотелось бы, чтобы зрители сделали собственные выводы. Он как автор проекта лишь дает публике информацию к размышлению, пересказывая факты. По его мнению, было бы замечательно, если бы зрители сами их проанализировали.

"Самое главное для меня – повествование. Я хотел, чтобы зрители стали моими соавторами, чтобы они сделали собственные выводы. А моей главной задачей было рассказать, каким образом и при чьем участии происходили те страшные события. И, как в начале фильма говорится, это рассказ о том, что мы можем натворить сами с собой и со своей страной", – пояснил он.

Автор картины отметил, что одна из 18 серий будет посвящена тому, как Церковь воспринимала переломные для России события.

"Рассказ будет горьким", – сказал митрополит Тихон. Он также признался, что "лично для себя я вынес очень важный урок" из проделанной работы.

Первые серии фильма "Гибель империи. Российский урок" уже доступны на медиаплатформе "Смотрим".

https://smotrim.ru/video/2280151

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
30 мар 2021, 11:40       Сообщение Re: Документальное кино
Очень нужная работа.
Мила писал(а):
...одна из 18 серий будет посвящена тому, как Церковь воспринимала переломные для России события
"Рассказ будет горьким"...
...
Первые серии фильма "Гибель империи. Российский урок" уже доступны на медиаплатформе "Смотрим".

https://smotrim.ru/video/2280151
Я уже 2 раза менял своё мнение о роли священноначалия в тот период -- посмотрим, каким будет вывод авторов фильма.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
03 апр 2021, 12:40       Сообщение Re: Документальное кино
phpBB [media]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
05 июн 2021, 22:03       Сообщение Re: Документальное кино
Мила писал(а):
"Гибель империи. Российский урок": фильм о том, что мы можем натворить сами с собой

Интересно, посмотрел кто-нибудь хотя бы половину серий? Стоит потраченного времени?


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 июн 2021, 22:20       Сообщение Re: Документальное кино
Ivanova писал(а):

Интересно, посмотрел кто-нибудь хотя бы половину серий? Стоит потраченного времени?

Я посмотрела 12 из 18. Просто потом у меня тут дела завертелись и вообще ничего не смотрела, но обязательно посмотрю. Мне понравилось. Я считаю, что стоит.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 мар 2022, 11:26       Сообщение Re: Документальное кино
17 марта 2022 года в широкий прокат выйдет новый российский документальный фильм «Ласточки Христовы», посвященный истории защиты канонического православия в Черногории в 2019-2020 годах.
«Мы находились в самом центре настоящих исторических событий, которые повлияли на дальнейшую жизнь целого народа. Помню, как я стояла на колокольне кафедрального собора в Подгорице и своими глазами видела, как заполнялся город верующими, которые молились о своей Церкви, своих семьях и традициях. Это настоящее исповедничество в наши дни, живое христианство.  Митрополит Амфилохий говорил свои самые горячие проповеди и смог собрать на соборную молитву сотни тысяч верующих, — вспоминает режиссер Юлия Бочарова.

С 17 марта фильм доступен в кинотеатрах страны

Журнал Фома

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 авг 2022, 08:54       Сообщение Re: Документальное кино
Вот еще один фильм, который мне понравился. Там, конечно, есть пару моментов, с которыми трудно согласиться, но, судя по всему, фильм делался не церковными людьми (точно не знаю), но в целом очень полезный и при этом интересный фильм.

phpBB [media]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB