img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:06



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
"Дон Камилло" 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
04 ноя 2014, 13:24       Сообщение "Дон Камилло"
Не помню, может, уже писала тут об этом фильме. Сегодня пенталогия о Доне Камилло кажется еще более актуальной, чем в 50-е годы.

phpBB [media]


Сегодня вспомнилось о дивной многосерийной картине про Дона Камилло.

Прежде всего об авторе фильма. Снят он был по произведениям одного из самых знаменитых итальянских писателей Джованнино Гуарески (1908-1968). Главный персонаж его произведений — приходской священник по имени дон Камилло. Это умный и добрый человек, который живет в маленьком городке Пьяченце в Паданской равнине. Действие происходит в послевоенной Италии, когда к власти по всей стране (и не только в Италии) пришли коммунисты и у дона Камилло начались проблемы (мы все знаем их очень хорошо). Мэром города был избран туповатый коммунист Пеппоне, с которым дон Камилло вместе воевал в сопротивлении и с итальянскими чернорубашечниками, но после войны они стали по разные стороны баррикад.

В 1952 году вышел первый фильм про дона Камилло с великим Фернанделем в главной роли - "Маленький мир дона Камилло". В героя Фернанделя нельзя не влюбиться. Особенно когда наблюдаешь за его трогательными беседами со Христом. Да, да, именно беседами - Дон Камилло во всем советуется со Христом и Господь ему всегда подает мудрый совет. Это не шизофрения и не прелесть, как могут подумать некоторые православные. Господь всякий раз напоминает своему верному слуге, что Он Господь всех людей, даже коммунистов, а священник должен любить каждого человека, в каждом видеть творение Божие - и в том, кто приходит в храм, чтобы помолиться, и в том, кто приходит, чтобы его закрыть. Искренняя, горячая вера, чистое сердце дона Камилло охраняют храм Божий от разорения, но ему приходится прилагать немало усилий, чтобы противостоять коммунистическим проповедям Пеппоне и его сторонников.

В 1952 году этот фильм сделал самые большие сборы в итальянском прокате. После него вышло несколько фильмов: "Возвращение дона Камилло", "Дон Камилло в России".

Фильм еще раз поднимает вопрос о допустимости сопротивления злу силой. Должно ли быть добро с кулаками. Причем речь не идет о драке как таковой. Речь о противостоянии злу, антихристианству, антиклерикализму.

Георгий Гупало,
Генеральный директор издательства "Даръ"

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
04 ноя 2014, 13:27       Сообщение Re: "Дон Камилло"
Изображение

«— Господи, — сказал он, — прости, но я ему сейчас врежу.
— Даже не думай, — ответил Иисус. — Я его простил, и ты должен простить. В сущности, он хороший человек.
— Иисусе, не верь Ты этим красным, — все равно в конце концов надуют. Посмотри лучше на него: разбойничья рожа!
— Рожа как рожа, а у тебя, дон Камилло, сердце точит яд.
— Господи, я ведь хорошо Тебе служил, лишь об одном прошу: позволь, я ему разок, всего один раз заеду подсвечником по затылку! Ведь это просто подсвечник!
— Нет, — ответил Иисус. — Руки даны тебе, чтобы благословлять, а не чтобы бить.
Дон Камилло вздохнул, поклонился и вышел из-за оградки алтаря. Он обернулся, желая еще раз перекреститься, и оказался как раз за спиной у коленопреклоненного Пеппоне.
— Хорошо, — прошептал он, молитвенно складывая руки и умоляюще глядя на Иисуса, — руки мне даны, чтобы благословлять, но ноги-то — нет!
— Это верно, — произнес Иисус из-под свода, — но прошу тебя, дон Камилло, — один раз и хватит!
Пинок был молниеносным. Пеппоне не шелохнулся. Только поднялся на ноги и вздохнул с облегчением:
— Я уже десять минут ждал чего-то такого, и теперь мне намного спокойнее.
— Мне тоже! — воскликнул дон Камилло: с его сердца будто камень свалился, и теперь оно было свободным и ясным, как летнее небо.
А Иисус ничего не сказал, но было видно, что Он тоже доволен».

(Дж.Гуарески, "Исповеданный грех").

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
04 ноя 2014, 13:33       Сообщение Re: "Дон Камилло"
phpBB [media]

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB